XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обсуждения вокруг соревнования "Осенняя Протва - 2017"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#81 Дата 03.10.2017 14:14 Ответ
цитата Эмма:
Я думаю, как раз 10 минут "каркасной" разницы и выйдет.

Да, по мне это тоже справедливая разница. И круглая

цитата Эмма:
на попадании в призы свет клином не сошёлся - смотришь на итоговую таблицу, сравниваешь себя с "одноклассниками", и достаточно.

Всё это совершенно так. Но если добавится возможность попасть в призы, хуже ведь не будет, правда?

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5632
#82 Дата 03.10.2017 14:21 Ответ
Капитан-фотограф, Кот Матроскин, прекращайте флудить!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#83 Дата 03.10.2017 15:36 Ответ
цитата:
Всё это совершенно так. Но если добавится возможность попасть в призы, хуже ведь не будет, правда?
Хочется в призы, так греби. Сам чего не приехал?
Если ты думаешь, что я ищу специально лодки для ОПы, то сильно заблуждаешься.
В пятницу, позвонил хозяин лодки и преложил проехать на ней, не смог отказаться.

Отредактировано: Валерий В 03.10.2017 15:37
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#84 Дата 03.10.2017 16:04 Ответ
цитата Валерий В:
Хочется в призы, так греби. Сам чего не приехал?

Виноват. Другое полезное дело делал. Но была бы у надувнушек хорошая фора...

цитата Валерий В:
Если ты думаешь, что я ищу специально лодки для ОПы, то сильно заблуждаешься.

Ты был просто удобным примером. Я бы даже сказал, эталоном

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.10.2017 16:13
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3481
#85 Дата 03.10.2017 17:32 Ответ
А может не в тему.
А что нельзя в этих соревнованиях просто участвовать? Я это к тому, что если не победишь, то , типа и не приезжаешь......

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#86 Дата 03.10.2017 20:40 Ответ
цитата Эмма:
Правда, я объехала Юлию Приклонских на "Илексе". А не должна была, по идее. Неужели Илекса настолько медленнее?

По моим данным моя Скитульская скорость на
Илексе - 7,00
На Лене - 7,60
Разница - 8% от скорости Илексы
Разница в длине 60 см, это 17% от длины Илексы.

Половина удлиннения в процентах, равна добавке в скорости?
Я даже проверю попозже свои данные.

У вас с Юлей скорости соответственно были - 7.6 и 7,4 без мелей и зарослей с течением (пусть) 0,3 на круг.
Стал быть 7,3 и 7,1
Стал быть, Юля больше "отдала" лодке, что легко объяснимо.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 03.10.2017 21:20
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#87 Дата 04.10.2017 10:14 Ответ
Миша, даже себя нельзя сравнивать на разных лодках, так как сегодня у меня пруха , а завтра нет! Достаточно посмотреть рекорд ОПы - он поставлен на Илексе, а Андрей Вайфаер на Ладоге чуть медленнее, то это не говорит о том, что Ладога медленнее Илексы. И в довершение - абсолютный рекорд трассы на Илексе не обеспечил ей попадание в призы, а значит быть лосём и лучшим по времени не всегда победа на ОПе!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#88 Дата 04.10.2017 11:24 Ответ
Андрей, себя и надо сравнивать на разных лодках. Ты лучше всех знаешь своё состояние, что тебе мешает и что помогает, как ведёт себя лодка. Это видимо будет самая объективная оценка лодки - для тебя.
А теоретиков хватает, только они обычно не учитывают: твою физическую форму, эмоциональный настрой, вес, рост......
 медовуха
Москва
сообщений: 104
#89 Дата 04.10.2017 11:36 Ответ
А я довольна тем, что 10 лет назад этот же маршрут с наисильнейшим капитаном на Щуке-3 прошли за 2 ч 14 мин были пятые ( впереди только каркасы). А сейчас за 2 ч 18 мин на однушке Щуке. по- моему неплохо очень даже))) Но! конечно захотелось большего и лучшего. Но мы из тех, кто не пересядет ради этого на каркас (думаю щукари на каркасах ого го го- они привыкли работать реально) Я вот думала, что меня будут обходить каркасы- только ветер в ушах, ан нет...так еще кое с кем можно было несколько минут и побороться)))). Есть подозрение, что не все шли в полную силу. Да и я могла бы чуток лучше. Все таки про коэффициенты или бонусные минуты- мысль хорошая. Надо как то сгладить "каркасный шовинизм" помните,когда во время было включено время сборки- в призерах были Щукари кажется. Но включать время сборки тоже сомнительно: кто то приедет с судном на багажнике, а кто то неоправданно провозится с каркасом- тоже несправедливо получается. Надо придумать что, то , что будет оценивать именно физические способности участника,выносливость, а не качество судов. Еще я бы , конечно, хотела новый маршрут гонки и немного длинее ( до 20 км). Ведь есть еще разница знания маршрута( хотя он детский). Кто то 5 раз прошел и знает каждую мель, а кто- то впервые.

