XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#2341 Дата 20.03.2024 04:32 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Без груза такой манёвр с любой лодкой не проблема.
Там был груз. Читайте внимательно. И смотрите внимательно. Не у всех, но был. Нпример 60л. герма с лямками. Снимается с пакрафта, вешается на плечи.

# цитата TANSTAAFL:
чем рагзружать лодку, валить все на себя,
Нет такого понятия "разгружать пакрафт" - это не баржа со щебнем, не сухогруз, не таймень и не Варг с набитыми в трюмах вещами в россыпь. Есть понятие "снял с пакрафта" герму или рюкзак. И не повалил ее на себя, а повесил на плечи.

# цитата TANSTAAFL:
А при чем тут пакрафт? Лодка почти всегда разгружается или загружается на кромке берега, часто - не вытаскивая её из воды
При том, что обсуждается неотвратимая необходимость TZIP и неизбежная судьбина пихать все внутрь баллонов.

# цитата TANSTAAFL:
По воде меньше двадцатки в день пойдёшь только если очень ленивый или совсем никуда не торопишься (ну против течения меньше, конечно, но часто менее напряжно чем пешком, даже с бечеванием и проводкой... ).
Нет. Если на море или озере шторм, то вы никуда не пойдете. Если на воде сильный ветер в лицо - то вы тоже далеко не уйдете. Если на бурной реке паводок - то вы будете сидеть и ждать, пока он спадет. Если воды в реке вообще нет, то вы будете сидеть с тяжелой лодкой или катамараном и ждать, пока она там появится или потихоньку будете ползти. Волочить лодку c грузом по сухим камням или пересохшему руслу реки вы долго не сможете. Если вы пришли на водоем своими ногами, вместе с лодкой в рюкзаке и остальным снаряжением, не превозмогая себя, то и нести вещи и лодку вы также не превозмогая себя сможете дальше, если водоем не позволяет по нему плыть. Но лодку набитую теми же вещами просто не удобно нести. У вас быстро отвалятся руки. Это равносильно тому, что вы будете носить свой рюкзак не на спине, а под мышкой или на плече, или как чемодан или просто в обнимку.

# цитата TANSTAAFL:
По воде меньше двадцатки в день пойдёшь только если очень ленивый или совсем никуда не торопишься
Вы наверное про какую-то конкретную воду речь ведете. А я веду речь про разную воду, в том числе про ее отсутствие там, где она должна была быть.

# цитата TANSTAAFL:
Сколько на каждого по минимуму получится литров и килограммов?

цитата:
Вот так примерно выглядит основа для пешеводного похода по спокойным рекам и озерам любой продолжительности что на три дня, что на неделю, что на месяц. Без учета продуктов. Продуктовую раскладку уже нужно подбирать индивидуально ( с учетом возможности ловить рыбу по пути, наличия населенных пунктов и т.д. ) Я бы учитывал еще тот момент, что энергозатраты при движении по воде меньше чем пешком под рюкзаком. Соответственно и дневной рацион можно подбирать с меньшим количеством калорий ( и весом продуктов соответственно ). Когда движешься по воде - реально есть хочется меньше )) То есть я бы планировал примерно 500г. продуктов на день ( вес сухих продуктов ), а остальное бы компенсировал рыбой.

Почитайте эту ветку vk.com/wall-71168813_1380
Посмотрите картинку с примером, что можно взять, и что беру обычно с собой в поход я. Математика проста. Допустим вы собрались в комбинированный поход со сплавом по спокойной воде летом. Соответственно вам не нужна бурноводная снаряга. Вы одеваете на себя одежду для пешего перехода, берете палочки , все это весит приблизительно 2160г. ( не считая нижнего белья ). Вы берете рюкзак, кладете в него другие вещи, водное снаряжение, это все весит вместе с рюкзаком 17157кг. Кладете в рюкзак еще 5 кг. еды на 10 дней. У вас на спине в итоге 22157кг.

