XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Бол. Зеленчук 4-9 марта
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#41 Дата 20.03.2018 04:57 Ответ
Фильма класс! Смотрел дома в унтах ,шубе и ушанке. Андрюха так классно лопатой махаешь, супер! Ну и Викинг порадовал, удачная лодочка.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#42 Дата 20.03.2018 08:48 Ответ
цитата Чайник 76:
Ну и Викинг порадовал, удачная лодочка.
Ох уж эти сказочники-патриоты...
Да не Вивинг порадовал и Ерш(да?), а "чемпионы России" (среди любителей конечно) по вождению каркасов порадовали эквилибристической техникой вождения.
И вода порадовала минимумом.
Аксаут в прорывах, даже по средней воде, на Викинге, это жесть и обносы), а на прогонах там ниачем и просто пруха.
Зеленчука я не видел.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.03.2018 08:57
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#43 Дата 21.03.2018 12:27 Ответ
цитата ZindOlog:
"чемпионы России" (среди любителей конечно)
Бери выше - Европы. С Украины ведь тоже приезжают, а кто не приехал - испугался.
цитата ZindOlog:
И вода порадовала минимумом.
Вода минимумом расстроила.
цитата ZindOlog:
Аксаут в прорывах, даже по средней воде,
А вот Аксаут, да, нам нужен по низкой воде. А ты там когда и на чем был? Фото/видео/почитать? Я в отчетах читал, что там как раз фон не сильно от порогов отличается, в отличии от Зеленчука.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#44 Дата 21.03.2018 13:13 Ответ
цитата Wayfarer:
А ты там когда и на чем был? Фото/видео/почитать?
С 3С. На Мамбе средней. Щаз...
Фоток не много, поскольку полиетиленовый сплав это не наш. Там все быстро и не зевай...
Отчета нет. Для 3С это рядовой осенний тур. Аксаут это раскатка перед Лабой и Белой, где мну конкретно спужался паводково-асфальтовой воды и странной организацией работы с новичками.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.03.2018 13:16
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#45 Дата 21.03.2018 13:21 Ответ
цитата Wayfarer:
Я в отчетах читал
Я жопой считал там второй (кажется) прорыв. Он от фона сильно отличался )
Я там неубиенную лопасть Рапы ТНПэшной НАДОРВАЛ кильнувшись и неудачно вставая попытки три меж этих камней )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#46 Дата 21.03.2018 13:41 Ответ
цитата Wayfarer:
Я в отчетах читал, что там как раз фон не сильно от порогов отличается, в отличии от Зеленчука.

Есть разница между шестью "каньонами" (они же "прорывы") и остальной рекой, насколько я понимаю. А внутри "каньонов" всё более-менее равномерно.

Мне бы такой уровень на Аксауте, как у вас в этот раз был на Зеленчуке, я бы сама туда пошла. Любимому зелёному "мешку для картошки" все эти камни до лампочки.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#47 Дата 21.03.2018 15:06 Ответ
Каякеры "следов не оставляют". В сети только катамаранные видео и отчеты.
цитата Эмма:
Любимому зелёному "мешку для картошки" все эти камни до лампочки.
А тебе, если доведется плыть рядом?
Такая вода у нас была в том году в день заезда. Но ночью пошел дождь...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#48 Дата 21.03.2018 15:52 Ответ
цитата Wayfarer:
А тебе, если доведется плыть рядом?

Трудно сказать, надо пробовать. В общем-то, торчащие из воды камни не очень неприятны. Бочки, даже крохотные, хуже. Предпочитаю, чтобы меня стучало, а не топило.

Про дождь... кажется, дождь выгонял меня с кавказской реки ВСЕГДА. Дождевой паводок, который нельзя переждать - это для меня конец похода, увы.

Отредактировано: Эмма 21.03.2018 15:57
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#49 Дата 21.03.2018 16:13 Ответ
цитата Wayfarer::
А тебе, если доведется плыть рядом?
цитата Эмма:
Трудно сказать, надо пробовать. В общем-то, торчащие из воды камни не очень неприятны.

