XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Она + В3,6 - хорошая идея?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 aahz
Москва
сообщений: 418
#1 Дата 16.05.2019 21:29 Ответ
С конца июля по начало августа планируем идти на Ону, группа катамаранная, но я думаю на счёт каяка - нечётность у нас, похоже, намечается, да и на каяке мне интереснее.
Но вот с каяком выходит некоторая загвоздка: в Абакане в аренду взять негде, транспортной компанией отправить можно, но это около 10 т.р. в обе стороны. Да и пешая заброска там километров на 25...
А потому задумался: на сколько реально пройти Ону на В3,6?
Я сам на Оне ни разу не был, по видео сложилось впечатление, что в целом, проходимо, но возможно, основные пороги придётся идти или по канализации, или по берегу. Но препятствий на реке 80+ штук, далеко не все, конечно, что-то из себя представляют, но общий фон, как я понимаю, достаточно насыщенный.

В общем, нет ли тут кого, кто был на Оне на чём-то вроде В3,6, кто мог бы сказать, хорошая это идея или не очень? :) Очень не хочется, чтобы существенная часть похода была посвящена моему спасению. :)

ЗЫ. Опыт на В3,6: Мста, Южная Шуя по высокой воде, Писта по средней, ну и всякое равнинное.

Отредактировано: aahz 16.05.2019 21:32
 my precious
сообщений: 259
#2 Дата 16.05.2019 22:06 Ответ
но это около 10 т.р. в обе стороны. Да и пешая заброска там километров на 25...
а катамаранщики каким образом собираются в Абакан катамараны доставлять а потом тащить их до Оны. Так что В3.6 получше вариант, чем катамаран будет.
По Оне в ютюбе полно видео, смотрите сами и оценивайте свои возможности. По мне Она не слишком сложная река, но это мое мнение
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#3 Дата 16.05.2019 22:29 Ответ
Был на Оне первый раз в 90г, а последний в 93г. Думаю, что всё зависит от вас, если не пойдут проливные дожди и река сильно вспухнет.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#4 Дата 17.05.2019 08:37 Ответ
aahz, может вам Аккорд с 35ми баллонами дать?
Не насилуйте Викинг.)))

SUP.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#5 Дата 17.05.2019 11:14 Ответ
цитата md03:
aahz, может вам Аккорд с 35ми баллонами дать?
Не насилуйте Викинг.)))

Может, и действительно? Добыть самоотливный опендек на поход не должно быть сложнее, чем латать дырки и менять части кильсона. Ну и подобрее такая лодка, чем Викинг, а Она всё-таки четвёрка, если я ничего не путаю.

Отредактировано: Эмма 17.05.2019 11:14
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#6 Дата 17.05.2019 12:04 Ответ
Как-то перед походом по Оке Саянской мы думали, что на Вьюне как-то стремно и решили попробовать Каньон Экстрим. Попробовали и решили что уж лучше мы обнесем, отремонтируем, заклеим, но во всех остальных местах получим удовольствие.
Конечно, Ока не Она, но и В3,6 не Вьюн.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#7 Дата 17.05.2019 12:07 Ответ
цитата Валерий В:
Думаю, что всё зависит от вас, если не пойдут проливные дожди и река сильно вспухнет.
Тоже так думаю.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#8 Дата 17.05.2019 12:29 Ответ
цитата:
чем латать дырки и менять части кильсона.
От чего такая уверенность?
Много дырок залатали в Викинге? Когда сплавлялись по Оне и на чём?
В августе 93 заклеил одну, 15-20 см на рафте. Прикоснулись к острому камню на берегу.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#9 Дата 17.05.2019 12:33 Ответ
цитата Валерий В:
От чего такая уверенность?

Уверенности никакой нет, но есть подозрение, что этот Викинг проплывёт без гребца в общей сложности этак с километр. Вот при этом и повредится.

У меня Ёшка билась почти исключительно тогда, когда плыла отдельно от меня.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#10 Дата 17.05.2019 12:49 Ответ
Сада камней в июле-августе на Оне не помню. Река шире, полноводней с приличным течением. Можно сходить радиалку на верхние озёра. Красивые места.
 Vld
Москва
сообщений: 491
#11 Дата 17.05.2019 18:41 Ответ
Знакомые ходили на 3ёх Тайменях . Давно правда .

