XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Итоги фотоконкурса "ФотоТур-2017"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#1 Дата 24.02.2018 12:29 Ответ
Конкурс "ФотоТур-2017" завершён.

33 автора прислали на фотоконкурс 83 работы.

При подведении итогов традиционного голосования учтены 244 голоса, отданные 20 пользователями сайта.

Итоги традиционного голосования
Первое место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (12) заняла работа
"Болота - Поньгома" Автор - VB (Владимир Брагилевский, г. Москва).


Второе место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (10) заняла работа
"Утро" Автор - Кроха Енот (Сергей Мосин, г. Москва).


Третье место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (9) заняла работа
"Восход на Шуеозере" Автор - VB (Владимир Брагилевский, г. Москва).




Первое место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (13) заняла работа
"На рыбалку" Автор - Pelageya (Валерия Пимонова, г. Москва).


Второе место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (9) заняла работа
"Начало обноса снежного моста" Автор - Lik (Данила Бадаев, г. Тольятти).


Третье место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (6) заняла работа
"Неожиданная встреча" Автор - Alex-Fish (Александр Крыпин, г. Нижняя Тура).





В "инновационном" голосовании приняли участие 18 членов жюри, отдав за работы 94 голоса (у каждого голосующего было не более 3 голосов в каждой номинации).

Итоги "инновационного" голосования
Первое место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (9) заняла работа
"Болота - Поньгома" Автор - VB (Владимир Брагилевский, г. Москва).


Второе место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (5) заняла работа
"Восход на Шуеозере" Автор - VB (Владимир Брагилевский, г. Москва).


Третье место в номинации "Пейзаж" по количеству голосов (4) заняла работа
"Утро" Автор - Кроха Енот (Сергей Мосин, г. Москва).




Первое место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (6) заняла работа
"Начало обноса снежного моста" Автор - Lik (Данила Бадаев, г. Тольятти).


Второе место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (5) заняла работа
"Солнце в паутине" Автор - Lik (Данила Бадаев, г. Тольятти).


Третье место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (4) заняла работа
"На рыбалку" Автор - Pelageya (Валерия Пимонова, г. Москва).


Полные результаты инновационного голосования будут добавлены немного позже в виде пояснений к каждой из работ

Эксперимент был не совсем чистый, так как в "инновационном" голосовании приняло участие меньше членов жюри, чем в традиционном. Но все равно можно отметить, что результаты голосований немного различаются, особенно в номинации "Репортаж". Будем делать выводы к следующему конкурсу!


Победители фотоконкурса - примите поздравления!
Спасибо всем участникам и проголосовавшим!

Авторы, чьи работы заняли первые три места в каждом из голосований, будут награждены памятными грамотами. Вручение будет проходить традиционно на мероприятии, посвященном дню рождения сайта, ДРВП-2018.

Отредактировано: support 27.10.2021 12:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#2 Дата 25.02.2018 08:56 Ответ
Эксперимент дал однозначный результат - "что в лоб что по лбу"
Поздравляю победителей!

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20849
#3 Дата 25.02.2018 11:16 Ответ
[цитата Капитан-фотограф:
Эксперимент дал однозначный результат - "что в лоб что по лбу"
Да нет дорогой, за "по лбу" надо было думать. Прогресс начинается с этого. А если дать всего ДВА шара, а не шесть? Во как думать придется.
А то жми кнопку просто так - не жалко.

А надо, чтоб БЫЛО ЖАЛКО голос отдать просто так...

Но в целом да. "Солнышки" с туманом да мишки, даже уходящие из кадра (сверкалки и ми-ми) рулят в традиционке и проваливаются немного во вдумчивом голосовании.

Захаенный в прошлом Володя (я однажды его фотки выставлял с его согласия) за "фотошоп", которого не было, выиграл ДВУМЯ фотками, потому, что было запрещено типа обсуждать и "никому не сказали", что там якобыфотожопа, которой скорее всего нет и сейчас, потому, что это просто руки, которые умеют настраивать фотик. Мы ж тут натуралы - что фотик сделал, то и истина. Анафема редактированию и приведению к удобосмотримости...
Конечно фотки-то у него отличные (и давно). Но... лубковая фотка (Володя, извини) победила истиный шедевр от Енота. Но это понятно. Смотрим пункт 3.