Если не можешь изменить весь мир, то измени мир вокруг себя)))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#90 Дата 04.10.2017 11:45 Ответ
цитата Валерий В:
себя и надо сравнивать на разных лодках. теоретиков хватает, только они обычно не учитывают

Ну учти ты. Думаю, все вполне тебе доверят решить эту цифру. Но нынешнее отсутствие цифры - это тоже цифра. Цифра ноль. И вот она - очевидно неверная.

цитата медовуха:
Еще я бы , конечно, хотела новый маршрут гонки и немного длинее ( до 20 км). Ведь есть еще разница знания маршрута( хотя он детский). Кто то 5 раз прошел и знает каждую мель, а кто- то впервые.

Традиция - тоже штука очень ценная. А соблюдающие традиции - получают справедливый бонус

Это моё частное мнение.
 derezaol
Москва
сообщений: 2
#91 Дата 04.10.2017 12:20 Ответ
цитата Эмма:
Ну и от "Невы-2" отстала на считанные секунды, а эти люди действительно умеют грести - я смотрела на них, когда они тестировали лодки, и завидовала. Может, они на водопад любовались.

Люди на Неве-2 не то, чтобы любовались на водопад, но как-то ленились долго грести :). Несработанный экипаж :(. Музычку с Шуи-2 опять же слушали долго :).
На деле Нева-2 дала странный "экранный эффект" на мелководье. Там где было умеренно мелко (весла тыкаются, а дно еще не шкрябает) плылось очень тяжко - как против течения. А сзади в метре за лодкой зачастую при этом шла волна шириной в полреки пытаясь нас безуспешно догнать. Впервые столкнулась с таким эффектом.

А по поводу скоростей мне Лена показалась быстрее Невы-2 и быстрее Илексы на крейсерской скорости. Может не сильно, но однозначно быстрее. Ну и по динамике разгона преимущество перед обеими лодками однозначное. 2 гребка и прям полет. В общем, ваша Лена очень понравилась, огромное спасибо за возможность попробовать:))))
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#92 Дата 04.10.2017 13:35 Ответ
цитата derezaol:
Музычку с Шуи-2 опять же слушали долго :).

О! Я её обозвала "Галерой с музыкой" и долго безуспешно пыталась обогнать. Они лишили меня этого удовольствия, поймав дырку и остановившись сами. (Как мы шли, впрочем, я могла так их и не догнать.)

цитата derezaol:
Там где было умеренно мелко (весла тыкаются, а дно еще не шкрябает) плылось очень тяжко - как против течения. А сзади в метре за лодкой зачастую при этом шла волна шириной в полреки пытаясь нас безуспешно догнать. Впервые столкнулась с таким эффектом.

Эффект совершенно обычный, именно в таком виде. Впереди лодки создаётся зона повышенного давления, которая разгоняет воду вбок, вниз и волной вверх. Когда дно близко, разгонять воду вниз некуда, и она поднимается более высокой волной. На повышение этой волны тратятся дополнительные силы.