Meet You Outdoor !
Vld
 Go
Владимир
сообщений: 53
#12 Дата 17.05.2019 23:20 Ответ
цитата aahz:
В общем, нет ли тут кого, кто был на Оне на чём-то вроде В3,6, кто мог бы сказать, хорошая это идея или не очень? :) Очень не хочется, чтобы существенная часть похода была посвящена моему спасению. :)
Однозначно плохая идея. На Оне возможны дождевые паводки (в который мы там и попали). Река стала просто бешеной. Шли на обычную 4 ку.. а влупились будь здоров.
Конечно не обязательно у вас будет паводок, но с вашим опытом все равно стремно.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#13 Дата 17.05.2019 23:46 Ответ
цитата aahz:
С конца июля по начало августа планируем идти на Ону, группа катамаранная, но я думаю на счёт каяка - нечётность у нас, похоже, намечается, да и на каяке мне интереснее.
А руководитель есть у вас? Или лидер... С командой можно обсудить,если все свои... Каты какие?
Если согласуете. возможный вариант для вас - по низкой и средней воде идти. скажем, по периферии порогов, а в паводок - садиться мартышкой в четверку ( + операторская работа.страховка.подмена уставших...).
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#14 Дата 18.05.2019 08:23 Ответ
Кстати. Я немножко покаталась единственным каякером в катамаранной группе. В отличие от Карелии, где на плёсах катамаранщики умучиваются, а каякер легко рассекает, на горной реке на неименованных препятствиях гребцы на катамаранах расслабляются, а каякер работает. В результате к серьезному порогу они подходят свежие, как огурчики, а ты - выжатый, как лимон.

Наверное, так происходит не на всех реках и не со всеми каякерами, но...

Аккорд толстобаллонный или Дракар какой-нибудь позволят сгладить этот эффект, а вот на В3.6 вы будете получать удовольствие на каждой шиверке...

Отредактировано: Эмма 18.05.2019 08:36
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#15 Дата 18.05.2019 09:37 Ответ
цитата:
Кстати. Я немножко покаталась единственным каякером в катамаранной группе. В отличие от Карелии, где на плёсах катамаранщики умучиваются, а каякер легко рассекает, на горной реке на неименованных препятствиях гребцы на катамаранах расслабляются, а каякер работает. В результате к серьезному порогу они подходят свежие, как огурчики, а ты - выжатый, как лимон.
Если чел. тренируется больше у компа чем на реке, то полностью согласен.

цитата:
и не со всеми каякерами
- с этим тоже не поспоришь
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#16 Дата 19.05.2019 10:55 Ответ
цитата Эмма:
на горной реке на неименованных препятствиях гребцы на катамаранах расслабляются, а каякер работает. В результате к серьезному порогу они подходят свежие, как огурчики, а ты - выжатый, как лимон.
С точки зрения спортивного туризма, соревновательной, сей фактор (выбор судна) на маршруте относится к несущественным...
Можете ехать рысью. галопом.вести в поводу... лошадь,страуса, мотоцикл...
Все едино
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#17 Дата 19.05.2019 11:09 Ответ
цитата universal:
С точки зрения спортивного туризма, соревновательной, сей фактор (выбор судна) на маршруте относится к несущественным...

Выбор судна одним человеком или асей группой? Я и байдарочную группу с одним катамараном наблюдала, и тогда пожалела уже катамаран. Им везде приходилось грести изо всех сил, чтобы угнаться, а в единственный интересный для них порог их не пустили, потому что все остальные его обносили и страховать было некем.

Тяжело отличаться от остальных.

Отредактировано: Эмма 19.05.2019 11:10
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#18 Дата 19.05.2019 11:29 Ответ
Моя реплика - в другую тему...
Официальный туризм не разделяет классы судов на маршрутах - давно похоронена надбавка "на категорию выше" для байдарок,существовавшая ранее в классификаторах.
Для меня одинаковая спортивность ( тире безопасность) разных судов на одном маршруте - скверный анекдот, негативно влияющий как на самих спортсменов- туристов, так и на неформалов...
Вопросы топикстартера это неплохо иллюстрируют...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024