XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Подбор Футпринта для палатки MSR Huba Huba
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Anton.spr
С-Пб
сообщений: 72
#1 Дата 03.05.2024 00:31 Ответ
Случилось так что я пролюбил "штатный" футпринт от палатки MSR
Мнения о необходимости этого девайса расходятся, но я считаю его не лишним, поэтому озадачился поиском.
Оригинальный футпринт стоит немаленьких денег, по этой причине стал думать об альтернативах. На просторах инета встречаются разные идеи, от полиэтилена и изолона до силиконовых тентов и строительных мембран.
Но тут речь не о том что бы просто что-то постелить, а именно закрепить его дугами как оригинальный. Вот я и подумал о клонах.
У палатки MSR Huba Huba есть клоны , например Naturehike Mongar 2.
Нет у кого опыта использования ? Как думаете подойдет этот футпринт для MSR?
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#2 Дата 03.05.2024 02:49 Ответ
Штатные футпринты часто не подходят даже для того, для чего они предназначены, торчат из под тента, собирают лужи. МСР этим тоже грешит, видел у знакомой. Футпринт должен быть на пару сантиметров меньше палатки, что бы не торчал из под дна.
Зимой использую спасодеяло, у меня Хаба-1, сложенное вдвое как раз подходит. Закрепить - нет ничего проще - пуговица (или любой мелкий предмет) и верёвочка (или пара канцелярских резинок) на каждый угол. Стандартный способ закрепления любого полотна - надо объяснять?
Летом предпочитаю Тайвек, петельки по углам пришиваю с усилением, но слышал, что люди и на скотч клеят.
Только один нюанс - если использовать футпринт с тентом без палатки, край Тайвека лучше подшить с подворотом, как любую ткань, тогда он не растянется от нагрузки.
Ну если совсем не доверяете таким решениям - пара метров любой самой дешёвой тентовой ткани и час за машинкой, будет не хуже фирменного, и даже лучше, поскольку по размеру.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#3 Дата 03.05.2024 07:14 Ответ
У меня под хабазабу футпринта никогда и не было. Тупо куском полиэтилена пользуюсь. Тоже думал когда-то купить либо родной, либо подобрать аналог. А потом подумал - а нафига, что изменится-то?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Anton.spr
С-Пб
сообщений: 72
#4 Дата 03.05.2024 08:57 Ответ
Никогда не использовал футпринт без внутренней палатки, всегда, или холодно, или комарье.
Штатный футпринт использовался исключительно как доп. защита
# цитата Ptyza:
Летом предпочитаю Тайвек
Именно мембрану Тайвек, или аналог?
# цитата vuk:
Тупо куском полиэтилена пользуюсь
Если брать пленку 200 микрон, то по калькулятору 2.5м2 весят почти 500 грамм.
Нужно будет заморочиться, посмотреть какая минимально подходящая по толщине пленка сколько весит.
 Anton.spr
С-Пб
сообщений: 72
#5 Дата 03.05.2024 08:58 Ответ
# цитата Ptyza:
Стандартный способ закрепления любого полотна - надо объяснять?
Если не лень, то пожалуйста)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#6 Дата 03.05.2024 09:17 Ответ
# цитата Anton.spr:
Если брать пленку 200 микрон, то по калькулятору 2.5м2 весят почти 500 грамм.
Я обычно беру рукав и режу его в один слой. Там обычно что-то типа 100 мкм.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#7 Дата 03.05.2024 09:39 Ответ
# цитата Anton.spr:
# цитата Ptyza:
Стандартный способ закрепления любого полотна - надо объяснять?
Если не лень, то пожалуйста)

Сергей, вероятно, предложит какой-то "выживальщицкий" способ (типа шишку завернуть и верёвочкой обмотать), а я бы просто сходил в ближайшее ателье и пробил 4 люверса в нужных точках.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#8 Дата 03.05.2024 11:06 Ответ
# цитата Anton.spr:
Оригинальный футпринт стоит немаленьких денег, по этой причине стал думать об альтернативах. На просторах инета встречаются разные идеи, от полиэтилена и изолона до силиконовых тентов и строительных мембран.
Насколько я знаю, лучшее соотношение малого веса и максимальной непротыкаемости - у тайвека. Силиконка двухсторонняя как раз-таки протыкается довольно хорошо, поскольку там нет сплошной плёнки. Полиэтилен - либо непрочный, либо тяжёлый и плохо складывается, не зря его используют лишь в палатках уровнем в районе плинтуса.

Чем крепить - это по месту смотреть. Как вариант, приклеить верёвочные петельки по углам. Люверсы в футпринт навряд ли получится вбить без того, чтобы он вылазил и набирал на себя лужи, если только на отрезки стропы по углам.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#9 Дата 03.05.2024 11:36 Ответ
# цитата VORON:
Полиэтилен - либо непрочный, либо тяжёлый и плохо складывается, не зря его используют лишь в палатках уровнем в районе плинтуса.
Полиэтилен, который используют в палатках - это нечто толстое и плетеное. Я про другое. Просто кусок полиэтилена. Размером больше дна палатки процентов на 30, так что я его просто подворачиваю под палатку, чтобы не торчало. Люверсов в нем тоже нет. Выглядит серым потому, что уже потерся. Ему лет пять. Надо бы уже новый купить.
 
