XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#7941 Дата 24.04.2024 14:50 Ответ
# цитата акулник:
Мне вот не нравятся как сделаны торчащие швы на баллонах мермана, и на шуе сверху баллонов... возникают сомнения в их надежности во время эксплуатации.

Да надёжность-то как раз скорее всего нормальная. Но... блин... никто же не ходит в одежде с такими швами..

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.04.2024 14:51
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7942 Дата 24.04.2024 14:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
никто же не ходит в одежде с такими швами..

Ох уж эти "никто") Вообще-то деконструктивизм в моде пока не отменяли. А, помнится, еще в 90-е были очень популярны дублёнки с такими швами)
 Alex0224
Moscow
сообщений: 97
#7943 Дата 24.04.2024 14:59 Ответ
Если сварные, то как их по другому сделаешь, а если не сварные - убожество.

Отредактировано: Alex0224 24.04.2024 15:05
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#7944 Дата 24.04.2024 15:20 Ответ
Кстати, а если их собственноручно загнуть и приклеить к баллону вверх или вниз, как нравится?
 акулник
калининград
сообщений: 96
#7945 Дата 24.04.2024 16:01 Ответ
# цитата Wayfarer:
Кстати, а если их собственноручно загнуть и приклеить к баллону вверх или вниз, как нравится?
Ну да...покупаешь лодку по конской цене, а потом допиливаешь то, что в принципе могли бы сделать специально обученные люди на производстве.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 399
#7946 Дата 24.04.2024 16:10 Ответ
# цитата Wayfarer:
их собственноручно загнуть и приклеить

Ну при таком шве, очевидно, скрутку байдарки можно компактнее выполнить.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#7947 Дата 24.04.2024 16:16 Ответ
# цитата koyote:
Ох уж эти "никто") Вообще-то деконструктивизм в моде пока не отменяли. А, помнится, еще в 90-е были очень популярны дублёнки с такими швами)

Да, это я забыл, виноват... Никогда такие не носил. А сейчас вроде и никто не носит.

Это моё частное мнение.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1444
#7948 Дата 24.04.2024 16:16 Ответ
# цитата акулник:

Ну да...покупаешь лодку по конской цене, а потом допиливаешь то, что в принципе могли бы сделать специально обученные люди на производстве.

Есть хорошая новость, в последней модели швы загнули

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7949 Дата 24.04.2024 16:17 Ответ
По Мерману. На фото 505 лайф. Такой шов дает значительно большую компактность при складывании лодки. Буквально получается плоская прямоугольная скрутка, точнее "складка".
Но, при сидении в кокпите этот шов врезается в ноги. Как оно будет на воде пока не понятно, но на берегу проблема очевидна.
На последнем фото хорошо видно, что ногам шов мешает. Возможно, к этому можно будет легко приспособиться изменив положение ног. Но, пока не тестил лодку на воде.
       
Отредактировано: Bulat 24.04.2024 17:13
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7950 Дата 24.04.2024 17:02 Ответ
#
# цитата акулник:
Мне вот не нравятся как сделаны торчащие швы на баллонах мермана, и на шуе сверху баллонов... возникают сомнения в их надежности во время эксплуатации.

Да надёжность-то как раз скорее всего нормальная. Но... блин... никто же не ходит в одежде с такими швами..
# цитата koyote:
Вообще-то деконструктивизм в моде пока не отменяли. А, помнится, еще в 90-е были очень популярны дублёнки с такими швами)
ДАААА!!! Аж начало нулевых вспомнил!
Пришел к нам в офис клиент, в таком вот, на выворот сшитом из дубленки тулупе... В общем, понятно что ЭТО МОДА и ЭТО ДОРОГО, НО РЖАЛИ, даже руководитель и тот не выдержал.. А этот бедолага ясень пень бабосов на пальто нормально слил.. И что бы вот так окружающие оценили.. Это было фиаско.. полный провал и потом снова фиаско
Не хочу так.. вроде модно, но понимаешь, что дизайнер тебя напарил...

# цитата акулник:
Ну да...покупаешь лодку по конской цене, а потом допиливаешь то, что в принципе могли бы сделать специально обученные люди на производстве.
Вот это реально и мне не понятно! Назнач копейку мастеру на бутерброд и клиент будет счастлив и твоя лодка (как производителя) будет аккуратно выглядеть - это напрямую твоя ходячая реклама.