Пока не поймал один из них головой или еще как. Даже на несильном течении можно получить хороший удар пока съориентируешься в воде как лучше. Нет, не надо пробовать, но полезно знать как свести риск до минимума, имхо.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#50 Дата 21.03.2018 16:20 Ответ
цитата nkv:
Пока не поймал один из них головой

Это в основном для "полиэтиленовых каякеров" развлечение. В основном как-то коленям доставалось - тоже неприятно, конечно, но по крайней мере, не дезориентирует.
 Evgen70
Воронеж
сообщений: 76
#51 Дата 21.03.2018 16:37 Ответ
цитата Эмма:
Трудно сказать, надо пробовать. В общем-то, торчащие из воды камни не очень неприятны.
Эмма, плавать с каяком самосплавом по Аксауту и подобным речкам - не советую! Имею такой опыт, и собственный, и чужой. Пару лет назад, на вторые майские, катался на каяке параллельно с немного знакомыми катамаранщиками. При их любезной "помощи" лёг в прижиме , ушиб плечо и шею, отстрелился , а дальше- спасение утопающих - дело самих утопаюших. Хорошо что пройдя самосплавом с каяком половину "осыпного" вышел сам , без потерь снаряжения, только с ушибами плеча, шеи, кобчика и сбитыми костяшками пальцев. Аксаут это сплошная слаломная шивера, где и камней и бочек - хватает.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#52 Дата 21.03.2018 17:02 Ответ
цитата Evgen70:
Эмма, плавать с каяком самосплавом по Аксауту и подобным речкам - не советую! Имею такой опыт, и собственный, и чужой.

Да я тоже по довольно резвой шивере плавала, на Кубани, правда. Воспоминания свежи в памяти, как вчерашние.

цитата Evgen70:
При их любезной "помощи" лёг в прижиме , ушиб плечо и шею, отстрелился

Вот. Вот. Основную травму нанёс сам полиэтилен. Поток может припечатать каяк очень резко и сильно (а уж камамаран - вообще страшно подумать, как). Каяк - он, зараза, жёсткий.

А по камням при самосплаве стучишься не очень сильно - поток перед ними тормозится. Два исключения - мощный слив, поток с которого тебя всё равно пришмякнет со всей силы, и собственная лодка с другой стороны, в качестве молота для каменной наковальни.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#53 Дата 21.03.2018 17:04 Ответ
цитата Wayfarer:
Фото/в
zindolog-foto.blogspot.com/2...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#54 Дата 21.03.2018 17:07 Ответ
цитата:
Это в основном для "полиэтиленовых каякеров" развлечение.

Ну там это тоже из разряда "не свезло", т.к. если вода позволяет то встаешь очень быстро, т.е. время "экспозиции" очень мало. И кстати, ведь в твоем распоряжении тоже есть эскиматрас, вот только делать его намного дольше. А то что пока страдали только колени это везение, имхо. Мне вот не повезло, сразу после отстрела поймал бедром и как раз на косточку, удар был не сильным, но точным, ушиб где-то с месяц после болел ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#55 Дата 21.03.2018 17:10 Ответ
цитата Wayfarer:
А тебе, если доведется плыть рядом?
... то это означает одно - ты ошибся лодкой (как минимум) и приключения начинаются )))
Или эскимос или эскиматрас.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.03.2018 17:13
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#56 Дата 21.03.2018 18:23 Ответ
Посмотрела, спасибо большое, классный фильм! Так здорово наложен текст, хороший юмор) когда девушка спросила паспорта у трудовых резервов, чуть не упала под стол))
Сразу в поход захотелось

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 21.03.2018 18:25
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#57 Дата 23.03.2018 17:43 Ответ
Спасибо за оценку фильма
Очень приятно, хотя, если совсем честно, я считаю этот ролик не самым удачным и с точки зрения отснятого материала и с точки зрения монтажа.
Надеюсь, следующий будет лучше.
Самое главное: сезон открыт полноценным сплавным походом, лично я очень доволен и сплавом и компанией, все удалось.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#58 Дата 23.03.2018 18:39 Ответ
цитата ASDF:
Самое главное: сезон открыт полноценным сплавным походом, лично я очень доволен и сплавом и компанией, все удалось.

А еще и 8 Марта отметили в чисто мужской компании, суровые мужички

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#59 Дата 23.03.2018 22:31 Ответ
цитата ASDF:
я считаю этот ролик не самым удачным и с точки зрения отснятого материала и с точки зрения монтажа.
Скока помню, песня у тебя эта не меняется...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#60 Дата 23.03.2018 22:44 Ответ
Не согласен.
Есть несколько фильмов, которые, по моему мнению, получились очень неплохо (мне по крайней мере они нравятся), а один из них, опять таки на мой взгляд, я считаю хорошим.
* их не надо смотреть на смартфоне, они "заточены" под большой TV
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024