XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Магнитное склонение
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#41 Дата 16.01.2019 10:46 Ответ
цитата aahz:
попалась тут картинка, которая, возможно, объясняет, почему нет карт, где были бы изображены именно линии магнитного поля

В смысле, что всё ужасно запутано? Но ведь компас-то показывает во всех точках земли более-менее верное направление на север. Всего какие-то градусы расхождения.И нигде он не показывает на восток или вверх. Значит можно таки пойти всё-время-вдоль-его-стрелки, чертя за собой гладкую и не самопересекающуюся линию?

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#42 Дата 16.01.2019 10:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Значит можно таки пойти всё-время-вдоль-его-стрелки
Да Саша, можно. И НА ВСЕХ нормальных картах есть значек компаса* в доп к "странной" диаграмме склонения.
Читай внимательно предыдущий пост. Внимательно. Хавку в миске ты можешь оценить, а слова в предложение сложить нет?

* Значек компаса не только физики знают, что означает

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 16.01.2019 10:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#43 Дата 16.01.2019 10:55 Ответ
цитата ZindOlog:
Читай внимательно предыдущий пост.

Ты линии покажи. Картинку. А то что-то слова хамские поднадоело уже читать.

Это моё частное мнение.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#44 Дата 16.01.2019 11:08 Ответ
Ну, справедливости ради, надо сказать, что основной "клубок" линий находится под поверхностью Земли.
Мне кажется, просто нет необходимости составлять такую карту - какой в ней практический смысл? Не исключаю, что такая карта есть, но как её использовать? Мерить угол между этими линиями и направлением на истинный север, чтобы получить величину склонения для конкретной точки? Но зачем, если проще взять карту с изолиниями склонения, где нужно знать только своё положение.
Сейчас, кстати, планируют пересматривать глобальные модели магнитного поля Земли, т.к. СМП стал двигаться шустрее, чем этого от него ожидали.
В этой статье, кстати, есть ещё такой пассаж:
"В каждой точке поверхности Земли магнитное поле имеет вертикальную и горизонтальную составляющие, и стрелка компаса, поворачиваясь вокруг своей оси, выстраивается именно вдоль горизонтальной составляющей. Таким образом, стрелка всегда параллельна направлению силовых линий магнитного поля.
Угол, на который отклоняется стрелка под действием магнитного поля Земли в вертикальной плоскости, называется магнитным наклонением. На магнитном полюсе Земли силовые магнитные линии перпендикулярны поверхности, а магнитное наклонение равно 90 градусов. Из-за этого вблизи от магнитных полюсов Земли магнитный компас бесполезен для определения направления."

Отредактировано: aahz 16.01.2019 11:08
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#45 Дата 16.01.2019 11:18 Ответ
цитата aahz:
Ну, справедливости ради, надо сказать, что основной "клубок" линий находится под поверхностью Земли.

Наверняка. Потому что иначе компас был бы вовсе бесполезной штукой.

цитата aahz:
Мне кажется, просто нет необходимости составлять такую карту - какой в ней практический смысл?

Ну а какой практический смысл в такого рода картинках? А между тем, все учебники начинают с них объяснение понятия "магнитное поле". Неужели не интересно (пусть и без практической пользы) увидеть такое для Земли? Среди многих миллионов совершенно бесполезных картинок в инете...

У меня предположение одно - что картинка будет не особо красивая. Далека от представленной двумя постами выше. Обычная, но кривоватая меридианная сетка. С повышенной кривоватостью у полюсов...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.01.2019 11:20
 aahz
Москва
сообщений: 418
#46 Дата 16.01.2019 11:33 Ответ
Для Земли обычно ограничиваются чем-то таким или таким. :)
В целом, это достаточно правдоподобное приближение (не такое, как в теме про сложение всех натуральных чисел ).
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#47 Дата 16.01.2019 11:40 Ответ
цитата aahz:
Для Земли обычно ограничиваются чем-то таким или таким.
Только земля не диполь!

SUP.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#48 Дата 16.01.2019 12:01 Ответ
цитата md03:
Только земля не диполь!

Само собой. Это лишь приближение, вполне имеющее право на жизнь вблизи поверхности Земли (в пределах 3-х её радиусов).
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#49 Дата 16.01.2019 13:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ты линии покажи. Картинку
https://ibb.co/TmLgTM9

А путаница из-за того, что тут компас нарисован строго по меридианам. Легко проверяется построением вертикали от одного озера до другого тут и на Яндексе. Они совпадут по направлению в отличии от карт типа ПРАгульщиков

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 16.01.2019 13:19
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#50 Дата 16.01.2019 13:29 Ответ
Мне больше такой вариант нравится.

www.ladoga-lake.ru/images/ma...
 
SUP.
Отредактировано: md03 16.01.2019 13:29
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024