XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пролетая над заснеженной Монголией …
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#1 Дата 18.11.2017 11:45 Ответ
Нет, ну бывают же так, случайные и независимые события вдруг так удачно совпадут во времени… Спешу поделиться :-).

16 ноября, я лечу из Пекина во Франкфурт, полет дневной, погода отличная, яркое солнце, малооблачно. В Пекине было еще относительно тепло. В Моноглию залетаем с юга, пролетаем Сайншанд, внизу Гоби, пустыня уже белая - выпал снег. Любуюсь пейзажем, фотик, как всегда, остался в ручной клади, лезть за ним лень, да и сижу я с солнечной стороны, солнце светит прямо в глаза. Налюбовавшись пейзажами прикрываю окошко, как раз предлагают перекус. Покончив с едой кидаю взгляд на полетную карту (на встроеном экране) и … вот тебе на! Мы летим прямо на Булган, до него осталось всего ничего, каких-то 130 км. Неужели я еще раз, пусть и с самолета, но снова увижу те места? Дело в том, что с Монголией и Булганом меня кое-что связывает. Во-первых, в Монголии я служил срочную, наша база была на реке Орхон недалеко от городка Булган, там в восьмидесятые прошло полтора года молодости. Во-вторых, в прошлом году я осуществил свой давнишний замысел: проплыл по Орхону на байдарке и в пути посетил уже разрушенную базу где когда-то служил. Ностальгия …

В общем, я заволновался, достал камеру, приготовился, а вдруг повезет? А самолет четко держит курс на Булган, внизу белым бело, горы, долины, реки, все покрыто снегом, белое безмолвие. Пытаюсь определить где может быть Орхон, но мы летим с юго-востока, а он должен быть западнее, и вот в какой-то момент, будто идя моим ожиданиям навстречу появилась та самая долина Орхона и вся картинка как на ладони! Даже не верится, петляющий Орхон, каньон, хребты гор и моя база. Благодаря снегу и солнцу все очень четко видно! Снимаю против солнца, может что и выйдет! Четкие геометрические линии площадок (так мы называли полковые городки), даже, кажется, свой плац нашел. Смотрел на реку и горы до тех пор пока все было видно. С высоты открывалась красивая картинка: отлично был виден каньон, крутые стены и пики окружающих гор и далее вся долина Орхона уходящая на юг, к Каракоруму, это место откуда я стартовал в прошлом году. На антистапеле, я мысленно простился с этими местами, не думал, что доведется их снова когда-нибудь увидеть.

И такое было ощущение, будто бы все это не просто так. Ну вот посудите сами, конференцию планировали провести в Москве (даже деньги уже дали на организацию), но оказалось что из-за санкций ее не смогли бы посетить американские коллеги (а их много). Поэтому в конце концов орги решили перенести все в Пекин. Далее, я получил место в среднем ряду, с края. Но уже в последний момент, когда посадка закончилась, я увидел слева пустое место у окна и быстро на него перебрался. Как-будто специально, из трех мест там было занято только одно с краю, тогда как я сидел в полностью “упакованном” ряду. И вот надо же, повезло с тем креслом, и окно было с “правильной” стороны и с хорошим обзором, и с погодой повезло и со снегом (четко видны все тени иначе разрушенную базу трудно найти). Просто невероятно, что все так сложилось, и я оказался в нужное время и в нужном месте! Что ж, спасибо судьбе за такой неожиданный подарок!

Этот пейзаж и нетронутый монгольский снег напомнили мне, как ровно 30 лет назад, поздней осенью 87-го я был разводящим в карауле и в эту ночь как раз пошел первый снег. Где-то в 2 часа ночи неожиданно на своем мотоцикле приехал комбат, решил воспользоваться случаем и проверить караул. И сразу решил идти проверить моих караульных. И чего ему не спалось? За всю мою службу ни разу не проверял, а тут, за месяц до отъезда в Союз, заявился собственной персоной и сразу на мои посты. Тоже вот цепочка совпадений. Эта внезапная проверка закончилась анекдотично и навсегда останется в моей памяти, но это уже совсем другая история :-)
   
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#2 Дата 18.11.2017 17:23 Ответ
Забавно, мы с тобой в одно время в карауле стояли, только ты в далёких монгольских степях, а я в среднерусских лесах. Жаль там речки не было
А совпадение, конечно, удивительное

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#3 Дата 19.11.2017 18:36 Ответ
цитата:
ты в далёких монгольских степях, а я в среднерусских лесах.

