XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мотор и байдарка. Специальная VIP тема. Вэлкам!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#81 Дата 22.01.2019 23:58 Ответ
А зачем, вообще, на рыбалке стоять? Я даже в большой лодке задницу от кресла отрываю минут на 5 исключительно с целью "просто так". При удобной сидушке никаких физиологических или иных причин для покидания таковой не требуется.

Да, вставали для разминки спины, когда обычные банки были. А вот как сделали кресла - так и нужда вставать для разминки отпала.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 22.01.2019 23:59
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#82 Дата 23.01.2019 00:19 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А зачем, вообще, на рыбалке стоять?

А мы с тобой просто ловим в принципиально разных местах/условиях (сужу по твоим видео).

Ты в основном фигачишь на "большой воде", где главное при забросе - примерно выдержать правильное направление.

А я чаще облавливаю прибрежную зону на ближней дистанции (а также островки/препятствия и конкретные коряжки/деревья, прогалины в траве и т.д.) - мне очень важна точность заброса, чуть-чуть ошибся/промахнулся - и все будет очень плохо. Для такой ловли стоя намного комфортнее...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#83 Дата 23.01.2019 01:18 Ответ
цитата LeonidS:
А я чаще облавливаю прибрежную зону на ближней дистанции (а также островки/препятствия и конкретные коряжки/деревья, прогалины в траве и т.д.) - мне очень важна точность заброса, чуть-чуть ошибся/промахнулся - и все будет очень плохо. Для такой ловли стоя намного комфортнее...

Леня, я думаю, что это все порождение привычки или не сбалансированность снастей.
Я спокойно ловлю в таких местах сидя в маленькой лодке-"бублике".
Причем как на родных, самарских водоемах, так и не маленьких, таежных речках.

Короткие, посылистые палки по 1,8 м. средне-быстрого строя, вполне нормально отрабатывают точные забросы рыболова из сидячего положения.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#84 Дата 23.01.2019 01:32 Ответ
цитата Boroda63:
Леня, я думаю, что это все порождение привычки или не сбалансированность снастей.
Я спокойно ловлю в таких местах сидя в маленькой лодке-"бублике".
Причем как на родных, самарских водоемах, так и не маленьких, таежных речках.
Короткие, посылистые палки по 1,8 м. средне-быстрого строя, вполне нормально отрабатывают точные забросы рыболова из сидячего положения.

Вот то же самое хотел написать, опередил. Окошечную и подкустовую ловлю тоже вовсю практикую, хоть и в меньшей степени, чем пробивание крутых свалов с хищником. Никаких проблем с точными попаданиями с точностью до сантиметров из положения сидя нет, нужна послушная палка, только по длине у меня другие предпочтения - я предпочитаю 2.30+ быстрого строя.

На волне сидя контролировать заброс и проводку куда удобнее - не нужно баланс держать (а это на волне в любой лодке делать приходится).
Речная ловля под нависшими кустами сидя тоже удобнее - горизонтальные посылы приманки лучше контролируются по высоте.
Парковать рыбу сидя тоже удобнее, особенно при раздачах крупнячка.

Так что - удобное кресло с достаточно высокой посадкой и поддержкой спины - то, что доктор прописал. Поэтому и Фишкаяк я задумывал по умолчанию без надувного днища. Кому надо - дозакажет доп, а по задумке надувное дно не нужно - лишний вес и скрадывание высоты кокпита.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 23.01.2019 01:34
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#85 Дата 23.01.2019 01:33 Ответ
цитата Boroda63:
Леня, я думаю, что это все порождение привычки или не сбалансированность снастей.
Я спокойно ловлю в таких местах сидя в маленькой лодке-"бублике".

Саша, ты меня за идиота держишь? О_о :) Естественно, я тоже совершенно спокойно (и вполне успешно) ловлю хоть с "бублика", хоть с пакрафта.

Но это совершенно не отменяет никоим образом того чисто "медицинского факта", что если бы при этом у меня была бы возможность еще и встать - то я ловил бы еще немного более спокойно :)))
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#86 Дата 23.01.2019 01:40 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Так что - удобное кресло с достаточно высокой посадкой и поддержкой спины - то, что доктор прописал.

Доктор прописал нечто иное:

1) Да, удобное кресло с высокой посадкой - это условие из разряда "обязательных", если лодка (в смысле, плавающее сооружение) претендует на звание "рыболовной".

2) Возможность в любой момент привстать с этого удобного кресла - это уже следующий уровень "рыболовного комфорта".