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#10 Дата 03.05.2024 13:45 Ответ
Моя знакомая сама делала тайвек на клею, получилось супер хорошо. Вот только нужно его поискать, она рекомендовала housewrap (не софт)
Хотя вес для двушки получится около 190гр примерно, не особая разница с футпринтом + цена за материал + работа...
Короч чтоб так не париться я бы купил родной. Ну или салофан))

ПС
Палатка все же правильно Hubba Hubba

Отредактировано: ДмитрийН 03.05.2024 13:47
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#11 Дата 03.05.2024 13:56 Ответ
# цитата ДмитрийН:
она рекомендовала housewrap (не софт)

Вот, кстати, да - тайвеков же как минимум две основные разновидности - мягкий, как ткань, и жёсткий, как бумага.
 Alex0224
Moscow
сообщений: 139
#12 Дата 03.05.2024 16:21 Ответ
# цитата vuk:
Выглядит серым потому, что уже потерся. Ему лет пять. Надо бы уже новый купить.

Если бы купили черный - был бы как новый :)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#13 Дата 03.05.2024 17:31 Ответ
# цитата Alex0224:
Если бы купили черный - был бы как новый :)
Была такая мысль!

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#14 Дата 04.05.2024 04:06 Ответ
# цитата Anton.spr:
Именно мембрану Тайвек, или аналог?
Да, именно Тайвек Софт, другого не пробовал, этот всем устраивает.
# цитата Anton.spr:
Если не лень, то пожалуйста)
# цитата Капитан-фотограф:
Сергей, вероятно, предложит какой-то "выживальщицкий" способ (типа шишку завернуть и верёвочкой обмотать)
Именно, и ничего в этом нет выживальческого, так ещё полиэтилен на брезентовых палатках крепили.
# цитата Капитан-фотограф:
а я бы просто сходил в ближайшее ателье и пробил 4 люверса в нужных точках.
Люверсы в спасодеяло? Да и в тайвеке не будет держаться, к нему лучше пришить петельку.
# цитата Эмма:
тайвеков же как минимум две основные разновидности - мягкий, как ткань, и жёсткий, как бумага.
Пока новый, любой как бумага, мягким после стирки становится.
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#15 Дата 04.05.2024 04:37 Ответ
# цитата Anton.spr:
Если не лень, то пожалуйста)
Фотоинструкция: photos.app.goo.gl/f3xRqF8Xrv...
Извиняюсь за качество, надеюсь понятно. Заворачиваем недалеко от угла пуговку, и затягиваем "шею" резинками (или верёвочкой), эти же резинки надеваем на концы дуг - всё, палатку можно двигать и переносить вместе с футпринтом.
Это конечно экстренный способ крепления, но именно со спасодеялом такое крепление живёт у меня всю зиму, или пока спасодеяло не порвётся.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#16 Дата 04.05.2024 06:34 Ответ
А как такой тайвек для футпринта?
www.ozon.ru/product/tkan-tay...

Анархист-Минималист
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#17 Дата 04.05.2024 09:30 Ответ
При копировании ссылки на конкретный товар Озон копирует и открывает просто ссылку сайта, у меня так.
Ткань тайвек на озоне за 700р. Три погонных метра, "металлизированный", 60г/м.

Анархист-Минималист
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#18 Дата 04.05.2024 10:12 Ответ
# цитата Ptyza:
Это конечно экстренный способ крепления, но именно со спасодеялом такое крепление живёт у меня всю зиму ....

Ещё один "доисторический" способ крепления, при котором материал не дырявится и сохраняется достаточно долго (в данном случае способ не "экстренный", так как используется специально созданное для него приспособление):
.
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5287
#19 Дата 04.05.2024 12:20 Ответ
# цитата Anton.spr:
Если брать пленку 200 микрон, то по калькулятору 2.5м2 весят почти 500 грамм.

Это зачем? Вполне достаточно 40-60 микрон. основная задача футпринта, это чистое дно палатки и защита его от пробоя. Поэтому такой толщины плёнки вполне хватит. А по весу 2,5 м2 плёнки в 40 микрон, будет около 100г.

И эта...я давно от штатных футпринтов отказался, лежат -скучают дома. Плёнка удобнее в пользование и более функциональнее, что в лагере, что в лодке.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#20 Дата 04.05.2024 12:27 Ответ
# цитата Паромщик:
Ткань тайвек на озоне за 700р. Три погонных метра, "металлизированный"

Поскольку защита интеллектуальной собственности в России (и патентов, и копирайта) приказала долго жить, то кто его знает, что это вообще такое.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024