XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Не верьте книжкам по выживанию.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#21 Дата 21.05.2019 01:35 Ответ
цитата ZindOlog:
Смотрел про сапоги ЭВА, хочу понять, почему я чутка не согласен, вернее почему не замечаю и не замечаю ли. Карочь, есть повод поразобраться. Пошел в гараж за сапогами, жилет в воде научно топтал, теперь сапоги потопчу

А в чем несогласие? IMHO, здесь абсолютно "кэп-очевидность" - сапоги из ЭВА никогда долго не живут при интенсивной эксплуатации в сложных условиях (сучки/ветки и прочие там гвозди/проволоки, а также костер прямо под ногами - последнее м.б. даже самое важное). Это вроде бы 1000 раз везде обсуждалось и никем никогда не оспаривалось. Но да, несмотря на это, есть прямой смысл ими пользоваться - поскольку легкие, теплые и дешевые.

Сказать в видео все это вполне можно было бы и за 15 секунд, а не рассусоливать пустую болтовню на 10 минут :)

Отредактировано: LeonidS 21.05.2019 01:39
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#22 Дата 21.05.2019 08:49 Ответ
цитата ZindOlog:
почему я чутка не согласен
Посмотрел по совету Зиндолога про Эва...
Все не осилил. Там - ересь полная, фактические ошибки.
Эва бывает разная, поверхностный глянец не имеет значения,ЭВА не только не пропускает воду,но и при определенной рецептуре противостоит агрессивной химиии...
Чего там тестить, вы чего просранные сланцы, болтающиеся в завалах месяцами не видели....
....Или каны рыбацкие для живца...

Отредактировано: universal 21.05.2019 08:56
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#23 Дата 21.05.2019 11:34 Ответ
цитата universal:
Чего там тестить, вы чего просранные сланцы, болтающиеся в завалах месяцами не видели....
....Или каны рыбацкие для живца...
Я н и к о м у н а с л о в о н е в е р ю
И вы уже ошиблись - сланцы в звалах не набирают воду, как и жилеты по версии Андрея потому...
Знаете почему?
Патамучта по ним не топчутся в процессе ходьбы, про что говорит автор, и впитыванию при этом я пока не склонен верить по аналогии с историей про "хозяйку базы".
Вернее тут тонкость - для жилета 3% набрать воды - наплевать.
А вот для сапога набрать 3% воды - это МОЖЕТ дать эфект, о котором говорит автор. Только вопрос, это тараканы или это реально сильно отличается от другой обуви. И вопрос - как проверить, не соглашаясь бездумно и заранее не объявляя автора некомпетентным. Да он жестковат, но он мне нравится.

У меня есть "научная" идея, правда сапоги в гараже вчера забыл, отвлекся...

цитата universal:
...Или каны рыбацкие для живца...
Это вообще о другом - это типа можно ли ездить на 20-ти летних жигулях? Можно!!!
М о ж н о !
Только это ниачем, если это не операция спасения, когда надо срочно ехать и больше не на чем.
Ниачем не в смысле, что на Мерседесе лучше, а на новом тем более, а в смысле вообще - не в тему

цитата LeonidS:
А в чем несогласие? IMHO, здесь абсолютно "кэп-очевидность" - сапоги из ЭВА никогда долго не живут при интенсивной эксплуатации в сложных условиях (сучки/ветки и прочие там гвозди/проволоки, а также костер прямо под ногами - последнее м.б. даже самое важное). Это вроде бы 1000 раз везде обсуждалось и никем никогда не оспаривалось.
Я оспариваю! Ношу активно с 2007-го. Вторую(!) пару сапог ношу уже с лета 2011, когда первую порвал на ПРАгулке. С тех пор никаких проишествий. Ношу, как основную, сплавную и базовую при холоде и сырости, по ощущениям 80 % - это в них. Ношу и с неопреном и с флисом. Более того, в них дырки самоотлива. Нет у меня им сноса катастрофического и тараканов по сырости нет.
Но я устойчив к сырости, а автор вероятно пренадлежит к другой породе. Я проверю...

цитата Boroda63:
ж лучше уйти в полный голод и максимально быстро двигаться к жилухе, пока не ослаб.
Ну это же "выживальщикам" не интересно. Им интересно "выживать", а не "выжить". Почуствуйте разницу.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.05.2019 11:53
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#24 Дата 26.05.2019 20:15 Ответ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.05.2019 20:31
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#25 Дата 03.09.2019 11:24 Ответ
цитата ZindOlog:
Я вижу думающего и конкретного практика, котрый не поверил фуфельным видосам. Мне он интересен больше, чем "покупатели" всего готового и ждущие к примеру от "лодки из коробки" полного удовлетворения своих конкретных хотелок и ожиданий.
Максим Медведев- лучший канал по выживанию. Все проверено практикой, никакой лжи, никакой глупости.
Он не улыбается, не льстит своим зрителям, не лжет , как другие улыбчивые приятненькие обманщики, проталкивающие непроверенную чушь в лежащие на диване доверчивые "уши" .
А, Гриша улыбается- значит он надежный чувак, неважно то, что он гонит ерунду.
А, Макс Медведев неулыбчив, значит он подозрителен!!!

