XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
р. Вохтома Костромская 18-20.09.2014
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#1 Дата 23.09.2014 23:13 Ответ
Что касается рек Вохма, Вохтома, то они имеют одно, общее значение «медвежья река»: «ohto» – одно из сакральных имён медведя на старофинском языке (ижорское происхождение). Некоторые лингвисты реконструируют название от древнего финно-угорского «охта» – река или приток. Эрзянский язык: ОВТО – МЕДВЕДЬ

Эту речку мы разведали еще в июле, когда ходили на Вочь, Вохму, Луптюг. Добрались до бывшего поселка лесозаготовителей Вохтома за 10 часов, от Москвы ровно 600 км (через Кострому, Галич). Дорога - асфальт, только от РЦ Парьфеньево - разбитый грейдер. Заехали на мост у д. Матвеево, глянуть на "шиверу" - воды мало, на лопату весла не будет - решил не ставить кильсон на Викинг. Здесь же и переночевали в сосновом бору. С утра собрались у моста в Вохтоме, сплавал вверх по течению посмотреть шумящую за поворотом плотину. Ну и - в путь. Поначалу мелко, на дне песок и камни, много топляка, оставшегося от молевого сплава леса. Викинг без кильсона отлично крутится на мелких перекатах, хотя и чиркает днищем - вылезать не пришлось. Притоки Сибол и Песома воды не добавили - сейчас это ручьи. А вот после Илезема воды прибавилось. Река течет почти с постоянной скоростью около 2-2.5 км/ч и падает на 18 м на участке в 45 км (до впадения в Нею).
Много песчаных мелей, приходится маневрировать под берегом. Завалы есть, но большей частью пролезаемы, и по характеру пропилов видно, что водники здесь бывают. Обносились по берегу не больше пяти раз. И завалы чаще встречались на нижней Вохтоме, чем наверху. Один берег всегда высокий, встречаются песчаные обрывы, оборудованных стоянок нет, но найти место - не проблема (если бы не вездесущие заросли шиповника). Людей мы не встретили до Неи (и следов медведей тоже). Несмотря на ведущиеся активные рубки леса в округе, берега все еще красивы - кажется, что плывешь по таежной реке. Еще сохраняются куски сосновых боров вдоль реки, много родников и ручьев. Вода в реке абсолютно прозрачна и имеет голубовато-сизый оттенок. Как только впали в Нею, сразу "потеряли из виду" дно реки - чувствуется, что Нея населена поболе. По Нее прошли с десяток км до первой д. Потрусово, откуда нам удобно было добираться на старт за машиной. В целом, речка замечательная, таких осталось совсем мало.
Слайд-фильм
Фотоальбом

Отредактировано: Капитан-фотограф 14.05.2019 07:14
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#2 Дата 24.09.2014 20:54 Ответ
приятная речка
 Waterfall
г. Орел
сообщений: 149
#3 Дата 28.09.2014 21:07 Ответ
Судя по фоткам, речка действительно приятная. Да и грибы там водятся.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#4 Дата 21.05.2019 02:09 Ответ
Ещё 8 мая я не был уверен, что смогу куда-либо поехать. Да и воды уже вокруг нет, надо двигать на север, далеко... Но вот, вдруг, благоприятно всё сложилось, и впереди 5 дней
На север, это значит день дороги туда, день обратно. А что можно пройти за три дня не в режиме гонки, сотку можно. Выбор пал на Вохтому. Были там мы осенью, а вот весной бы посмотреть на неё. К вечеру мы сидели вокруг костра на берегу реки, чуть ниже моста перед посёлком. Дорогу к посёлку облагородили, подняли откосы, отсыпали щебнем. А накануне прошли сильные дожди, и вся эта глина с песком пошла в реку. Да, чистой водички мы не увидим...
Если съехать перед мостом и проехать с полкилометра, то в молодом соснячке обнаружится столик с лавками и красивый вид на реку с обрывистого бережка. Ночуем, с утра завтрак и стапель. Сходили пофоткать плотину выше моста. Отгоняю машину в посёлок и ставлю у дома.
Кстати, для безлошадных, можно доехать до ст. Николо-Полома. Оттуда автобусиком до райцентра Парфеньево, старинное село с купеческими домами на р. Нея. Оттуда ходит маршрутка в Вохтому (вроде, пару раз в неделю, но нам без надобности). Парфеньевское такси быстро домчит вас до деревни Вохтома по разбитому асфальту (50 км).
Воды поболе чем осенью, а так всё описано в первом посте. Травищи ещё нет, лес только одевается листвой. Очень много родников. Были они и осенью, но сейчас особенно заметны. Мы не обносились ни разу, пролезали всё с воды. Единственную серьёзную преграду - мост на Новосёлово с завалом перед ним - смыло. И теперь там построили подвесной мостик. Берега, несмотря на приветливость с воды, довольно буреломисты, когда на них вылезаешь. Полянку для нескольких палаток найти не просто, да и вообще ровное место. Клещей умеренно, не больше десятка с себя сняли.
Была адская жара как и у всех. Хорошо хоть река течёт в лесу. Когда вышли в Нею, открытой воды стало больше, и солнце нас доконало. Первоначально хотели идти до г. Нея (это ещё 40 км), но решили закончить традиционно в козырном месте - сосновом бору у д. Потрусово (мы здесь бывали не раз). Оттуда я сходил в деревню, нашёл там водилу, который согласился сгонять на старт за моей машиной. И к ночи машина стояла уже в километре от нашего ночлега в лесу (ближе не подъехать из-за разбитой лесной дороги с огромными лужами). С утра неторопясь собрались, позавтракали, искупались перед дорогой в Нее и в путь - 10 часов дороги. Проехал через Антропово-Палкино разведав верховья ещё нескольких речек: Ержа, Печелда, Шача, Яхренка, Кусь. Вот Кусь - интересно течёт у моста и воды достаточно. Сделали обед на р. Сендега и в объезд Иваново через Шую, Лежнево глубокой ночью в состоянии зомби добрались до дома. Далековато ехать, но оно того стоило

