XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
И все-таки - Лахость!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#41 Дата 02.04.2024 14:56 Ответ
# цитата Ouzer:
сходил еще прикупил, впрок 40-литровики из такой же на вид ткани
Справедливости ради, у меня его 40-литровка потекла сразу. Даже вв-гермы из тафеты ее пережили на 2 пвд. После чего тоже потекли все как один.
А вот 100-литровая норм. Два сезона полет нормальный. Лежит обычно без защиты, прочно принайтованная двумя ремнями к лодке.
Т.ч. я бы не особо обольщался, тем более после того как узнал от вас, из чего они сделаны. Знаете ли неприятно после первого дня похода обнаружить в новой герме свой спальник подмокшим.
Хотя Михаил обещал ее поменять, да вот все никак доехать не могу с тех пор...
В общем советую сразу после покупки проверять на герметичность, чтобы не было "сюрпрайзов" на выезде.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#42 Дата 02.04.2024 15:19 Ответ
# цитата V@lera:
В общем советую сразу после покупки проверять на герметичность, чтобы не было "сюрпрайзов" на выезде.
да, дойдут руки - утоплю их поочередно в ванне. На дне в луже у меня валялся как раз именно 40-литровик со спальником и прочим мягко-теплым, не подмокал ни разу. Но, вполне допускаю, что можно угадать "раз на раз", проверю новые.
Кстати, а 40-литровка потекла по площади ткани, или все же по шву? Швы у моих мешков сварные, пельменем, могли и не проварить, или мог разойтись почему то.

Отредактировано: Ouzer 02.04.2024 15:23
 brds
Москва
сообщений: 3934
#43 Дата 02.04.2024 15:57 Ответ
# цитата V@lera:
Знаете ли неприятно после первого дня похода обнаружить в новой герме свой спальник подмокшим.

Всегда все вещи внутри большой убираю в маленькие. И никогда ничего не отсыревало.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#44 Дата 02.04.2024 16:00 Ответ
# цитата V@lera:
Кстати, а 40-литровка потекла по площади ткани, или все же по шву?
Там деградация ткани возле шва. масса микротрещин на гладкой стороне ткани и пару отслоений по 0,5см. Т.е. похоже как раз тот самый случай, когда из старой партии баллонов использовалось.
Причем при погружении надутого мешка в ванну явные пызырьки не шли.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#45 Дата 02.04.2024 16:45 Ответ
# цитата brds:
Намыливание баллонов (причем 2 раза с некоторой разницей по времени) найти дырку не помогло, похоже травит совсем немного по поверхности.

Я надысь искал, где у меня баллон травит. Начал травить прошлый сезон (в темпе "за ходовой день несколько обмякал"), я его и водой поливал и мылил по всей площади несколько раз и даже топить пробовал (но это для баллона не метод - велик слишком). Ничего не находилось.

Но в итоге к новому сезону нашёл - муторным, но работающим методом. Надул баллон до звона (буквально) и потихоньку мордой лица весь сантиметр за сантиметром ощупал (ну дециметр за дециметром скорее). Кожа на лице сла-а-абенький поток воздуха чует хорошо (а совсем локализовать - лучше всего высунутым языком получается. лизать не надо, надо воздух щупать). Оказался буквально иголочный (если не меньше) прокол. Где посадил - не знаю. Глазом не видно, намыленный - не пузырится. Но помалу травит. Заклеил, подержал баллон сутки под давлением - держит, не обмякает совсем.

Аналогичным методом как-то искал место, где травил надувной коврик от Клаймит. И там это действительно было по дефекту тряпки, но морда лица почуяла. А всякие утопления в ванной и намыливания - нет.

Но такой метод только в полное безветрие работает конечно (в помещении).

Отредактировано: TANSTAAFL 02.04.2024 16:53
 brds
Москва
сообщений: 3934
#46 Дата 02.04.2024 17:03 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Но такой метод только в полное безветрие работает конечно (в помещении).

