XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оцифровка старых фотоплёнок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#41 Дата 19.05.2019 07:57 Ответ
цитата Ali:
У меня из личного опыта сканирования негативов и оцифровки видео сложилось впечатление, что проще заплатить денег специально обученным людям.

Я сначала так и поступил. Чтобы понять, стоит ли оно мороки. Понял, что очень даже стоит, во всех смыслах И качество получил замечательное и цену в 30 р за слайд. Это было больше 10 лет назад, а слайдов у меня было больше тыщи. Поэтому перешёл к плану Б, описанному выше. Времени это занимало прилично - минуты две на слайд, но к сканеру у меня приложился бесплатный оператор - матушка, которая получила за тот месяц большое ностальгическое удовольствие Я впрочем и сам бы это сделал обязательно - потому что результат отличный, и потому что бесценно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.05.2019 08:25
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#42 Дата 19.05.2019 14:12 Ответ
Кстати. Вот мы все отсканировали, аннотировали, каталогизировали и т.п., а где и как все это богатство хранить?
Зы
Я знаю про DVD, usb-flash, hdd, streamer, Swift, amazon.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#43 Дата 19.05.2019 14:14 Ответ
Забыто волшебное слово nas. У меня именно так.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#44 Дата 19.05.2019 14:22 Ответ
цитата vuk:
Забыто волшебное слово nas. У меня именно так.
NAS избыточностью? Вы его мониторите на предстоящий отказ?

Отредактировано: Ali 19.05.2019 14:23
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#45 Дата 19.05.2019 14:24 Ответ
NAS - два харда в зеркале.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#46 Дата 19.05.2019 14:38 Ответ
До кучи. Насчет надежности этого барахла. У меня nas-ов две штуки.
Один, главным образом, работает на торрентах и как отладочная площадка для сайта. Он онлайн 24*7 уже лет 8, наверное, если не больше. Там тоже два харда в зеркале. Ни одной проблемы за все время.

Второй взял, в этом году, в основном под хранение фото. Он подключен напрямую к компу, так что скорости хватает для прямой работы с фото прямо с накопителя, а не только для его использования как устройства резервного хранения. Объем фотоархива сейчас - около двух терабайт. Но у меня там RAW-ы, поэтому места жрет, конечно, немало.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 19.05.2019 14:39
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#47 Дата 19.05.2019 16:16 Ответ
цитата vuk:
волшебное слово nas
Кстати, очень полезная штука оказалась, в свое время купил Synology, поставил 6 Тb. Огонь! С местом для хранения всего, вопрос закрыл надолго, 7 лет также 24х7, претензий вообще никаких.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024