Эх, как я тогда завидовал тем кто служил в союзе! И увольнения (не у всех конечно) и возможность посылки из дома и родные навестить могли А у нас степь да горы, монголов видели издалЕка. В основном казарама-парк-казарма, караул и наряды и так по кругу. Командировка за счастье, почти как в отпуск съездить. Зима очень трудное время, особенно выезд на полигон в январе-феврале : жили (скорее выживали) в палатках, топили дровами (достань еще их!) примитивные печки, постоянная борьба с холодом. Все дело было в чрезвычайно плохой организации и примитивности снаряжения. В памяти осталось немало экстрима, но были и хорошие моменты, а спустя время возник интерес к стране, ведь вроде и был там, а так ничего и не увидел и не узнал. Это сильно мотивировало. Был еще один удивительный случай совпадение.

Дело было в Питере, в девяностые. Еду как-то вечером с работы в метро. Я тогда жил на гражданке и обычно ездил по красной ветке. Но в одно время в метро случилась авария, и несколько промежуточных станций закрыли надолго, пустив автобусы на этом участке. Зима выдалась тогда холодная, едешь в этом Экарусе без отопления как в морозилке, окна покрыты льдом, бр-р-р. В общем я иногда (редко) для разнообразия ездил чуток в объезд по синей ветке, а потом на трамвае, получалось чуть дольше, но не надо в глубокое метро в тесной толпе лишний раз спускаться.
В общем в тот раз еду как раз по синей ветке, пристроился в углу у дверей, читаю книгу. Народу битком, поднимаю глаза, вплотную стоят двое с характерно узкими глазами. Я тогда еще подумал, может казахи какие. Ну и назад в книгу, переворачиваю страницу, а там новая глава и назавание большими буквами "Под плетью монголов" (если что авто книги В.Ян). Тут вдруг мои соседи оживились, заулыбались и говорят, а мы, мол, и есть монголы . Я в ответ, мол бывал у вас, сами-то откуда? -Из Эрдента, работем там на комбинате, в Питер приехали в Горный институт на повышение квалификации. А Эрденет это совсем рядом с Булганом и я там несколько раз бывал в командировках и даже умудрился устроить там маленький пожар который, к счастью, не успел дорасти до большого иначе случился бы серьезный кирдык В общем тепло пообщались, потом я им помог найти адрес камрада к которому они ехали в гости. Я тогда тоже был поражен этой случайной встречей, ну вот не дочитай тогда я книгу до нужного места так бы простояли молча рядом. После нее я твердо решил, что если будет шанс, то я обязательно вернусь в Монголию, что и случилось почти через 20 лет.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#4 Дата 20.11.2017 22:24 Ответ
Если бы ты не служил в Монголии, ты просто не обратил бы внимания ни а этих азиатов, ни на их оживление от перевёрнутой страницы и уж тем более не стал бы разговаривать. Таких "совпадений" каждый день происходят сотни, и только прожектор нашего знания нанизывает их на одну "удивительную" линию. Название есть у этого эффекта, из двух фамилий каких-то, Эмма должна знать...

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#5 Дата 21.11.2017 10:23 Ответ
цитата:
Таких "совпадений" каждый день происходят сотни, и только прожектор нашего знания нанизывает их на одну "удивительную" линию.

Пусть и так, но лично мой "проектор" работает редко и такие события в моей системе координат весьма и весьма редки и я с удовольствием их коллекционирую в памяти, особенно если встречаешь хороших людей...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024