Видеоклип 6:21

Отредактировано: cuks66 21.05.2019 03:06
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19722
#5 Дата 21.05.2019 12:32 Ответ
Ты, Володь, прямо двойника себе нашёл

Это моё частное мнение.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#6 Дата 21.05.2019 13:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ты, Володь, прямо двойника себе нашёл
+++
 
Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 21.05.2019 14:33
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#7 Дата 30.09.2020 15:37 Ответ
Немножко свежих фото с Вохтомы.

Нашла в интернете телефон такси, чтобы ехать от Парфеньево до Вохтомы, женский голос сказал: "Две тысячи". Я решила, что это чересчур, и по приезду попробую найти машину на месте. Сошла с автобуса, посмотрела на водителей машин, стоящих рядом (человек пять одинаково пацанского вида что-то горячо доказывали друг другу высокими голосами с нотками истерики), и позвонила снова... За мной приехала дама на BMW X5, и всю дорогу рассказывала про здешние места. Она, оказывается, местная учительница физики и математики. Напомнила про слова Медведева о том, что преподавание - это для души, а за деньгами надо уходить в бизнес, и сказала, что вот она и ушла. До сих пор между делом преподаёт, по шесть часов в неделю.

Речка понравилась, особенно своим смешанным лесом. Он там реально смешанный, а не просто ёлка с осиной, как часто бывает. Но берега таёжные, высокие и неприветливые. Видела две стоянки, одна - просто площадь, но недалеко от моста, а вторая километров за двенадцать до устья, я туда не поднималась, видела с воды. В любом случае, высокие обрывы с ровным берегом наверху попадаются регулярно - главное, суметь на них выбраться.

А вот Нея не зашла. Вода была мутной уже в Вохтоме (что очень жаль, я так люблю плыть над песочным дном), а в Нее стала почти белой. Нея в разы шире и вдобавок почти не течёт. Я доплыла до первого левого поворота после устья Вохтомы, вылезла на правый берег и нашла там стол. От стола вёл короткий подъезд до лесной дороги, а дорога в одну сторону шла туда, куда надо - к деревням рядом с Парфеньево. Прошла пятнадцать километров (частично по приятному лесу) и успела на автобус.

В начале пути по Вохтоме три раза протащила лодку по нескольку метров через завалы, а потом всё растащено-пропилено. Можно было брать КНБ и потом лететь по Нее...

Вохтома непрерывно течёт, даже удивительно. Но не 2 км/час, меньше. Средняя скорость у меня получилась 5,6 км/час, а собственная на Эридане - вряд ли три с половиной.

Отредактировано: Эмма 30.09.2020 15:42
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#8 Дата 30.09.2020 18:39 Ответ
цитата Эмма:
человек пять одинаково пацанского вида что-то горячо доказывали друг другу высокими голосами с нотками истерики
Захватывающе!

А калина после того как её хорошенько морозом ударит, довольно съестная, сочная и даже сытная, когда жрать охота!

Отредактировано: John Sky 30.09.2020 18:42
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4573
#9 Дата 05.10.2020 15:59 Ответ
цитата Эмма:
Немножко свежих фото с Вохтомы.

Фото номер 7, с елками и рекой, хороший мотиватор для поездки за несколько сотен км, оно вытащило меня на другую небольшую хвойную речку
Не совсем понял, откуда начинался сплав по Вохтоме. Почему Эридан, а не Печенег, вроде он не медленнее и легче?

Отредактировано: Linden 05.10.2020 16:02
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#10 Дата 05.10.2020 16:12 Ответ
цитата Linden:
Не совсем понял, откуда начинался сплав по Вохтоме.

От посёлка Вохтома.

цитата Linden:
Почему Эридан, а не Печенег, вроде он не медленнее и легче?

Всё-таки медленнее, подозреваю. Когда каталась на пустых и меряла время - получилось одинаково, но когда реально плыла на Печенеге по спокойной реке - оказалось как-то заметно грустнее. А я собиралась доплыть до Неи, 97 км за три дня, мне час или два выигрыша по времени были важнее, чем три кило веса. А вот идти 15 км пешком я совершенно не собиралась.

Ну и дно прочнее у Эридана, без всяких сомнений.

Отредактировано: Эмма 05.10.2020 16:13
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024