Причем я про фотку Енота, которая "не дотянула" даже до 3-го места на нашем конкурсе...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.02.2018 11:30
 Эмма
Иваново
сообщений: 7478
#4 Дата 25.02.2018 12:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Эксперимент дал однозначный результат - "что в лоб что по лбу"

Почти.. Голосовало бы человек пятьдесят - почти наверняка сошлось бы точно.

цитата ZindOlog:
А если дать всего ДВА шара, а не шесть? Во как думать придется.

При восемнадцати голосующих? Будет четыре голоса у первого места, три у второго и одиннадцать кандидатов на третье. Если голосует мало народу, нужно давать больше голосов каждому.

Думаю, ориентировочное правило "голосов должно быть не меньше, чем картинок".

цитата Сэм:
Третье место в номинации "Репортаж" по количеству голосов (4) заняла работа
"На рыбалку" Автор - Pelageya (Валерия Пименова, г. Москва).

Почти уверена, что это третье место - артефакт голосования с мыслью "оно ж всё равно выиграет, пойду отдам свой дефицитный голос другому автору".

цитата ZindOlog:
Причем я про фотку Енота, которая "не дотянула" даже до 3-го места

А мне больше всех нравится та его фотка, которая дотянула до второго.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20849
#5 Дата 25.02.2018 12:09 Ответ
цитата Эмма:
Думаю, ориентировочное правило "голосов должно быть не меньше, чем картинок".
Ага... Для бездумного лайканья - самый раз, а главное - привычно. Как ВКонтакт сходил и налайкался. Что конкурс, что "серфинг" по нету. Какая разница, знай ЛАЙКАЙ налево и направо.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
 VB
Москва
сообщений: 103
#6 Дата 25.02.2018 14:52 Ответ
Миш, привет!

Ну прямо припечатал - так припечатал :) Попробую оправдаться перед широкой общественностью.

1. Фотошопом, к сожалению, не владею практически совсем. Программа крайне интересная, мощная, с большими возможностями и требует массы времени на освоение и поддержание навыков. Но это, надеюсь, еще впереди.

2. Теперь давай определимся, что имеется в виду под "фотошопом". Если впечатывание солнышка и деревьев - нет, не делал. И потому что не считаю нужным, и потому что не умею (считал бы нужным - научился). Если обработка фотографии: кадрирование, удаление пятен от грязи на матрицы, корректировка яркости, контрастности и в силу моих умений баланса белого, то - да, считаю обязательным, хотя опять же никому не навязываю.

3. Кстати, любой фотоаппарат, создавая изображение в формате JPEG, обязательно его обрабатывает с помощью заложенного в него алгоритма (алгоритмов), т. е. совершает с ним все перечисленные выше операции, кроме кадрирования. Именно поэтому фотографии с Sony и Fuji выглядят так ярко и привлекательно - такой они используют алгоритм обработки. И почему фотографии, обработанные в автоматическом режиме, относятся к "натуральным" и всячески приветствуются, а фотографии, обработанные в ручном режиме, относятся к "фотожопным" и затаптываются? Вот в чем разница?

4. Что касается "лубка" - не знаю. Тут что вижу - о том и пою. Есть солнце - снимаю солнце, есть туман - снимаю туман. По-моему, это придает снимкам дополнительную красоту. А нет ни того, ни другого - снимаю без них. Кстати, мне очень понравилась фотография с мишками - и экстрим, и идеально вписывается в тему конкурса: все-таки репортаж это рассказ о каком-то событии. Вот была бы такая же с какими-нибудь котиками вместо мишек, наверное, и согласился бы с тобой. А тут - не могу. И если бы я голосовал - однозначно проголосовал бы за Енота, фотографию Дениса из заповедника и мишек.

5. Ну и спасибо всем, кто меня поддержал!

Всем удачи и хорошего воскресенья!

Отредактировано: VB 25.02.2018 15:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#7 Дата 25.02.2018 16:21 Ответ
цитата Эмма:
Голосовало бы человек пятьдесят - почти наверняка сошлось бы точно.

Возможно. Но даже если и не будет точного совпадения, какого-то внятного отличия между результатами я не вижу. И умом никак не мог заранее понять, как оно должно отличаться и почему. Было даже интересно, чем кончится. Ну вот, посмотрели...

цитата Эмма:
Почти уверена, что это третье место - артефакт голосования с мыслью "оно ж всё равно выиграет, пойду отдам свой дефицитный голос другому автору".

Как в воду глядит, ровно мой случай

цитата ZindOlog:
надо, чтоб БЫЛО ЖАЛКО голос отдать просто так...

