XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарки фирмы Дракар
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1821 Дата 25.04.2022 09:05 Ответ
Ну тогда с волшебным самоотливом дракаров все понятно, не так он и волшебен как казалось.

Заграница нам поможет!
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#1822 Дата 25.04.2022 10:26 Ответ
я не очень понимаю "суть ваших притязаний" по этой теме!? у вас как тот все смешалось, ну или я так понимаю! на ровной воде почему то должна быть ванная воды в лодке, на порогах все плохо потому что вода быстро уходит в заднюю дырку и нос сильно забрасывает вверх! в чем "прикол" ваших требований? что вам не так и что вам не то?
я как обладатель Эдельвейса очень радуюсь на самоотлив этой лодки, нежели чем в других, где ванны воды можно возить бесконечно!
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1823 Дата 25.04.2022 10:36 Ответ
В Дракарах отличный самоотлив, но важна та пара щелей, что под коленями.
Эдельвейс с тремя парами щелей сливается как боженька, а вот Эридан с двумя - таксебе (хотя всё равно эффективнее, чем Каньон с перетяжками).
Сравнивал две лодки на одних и тех же секциях - Урсул, Чуя, заливало по самые борта.
Я сделал в Эридане, точнее в его прототипе, дополнительные щели и всё заработало.
Вот даже статейку написал ссылка
Потом добавил и на Эдельвейс пятаков третьей точки упоров, но не стал париться пришиванием, просто приклеил прямо к ткани.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1824 Дата 25.04.2022 10:45 Ответ
# цитата Тим:
суть ваших притязаний"

Притязаний нет, было желание разобраться. Теперь все понятно вроде бы.

Заграница нам поможет!
 Алексей Ермаков
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#1825 Дата 25.04.2022 13:48 Ответ
# цитата Тим:
у всех Дракаров лекала примерно одинаковы и у всех у них есть это вот заднее сливное отверстие
На моих Лукне и Ушкуе сзади нет слива, только вдоль дна. Ну я в лютую стремнину не лезу, для экспедиционных целей удобно и достаточно.
https://disk.yandex.ru/i/a3tFhhVP_y75LA
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1826 Дата 25.04.2022 14:13 Ответ
# цитата Виктор_К:
В Дракарах отличный самоотлив, но важна та пара щелей, что под коленями.
Эдельвейс с тремя парами щелей сливается как боженька, а вот Эридан с двумя - таксебе (хотя всё равно эффективнее, чем Каньон с перетяжками).
Сравнивал две лодки на одних и тех же секциях - Урсул, Чуя, заливало по самые борта.
Я сделал в Эридане, точнее в его прототипе, дополнительные щели и всё заработало.
Вот даже статейку написал ссылка
Потом добавил и на Эдельвейс пятаков третьей точки упоров, но не стал париться пришиванием, просто приклеил прямо к ткани.

Т.е. самоотлив таки зависит от модели? В тимане что то печаль.

Заграница нам поможет!
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#1827 Дата 25.04.2022 19:39 Ответ
# цитата Алексей Ермаков:
На моих Лукне и Ушкуе сзади нет слива, только вдоль дна. Ну я в лютую стремнину не лезу, для экспедиционных целей удобно и достаточно.
Лукна вроде как эспедиционный каяк позиционируется
 biruko
Москва
сообщений: 273
#1828 Дата 25.04.2022 22:58 Ответ
# цитата Lekka:
В тимане что то печаль.
Не знаю как у Вас в Тимане, у меня в Тимане отлив норм работает, проверялось неоднократно

----------------
Элвис Жив
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#1829 Дата 26.04.2022 00:18 Ответ
# цитата biruko:
Не знаю как у Вас в Тимане, у меня в Тимане отлив норм работает,

Хозяин Тимана (то есть я) уже ответил, что проверит на порогах и отпишется :) Возможно тест с выливанием ванны к Тиману просто не применим и на порогах эффект будет совсем другой
 biruko
Москва
сообщений: 273
#1830 Дата 26.04.2022 00:29 Ответ
alkubik, Когда лодка не нагружена, боковые щели хуже работают, как только в лодку садится гребец, они немного раскрываются, ИМХО. Мне кажется, что у меня вся вода уходит секунды за 3 при полной загрузке лодки.

----------------
Элвис Жив
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1831 Дата 26.04.2022 02:24 Ответ
# цитата biruko:
вода уходит секунды за 3 при полной загрузке лодки.

Мы тестировали и этот сценарий, результат был такой же, есть видео .

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1832 Дата 26.04.2022 08:17 Ответ
Кстати очень показательно видео с дракара и каньона на одном участке реки. Дракар кидает наверх даже по небольшим валам, где каньон носом набирает воду и подобной раскачки и близко нет.

Заграница нам поможет!
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1833 Дата 26.04.2022 09:27 Ответ
Ну так тут выбор - либо скакать поверху с пустым кокпитом, либо идти в режиме подводной лодки по пояс в воде.
На коротких порогах второе бывает даже на пользу остойчивости, но если это несколько километров сада камней или валов биг вольюма, то там подводная лодка вынесет нервы и силы.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1834 Дата 26.04.2022 13:32 Ответ
# цитата Виктор_К:
Ну так тут выбор - либо скакать поверху с пустым кокпитом, либо идти в режиме подводной лодки по пояс в воде.

Ну в идеале хотелось бы промежуточного варианта, не скакать как мячик и не везти всю воду с собой :).

Заграница нам поможет!
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#1835 Дата 06.05.2022 17:16 Ответ
Отпишусь про реальные испытания Тимана. На валах лодка воды не набирает, нос подскакивает, заброс воды по прямой минимальный. Боковой вал заливает хорошо, и вот тут слив не сказать что моментальный, но приемлемо, такого чтобы в ванне сидел не было, но и не за 3 секунды сливает.
Управляемость отличная, при том, что, вез 30+ кг груза. Посоветовался предварительно с Альвидасом, как правильно загрузить, если кратко, то тяжелый груз должен быть либо под гребцом или сразу за его спиной, за спиной, соответственно, расположился ящик "газировки").

Вот со штатным сиденьем нужно что-то придумывать, от маэстро сиденье не встало, сидел на пенке со штатной спинкой, которая совсем никакая, постоянно сползает и становится сиденьем.

Отредактировано: alkubik 06.05.2022 17:18
 Бодя
Подмосковье
сообщений: 23
#1836 Дата 28.01.2024 13:04 Ответ
Куплю на попробовать бу лодку Дакара. Может кому не нужна?

Ватерфляй, Каньон-спорт, Вега-1, Шуя-1, Тик-так, Гоша-2, Спутник-Лайт1У, дракар Тиман (в поиске).
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024