XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Берцы для травы.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 409
#1 Дата 03.05.2024 20:45 Ответ
Всем добра! Пару лет размышляю на тему - в чем ходить по берегу на рыбалке.... Может накидаете недорогих вариантов?
Задача - при передвижении по берегу водоема, меньше мокнуть ногами, меньше собирать всякого разного мусора внутрь обуви, быстрее (по возможности) сохнуть, если промок. Условия - трава после до дождя/роса, ростом до колена и выше (иногда).
Из вариантов рассматриваю что то из летних военных берцев в тандеме с гамашами.
Да. Лёгкие ещё желательно. Ибо в сапогах не нравится...
Накидавшим варианты - плюсов в карму! 😉
 long_swp
Санкт-Петербург
сообщений: 6
#2 Дата 04.05.2024 00:23 Ответ
Мокрая трава = вода. Что подходит для ходьбы в воде? Сапоги. Легкие? Сапоги EVA. Ботинки, гамаши - всё мимо. Если не напрягают мокрые ноги - неопреновые носки и сандалии с водонепроницаемыми штанами.

Отредактировано: long_swp 04.05.2024 00:24
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 409
#3 Дата 04.05.2024 07:58 Ответ
long_swp, , Ева - сапоги? В них не удобно по кочкам, у меня сейчас это основной вариант. Не нравится. Когда солнце поднялось и роса высохла - жарко в них. Неопрен + сандалии - ну их... Палочки/веточки /камушки выковыривать... Это походный вариант у меня...

Отредактировано: evgen_tmb 04.05.2024 07:59
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#4 Дата 04.05.2024 09:10 Ответ
# цитата evgen_tmb:
меньше мокнуть ...быстрее (по возможности) сохнуть (иногда).
# цитата evgen_tmb:
рассматриваю что то из летних военных берцев в тандеме с гамашами.
Берцы и гамаши - по росе, лужам, берегу в ходовой рыбалке с утра проиграют...
Это больше мокнуть и дольше сохнуть, относительно сапог.
Под ваши параметры только "Переобуваться" подходит...
Сапоги/кроссовки/сандали/штаны - выбираю из этого под конкретную погоду, модели что полегче . Пару...
Для улучшения дыхания Эва-сапог есть послание из шпанской моды 70-х - глубокий подворот голенища. Применимо и на сплаве.

Отредактировано: universal 04.05.2024 09:16
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#5 Дата 04.05.2024 13:08 Ответ
Мембранные носки под что угодно + гамаши.
Ноги мокнут только от собственного отделения пота, но не так как в сапогах потеют, сильно меньше.
Я неделю в таких шел по топям Кольского полуострова - ноу проблем вообще. Шел в кроссовках. Было 2 пары носков. Были одни китайские и одни подороже. Разницы никакой.

Отредактировано: erzhavin 04.05.2024 13:12
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 409
#6 Дата 04.05.2024 14:15 Ответ
# цитата erzhavin:
Мембранные носки под что угодно + гамаши
Вот что то наверное, в этом русле размышляю. Спасибо. Ссылку скинете, пожалуйста?
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 409
#7 Дата 04.05.2024 16:08 Ответ
# цитата universal:
Сапоги/кроссовки/сандали/штаны - выбираю из этого под конкретную погоду,
Да, спасибо! Так , собственно, и поступаю - переобуваюсь в Эва сапоги. При вводной - лето, роса ИНОГДА (это важно), травы разной густоты с высотой до "по пояс" (50/50), подходить к воде по склону до 45-60 градусов ( по этим же склонам/оврагам перемещаться вдоль водоема). Добавим сюда много кочек, скрытых травой (то ли муравейники, то ли нарыты кем то). Ну и всякие семена колючие, когда созреют за всё цепляются. (Блин, прочитал всё это и ужаснулся , на мазохизм со стороны читателей, наверное смахивает 🤔😂). Это, конечно же, не 100% перемещений, но много. Вот часа через 3 в Эва сапогах ноги гореть начинают от жары. Они же хоть и лёгкие, но громоздкие (у меня), добавляют от продирания по траве... Вот, собственно, поэтому и завел тему...
А гамаши рассматриваю в основном от колючек и мусора всякого, что внутрь обуви норовит залететь.

