XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 402
#4141 Дата 29.12.2023 20:29 Ответ
# цитата DICOM:
Если сильный, то надо пережидать его в палатке.

Час пережидать, два пережидать... потом и вылезти захочется. Еду сварганить, ноги размять...

# цитата DICOM:
Сначала тамбур расстегивают, со спального места, потом выходят, никуда носом не упираясь.

Количество проникающих в палатку жрачей примерно пропорционально квадрату времени, в течение которого вход в палатку открыт. Поэтому открывать палатку, потом тент, потом закрывать палатку - есьт преступление по отношению и к другим обитателям палатки, и к себе любимому тож.

# цитата DICOM:
Вышли из палатки, вместе с верхней одеждой, застегнули палатку и далее одеваемся.
Только вот верхняя одежда, мокрая с вечера, лежит и пытается сохнуть под тем самым тентом. И тащить её в саму палатку - бывает, что нет ну никакого желания.

# цитата DICOM:
В любом случае одеваться рядом с палаткой намного проще, чем в тесном тамбуре,

Так вот о том и речь, то тамбур нужен не тесный. Примите это за аксиому и все сразу станет на свои места.

# цитата Lunz:
Переодеться в лёгкой палатке никак не возможно поэтому нужно к ней городить дополнитель6ый тамбур и тент. Но ой, она уже становится нелёгкой.

Возможно, но в куче случаев неудобно. И не только переодеться, но и обуться - практически всегда неудобно. А тент и тамбур надо городить так, чтобы палатка не не становилась нелёгкой. В чём проблема-то?
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 402
#4142 Дата 29.12.2023 20:32 Ответ
# цитата VORON:
В минус 20 стоять

В минус 20 проще. Во первых, кроме белых мух никаких не летает и можно раскрывать всё настеж, во вторых как рах в минус 20 шмотье, включая обувь, живёт обычно внутри палатки. Особено обувь. Потому что натягивать заледеневшую обувку на себя - удовольствие то еще, что на у=совсем на улице, что в тамбуре.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 402
#4143 Дата 29.12.2023 20:34 Ответ
# цитата DICOM:
Обсуждение начиналось в необходимости большого тамбура. Выяснили, что народ в нем одевается/раздевается.

А также обувается, готовит еду в неприятных погодных условиях, держит шмотки, в том числе ту самую верхнюю одежду, чтобы не мокла, а сохла и палатку собой не мочила.... И так далее.

Отредактировано: TANSTAAFL 29.12.2023 20:35
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4144 Дата 29.12.2023 21:03 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Час пережидать, два пережидать... потом и вылезти захочется.
Неугомонный))
# цитата TANSTAAFL:
Количество проникающих в палатку жрачей примерно пропорционально квадрату времени, в течение которого вход в палатку открыт.
Да где же Вы ходите?
От мошки вреда нет, в палатке не кусает. Комары легко убираются перметрином, если ловить лень. Идти в районе с большим количеством насекомых, намного сложней, чем жить с ними в палатке.
# цитата TANSTAAFL:
верхняя одежда, мокрая с вечера, лежит и пытается сохнуть под тем самым тентом.
А смысл ее туда класть? Все равно не высохнет. Другое дело развесить в палатке. Что то можно подсушить на горелке и бутылкой с кипятком. При готовке завтрака, она нагреется вверху, одевать приятней, чем из тамбура.
# цитата TANSTAAFL:
Так вот о том и речь, то тамбур нужен не тесный.
Все наоборот, палатка должна быть по возможности больше, тогда и небольшого тамбура хватит))
# цитата TANSTAAFL:
тент и тамбур надо городить так, чтобы палатка не не становилась нелёгкой.
Расскажите, как это сделать?
# цитата TANSTAAFL:
в минус 20 шмотье, включая обувь, живёт обычно внутри палатки. Особено обувь.
А зачем она там будет занимать место? Внутренники в палатку, а ботинки в тамбуре. Утром, когда промерзут за ночь, хорошо лед из них выбивается.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#4145 Дата 29.12.2023 21:48 Ответ
Глубокоуважаемый, DICOM!
Простите меня за то, что я не посоветовался с Вами, как с экспертом в туристическом снаряжении. И совершил фатальную ошибку в покупке палатки. Вот думал с кем бы мне посоветоваться, Комбриг был занят. А вот о Вас я как-то нечаянно позабыл. Прошу, ещё раз меня простить. В следующий раз, при покупке нужной и желанной для меня вещи, я обязательно свяжусь с Вами! Обещаю!
А сейчас после Вашего экспертного высказывания
# цитата DICOM:
Почему не X-MID 2, чем обусловлено? Чуть тяжелее, но намного больше внутренний объем
попробую найти лоха на просторах инета и втюхать ему эту палатку, но вот ссылаться на Ваше мнение, я не стану. Иначе продать сею палатку не получится...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 402
#4146 Дата 29.12.2023 22:35 Ответ
# цитата DICOM:
Да где же Вы ходите?