Вы приходите на водоем. Достаете из рюкзака водное снаряжение ( пакрафт, весло, жилет ) согласно таблице - это примерно 6.5 кг. Перепаковываете вещи , рюкзак, еду в герму с лямками. Герма начинает весить ( 22157 - 6500 ) 15 657 кг - это не тот вес, про который обычно говорят "взваливать на спину". Накачиваете пакрафт, жилет. Крепите герму к пакрафту и в путь.

Если у вас бурная холодная вода, добавляйте еще где-то 2.5-3.5 кг бурноводной снаряги ( каска, жилет понадежнее, гидрокостюм, морковки и т.д. ) все можно посмотреть по ссылке.

И это все не самая легкоходная снаряга. Вообще не легкоходная. Предположу , что любители легкоходства легко скинут со всего этого еще килограмм 3-5, взяв ультралегкий пакрафт, одежду, спальник, выкинув ненужные вещи из этого списка.

Полно примеров разных, уже давно, с использованием пакрафтов, все уже обсуждено переобсуждено. И сплавы, и пешеводные походы, и переправы на тот берег, и болота и прижимы, где только не используют пакрафты. Также полно примеров страдальцев с тизипами на обносах и волоках. Те же страдания на трансКольском. Вот выше в этой теме волоки пакрафтов набитых вещами - это тоже по факту страдания. Как бы их не приукрашивали и не пытались завуалировать )))
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 20.03.2024 04:56
 Honeri
Москва
сообщений: 2
#2342 Дата 21.03.2024 09:46 Ответ
Коллеги, приветствую!
Ко мне в недалёком будущем приедет Жаворонок L, решил озаботиться покупкой насоса. Вопрос по подходящим насадкам. Менеджер с BirdyPackraft посоветовала примерять по пластиковой бутылке, но т.к. такие насосы продаются, как правило, онлайн, эта процедура рискует превратиться в длительную эпопею с заказом-примеркой-отправкой заказа обратно:(. Есть ли какие-то готовые решения?
Что скажете про вот этот насос и вот этот? Подходит ли какая-нибудь из прилагающихся к ним насадок?
 kja
Москва
сообщений: 742
#2343 Дата 21.03.2024 10:02 Ответ
# цитата Honeri:
Подходит ли какая-нибудь из прилагающихся к ним насадок?
Да любой насос подходит, если у него есть набор насадок. Берешь крышку от ПЭТ бутылки, сверлишь в ней отверстие под выбранную насадку, накручиваешь пробку, вставляешь в отверстие насадку и качаешь. 100% герметичности не обязательно.
 Сапожников
Москва
сообщений: 147
#2344 Дата 21.03.2024 10:39 Ответ
# цитата kja:
Да любой насос подходит, если у него есть набор насадок. Берешь крышку от ПЭТ бутылки, сверлишь...
И даже если нет набора насадок и крышки от ПЭТ-бутылки. Это все немножко-таки заморочки сидения у компа)
Кто-то в теме недавно уже писАл, что можно качать просто насосом. Это так. Напора насоса вполне хватает, чтобы "вдувалось" через сопло многажды быстрее, чем "выдувалось" через щёлки.
В начале недолго попользовался крышкой с дыркой, сейчас и давно просто втыкаю насос, придерживая и чуть прикрывая пальцами щель. С моими похождениями, в день запросто может случится пара десятков накачиваний-сдутий, что весьма утомительно и времязатратно. Так что даже закручивание/скручивание насадки, плюс ее хранение, теряние и поиск - просто лишняя морока. На Иволгу (целиком 2 баллона) уходит около минуты, потом раз по 10-12 остается вдуть ртом и всё.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1519
#2345 Дата 21.03.2024 10:55 Ответ
# цитата Honeri:
Ко мне в недалёком будущем приедет Жаворонок L, решил озаботиться покупкой насоса. Вопрос по подходящим насадкам.
Чуть выше в этой теме обсуждали: на Жаворонок нет смысла делать переходник, а при накачке просто прижимаете сопло насоса к клапану и вперёд. Вы собирать эту конструкцию будете дольше, чем лодка накачивается. Всё равно насос давление не создаёт, независимо от наличия переходника, и додувать надо так или иначе ртом до упора.