Лично мне было приятнее голосовать безлимитным способом. И результат - тот же. Не вижу причин мучить друг друга в дальнейшем. Важен не способ голосования а контингент голосующих. Если голосуют все, то результат всегда будет примерно таким каким стал сейчас. А если набирать какой-то "худсовет", то не вижу никакого разумного и справедливого способа это сделать. И незачем.

Мне вот, например, теперь был бы интересен такой "эксперимент". Кроме своих "настоящих" лайков ставить ещё и "предсказательные" - где пытаться выражать мнение всего "общества", как ты его понимаешь. Я, например, не буду голосовать за восходы-закаты, вот просто как класса нету их для меня. Но хорошо понимаю, что многим именно они и нравятся. Но вот интересно, насколько хорошо я это понимаю. Честно говоря, из 7 фоток выше я угадал... примерно полторы

Это моё частное мнение.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#8 Дата 25.02.2018 21:53 Ответ
Тут спрашивали, отвечу на всех: постепенно вношу результаты "инновационного" фотоконкурса сюда, на сайт: в описании каждой работы указываю число голосов и ники проголосовавших. Пока можно видеть часть информации в номинации Пейзаж.
Можно сделать еще какую-нибудь визуализацию (таблицу, график), если есть такая потребность
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#9 Дата 26.02.2018 09:22 Ответ
Я из Положения так и не понял, результаты какого из видов голосования будут в итоге истинными - традиционного или инновационного?
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#10 Дата 26.02.2018 10:48 Ответ
Lik, наградим всех! И традиционных победителей, и "инновационных".
 FISH
Москва
сообщений: 94
#11 Дата 26.02.2018 11:40 Ответ
Спасибо за конкурс!

Очень занимательно. Была небольшая интрига!
Хотелось бы, чтобы это явление/конкурс стало постоянным и не растворилось в небытие.

Застрельщикам, организаторам конкурса Огромное СПАСИБО!

Можно пойти и дальше, сделать конкурс по видеороликам о туризме. Ограничив время 3-5 минутами.

Ведь все, так или иначе, берут в поход фото/видеокамеры и водят ими во все стороны света!!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20849
#12 Дата 26.02.2018 11:56 Ответ
цитата VB:
Ну прямо припечатал - так припечатал :)
Да ладно, ты все понял )
Щаз объясню про что я.
Азбука лубка, это броскость и простота воздействия. Картинки на вернисаже в переходе у Парка Культуры - это яркий тому пример. Классический сюжет - церковь, речка, березки и солнце. Желательно одновременно. Ну или волны и море и сонце в клише типа "айвазовского" или снег, домик, тропинка и мостик горбатый - классическое
мимимими


Ясен пень, кого не зацепит высокохудожественное исполнение с элементами НЛП? Закаты и восходы это благодатная тема - знай не ленись, превозмочь вечернюю лень и особенно утренний сон. Да просто не ленись и щелкай все подряд, но потом отбери брак. Красиво получилось, Володя, без вопросов. Выстроенный не абы как на отвяжись кадр, никаких пересветов и "так сойдет" типа натурально-чиста-фото экспозиция. Открытка, достойная дорогого(!) журнала.
Воздействие прям в глаз. Но не в душу...
В душу, это имхо (могло быть) так. Или так (могло быть).

Типа "мимо пробегал" РЕПОРТАЖ ...
fotki.yandex.ru/next/users/d...
Тут даже фото с подтекстом и акцентом. Жалко, что всех не спасешь и не накормишь. Хотя я с трудом себе такое представляю где нить в (да, сытой) Финке...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#13 Дата 26.02.2018 12:01 Ответ
цитата FISH:
Можно пойти и дальше, сделать конкурс по видеороликам о туризме.

Кстати, отличная идея, и сделать, наверно не трудно.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7478
#14 Дата 26.02.2018 12:06 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Эмма:
Думаю, ориентировочное правило "голосов должно быть не меньше, чем картинок".
Ага... Для бездумного лайканья - самый раз, а главное - привычно. Как ВКонтакт сходил и налайкался. Что конкурс, что "серфинг" по нету. Какая разница, знай ЛАЙКАЙ налево и направо.

А иначе получается, что один-два голоса всё решают, при том, что их мотивация может оказаться случайной.

Вот как это:

цитата Капитан-фотограф:
цитата Эмма:
Почти уверена, что это третье место - артефакт голосования с мыслью "оно ж всё равно выиграет, пойду отдам свой дефицитный голос другому автору".