Кольский, в основном центральная часть, Урал. Ничего особенного.
# цитата DICOM:
Комары легко убираются перметрином

а еще лучше дихлософом. но жить хочется. да и плохо они им "убираются". разве что поймать каждого и на хвост насыпать. но проще тогда уж прибить. а слепни, сволочи, если залезут - это уж и вовсе песня. а их бывает.

# цитата DICOM:
Идти в районе с большим количеством насекомых, намного сложней, чем жить с ними в палатке.

Идти как раз - дело житейское. Ну или дело привычки. Задраился, чтобы в дыхалку не лезли - ДЭТА или накомарник, и нормально. А вот спать, когда они вокруг существуют - очень противно.

# цитата DICOM:
А смысл ее туда класть? Все равно не высохнет.

Мы ж про "верхнюю одежду". То есть, какую-то вообще говоря непромокайку. Мембрану и т.п. Не высохнет, так подвялится. А может и высохнет. От погоды зависит. А тащить это мокрое в палатку - бррр. Всё нательное, естественно, надевается внутри.

# цитата DICOM:
Другое дело развесить в палатке.

В палатке высотой в собачью конуру? Я в своей-то развешивать вещи не люблю, чтобы по носу не били, когда голову поднимаешь. Разве что снаружи, между тентом и палаткой - там вполне сохнет.

# цитата DICOM:
Все наоборот, палатка должна быть по возможности больше, тогда и небольшого тамбура хватит))

Что палатка болжа быть больше - это аксиома. Что небольшого тамбура "хватит" - это да, но с просторным - гораздо удобнее и уютнее.

# цитата DICOM:
Расскажите, как это сделать?

Роем интернеты и обегаем ногами всякие текстиль-рынки, подбираем материалы. Потмо берем швейную машинку.... В итоге получается "легкая" (меньше 1.5 кг на жителя) и вполне просторная палатка с просторным же тамбуром. Правда, вместимость меньше, чем на двоих (а лучше на двоих с запасом) меня не интересует от слова совсем.

Отредактировано: TANSTAAFL 29.12.2023 22:38
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4147 Дата 30.12.2023 03:06 Ответ
Извините ValeryLK, если накануне Нового года, простой вопрос о палатке, настолько задел Ваши чувства.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#4148 Дата 30.12.2023 09:43 Ответ
# цитата DICOM:
Извините ValeryLK, если накануне Нового года, простой вопрос о палатке, настолько задел Ваши чувства.
Да не задел.
Просто бывают люди, которые в каждой ....... затычка. Вы видимо один из таких людей. Ну ничего, со временем перегорите......

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4149 Дата 30.12.2023 14:46 Ответ
Размещение фото редкой для форума палатки, воспринимается как возможность задать по ней вопросы владельцу. Судя по Вашей неадекватной реакции, сообщение сделано если не для хвастовства, то для поздравлений и рукоплесканий. Примечание об этом, гарантия отсутствия вопросов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1777
#4150 Дата 20.03.2024 15:03 Ответ
кто-нибудь сталкивался с легкими палатками Aricxi?
Как они характеризуются?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024