Если уж хочется - берёте крышку от газировки Актив, вынимаете соску, расширяете отверстие круглым напильником, чтобы оно внатяг налезало на сопло насоса: weter-peremen.org/forum/snar...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Sveaman
Мособл
сообщений: 195
#2346 Дата 21.03.2024 11:21 Ответ
# цитата Honeri:
Подходит ли какая-нибудь из прилагающихся к ним насадок?
Даже если не подходит - решается либо канцелярским ножиком/наждаком, либо, наоборот, парой витков изоленты.
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 127
#2347 Дата 21.03.2024 11:39 Ответ
Да, недавно сделал переходник из крышки и насадки электронасоса с али. В крышке ремером сделал отверстие и на тремоклей приклеил к переходник от насоса.
Работает. Но сначала попробуйте штатным мешком. Может вам это подойдёт и не надо докупать насос

Шуя-1, Онега-2.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 195
#2348 Дата 21.03.2024 12:12 Ответ
Лично у меня штатный мешок из тоненькой силиконки порвался на четвертый выезд. Я бы на него вааааще не надеялся.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1519
#2349 Дата 21.03.2024 12:14 Ответ
# цитата Sveaman:
Лично у меня штатный мешок из тоненькой силиконки порвался на четвертый выезд.
Странно. У меня мешки уже на четвёртый сезон пошли. Местами внутри осыпается покрытие, но некритично. Я их в основном для хранения одежды в походе и в качестве подушки использую.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 brds
Москва
сообщений: 3900
#2350 Дата 21.03.2024 13:31 Ответ
# цитата VORON:
У меня мешки уже на четвёртый сезон пошли. Местами внутри осыпается покрытие, но некритично.

Мой штатный мешок (который был почти 10 лет назад положен к Синице) за 3-4 года весьма активной эксплуатации начал травить по поверхности. Вроде выдуваешь воздух, а лодка не надувается. Стал использовать аналогичный от Иволги, купленной тремя годами позже, но его не успел "убить", появились электрические насосики.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Honeri
Москва
сообщений: 2
#2351 Дата 21.03.2024 21:13 Ответ
Всем спасибо за советы! С переходником из крышки - хорошая идея.

Мешками пользовался для надувания ковриков - довольно муторная процедура, на мой взгляд. А у лодки объём сильно больше, чем у коврика...
 brds
Москва
сообщений: 3900
#2352 Дата 21.03.2024 22:10 Ответ
# цитата Honeri:
Мешками пользовался для надувания ковриков - довольно муторная процедура, на мой взгляд. А у лодки объём сильно больше, чем у коврика...

Но и размеры мешка для птичек не сравнить с размерами мешка для ковриков.
Я до появления электрического насосика птичьим мешком надувал в том числе и коврики, несколько пыхов, и он надут.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Z-Axis
Москва
сообщений: 229
#2353 Дата 21.03.2024 23:08 Ответ
Если говорить о ТПУ пакрафтах, то мешком качать их - "раз плюнуть". Шьётся из лёгкой силиконки герма литров на 150-200 и никаких проблем. Масса 120-160 грамм. 2-4 качка и пак готов.
Ну и на стоянке всё барахло удобно в ней хранить при элементарном доступе.
Вот мешки литров по 30-50 это уже не столь быстро...

Отредактировано: Z-Axis 21.03.2024 23:10
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1519
#2354 Дата 22.03.2024 11:08 Ответ
# цитата Honeri:
Мешками пользовался для надувания ковриков - довольно муторная процедура, на мой взгляд. А у лодки объём сильно больше, чем у коврика...
У Жаворонка два довольно небольших отсека. Мешком они надуваются довольно бодро - особенно если учесть, что тизипа нет, и поэтому лодку не надо надувать с нуля каждое утро. Если хочется немного сэкономить силы - просто приставить компрессор к горловине и подержать так минуту. Если таки решили делать переходник, то очень важно, чтобы при этом не уменьшалось сечение, иначе вреда будет куда больше, чем пользы.

