XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Общетуристское

Палатки (часть 1)

28.08.2007 09:21 михрюн

Предисловие


Нелишне начать с очевидного – а зачем вообще нужна палатка? И что это такое? В основном, это убежище, такой маленький домик, как замена вашему стационарному жилищу. Соответственно, некая общая цель применения палатки, тента, бивуакзака, пещеры, иглу – это обеспечение некоторого уровня комфорта в данных погодных условиях… Разнообразие окружающей среды в различных outdoor-мероприятиях, от зимней рыбалки до летнего отдыха на берегу водоема, от пешеходных походов по тайге до штурма гималайских восьмитысячников, от мокрых стен с водопадами до походов на полюса, и ваши собственные пожелания к уровню комфорта обуславливают существование огромного количества видов и форм укрытий от непогоды.
Мало того, для каждого конкретного мероприятия, существует множество различных взглядов на то, какая должна быть палатка. И нужна ли она вообще (так, при некоторых внешних условиях, можно откопать пещеру в снегу, либо построить из снежных блоков иглу, либо воспользоваться естественным рельефом – пещерой в скале, деревом с плотной кроной и т.п.).
Здесь мы не будем рассматривать сами материалы, из которых сделано ваше убежище.
Мы попробуем вкратце рассказать, какие виды укрытий от непогоды существуют вообще.
Вопрос из чего должна быть сделана палатка и более подробный разбор для конкретных типов моделей мы приведем в следующих статьях. Классификация наша не всеобъемлюща, и достаточно условна, но про самые популярные изделия мы расскажем.

Тенты

Самый простой способ укрыться от солнца, дождя, снега и т.п. Мегапопулярная вещь с широчайшим спектром применения. Шашлыки на природе, укрытие заброски, подходы к базовому лагерю или под маршрут в горах, ночевка либо остановка на обед в вело или пешем походе, рыбалка – да все, что угодно…Бывают самых разнообразных форм и размеров. От просто куска полиэтилена до однослойной палатки без дна. Здесь надо отметить, что, хотя тенты очень популярны у любителей активного отдыха, роль тентов для серьезных мероприятий у нас сильно занижена. То есть, в отличие от Запада, для более-менее серьезных походов (треккинга, путешествий) тенты у нас практически не применяются.
Хотя очевидны их огромные плюсы – минимальный вес, быстрота установки и невысокая цена.

Кемпинги

В основном, это большая палатка для отдыха на природе. Кемпинговые палатки обеспечивают максимальный комфорт и из палаток они наиболее близки к тому, что можно понимать как удобное «жилище». Все они большие, с одним и более внутренними помещениями (палатками), большими тамбурами. Как правило, если не устанавливать внутренние палатки, то получается одно большое помещение – для отрядной столовой, например… Используются повсеместно, начиная от семейного отдыха на природе и заканчивая базовыми лагерями для высотных восхождений. Минусы их тоже очевидны – большой вес и некоторая сложность установки…

Летние палатки, палатки 2-3х сезонные

Палатки для «всего»… Любых видов несложного туризма, отдыха на природе, несложных альпинистских маршрутов и т.п. Бывают самых разнообразных форм, размеров, вместительности и ценовой категории…
Самый распространенный тип палаток. Здесь надо отметить, что многие производители, в основном, перестали делать классических форм палатки – «чум» и «домик» ( ранее использовались только такие – достаточно посмотреть на старые фотографии и рисунки – от палаток в форме чума, использовавшихся первооткрывателями обоих полюсов, до первых брезентовых двускаток и «серебрянок»), хотя понятно, что палатка без несущего каркаса заведомо легче каркасной…
Как правило, теперь такие палатки делают с формообразующим каркасом, либо в форме «полубочки» (такие палатки очень популярны в Скандинавии, чуть менее у нас и в Европе), либо в форме «полусферы».
Такие изделия более комфортны, чем «двускатка», относительно немного весят, и, зачастую, недорого стоят. Не рекомендуются для очень плохих погодных условий…

4х сезонные палатки и палатки для экстремальных условий

Это палатки классом от высокого до высшего – за счет использования более качественных материалов, более сложных технологий изготовления и т.п. Как правило, используются в сложных экспедициях и альпинистских мероприятиях… Требования к ним достаточно высоки – они должны хорошо держать ветровую нагрузку, не промокать, быстро устанавливаться, быть достаточно прочными – и, при этом, обеспечивать некий уровень комфорта при, желательно, небольшом весе. Условно их можно разделить на два класса:
1. Исключительно ветроустойчивые. Отличаются достаточно большим весом, большим запасом прочности, не очень быстрой установкой и хорошим уровнем комфорта.
2. Не такие ветроустойчивые, зато гораздо более легкие.
Также такие палатки требуют минимального места и времени для установки. Нельзя не отметить, что такие вещи стоят немаленьких денег, но затраты себя оправдывают…

Бивуакзаки

Еще одно хорошее изделие, сильно недооцененное у нас и очень популярное в остальном мире. Грубо говоря, это 1-2х местный чехол для спального мешка…Делаются из прочной ветровлагозащитной дышащей мембранной ткани. Иногда, для большего удобства, делается небольшой каркасный купол в области головы.
Как правило, считается, что у них минимальный уровень комфорта – ну и понятно, что там, мешок обычный… Горелку там, пожалуй, не распалишь…Но вы представьте себе ночевку в снежной пещере, например, когда с потолка на ваш нежно оберегаемый пуховый спальник течет вода, или, скажем, ночевку на стене, по которой течет вода… И минимальный вес… Не говоря уж об одиночной прогулке в лесу на пару-тройку дней…

Проблему – что выбрать из этого многообразия – мы рассмотрим в следующих статьях:

1. Тенты
2. Кемпинги
3. Летние палатки (2-3х сезонные)
4. Палатки 4-х сезонные и экстремальные
5. Экспедиционные палатки – большие для базового лагеря
6. Бивуакзаки
7. Из чего должна быть сделана ваша палатка?

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024