XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ночная ПРАгулка 15-16 июля 2017 года.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Дмитрий С
сообщений: 742
#61 Дата 13.07.2017 20:35 Ответ
цитата Zindolog:
цитата Lik:
орги не будут повторять полигон 2013 года.
орги циничны и их циничность только растет, как и ширина улыбок...

Орги уже абсолютно четко определили полигон (м.б. того не желая). Сегодняшнее описание района, имхо, сняло все вопросы.
 IgorK
Москва
сообщений: 2221
#62 Дата 13.07.2017 20:50 Ответ
цитата Дмитрий С:
Орги уже абсолютно четко определили полигон (м.б. того не желая). Сегодняшнее описание района, имхо, сняло все вопросы.

Дима, тебе , как опытному прагульщику ясно всё и без описаний. Достаточно слов"Пра", "Деулино". А в сегодняшнем сообщении от оргов сказано то, что и на карте можно прочитать. Единственно, что дальше 2 км от реки бегать не придется...может быть...
А где то дупло, в котором будет КП спрятано , они не сказали (((

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 IgorK
Москва
сообщений: 2221
#63 Дата 13.07.2017 20:57 Ответ
цитата Lik:
Вы участвовали в ПРАгулке раньше?
Пару раз и очень вяло. Даже медальку почти незаслуженно получил. Глаза мои видно организаторам понравились.

цитата Lik:
От скорости течения зависит стратегия и порядок взятия КП

вот уж неет

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#64 Дата 13.07.2017 23:13 Ответ
"На одном из форумов по НП спрашивали про скорость течения р. Пра. Скорость течения около 2-2.2 км/ч по оперативной информации от постановщиков дистанции"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#65 Дата 13.07.2017 23:18 Ответ
74 Уф-Уф Ясногорск
Фокин Алексей
Рыжова Татьяна
Жесткие МЖ

С почином!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.07.2017 23:19
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#66 Дата 14.07.2017 01:04 Ответ
цитата Zindolog:
"На одном из форумов по НП спрашивали про скорость течения р. Пра. Скорость течения около 2-2.2 км/ч по оперативной информации от постановщиков дистанции"
Спасибо! А то пока так и не подошла моя очередь на регистрацию чтобы спросить это на форуме оргов))

цитата IgorK:
цитата Lik:
Вы участвовали в ПРАгулке раньше?
Пару раз и очень вяло. Даже медальку почти незаслуженно получил. Глаза мои видно организаторам понравились.
Ну, такое тоже бывает. И глаза тут явно не при чем. Бывает такое когда в группе мало судов, например. Правилами это не запрещенно, значит заслуженно.

цитата IgorK:
цитата Lik:
От скорости течения зависит стратегия и порядок взятия КП

вот уж неет

Ну, стратегии ведь разные бывают.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#67 Дата 14.07.2017 07:05 Ответ
Скоро уже выезжать, а доступа к Таганку все еще нет, поэтому позвольте еще пару вопросов знатокам:
1) на КП "Люся" питьевой воды всегда достаточно или бывало что первая часть пребывающих все выпивала и приходящим позднее уже ничего не доставалось?
2) "При количестве команд в группе меньше 3-х, организаторы оставляют за собой право объединить смежные группы. " что подразумевается под "смежными группами"? Надувных ММ обьединят с каркасными ММ?

Отредактировано: Lik 14.07.2017 07:39
 j0ker
сообщений: 13
#68 Дата 14.07.2017 07:46 Ответ
цитата Lik:
По генштабу всего 1 км/ч, а везде пишут люди 3-4 км/ч. Это как в реале понимать?
Пра - это не Волга, водомерных постов нет. Соответственно, скорость течения на момент рисовки ГШ (я полагаю в 1942 году) определяли не по ординару, а в межень. Поэтому такое низкое значение - 0,3 м/с. Рассчитывайте на реальное значение вдвое больше.
 j0ker
сообщений: 13
#69 Дата 14.07.2017 07:58 Ответ
цитата Lik:
Скоро уже выезжать, а доступа к Таганку все еще нет, поэтому позвольте еще пару вопросов знатокам:
1) На КП "Люся" питьевой воды всегда достаточно, равно как и чая, кофе и прочих плюшек.
NB. ПРАгулка предполагает автономное прохождение маршрута, поэтому бонусы на Люсе - это чистое пижонство организаторов.
2) За всю историю ПРАгулки такого не происходило. Однако, можно представить себе ситуацию, когда НАДУВЖЖ и НАДУВМЖ опередят по очкам НАДУВММ. Почему бы тогда не объединить зачеты?
Но повторюсь, объединений никогда не происходило. Это всего лишь право организаторов.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#70 Дата 14.07.2017 08:04 Ответ
Спасибо за подробные и оперативные ответы!
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#71 Дата 14.07.2017 09:57 Ответ
цитата j0ker:
поэтому бонусы на Люсе - это чистое пижонство организаторов.
Кое-кому недавно, за отсутствие такого "пижонства", кое-где, г. Семафоров высказал прям грозное фи. Типа "а вот на ММБ ...."
А ваша НП, это того же класса "развлекуха".
А в том году, кажется, девочку на Люсе отогревали горячей водой буквально.

