XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Средства борьбы с клещами.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 612
#141 Дата 29.03.2024 23:47 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Гардэксы бывают всякие. Это просто торговая марка репеллентов.
Да я не сомневаюсь. И что всех там действующих веществ на них написано можно по пальцам одной руки пересчитать. Но я же не химик биолог, нам практика важна. Мой взгляд субъективен и антинаучен, он из практики исходит.
Раньше брал средство на одежду прыскать и отдельно, то что на кожу наносят. С тем что на кожу сейчас беда видимо проведя длительные эксперименты на людях "британские ученые" смекнули, что это шибко вредно. Естественно тем кто десятилетия покупал и мазал себя ни кто извините не сказал. Оно и с лекарствами так.
Сейчас у меня от всяких жралей есть прыскалка с дэтой (не всегда это гартекс, очень часто что на халяву досталось (у нас их много выдают) или первым в магагзине подвернулось) тут лучше если Дэты будет побольше (кажется 30% нормально) и хотелось бы чтобы еще дополнительно была гадость на А...
Ну а Меделис-Ципер мне несколько лет назад посоветовали "народным телеграмом", мы его раньше покупали только в одном месте в городе в ветеренарном магазине при ветцентре, который от социализма остался (в нем раньше ветсправки выдавали), ну или получали это средство отливом опять же на халяву ибо его использовали в полупромыщленных масштабах для обработки территорий и почему-то белья и прочего в больницах.
Так что система химзащиты она сложилась давно и вроде как (тьфу-тьфу) действует. И по деньгам не напряжно.
А вот Гардекс такой я только сейчас здесь увидел, у нас в городе такого не видел, а все эти Озоны это не давнее пока изобретение. А вот Меделис видимо в виду его популярности у нас в "народном телеграмме" стал появляться и в других магазинах (надеюсь не подделка). Я на следующий сезон опять куплю себе бутылочку - от добра, добра не ищут.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#142 Дата 30.03.2024 06:59 Ответ
# цитата поморъ:
его использовали в полупромыщленных масштабах для обработки территорий и почему-то белья и прочего в больницах.
для того и использовали, эта химия кроме иксодовых клещей и другим кровососам не по вкусу, в т.ч. всяким перьевым клещам и постельным клопам
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 416
#143 Дата 30.03.2024 09:49 Ответ
# цитата LeonidS:
последние года примерно три весной брызгаю только штаны

Пакость в том, что они не только на штаны - они в палатку заползают. Либо на себе туда приносятся. В общем. их там встречается. В штучных количествах и не каждый день, но и этого много. Регулярно их из палатки выгонять приходится (для чего внимательно осматривать и перед сном - и по утрам, и в скобках - поэтому желательна палатка со светлым полом, на которых их хорошо видно). А один раз пришлось вынимать из лица проснувшегося человека (хорошо, что свежевпившегося, проесть дырку и насосаться не успел).

И еще - вот своими глазами видел, как эти твари падают сверху на куртку. Откуда-то с дерева, наверное. Хотя везде уверенно пишут, что они так не умеют. Так что штаны-штанами, а вход в палатку и по крайней обшлага-манжеты куртки лучше полить. И все равно палатку (и естественно шмотки, а также, естественно себя) осматривать.

Хотя я тоже пофигист и в основном "профилактируюсь" осмотром, при этом меня очень давно не кусали, но из кого-нибудь в среднем раз за весенний поход вынимать приходится.

Отредактировано: TANSTAAFL 30.03.2024 09:54
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024