XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обогрев палаток и шатров
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#41 Дата 15.01.2019 11:10 Ответ
цитата ylos50:
Вот фотки буржуек :
1,2,4- без перегородочные
3- двух перегородочная .

Шеврон, конечно, красавец!

цитата ylos50:
Видео обзоры, не торопитесь, загрузятся сами:

Более интересный обзор печек.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.01.2019 13:54
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#42 Дата 05.11.2019 01:13 Ответ
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#43 Дата 07.11.2019 14:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:

Что-то не пойму я в ваших Дуплетах. Печка довольно высокая, а дверца внизу маленькая. Зачем тогда верхняя часть, если в неё дров нельзя положить?

У Дуплепа сверху есть комфорка, дрова в печь можно грузить серез комфорку хоть под "завязку". Если дрова долгоиграющие ( сырая древесина, каменноугольные или торфяные брикеты), то гореть будут долго, так как в верху будет недостаток кислорода, топливо гореть не будет ( сырое высушится). Внизу топливо сгорает и оседает. Верхнее топливо, опустившись, тоже начинает гореть с нижней части. То есть верхняя часть печки играет две роли: бункера для дров и излучателя тепла. Чем больше поверхность печки, тем больше она может отдать тепла.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 Колбасов
Казань
сообщений: 50
#44 Дата 16.11.2019 02:22 Ответ
Купил летнюю 3-х местную палатку, сделал дырку для трубы, и ставлю мини печь на дровах. Пока все устраивает.
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#45 Дата 16.11.2019 03:00 Ответ
цитата Колбасов:
Купил летнюю 3-х местную палатку

Чёт не понял - палатка однослойка, или...?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Колбасов
Казань
сообщений: 50
#46 Дата 16.11.2019 11:48 Ответ
Однослойка. для зимы не подойдет. У нас пока еще нет заморозков, беру ее из за веса.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#47 Дата 16.11.2019 11:53 Ответ
цитата Колбасов:
Однослойка. для зимы не подойдет

Понятон. Я в однослойке с разным обогревом, частенько зимой ночевал. Правда в основном в статике.
А с печкой это тепло только перед сном и утром, когда натопишь - ночью только спальник выручает. Я же всю ночь топился газом или бензой через "Шмеля", а спальник не брал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Колбасов
Казань
сообщений: 50
#48 Дата 16.11.2019 11:58 Ответ
цитата Boroda63:
А с печкой это тепло только перед сном и утром, когда натопишь - ночью только спальник выручает.

Да, так и есть. Ночью дровяная печка остывает, а спальник выручает.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#49 Дата 16.11.2019 17:15 Ответ
Ночью приходится подкидывать от 2-х до 4-х раз в зависимости от величины открытия поддувала и качества дров.
 
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 16.11.2019 17:21
 Колбасов
Казань
сообщений: 50
#50 Дата 17.11.2019 11:49 Ответ
Если ветра нет, у меня печка и утром горячая. Вот только поддувало заклинило посрередине, я его не трогаю.
 Denis mur
Подмосковье
сообщений: 34
#51 Дата 17.11.2019 22:04 Ответ
цитата Колбасов:
Однослойка. для зимы не подойдет.
Чо это... У меня две палатки для зимы и обе обнослойные. Ночую в них при любом морозе, проблем нет.
     
Отредактировано: Denis mur 17.11.2019 22:12
 Колбасов
Казань
сообщений: 50
#52 Дата 18.11.2019 01:36 Ответ
Понятно. Я зимой в палатке еще не ночевал, поэтому и не знал.
 MraK111
Калуга
сообщений: 72
#53 Дата 18.11.2019 10:19 Ответ
Использую обогреватель ковея на 220 гр газ баллоне . Он у меня уже 8 лет,всё в нём хорошо за исключением кончающихся газовых баллонов.
Поглядываю в сторону такой вот www.youtube.com/watch?v=qtDg...
   
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#54 Дата 18.11.2019 20:17 Ответ
цитата Denis mur:
Ночую в них при любом морозе, проблем нет.

судя по фоткам, у Вас кроме печки алданки (пошехонки), ещё какой то газовый обогреватель? Можно узнать какой и где о нём прочитать?

цитата MraK111:
Использую обогреватель ковея на 220 гр газ баллоне . Он у меня уже 8 лет,всё в нём хорошо за исключением кончающихся газовых баллонов.
А подробнее своими впечатлениями о "Кавеи" поделитесь - так сказать "за и против". Ну и ссыл на газовый обогреватель кинте, плизз.

Я в основном обогревался в походе "Шмелём" и иногда в статике кемпинговым газовым комплектом польского производства, с мощным баллоном многоразового использования, под пропан.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#55 Дата 18.11.2019 21:25 Ответ
цитата MraK111:
Поглядываю в сторону такой вот www.youtube.com/watch?v=qtDg..

Спасибо за ссылку. Посмотрел с интересом.
Не впечатлило - через чур заумно.

Всё можно сделать проще.
Печка с регулируемом поддувалом хороша в избе - протопил с вечера, а потом набил "смесью" сухих и сырых дров, уменьшил приток воздуха и спишь в тепле с постоянным подогревом.
Да и утром у тебя в топке будут угли для розжига.

Плита-отражатель в топке не нужна - можно все тепло изъять в жилище, варьируя длину и форму трубы.
От сажи спасает одно колено на трубе. И ещё - на печке надо готовить, а у конструкции Григория, сие не гуд.

А в палатке всё сие вообще не к чему - тепло будет только пока топишь. Ночью нужен или постоянный обогреватель на углеродном топливе или "минусовый" спальник.
И эта...печку можно ставить-класть просто на два полена - они слегка обгорят и больше дымить не будут.

Эвенки, которые круглый год живут в тайге в палатках. Пользуют в качестве печки, простой металлический ящик с прямоугольной дверкой и постоянно открытыми отверстиями под ней, с функцией поддувала.
Ещё есть отверстия в низу задней стенке - помогают держать тягу при набитой дровами топке.
У трубы обязательно колено - отбор тепла внутри палатки и задержка сажи-воды-снега. Стоит печка на двух поленьях. Конфорок нет - готовят на нагретой верхней плоскосте.

Топят четвертинками полена. Одна обогревательная закладка обычно из нарубленных 4-6 поленьев.
На ночь в низ топки кладут и поджигают три сухих "четвертинки", а на них кладут сырые дрова - сие тормозит скорость сгорания и перегрев печи.

На улице -40*, в палатке активно топится печь. Люди сидят раздевшись - общаются и ужинают. Постели хорошо прогреваются. Перед сном набивают печку сухими-сырыми дровами и укладываются спать.

Постель обычно сборная - коврики матрасы на хвойной подстилке, спальник с искусственным или

шерстяным утеплителем (верблюжья шерсть), одеяла и.т.д.
Все это стелиться вдоль боковых стенок печки (на двух ночующих) и редко кладут третьего напротив дверки.
Спят укрывшись с головой.
Через час в палатке температура равняется уличной.

С вечера заготавливают растопку - стружку "куанду". Утром кто то высовывает из под одеяла руку, суют в топку стружку и закидывает сухие дрова - стружка вспыхивает лучше бумаги и тут же поджигает дрова.
Через 10-15 минут можно вылезать из постели и начинать трудовой день.

И эта...советую присмотреться к печкам Юрки Корсакова "«RedRick»" или Андрея Смиянова "«smeyan7 или sam7».

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024