У меня вообще есть большие сомнения насчёт некоторых моделей компрессоров, где выхлопной патрубок толщиной с мизинец. Они явно не для лодок, а скорее для ковриков, фитнес-мячей и подобного.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#2355 Дата 22.03.2024 11:18 Ответ
# цитата Honeri:
Мешками пользовался для надувания ковриков - довольно муторная процедура, на мой взгляд.

Забавный факт: коврик надувается лишь чуть быстрее, чем пакрафт (что мешком, что электрическим насосом). У коврика внутри всякие лабиринты для воздуха, он там путается.

# цитата VORON:
У меня вообще есть большие сомнения насчёт некоторых моделей компрессоров, где выхлопной патрубок толщиной с мизинец. Они явно не для лодок, а скорее для ковриков, фитнес-мячей и подобного.

? Скорее, наоборот? Где выходное отверстие в 5 мм, они подходят для ковриков лучше. А где в сантиметр и больше - для пакрафтов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1519
#2356 Дата 22.03.2024 11:21 Ответ
# цитата Эмма:
? Скорее, наоборот? Где выходное отверстие в 5 мм, они подходят для ковриков лучше. А где в сантиметр и больше - для пакрафтов.
Ну вот я то же и говорю. А то я в этой теме видел фото компрессора, где в сечение выхлопа карандаш еле пролезет, а им лодку качают.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Sveaman
Мособл
сообщений: 195
#2357 Дата 22.03.2024 12:02 Ответ
# цитата VORON:
просто приставить компрессор к горловине и подержать так минуту
Не надо ничего держать, вставить в горловину плотно и оно само держится. У любого насоса есть насадка, которая по диаметру почти как внутренний диаметр горловины, надо только пару микрон снять, чтоб легче входило.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1519
#2358 Дата 22.03.2024 12:09 Ответ
# цитата Sveaman:
У любого насоса есть насадка, которая по диаметру почти как внутренний диаметр горловины, надо только пару микрон снять, чтоб легче входило.
С мелкими баллонами и этими насадками проблема, что пока найдёшь насадку, пока соберёшь всю эту конструкцию, уже давно бы накачал без них. Вот с большими монообъемниками - да.

Кстати, а в вашем случае лодка не выплюнет компрессор на землю, когда давление достигнет его предела? Ближайшая по размеру штатная насадка у моего компрессора немного конусная и не держалась в горловине прям вообще ни разу. Опять же, если охота заниматься насадками - то пробка от Актива, соску долой, 1 минута напильником и готово.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Sveaman
Мособл
сообщений: 195
#2359 Дата 22.03.2024 12:16 Ответ
# цитата VORON:
Кстати, а в вашем случае лодка не выплюнет компрессор на землю, когда давление достигнет его предела?
Нет. Эти насосики на батарейках не могут такое давление создать.
Я, кстати, насадку и не отцепляю от насоса, нафига?
Засниму видео в ближайшее время. Пока компрессор качает, можно спинку, штевень и упор ртом надуть, за 3-4 минуты у меня весь пакрафт в готовность приходит.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 346
#2360 Дата 22.03.2024 18:31 Ответ
# цитата RomanS:
Там был груз. Читайте внимательно. И смотрите внимательно. Не у всех, но был. Нпример 60л. герма с лямками.

Ну какой это груз... С точки зрения влияния на операции при обносе чего-нибудь - одна герма 60 л на 4 человека - это не груз. То есть, "на скорость не влияет" практически. У каждого по двадцатничку, скажем, за плечами - уже влияет.

# цитата RomanS:
ет такого понятия "разгружать пакрафт" - это не баржа со щебнем, не сухогруз, не таймень и не Варг с набитыми в трюмах вещами в россыпь.

Какая разница. Груз (шмотки, люди) в лодке - лодка загружена. Извлекли груз из лодки - разгрузили лодку. Неважно, каким образом груз там лежит - одной большой упаковкой или сотней мелких.