Отредактировано: evgen_tmb 04.05.2024 16:15
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#8 Дата 04.05.2024 21:52 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Вот, собственно, поэтому и завел тему...
Тема нормальная, и все это знакомо...
От перегрева и внутренней влаги, я испытывал обрезанные эва-сапоги - вполне дышащая обувка получалась, можно было доводить до ума в плане более плотной посадки, но руки не доходят как-то. Возможно есть уже и эва-ботинки не отягощенные подкладкой. С утра еще и холодно бывает ))). Мне проще переобуться при смене условий.
В зфективность мембранок по заболочке, грязи не верю и не пользую, и сохнут долго - неопрен тут мне более понятен.
п.с. безмембранные ботинки, кстати, тоже искал месяца полтора назад, зашел в крупный рыбацкий магаз с хорошим обувным отделом, но выбор был очень невелик - одна пара, и ту перебили хорошо севшие мембранные кроссы. Есть повод вернуться посмотреть...)))
+ если кто приобретал, какие-то удачные в последнее время, тоже буду благодарен за сигнал.

Отредактировано: universal 04.05.2024 22:42
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 409
#9 Дата 04.05.2024 22:42 Ответ
# цитата universal:
проще переобуться

Согласен, что универсализм= компромисс. Ваше мнение понятно. Спасибо, что поделились.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#10 Дата 05.05.2024 04:51 Ответ
В вашем варианте- обычные тур ботинки с мембраной, желательно. Плюс хорошие мембранные , высокие носки на случай затопления бот.
Может сейчас берцы стали по лучше, а те что были лет 10 тому, для туризма не подошли, но тут что то утверждать не буду.
Только носки хорошие, типа sealskinz, китайские с алика мне не понравились.
При аккуратном использовании, желательно в вашем случаи только на случай затопления бот, служат долго.

Анархист-Минималист
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 409
#11 Дата 05.05.2024 09:35 Ответ
Перечитал первый пост. Ну да, не совсем корректно составил. Прошу прощения. Влага/роса/дождь это вторично. (Блин, блин, блин, ну как вторично?... В дождь то можно и дома посидеть, а роса часто бывает, но быстро сходит) Получается, что не нравится в Эва сапогах - перемещаться по овражестому склону (трава, сам склон, и , блин, кочки, скрытые травой, особенно когда под ноги не смотришь). Ноги в сапогах болтаются, жарко, мусор (видимо голенище шИроко), но при росе нормально.
Тогда мокрый вариант можно отставить .
Однако. Копание в нюансах помогает по другому смотреть на вещи. Спасибо. Для росы/дождя - сапоги Эва, после высыхания - скорее всего какие нибудь лёгкие (по возможности), армейские, недорогие берцы.
Как итог дискуссии - возить два вида достаточно громоздкой обуви .
Ещё раз спасибо, что помогли разобраться в голове.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 409
#12 Дата 05.05.2024 09:36 Ответ
# цитата Паромщик:
В вашем варианте- обычные тур ботинки с мембраной, желательно.
Дорого, блин...🥴
А так, да , наверное.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 290
#13 Дата 05.05.2024 10:41 Ответ
Есть бахилы с галошами, можно поверх ботинок надеть в росу. Будет менее громоздко.
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#14 Дата 05.05.2024 11:03 Ответ
# цитата Sveaman:
Есть бахилы с галошами

Да, овербуты стоит поглядеть. Не знай, как теперь Neos, но, быват, здесь что выберется www.joom.ru/ru/search/c.1597... Или чулки ОЗК, они ненамного потяжелей, чем Neos.
Хотя, на ботинке могут болтаться.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 290
#15 Дата 05.05.2024 11:19 Ответ
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 409
#16 Дата 05.05.2024 11:31 Ответ
Sveaman, makarow, спасибо! Интересно.
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#17 Дата 06.05.2024 09:00 Ответ
# цитата universal:
В зфективность мембранок по заболочке, грязи не верю и не пользую, и сохнут долго - неопрен тут мне более понятен.
Я тоже не верил пока лично не попробовал. Есть такой момент тут: от того что вода холодная омывает носок у ноги ощущение того, что она мокрая. Снимаешь носок - сухая. То есть ощущения мокроты ног оно все равно есть )
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#18 Дата 07.05.2024 17:11 Ответ
# цитата erzhavin:
Я тоже не верил пока лично не попробовал.
Я про них давно знаю, лет с 15-ть, видел милитри-изделия, отзывы были положительные. У меня не возникало просто в них острой потребности + по цене они не тянут на расходники.
Я в целом и больше про мемб-обувь - свои влагозащитные свойства в процессе эксплуатации она утрачивает

Отредактировано: universal 07.05.2024 17:12
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024