И с чуткой мордой лица :)

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 71
#47 Дата 02.04.2024 17:14 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
мордой лица весь сантиметр за сантиметром ощупал
А если в труднодоступном месте?
Не знал, что бывают проколы, которые мылом не найти.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#48 Дата 02.04.2024 17:19 Ответ
# цитата georg-kosterin:
А если в труднодоступном месте?

ну если это отдельно взятый баллон (или коврик, скажем) - то там все места доступны. только долго в обнимку с ним сидеть приходится.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#49 Дата 13.04.2024 07:59 Ответ
Через час отправляемся с двумя товарищами на Лахость . Судя по почти максимальному уровню воды в Которосли , надеемся поймать почти максимум и на Лахости .Хотя , кто его знает , Лахость -она такая...загадочная...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#50 Дата 13.04.2024 08:09 Ответ
Хорошего сплава! Мне, к большому сожалению, пришлось по работе задержаться, хорошо, если сегодня из Москвы выеду, может, хоть одним днем где пройдусь по ярославским речкам.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#51 Дата 13.04.2024 08:20 Ответ
# цитата Ouzer:
Хорошего сплава! Мне, к большому сожалению, пришлось по работе задержаться,
Спасибо ! У нас тоже только позавчера вечером стало ясно в каком составе и куда идем . В пятницу оказалось неожиданно трудно найти транспорт , все уже запланировали выходные . Но решили и эту проблему : )
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#52 Дата 16.04.2024 13:33 Ответ
погонщик мулов - и как сходили? Расскажите, не томите! Как течение, расчески-завалы, что с питьевой водой и клещами и вообще
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#53 Дата 16.04.2024 19:51 Ответ
# цитата Ouzer:
и как сходили?
Замечательно сходили . Поймать максимум воды не получилось , уровень упал примерно на два метра , судя по траве на кустах . Обнос был только один : мост у деревни Тарусино . Мост у деревни Рохмала был полностью под водой и проблем не доставил . Завалов , как и расчесок не было вообще . Правда парень , шедший на САПе имел неосторожность отвлечься и был немедленно наказан ; затянуло под обломанный ствол дерева и он остался висеть на обломке , а САП отправился в свободное плаванье . Но все обошлось благополучно , он даже вымок только по пояс . Первая ночевка была немного не доходя деревни Максимка на правом берегу в ельнике , Вторая , можно сказать традиционно , в устье Вьюга . С погодой повезло , переменная облачность , днем дождя не было , только на вторую ночь поливало с вечера до утра , но зато утром выглянуло солнце .Единственная претензия к погоде ; на выходе из леса встретились с сильным встречным ветром . Вода в Лахости чистая , правда с болотным оттенком , частично готовили на ней , частично на взятой с собой . На удивление клещей не встретили ни одного . Так же не встретили и коллег туристов . Правда рыбаки сказывали что часа за три -четыре до нас проходила группа на катамаранах . И еще о воде : труба в пионерском лагере обсохла , не рассчитывайте пополнить из нее запасы воды .
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#54 Дата 17.04.2024 20:18 Ответ
погонщик мулов, хотелось бы фото-видео впечатлений. Мне Лахость понравилась (даже без воды)))), а с водой, конечно, еще интересней.
     
Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 17.04.2024 20:22
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#55 Дата 18.04.2024 11:44 Ответ
# цитата Hrych:
хотелось бы фото-видео впечатлений
Фото-видео у нас занимался один человек . Он тут недавно купил камеру , типа го-про , и всю дорогу чего то с ней колдовал . Вроде собирался что то вроде кина сваять . Но по срокам непонятно , так что анонс делать пока воздержусь .
# цитата Hrych:
Мне Лахость понравилась (даже без воды))))
Пока вода не утекла , есть смысл посмотреть на реку своими глазами . Думаю Вам понравится .
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024