Отредактировано: Harding 03.09.2019 11:24
 Александров
#26 Дата 13.10.2019 01:14 Ответ
цитата Harding:
Максим Медведев- лучший канал по выживанию. Все проверено практикой, никакой лжи, никакой глупости.
С этим трудно не согласится. Хотя он не турист. Он просто живёт в лесу, не более того. И этим всё сказано.
Вот ещё опасный эксперимент, проверка практикой. www.youtube.com/watch?v=zbWK...
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#27 Дата 13.10.2019 10:48 Ответ
цитата Александров:
Вот ещё опасный эксперимент, проверка практикой. www.youtube.com/watch?v=zbWK...

Хорошее видео, познавательное.
Даёт представление:
- о силе удержания трясиной,
- о температуре внизу (которую не ожидаешь)

Экспериментатор не сказал, что ещё необходимо наличие деревьёв на расстоянии доступности крюком.
Но главное ясность, почему нужно спешить, а не посидеть - собраться с силами. Пожалуй оставил бы там сапоги.

Отредактировано: Alexey7 13.10.2019 10:54
 Александров
#28 Дата 13.10.2019 12:07 Ответ
цитата Alexey7:
Хорошее видео, познавательное.
Даёт представление:
- о силе удержания трясиной,
- о температуре внизу (которую не ожидаешь)
Вот так и пропадают люди.. в частности заблудившиеся грибники. Медведь здесь не при чём.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#29 Дата 13.10.2019 19:58 Ответ
Думается мне, что экспериментатор (Максим Медведев) когда готовил съёмку этого ролика, немного просчитался:
- разумеется он предварительно померял реальную глубину ямы способом, как показывал в конце (заострённым концом), шест положил рядом;
- провалился как и рассчитывал - до твёрдого основания;
- но не учёл температуру внизу (может предполагал, но до конца не осознавал такую скорость охлаждения тела)...

В результате ролик получился реалистичный, с элементами проявления характера.
А не получился - мы бы и не узнали, или просто не выложил...

цитата Александров:
Вот так и пропадают люди.. в частности заблудившиеся грибники.
Какая-то часть без вести пропавших пожалуй да.
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#30 Дата 13.10.2019 23:31 Ответ
цитата ZindOlog:
Смотрел про сапоги ЭВА, хочу понять, почему я чутка не согласен, вернее почему не замечаю и не замечаю ли. Карочь, есть повод поразобраться. Пошел в гараж за сапогами, жилет в воде научно топтал, теперь сапоги потопчу
Довольно часто возникает желание заменить для хождения по лесу в межсезонье кроссы + неопрен на сапоги, но резина тяжеленная. ЭВА же весит не более нормальных кроссовок и для сплавов в холодную погоду обуви лучше чем калоши из ЭВА я так и не придумал (к тому же 7 мм неопрена больше никуда не влезают). Интересно было бы затестить нормальные сапоги из ЭВА в условиях длительного пешего перехода.
Впрочем, для страстно желающих протестировать в полевых условиях раз и на всегда регистрация на ММБ еще открыта

Редакт.
Видимо такой опыт есть: forum.splav.ru/index.php?/to...
Правда километраж не тот. Обычно всеж около сотки за два дня набирается. Суть ведь как раз в том, чтобы проверить как они будут себя вести при предельном варианте эксплуатации.

Отредактировано: NES 13.10.2019 23:38
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#31 Дата 14.10.2019 10:19 Ответ
цитата Alexey7:
Хорошее видео, познавательное.
Даёт представление:
- о силе удержания трясиной,
- о температуре внизу (которую не ожидаешь)
Пожалуй, соглашусь. Как лишнее напоминание о том, как правильно передвигаться по болоту. Но: Шест с крюком, дерево, напарник с камерой, провалился без рюкзака, сценарий действий заранее спланирован и т.д. Как-то, не знаю...
Столкнулся однажды на кромке болота с группой туристов. Экип, снаряга - супер, связь, навигация, питьевые системы..... и проводник дед местный. Дедуля чуть не в приказном порядке, заставил их убрать трекинговые палки и заготовить шесты, для каждого, длиной около 2,5 м. Именной такой шест, положенный горизонтально, в случае попадания в ловушку, используют в качестве опоры.

dum spiro spero
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#32 Дата 14.10.2019 10:27 Ответ
цитата Harding:
А, Гриша улыбается- значит он надежный чувак, неважно то, что он гонит ерунду.
Я внимательно смотрю его фильмы. Иногда, да, с чем-то не соглашаюсь, а иногда просто поражаюсь навыкам. Ну вот взять хотя бы ролик, где он ивовым прутом ловит щуку - тут уж не схалтуришь, заранее не подготовишь. Тут именно опыт и практика. А вообще в отношении всех видеоблогеров, инструкторов и т.д.: нравится - смотри, не нравится - не смотри. Если хочешь перенять какие-либо практические навыки - нужна здоровая доля скептицизма. И, конечно, личный опыт, практика, постоянный поиск новых решений и т.д.

dum spiro spero
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024