ЗЫ: Я прошу пардону, но если удобное кресло прямо под жопой, и на него достаточно просто присесть, то нафига парковать рыбу стоя??? Сесть - это даже еще проще, нежели встать! :)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#87 Дата 23.01.2019 02:20 Ответ
цитата LeonidS:
Саша, ты меня за идиота держишь?

Дык, как можно...я бы тогда с тобой просто не обсуждал знаковую для меня тему - рыбалка.

цитата LeonidS:
что если бы при этом у меня была бы возможность еще и встать - то я ловил бы еще немного более спокойно

Леня, значит сие можно отнести к субъективному комфорту. Например мне стоять при ловле требовалось, только когда я джерками ловил.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#88 Дата 23.01.2019 02:20 Ответ
цитата LeonidS:
Доктор прописал нечто иное:

1) Да, удобное кресло с высокой посадкой - это условие из разряда "обязательных", если лодка (в смысле, плавающее сооружение) претендует на звание "рыболовной".

2) Возможность в любой момент привстать с этого удобного кресла - это уже следующий уровень "рыболовного комфорта".

ЗЫ: Я прошу пардону, но если удобное кресло прямо под жопой, и на него достаточно просто присесть, то нафига парковать рыбу стоя??? Сесть - это даже еще проще, нежели встать! :)

Ну, у меня мнение такое -- чем комфортнее сидеть, тем меньше поводов, чтобы стоять в лодке. Но если так хочется стоять, то лучше всего аэрдечное донышко. Хочешь - ставь, хочешь - не ставь. Жёсткость -- как доска. Если уж так душит вес аэрдека -- можно сделать "полудонышко"- от кресла вперёд.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#89 Дата 23.01.2019 02:22 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Поэтому и Фишкаяк я задумывал по умолчанию без надувного днища. Кому надо - дозакажет доп, а по задумке надувное дно не нужно - лишний вес и скрадывание высоты кокпита.

И да, в догонку: естественно, на Фишкаяке надувное дно - ненужная блажь была бы! Собственно говоря, это был бы просто банальный Ватерфлай с креслом - бррр, отвратительное сочетание, IMHO :)

Я то говорю про более широкую конструкцию (но "катамаранного" типа, т.е. когда два баллона в воде, а дно - над водой). Соответственно, нет ни малейших аллюзий ни к Ватерфлаю, ни к Фишкаяку (кроме его кресла, может быть), ни к надувному дну (хоть высокого, хоть низкого давления)...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#90 Дата 23.01.2019 02:23 Ответ
цитата Boroda63:
Леня, значит сие можно отнести к субъективному комфорту. Например мне стоять при ловле требовалось, только когда я джерками ловил.

Вот джерки, пожалуй, единственное, когда удобнее стоя дёргать, палкой вниз. Но если подобрать короткую жёсткую палку, можно дёргать в любом положении.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#91 Дата 23.01.2019 02:29 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Ну, у меня мнение такое -- чем комфортнее сидеть, тем меньше поводов, чтобы стоять в лодке. Но если так хочется стоять

Ну попробуй понять: у меня нет ни малейшего желания все время стоять! Что ж я, мазохист, что-ли? О_о :)

Но в тоже время, в некотором ряде ситуаций, я предпочел бы именно заброс делать в положении стоя... Сразу после того, как приманка упала в воду, скорее всего, я снова усядусь в тоже самое любимое кресло. Но вот именно момент точного/удобного заброса - он иногда важен.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#92 Дата 23.01.2019 02:46 Ответ
Аэрдечная платформочка спасёт отца русской демократии :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#93 Дата 23.01.2019 03:04 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Аэрдечная платформочка спасёт отца русской демократии :)

В варианте с Ураном или вааще? О_о :) Как мне видится, оно могло бы быть интересно в варианте "катабайда" с интегрированным (а не съемным) дном/палубой - одновременно и распирало бы, и создавало жесткость всей конструкции, и позволяло бы встать. Но черт, как всегда, кроется в деталях... Хотелось бы более развернутого ответа о ширине и профиле дна :)

ЗЫ: Кстати, есть еще одна довольно классическая ситуация, когда в случае с Фишкаяком я тихо матерюсь из-за невозможности забрасывать стоя - когда ты на якоре, ветер постоянно "крутит" в разных направлениях, а тебе нужно оперативно кидать "на всплески" (с разных сторон!). Сплошь и рядом здоровенная спинка кресла мешается в такой ситуации, я ее вынужден складывать (благо, я перевел свой Фишкаяк на карабинные застежки). А вот если б я мог привстать на забросе - то и спинка в 99% случаев особо не мешалась бы...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#94 Дата 23.01.2019 03:20 Ответ
Ситуация с ветром и необходимостью забросов в разных направлениях у меня решена просто - подвижной леерной обвязкой. Грубо говоря, через кольца леера пропущен шнур и закольцован, а к точке связывания приделан карабин, к которому и цепляется якорный фал. Перемещение точки оттяжки якоря и, соответственно, ориентация лодки, делается в одно движение - схватил и вдоль борта протащил. Можно даже в процессе джиговой проводки на паузе :)

По-моему, кто-то здесь такое советовал, вот я и воплотил. Или на русфишинге. Не помню.