Как в воду глядит, ровно мой случай

Там ведь разница в один голос между первым и вторым местом, и между вторым и третьим.

Поэтому чем меньше людей в жюри, тем больше нужно выделить голосов каждому. Никак не меньше, чем число снимков, делённое на количество судей. Даже при этом (у нас в "инновационном" конкурсе как раз примерно так), уже есть случайности.

Я понимаю, что это уравнивает тонких ценителей со всеми другими. Ну, судьба у них такая.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#15 Дата 26.02.2018 12:15 Ответ
цитата Эмма:
Я понимаю, что это уравнивает тонких ценителей со всеми другими. Ну, судьба у них такая.

Если быть точным, это уравнивает жадных и щедрых. И те и другие вполне могут быть как понимающими людьми, так и совершенно наивными. Но чтобы отделить вот это второе - надо очень много мороки. По сути, всю современную искусствоведческую культуру надо повторить в миниатюре. Очень трудно. И всё равно (как и там!) найдутся недовольные, которые скажут, что это всё мафия и пижонство. Первое же (жадных от щедрых) отделить довольно просто - например делить каждый "лайк" человека на общее число его лайков. В идеале бы дать и возможность лайкать каждую фотку (одному человеку) больше одного раза. Или вместо лайков перейти к оценкам по 10-бальной шкале. Вот только захочет ли уcтроитель с этим морокаться, не уверен :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.02.2018 12:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20849
#16 Дата 26.02.2018 12:24 Ответ
цитата Эмма:
Поэтому чем меньше людей в жюри, тем больше нужно выделить голосов каждому.
А если людей "все" (под сотню), то каждому один голос. Логично?

цитата Эмма:
что один-два голоса всё решают, при том, что их мотивация может оказаться случайной.
Мотивация бездумного голосования из "бесконечного магазина с патронами" меня не радует. Пример - в конкурсе есть ниачемные фотки, за которые голосовали "знакомые" или бывшие там, только по факту знакомства с автором или местом. Это не конкурсное голосование. Это лайкание а ля ВКонтакте на дружеский фотоальбом. Это имеет право на жись, но это к конкурсу не имеет отношения. Это низводит конкурс до фестиваля. Ну тогда так и надо называть фестивалем.

Еще раз - имхо конкурс это совокупность
- качества сюжета
- качества кадра (геометрическо-психологическое)
- качества технического исполнения и постобработки (если можно и требуется)
И все это одновременно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 12:32
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20849
#17 Дата 26.02.2018 12:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Первое же (жадных от щедрых) отделить довольно просто - например делить каждый "лайк" человека на общее число его лайков.

ГЕНИАЛЬНО
я серьезно

А пересчитать не хочешь для интересу?
тоже серьезно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 12:28
 Эмма
Иваново
сообщений: 7478
#18 Дата 26.02.2018 12:29 Ответ
цитата ZindOlog:
А если людей "все" (под сотню), то каждому один голос. Логично?

Да, разумеется. Только вот "всех" почему-то оказалось двадцать человек, а не сто. Надо считать по реальному числу.

цитата ZindOlog:
Пример - в конкурсе есть ниачемные фотки, за которые голосовали "знакомые" или бывшие там, только по факту знакомства с автором или местом. Это не конкурсное голосование. Это лайкание а ля ВКонтакте на дружеский фотоальбом.

А если будет мало голосов у каждого, то каждый голос, отданный "по знакомству", будет тем более значим! Тут нет выигрыша.

цитата ZindOlog:
Еще раз - имхо конкурс это совокупность
- качества сюжета
- качества кадра (геометрическо-психологическое)
- качества технического исполнения и постобработки (если можно и требуется)
И все это одновременно

Ну, я не знаю, тогда я "судить" не буду, поскольку очевидно недостойна.

Отредактировано: Эмма 26.02.2018 12:34
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20849
#19 Дата 26.02.2018 12:35 Ответ
цитата Эмма:
то каждый голос, отданный "по знакомству"
... нивелирует конкурс
Мля. Засада.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20849
#20 Дата 26.02.2018 12:40 Ответ
цитата Эмма:
Ну, я не знаю,

За качество сюжета конечно отвечает только автор и его оценивает зритель, а вот для "зачета" по двум крайним пунктам существует "приемная комиссия". Это не я придумал.

И да, конечно, было интересно.
Кто должен был удивлять, те удивили.
Некоторые авторы неожиданно раскрылись
Некоторых "натуралов" не вылечишь

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2018 12:57
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024