XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводок 2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#441 Дата 04.05.2019 09:58 Ответ
цитата Blich:
летом, начиная с мая, в окрестностях москвы, включая соседние области

Спасти ситуацию может только июнь с проливными дождями.

Заграница нам поможет!
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#442 Дата 04.05.2019 21:57 Ответ
А никто случаем не знает, как сейчас с водой на Ю. Шуе, паводок еще или уже летний уровень?
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#443 Дата 27.12.2019 22:12 Ответ
Ну что ж, сезон 2019 завершается, закроем темку достойно Вчера наведался на Мург (Шварцвальд, земля Баден-Вюттенберг). В общем влюбился я в эту речку окончательно. Хоть и капризная она в плане воды (только паводок и как правило зимой, часто очень короткий), но уж если нальет, то удовольствие по полной программе. Сейчас как раз праздники, и воды хватает и времени. Я уже как-то публиковал видеоролик с низкой водой. На этот раз налило побольше, как и мечталось, и удалось прокатиться на славу. По этой воде речка еще не шибко сложна, III к.с. с отдельными маленькими кусочками до IV, не имеет реально опасных структур (ну тока камни, да), нo уже вполне динамична, дает ощущение драйва и доставляет неплохое удовольствие. Местный народ оттягивается по полной, прям стихийное паломничество. Встретил на финише хорошего знакомого, у него на обеих руках между большим и указательным пальцами лопнувшие мозоли от весла, катается уже третий день на этой неделе, что ж, не я один такой “ шизанутый влюбленный”. Решил сделать отдельный ролик по средней, более техничной секции, нарезал кусочков, но все равно получилось целых 15 мин (ссылка). Понимаю, что это много, что далекая и абстрактная река, но хотелось передать ощущения драйва, удовольствия от белой воды и также показать характер реки. Чтобы было интереснее скажу что в одном месте таки перевернулся, в другом залетел в камни, на видео есть кое-где небольшие комменты, оставил оригинальный звук. В общем, с дружеским и новогодним приветом из чуть более теплых стран.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#444 Дата 27.12.2019 22:37 Ответ
Вопрос - а что если снега вообще этой зимой не будет, сильно ли упадёт уровень воды? Интересно, никогда не задумывался над этим.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#445 Дата 28.12.2019 01:06 Ответ
цитата Farkald:
а что если снега вообще этой зимой не будет, сильно ли упадёт уровень воды
Я думаю тогда у всех сменятся приоритеты и будет не до раскодбасофф

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#446 Дата 29.12.2019 09:23 Ответ
цитата Farkald:
а что если снега вообще этой зимой не будет, сильно ли упадёт уровень воды? Интересно, никогда не задумывался над этим
ну вот я помню некоторые зимы когда было примерно как щаз, в марте что то там понасыпало, но воды все равно было не много!
я сужу по Рязани, иногда московские шлюзы приоткрывают и вода пошла, но
это Ока, мы по ней не сплавляемся!
а в региональных реках обычно мало воды при такой зиме
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#447 Дата 29.12.2019 15:48 Ответ
цитата Farkald:
Вопрос - а что если снега вообще этой зимой не будет, ...

Думаю, не стоит торопиться с прогнозами, зима еще придет ... ,
трудно удержаться от цитаты:

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#448 Дата 30.12.2019 11:49 Ответ
цитата nkv:
Вчера наведался на Мург

Ступеньки из косых бочек впечатляют. И фокус с греблей в лоб на камни и выезде в последний момент на отбойном валу - тоже.

цитата nkv:
трудно удержаться от цитаты

Зануды в моей ленте ФБ уже объяснили всем, что в 1820-м снег выпал 28 сентября. Правда, до зимы не долежал.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#449 Дата 30.12.2019 12:54 Ответ
цитата Эмма:
фокус с греблей в лоб на камни и выезде в последний момент на отбойном валу - тоже.

Повезло!

цитата:
Зануды в моей ленте ФБ уже объяснили всем, что в 1820-м снег выпал 28 сентября. Правда, до зимы не долежал.

Подумалось вдруг, что дворники, наверное, на своем форуме вспоминают зимы, когда снега не было совсем или мало-мало и надеются, надеются, что и в этот год пронесет

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 30.12.2019 14:04
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#450 Дата 30.12.2019 17:07 Ответ
цитата nkv:
дворники, наверное, на своем форуме вспоминают зимы, когда снега не было совсем

Форум дворников - оригинально...! Взглянуть одним глазком...
Хотя есть и продвинутые, которые на спец. уборочных машинах с gps-навигаторами - всё возможно...
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#451 Дата 30.12.2019 17:15 Ответ
Вообще уровень воды весной во многом определяется тем, сколько воды осенью набрали болота и грунт, т. к. почти все реки нашей полосы подпитываются грунтовыми водами. Так что надо ещё и статистику за осень смотреть. :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024