Во втором случае, конечно, разгружать (и таскать потом) дольше, конечно, но в любом случае - разгружать. Но с другой стороны - если пешком, так понятно что в одну шмотку все тащить удобно, а если основная чась перехода - водная, так удобнее разделить, скажем, кухонное/жратву отдельно, спальное/личное отдельно, на стоянке в разные концысразу растащить, пока один палатку ставит - другой кухарить начинает. А на коротких обносах то, что вещей больше - не приципиально. Не зависимо от типа лодки, хоть Таймень, хоть пакрафт..

# цитата RomanS:
И не повалил ее на себя, а повесил на плечи.

Вещи переносятся двумя способами - либо в руках, либо взвалив на спину. В руках много не унесёшь, а на спину - ну сколько не валить, а все равно валить, хоть 15 кг, хоть 40. Действия примерно одно и то же, с точностью до трудоемкости.

# цитата RomanS:
Если вы пришли на водоем своими ногами, вместе с лодкой в рюкзаке и остальным снаряжением, не превозмогая себя, то и нести вещи и лодку вы также не превозмогая себя сможете дальше, если водоем не позволяет по нему плыть

Да как сказать. Пришёл я на водоём в одном месте, а нести приходится совсем в другом. Если нести надо по местности, где пару километров за день с трудом, то я лучше как-нибудь по воде... вдоль берега. Худо-бедно хоть в таком же темпе. Оно и приходится на водоём по разному, помнится однажды километров 7-8 от дороги до воды шли пару дней. Но там и деваться было некуда. Лодок (считая их переменной величиной в ситуации "пакрафт-не пакрафт") было... ну килограмм 6 на рыло, наверное. Не пакрафт, но и не ахти что, чтобы заметно на скорость движеия влиять. Но местность сильно неуютная, да погодой накрыло.

# цитата RomanS:
Вы наверное про какую-то конкретную воду речь ведете.

Я про стандартное планирование маршрута по карельско-кольско-полярноуральским и т.п. местностям. По стоячей воде или вниз по течению - до 20 км/день, против течения или на волоках до 10 км/день (или меньше, если заранее известно, что совсем по неудобьям). На местности часто все оказывается не так, и по воде и километр в день бывает, и 40, и пешком вдруг иногда больше (а часто меньше) получается, но в среднем за маршрут где-то так получается.

# цитата RomanS:
При том, что обсуждается неотвратимая необходимость TZIP и неизбежная судьбина пихать все внутрь баллонов.
А что все эти тизипы непременно надо разгружать, выташив лодку за километр от кромки берега? На воде никак? Странно. Всякие таймени вот и прочие калоши почти всегда у кромки берега и часто с воды разгружаются. Независимо от того, как туда шмотки напиханы. На берег выскочил, лодку зачалил и/или подвытащил что чаще всего возможно, если нет - то ладно) и разгружай. Вот мне и непонятно - чем тут пакрафт от любой другой лодки отличается?

# цитата RomanS:
Посмотрите картинку с примером, что можно взять, и что беру обычно с собой в поход я.
ну если лишнее выкинуть (например, шорты, голые ноги всё равно через 5 минут съедят), кое-что нужное положить (теплое термобелье, спальник потеплее - оно хоть и про лето, а околоминусовые температуры случаются часто и почти неизбежно за поход), вторые штаны и кроссовки (не ходить же на лагере в мокрых кроссовках или в сапогах, да и на ходу иметь сменку на всякий случай полезно, точнее необходимо), еще кой-чего... в моём случае еще фототехники кучку), то если к этому осетру прибавить килограмма 2-3 (а с фототехникой все 5), то где-то похоже. Ну вот на каждого под 20, да лодки таскать... Какая разница, какие лодки при этом обносить? На длинной пешке (волоке и проч) - там да, вес лодки уже там рояль играет. А так - нет, никакого особого "пакрафтерства" не вижу. Я в походы жить хожу, а не "пакрафтерствовать" или "байдарочить". Ну а там как получится - так и живу. А сколько времени занимает высадка на берег или обнос на сотню метров - это вообще фигня, не стоящая отдельного рассмотрения.

Отредактировано: TANSTAAFL 22.03.2024 18:36
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024