XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 4,5 (2018-2021)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#101 Дата 20.06.2018 20:04 Ответ
цитата Виктор_К:
это лодки для отдыха любителей массового отдыха на мелкой равнинной паводковой речке.
Т-34, Одиссей, LOLA - для отдыха любителей массового отдыха на мелкой равнинной паводковой речке
Первые две - массовые серийные универсальные (по назначению) лодки, а Одиссей еще и особосемейный. LOLA имеет все шансы, но нет на нее пока "смелого" и сильного производства, поэтому пока она мелкосерийка заказная для ценителей.

Правда вы там у себя в каякерской мекке другими категориями живете. У вас одна Катуня рядом скока дает возможностей. Тока не в паводок

И Г45 себя на Скитульце еще покажет - ни малейшего сомнения. Вопрос лишь мотивации прокладки, а она сама довезет )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 20.06.2018 20:15
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#102 Дата 20.06.2018 20:23 Ответ
цитата ZindOlog:
Т-34, Одиссей
- универсальные на Вашане.
Отлив у них ниже плинтуса.
Если Т-34 ещё можно обуниверсалить по методу Батонио, то Одиссей - это "гладководник с чуть-чуть валами" навсегда.
Олиссей - классная лодка, ему бы вкладное дно как у Маэстро и это была бы бомба, по настоящему универсальная.
Ну и да - Батонио за один вечер сделал для универсализации ВВшных лодок больше, чем все эти скитульские гонки вооружений за много лет. А всего-то обрезком трубы от гардины
На Скитульце гладкая вода и самоотлив не нужен. Совсем. Отсюда и его убогость на серийных лодках.
Так что всё это классно, но для локальной тусовки, хоть и большой.
цитата ZindOlog:
И Г45 себя на Скитульце еще покажет - ни малейшего сомнения.
"Вот, возьми пальто и мечтай о чем-нибудь великом" - я думал, что эта лодка пробуждает мечту о фьордах и закатах над тропическими островами, а родила всё те же барахтанья в грязной талой воде

Отредактировано: Виктор_К 20.06.2018 20:45
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#103 Дата 20.06.2018 20:46 Ответ
цитата Виктор_К:
я думал, что эта лодка пробуждает мечту о фьордах и закатах над тропическими островами, а родила всё те же барахтанья в грязной талой воде

Подумалось приблизительно также, только с фьордами и тропиками у нас не очень . Поэтому лодка для скучного катания по водохранилищам... А покупать лодку для рекордов на скитульце как то уж совсем выглядит странно .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.06.2018 20:53
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#104 Дата 20.06.2018 21:04 Ответ
цитата Lekka:
Подумалось приблизительно также, только с фьордами и тропиками у нас не очень
Так на то она и разборная лодка - перелет в соответствующий регион планеты, неспешная сборка и вот они - пальмы над водой или фьорды
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#105 Дата 20.06.2018 21:07 Ответ
цитата Виктор_К:
Так на то она и разборная лодка - перелет в соответствующий регион планеты, неспешная сборка и вот они - пальмы над водой или фьорды

Небюджетно это выйдет, 15 кг лодку в аэроплане перевозить... Вроде бы как лыжи бесплатно лодки не принимают в багаж, увы. Если только в Крым взять вокруг плавать, но это таки не тропики совсем .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.06.2018 21:15
 white
Мск
сообщений: 449
#106 Дата 20.06.2018 21:21 Ответ
цитата Lekka:
Небюджетно это выйдет, 15 кг лодку в аэроплане перевозить...

Да ну нафиг.
Просто не надо летать авиакомпанией "..беда"
А так я например катамаран весом 120 кило на 4-6чел в аэроплане вожу и не жужжу, и заметьте никаких лишних денег за багаж. А например весной в Панаму ещё и Аккорд вдобавок взяли, просто потому что можно.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#107 Дата 20.06.2018 21:57 Ответ
цитата Lekka:
Не понимаю восторга от этой лодки, сияк со всеми вытекающими. Тяжелый (13,80 кг) и большой, как и положено быть сияку. Область применения довольно узкая, я вот даже и не знаю где бы я эту лодку мог применить, разве что на Волге...

Есть мнение, что я пройду на этом 'сияке' Уксун без отстрелов ничего не сломав и не продрав.
В худшем случае меня положит на выходе из Каньона или Храмины...
Но меня и на полиэтилене пару раз там клало...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#108 Дата 20.06.2018 22:16 Ответ
цитата Эмма:
область применения узка, как у всех морских каяков. Учитывая наличие металла, большие реки, Ладога (Байкал для упорных) и водохранилища.

Больших рек в России - очень много. Их не особо любят - типа скучные и населённые. Но для быстрой лодки берега будут бежать назад бодрее, а населёнка может стать дополнительным плюсом а не минусом. Большие северные реки европейской России - по сути белые пятна нынешнего туризма, возможно именно из-за отсутствия таких лодок.

А ещё есть финская Сайма. Приехал на машине, надулся и уплыл на сколько хочешь... Ну и да, море, Белое или норвежское (но это, конечно, умеючи).