Ок, в итоге: все же Шую нафиг.. Даже не из-за шва.. просто надо кого то выбрать и это не она)). Для затравки данного вида спорта буду копать Хатангу, а там поглядим.

Имхо, лодка и та и та ликвид на рынке, так что возьму что попроще, по дешевле, а на сэкономленные: весла и жилеты и тогда вообще красота выходит

Ну а там видно будет.. вштырит меня эта гребля и прям тельник скорость требовать будет и тянуть будет на морской простор - продам и тогда добавить уже не много надо будет и до Шуи или вообще мысль пришла на пластик перейти.. вроде даже нашел удобное хранение.. Но пока так вкладываться, все же над немного понять всю прелесть подобного отдыха.. может и не надо будет ничего и я буду с Хатангой счастлив) Или наоборот, вообще пакрафт куплю.. Или у меня будет и Хатанга и пакрафт, что бы в нем мангал возить.. В общем вариантов много.. надо выбрать среднее..

Давайте последний рывок: Хатанга 3 тревел или обычная 3 ..?

И ооочень прошу прокоментить:
По Тревел версии и вообще по каркасам Хатанги, Шуи, Викинга и т.п.: на сколько "нежные" конструкции, т.е. куда там можно / нельзя вставать ногами, боюсь не повредится ли или закусится например труба (кильсон) идущая вдоль всей лодки? Я не пушинка + если вещи накидаем и наверняка по лодке какой то движ пойдет... Залезть / вылезти.. непременно даже если не я, то кто то на трубу наступит..

Отредактировано: FRum 24.04.2024 17:13
 Папай
Россия
сообщений: 66
#7951 Дата 24.04.2024 17:50 Ответ
# цитата FRum:
в итоге: все же Шую нафиг.. Даже не из-за шва.. просто надо кого то выбрать и это не она)). Для затравки данного вида спорта буду копать Хатангу
Вот зря. Из этих двух Шуя явный фаворит.

Викинг_3,8s
 Папай
Россия
сообщений: 66
#7952 Дата 24.04.2024 17:52 Ответ
# цитата FRum:
т.е. куда там можно / нельзя вставать ногами, боюсь не повредится ли или закусится например труба (кильсон)
Везде можно вставать, но лучше не нужно, я про кильсон.

Викинг_3,8s
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#7953 Дата 24.04.2024 18:01 Ответ
На кильсон тоже можно. Если он и гнётся, то от ударов снизу а не сверху. Единственный момент - в такого рода лодках кроме кильсона обычно бывает и распорка, которая с кильсоном стыкуется. И вот это узел стыковки при наступании на кильсон может расстыкнуться. Если производитель не предусмотрел, как с этим бороться, то надо бороться самому, например просто верёвочкой там связать

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#7954 Дата 24.04.2024 18:04 Ответ
# цитата FRum:
Хатанга 3 тревел или обычная 3 ..?

Я однозначно за Трэвел. Это почти точная копия моего любимого Викинга (только что тяжелее и объёмнее в скрутке). В обычной надувное дно, мне никогда не было ясно, зачем таскать лишние килограммы и красть у себя нужные литры кокпита.

Это моё частное мнение.
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7955 Дата 24.04.2024 18:34 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Никогда такие не носил.
Тоже не носил, потому как их носили добрые 20% населения города, если не поболе... Не хотелось ощущать себя частью инкубатора.
# цитата Капитан-фотограф:
А сейчас вроде и никто не носит.
Сейчас, по счастью или несчастью(?) есть выбор, поэтому носят разное, и это уже не так бросается в глаза. Сейчас другая проблема - выбрать из всего многообразия)

# цитата FRum:
И что бы вот так окружающие оценили.. Это было фиаско.. полный провал и потом снова фиаско
Не хочу так.. вроде модно, но понимаешь, что дизайнер тебя напарил...
Тут да, если существует такая серьёзная зависимость от мнения окружающих: "Ой, что люди скажут! Что соседи подумают!!" , то лучше не выделяться, и выбирать лодку, как и одежду попроще и поскромнее, в идеале - как у всех

Отредактировано: koyote 24.04.2024 18:35
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7956 Дата 24.04.2024 18:45 Ответ
# цитата koyote:
если существует такая серьёзная зависимость от мнения окружающих: "Ой, что люди скажут! Что соседи подумают!!" , то лучше не выделяться, и выбирать лодку, как и одежду попроще и поскромнее, в идеале - как у всех
Да нет.. Просто иногда король - действительно голый и это реально глупо выглядит.