А в лайтовых катабайдах кокпит хошь-не-хошь будет около 40 см, со всеми вытекающими для положения стоя проблемами.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 23.01.2019 03:21
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#95 Дата 23.01.2019 04:08 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А в лайтовых катабайдах кокпит хошь-не-хошь будет около 40 см, со всеми вытекающими для положения стоя проблемами.

Угу, это я понимаю. Поэтому, собственно, пока и воздержусь от покупки - уверен, рано или поздно, но получу более интересную для меня лодку :) Не исключаю при этом, что тот же ТТ для меня ее и сделает - когда я буду готов изложить внятные технические требования.
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#96 Дата 23.01.2019 06:57 Ответ
Как решить проблему отрыва воды от кормы при движении в водоизмещающем режиме. Конструкция лодки в форме треугольника, с расходящейся кормой этому ну никак не способствует. Как сделать её в виде обтекаемой капли, ну или приблизить к этой форме. про глиссирование речь не идет. Прототипы бы посмотреть.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#97 Дата 23.01.2019 07:15 Ответ
Моторы.... лодки....

Вопрос такой:
захотелось мне забраться с мотором и лодкой в тмутаракань. Доставить из Москвы куда либо по нашей Необъятной можно. С приключениями, но можно. И так я в краях с невероятно красивым природным окружением. Хочу заброситься на много км. Вот отсюда (из Москвы) я вижу вот какую проблему. А куда собственно залить бензин? Допустим его нужно литров 60-100. С собой вести канистры? По моему утопия! Там купить? тоже кажется мало вероятным. Может можно хранить бензин в пвх гермах? Пусть не тонких, но прочных.
Посмотрел на канистры гармошки, не очень понравилось. Есть одна под воду. Набираешь туда 10 литров, так она вся становится почти круглой.
Так какой выход из данного положения?
Может я чего не знаю?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#98 Дата 23.01.2019 08:38 Ответ
Когда забрасываешься в Тьмутаракань на машине, то бензин можно везти в 5- литровых бутылках, в пластиковых 10 канистрах. Вместо 5 л бутылок лучше в более малых бутылках, 1.5, 2л, они крепче, да и заправляться из маленьких легче.

При заброске на поезде, моторчик маленький ( с большим на поезде не поедешь!), жрет мало, но и скорость мала, на глисс не выйти. Значит и акватория плаванья не велика - 100...200 км. А для таких маршрутов для Ямахи-2 хватит 10-20л. На такое количество бензина бутылок с местной попойки легко набрать. Бутылки нужно брать закрытые пробкой, желательно из под воды, что бы в них не было песка. Промыть водой, хорошо вытряхнуть. Можно не сушить от воды, а в каждую промытую водой бутылку залить грамм 20-50мл спирта, хорошо протрясти, чтобы промыть бутылки спиртом. Остатки спирта, разбавленного каплями воды, слить в ёмкость ( после можно доразбавить до нужной кондиции и употребить).
Бутылки ещё раз протрясти, чтобы вытряхнуть остатки спирта. На стенках бутылок останутся капли слегка разбавленного спирта. Эти капли, в отличии от капель воды, быстро испаряются из открытых бутылок. Но и при смешивании с бензином не выпадают в осадок, так как спирт , слегка разбавленный, растворяется в бензине. Так что в бутылки, промытые спиртом, можно сразу заливать бензин.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 23.01.2019 08:41
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#99 Дата 23.01.2019 10:52 Ответ
ValeryLK, бывают ёмкости для ГСМ из ПВХ и ТПУ.
Тот же ТаймТриал вроде бы упоминал о них...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#100 Дата 23.01.2019 12:19 Ответ
Да, спасибо!
Указали на vodnik.1000size.ru/video/s/m...
Только цены какие-то лошадиные.

По сути: там толстая полиэтиленовая плёнка пришитая к тряпке? Или варят из полипропилена?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024