Так, что это скорее доп безопасность, имхо. Лоси-лосями, но люди тоже встречаются среди участнегоф.
Я так вообще, экспресс-завтрак там запланировал вот!
Ну если все пойдет по плану...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.07.2017 09:58
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#72 Дата 15.07.2017 09:14 Ответ
)) начал движение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#73 Дата 15.07.2017 20:42 Ответ
как там ПРАгулка .как СТОкановцы наши?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#74 Дата 16.07.2017 15:13 Ответ
Да, хотелось бы услышать учаснегов!!!
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#75 Дата 17.07.2017 08:30 Ответ
Сюрпризов не было. Команда "Два Буя" взяла призы в трех номинациях: КаркасММ, Абсолют, ПроСТОгулка. 1135 очков, это вам не
бобр накашлял. Честно говоря очень хотелось бы почитать их отчетик.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#76 Дата 17.07.2017 09:33 Ответ
Возникают вопросы по результатам ПраСТОгулки. В первый раз правила накладывались на уже имеющуюся карту КП. Но возможно ли это в дальнейшем? Или данный приз и дальше будут брать лоси-лидеры Абсолюта. Я конечно человек к этому делу сторонний, но мне видится необходимость в постановке КП номеров сложности 140-150 в "заштрихованных болотах". Т.е. КП, которые лидерам общих зачетов невыгодно будет брать по затратам сил. В итоге для участия в ПраСТОгулке потребуется другая тактика. И, раз решение принять участие в данной категорийй будет сильно понижать шансы заодно получить победу в своей "классовой" категории, вместо приза одному, медальки хотя бы по трем первым местам, что практически не увелисит бюджет, но повысит количество желающих принять желание чтобы хотя бы хоть что-то выиграть.

Отредактировано: Lik 17.07.2017 09:41
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#77 Дата 17.07.2017 11:17 Ответ
цитата Lik:
Я конечно человек к этому делу сторонний, но мне видится необходимость и т.д...
Орги НП, очень отзывчивые и добрые люди, и для повышения "отдачи" от Прагулки (а Пра100гулка взята на пробу именно в рамках общих правил) могут отчебучить все , что угодно из области разума.
Пример новации:
"Скрытая Люся". Вынос мозга... Когда ниже (2 км) Старт-Финиша ты видишь штрафное КП Люси, а вся гонка идет вверху где-то до 22-х км, и где "тонет" Люся, надо выяснить только(!) на одном(!) из(!) трех(!) КП класса 4

Кароч, ВСЕ ПРОСТО - писать нужно НЕ СЮДА...
(Могу дать контакт ВКонтакте, могу почту)

цитата Lik:
Я конечно человек к этому делу сторонний, но мне видится необходимость в постановке КП номеров сложности 140-150 в "заштрихованных болотах".
Вопрос без подковырки: вы у них были в "полу заштрихованном" болоте со значком "кусты"? Это оно (и всегда почти по пояс в воде)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.07.2017 11:39
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#78 Дата 17.07.2017 11:30 Ответ
Lik, +1, соглашусь, НО! еще хочу отметить, что повышать техническую сложность самих КП тоже не надо... опыт третьей Прагулки мне говорит, что в этот раз четверки котируются как бывшие пятерки, а пятерки как шестерки, некоторые брать просто не хотелось, потому что понимал, что силы/время на "эту пятерочку" будут не равны очкам за нее.
Вова и Василий на брифинге сказали, что система оценки стоимости КП у них была исходя из соотношения "пять минут на 1 очко", то есть 20КП берется за 10 минут с любой стороны, а вот некоторые пятерочки мне дались куда дороже. Конечно это субъективно с моей стороны и говорит скорее о том, что я .... далек от техники хорошего ориентирования, но еще и о том, что Орги стали еще круче )).... и это здорово... )) на следующей Прагулке Василий на брифинге и скажет: " ТРИ минуты на 1 очко, все сами проверили со всех сторон")) а новички будут "помирать" уже на тройках ))
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#79 Дата 17.07.2017 11:30 Ответ
цитата Lik:
Или данный приз и дальше будут брать лоси-лидеры Абсолюта.

Без обид (снова). Просто чтоб понять:
Два Буя, это профи. 135 очков. И свежак на финише.
Я (чисто за себя понятнее) - любитель-физкультурник. 60 очков.И инвалид на финише.

По результату зачета Пра100гулки я точно знаю только 4 результата.
Три команды взяли все "100" (пять). Две в общей гонке и один каякер шел именно по этой категории.
Я взял четыре.
(и еще, для разминки и калибровки восприятия карты, в паре с Игорем, связку 47-48-49 в начале)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.07.2017 13:27
 Zindolog
Москва
сообщений: 21020
#80 Дата 17.07.2017 11:33 Ответ
цитата oleg kosmos:
Вова и Василий
Василий это Боря?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024