# цитата Папай:
Везде можно вставать, но лучше не нужно, я про кильсон.
И меня это беспокоит.. Понимаю мозгом что не надо ломать то, что может сломаться.. но боюсь в реальности будет - как получится.. а получится как практика показывает - по всякому.. ))

# цитата Капитан-фотограф:
Я однозначно за Трэвел
Спасибо, принято.. Еще желающие .. :))

# цитата Капитан-фотограф:
В обычной надувное дно, мне никогда не было ясно, зачем таскать лишние килограммы и красть у себя нужные литры кокпита.
Ну про таскать - тут разница не так велика.. тем более, если верить производителю, вес обоих Хатанг - одинаковый.. указывают на сайте 22 кг и та и та.. Так что тут прибыли не будет.

А вот то, что место крадет + надо как я понимаю, докупить еще пару надувных подушек и на них уже ставить штатные сиденья, иначе вровень с полом все будет - это минус надувному дну.

Зато, надувное мне кажется, проще собрать + ходить бродить где угодно можно.

Отредактировано: FRum 24.04.2024 18:50
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7957 Дата 24.04.2024 19:04 Ответ
Про кильсон переживаю.. у Тревел версии.. Если будет сложный выход / заход в лодку.. да когда вещи, да еще и с животиной на палубе.. Наступить одной ногой на трубу кильсона перенеся тем самым весь вес на нее.. хмм.. боязно однако.. Или не стоит оно переживаний?

С другой стороны - тут еще и денег сэкономить можно)))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#7958 Дата 24.04.2024 19:11 Ответ
# цитата FRum:
Наступить одной ногой на трубу кильсона перенеся тем самым весь вес на нее.. хмм.. боязно однако.. Или не стоит оно переживаний?

Вообще не стоит. Вот просто выкиньте это из головы. Вот прямо смело наступайте именно на кильсон, не рядом с ним (это со всех точек зрения хуже) - и ничего ему не будет. Особенно если кницы распорок будут с ним связаны накрепко.

Это моё частное мнение.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#7959 Дата 24.04.2024 20:00 Ответ
# цитата FRum:
Чем так Хатанга может относительно других аналогичных может сильно отдыхающих напрячь?
Ну это опыт, я ходил в поход с Хатангами и видел все проблемы, которые они создают начинающим водникам.
Да, это тяжелая неудобная баржа.

# цитата FRum:
Ну да...покупаешь лодку по конской цене, а потом допиливаешь то, что в принципе могли бы сделать специально обученные люди на производстве.
Вот это реально и мне не понятно! Назнач копейку мастеру на бутерброд и клиент будет счастлив и твоя лодка (как производителя) будет аккуратно выглядеть - это напрямую твоя ходячая реклама.
Сейчас горячая пора, никто не будет возиться с вашими хотелками, с хотелками возятся осень - зима.

# цитата FRum:
Имхо, лодка и та и та ликвид на рынке
Откуда такое умозаключение?
Обычно ликвид не так просто купить, а тут, что в магазах, что на Авито - просто пруд пруди. Это о чем говорит? Мой коллега продавал такую Хатангу полтора года, пока ему не попался человек тоже услышавший голоса: "купи лодку и иди на воду...."

# цитата FRum:
С другой стороны - тут еще и денег сэкономить можно)))
А вот это совсем уж странно слышать от человека пытающегося купить лодку в период, когда цены на них не просто максимальны, они супер завышены. Купив лодку сейчас вы никогда не отобьёте её цену.

Я бы, учитывая непонимание как и на чем, а также заявленное количество походов, взял бы лодку в прокат, потом другую и за сезон определился бы, что мне нужно. Тогда в ноябре-декабре можно было бы нормально сэкономить на покупке.

И посмотрите на лодки ВВ, они более универсальны и удобны (Маэстро, Спектр, Одиссей)

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7960 Дата 24.04.2024 20:28 Ответ
# цитата artemas:
тяжелая

# цитата vasso:
тяжелый

# цитата Sveaman:
чудовищно тяжёлые

В который раз об этом слышу и стало интересно... А в сравнении с чем так чудовищно тяжела Хатанга? Возьмем, к примеру, относительно равнозначные двушки:

Викинг - 12,5 кг.

Шуя - 18 кг.

Хатанга - 17 кг.

По информации с сайтов производителей.

При этом, Викинг еще и значительно меньше...

Что здесь такого чудовищного?

Отредактировано: koyote 24.04.2024 21:01
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024