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#109 Дата 20.06.2018 22:17 Ответ
цитата ZindOlog:
Скитулец - двигатель прогресса )))

Что-то у тебя там нумерация лет сбилась. Хантер выиграл на ЛОЛе в этом, 2018 году.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#110 Дата 20.06.2018 22:39 Ответ
Да не утверждаю, что лодка никому не нужна, я всего лишь считаю, что ее ниша довольно узкая при всех ее достоинствах в своей области. И маловероятно, что ситуация ощутимо изменится в обозримом будущем. Для любителя сияков она безусловно очень интересна.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.06.2018 22:40
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#111 Дата 20.06.2018 22:39 Ответ
цитата Эмма:
А область применения узка, как у всех морских каяков. Учитывая наличие металла, большие реки, Ладога (Байкал для упорных) и водохранилища. Тут "ХОЧУ!!!" - один из главных мотивов покупки.
Неприменимость сияков в низкокатегорийных речках сильно преувеличена.
Вся Карелия уверенно идётся на сияках без обносов.
Даже на Кольском ту же Умбу я бы пошёл на 4+ метровом сияке типа
kayaker.ru/shop/item.php?id=... или kayaker.ru/shop/item.php?id=...

Вот, например, видосик про сияк на речке типа Красненькой
vimeo.com/177799281
Категория там на первый взгляд 3-4.
Каяк в видео - 4м на 60см www.phseakayaks.com/kayaks.p...
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#112 Дата 20.06.2018 22:42 Ответ
Ну и много туристов на этой лодке пройдут всю Карелию, вернее смогут это сделать? .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.06.2018 22:44
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#113 Дата 20.06.2018 23:55 Ответ
цитата aahz:
есть вопрос с "не бояться"- на пластике спокойнее через брёвна лезть будешь, чем на надувнухе..
Может я мало бревен видел, но таких, через которые страшно на надувнухе прыгать еще не встречал

цитата Lekka:
Область применения довольно узкая
Михайлов конечно обязан предупреждать, что лодка не для порогов, иначе Роспотребнадзор не оценит его труды. ИМХО такой и должна быть истинно
карельская лодка, класс "река-озеро"

цитата Lekka:
я всего лишь считаю, что ее ниша довольно узкая при всех ее достоинствах в своей области
Интересно, как же в таком случае тебе видится область применения такой байдарки, как Таймень?
Вот уж воистину лодка для унылой гребли по водохранилищам!?

Интересно АГ предзаказы принимает?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 20.06.2018 23:57
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#114 Дата 21.06.2018 00:17 Ответ
Чисто для примера, угадайте какая лодка более маневреная и легче управляется. Ваши ответы?
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#115 Дата 21.06.2018 00:25 Ответ
цитата Lekka:
Ну и много туристов на этой лодке пройдут всю Карелию, вернее смогут это сделать? .
Я думаю, что несколько сотен в одной России наберется точно.
Октопус, АБВ, Агенство Венгрова, Каякер.ру, 3-Стихии, Каяк-н-Ролл и прочие клубы за последние 20 лет выпустили овер дофига каякеров.

цитата:
Интересно, как же в таком случае тебе видится область применения такой байдарки, как Таймень?
Вы конечно в курсе что большинство рек 5К было пройдено на байдарках в конце 70х - начале 80х? ("Салют", "RZ-85", Катран)
Вот например 78й год, Башкаус на КНБ.
burnovoding.ru/blog/5622.html
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#116 Дата 21.06.2018 02:18 Ответ
А если вернуться к Гарпуну 4.5, КМК его конкурентом являются каяки типа
www.ozinflatablekayaks.com.a...
За счёт бортов из аирдека места внутри больше, а железа - меньше.
 
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#117 Дата 21.06.2018 02:32 Ответ
А ещё вот этот я бы попробовал...
www.baysports.com.au/product...
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#118 Дата 21.06.2018 03:44 Ответ
цитата Demeter:
Я думаю, что несколько сотен в одной России наберется точно.
Октопус, АБВ, Агенство Венгрова, Каякер.ру, 3-Стихии, Каяк-н-Ролл и прочие клубы за последние 20 лет выпустили овер дофига каякеров.
Ну не знаю как у вас за Уралом, а сибирского каякера фиг посадишь в пупындру, у него есть красивая полиэтиленовая лодочка, на которой он мочит свои пороги и в ус не дует.
цитата Demeter:
Вот например 78й год, Башкаус на КНБ
Будем справедливы - потому что слаще морковки ничего не было.
Сейчас бы они катали на каяках, которые, несомненно, для таких развлечений более пригодны.

Отредактировано: Виктор_К 21.06.2018 05:21
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#119 Дата 21.06.2018 08:19 Ответ
цитата IgorK:
ИМХО такой и должна быть истинно
карельская лодка, класс "река-озеро"
Забыл добавить, для продвинутых.
И тогда +1
Но согласись, на Паньгоме вкрючи воду посильнее, у тебя были б приключения в эпоху после зимы в АV и до сезона в 3С.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#120 Дата 21.06.2018 08:26 Ответ
цитата Demeter:
Вы конечно в курсе что большинство рек 5К было пройдено на байдарках в конце 70х - начале 80х?
Мы в курсе, но..
Вы конечно вкурсе, что если составить поименный список героев, то там на всю эту красоту будет пяток фамилий, которые сегодня встречаются в руководстве федерации гребного слалома и прослеживаются на пьедесталах от 1983-го до 2000-го где-то.

А если выстроить в ряд рейтингом умений всех за это время, то у них первая десятка, а у вас в лучшем случае последние места во второй тысяче росийских каякеров.

Забудьте эти вредные примеры. Или СНАЧАЛА на Таймене сходите на среднюю Катунь, чтоб ощутить "величие подвига предков на RZ" и пропасть, отделяющую вас от небожителей.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 21.06.2018 08:27
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024