Эффект заметно зависит от ширины лодки - на "Лене" я его почти нигде не ощущала. Уверена, "Стилет" и иже с ними не ощущали его вообще. Узкой лодке нужно сместить меньше воды.

цитата derezaol:
огромное спасибо за возможность попробовать:))))

Пожалуйста! Но я честно не понимаю в чём тут сложность, и почему бы не дать и другим лодку покататься, раз уж я её притащила на себе за четыреста с лишним километров. Ведь появляется возможность не только посоревноваться, но и похвастаться!

Отредактировано: Эмма 04.10.2017 13:50
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#93 Дата 04.10.2017 14:10 Ответ
цитата derezaol:
Впервые столкнулась с таким эффектом.
Просто мало практики гоночной.

цитата ЮрийГагарин:
Миша, даже себя нельзя сравнивать на разных лодках, так как сегодня у меня пруха , а завтра нет!
Юра, я себя на семистах метрах в соседних заездах "скитульским" темпом с сильно разными веслами на одной лодке повторяю с точностью до 10 секунд даже больной.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#94 Дата 04.10.2017 14:13 Ответ
цитата Эмма:
Эффект заметно зависит от ширины лодки - на "Лене" я его почти нигде не ощущала. Уверена, "Стилет" и иже с ними не ощущали его вообще. Узкой лодке нужно сместить меньше воды.

volveter.ru/kayaks-rainbow/%...
Очень даже чувствовалось. 63,5 см (у Лены 62)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.10.2017 14:14
 медовуха
Москва
сообщений: 104
#95 Дата 04.10.2017 14:14 Ответ
Моему мужу тоже Лена единственная байдарка, которая реально понравилась. Он сделал пару гребков( а он энеджайзер еще тот) и сам удивился как полетел в буквальном смысле слова. Единственное. что непривычно было ловить баланс , что Щукари не привыкли делать.

Если не можешь изменить весь мир, то измени мир вокруг себя)))
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5632
#96 Дата 04.10.2017 14:18 Ответ
А это как на велосипеде. Задумывается ли кто о балансе? Просто едет и все.
 медовуха
Москва
сообщений: 104
#97 Дата 04.10.2017 14:25 Ответ
Ну я говорю с непривычки просто. Но у нас бизнес именно щучий( мы сплавляем полных чайников по 16-20 км в день)Поэтому нет возможности ради удовольствия пересесть на каркас. Мы за фитнес на свежем воздухе и безопасность экипажа любой возрастной категории( этим летом у нас бабушки с внуками были от 4 до 60 лет).Плюс ,когда нужно обеспечить сплав на 10 байдарок за час =два стапеля , то ничего не сравнится с Щукой-3. Даже с палатками спальниками пенками ит.д. все умещается в ниву с прицепом. Так, что в следующем году намерены вернуться на ОПу опять на Щуке, хотя.... возможны и модернизации или иновации)))).

Если не можешь изменить весь мир, то измени мир вокруг себя)))
 Эмма
Иваново
сообщений: 7533
#98 Дата 04.10.2017 14:28 Ответ
цитата ZindOlog:
volveter.ru/kayaks-rainbow/%...
Очень даже чувствовалось. 63,5 см (у Лены 62)

Наверху, наверное, воды было меньше. Или мне на дистанции всего 15 км хватило пофигизма не замечать.

Отредактировано: Эмма 04.10.2017 14:28
 derezaol
Москва
сообщений: 2
#99 Дата 04.10.2017 14:45 Ответ
цитата Эмма:
Эффект совершенно обычный, именно в таком виде. Впереди лодки создаётся зона повышенного давления, которая разгоняет воду вбок, вниз и волной вверх. Когда дно близко, разгонять воду вниз некуда, и она поднимается более высокой волной. На повышение этой волны тратятся дополнительные силы.

Да, эффект-то обычный, просто раньше я сталкивалась с ним очень кратковременно, на подходе к берегу и тд, а не по несколько минут кряду.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#100 Дата 04.10.2017 15:42 Ответ
цитата Эмма:
Наверху, наверное, воды было меньше.
Заметно меньше

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024