XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обсуждения вокруг соревнования "Осенняя Протва - 2023"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#1 Дата 01.09.2023 00:23 Ответ
Здесь можно будет обсудить и пообщаться на тему предстоящего соревнования, чтобы не засорять тему для записи.

Как и в прошлом году, организаторы будут очень благодарны за помощь в подготовке и организации мероприятия. Ниже приведен список того, в чем в первую очередь нужна помощь.

1. До соревнования необходимо съездить забрать призы у нашего спонсора, компании ФМК.
2. На финишной поляне необходимо обустроить (выкопать) традиционный в последние годы туалет.
3. Требуются мускулистые ребята помогать освобождать берег от финишировавших лодок. Их нужно оперативно относить наверх на поляну (в специально отведенное место) или в сторону, если они участвуют в тест-драйве.
4. Нужен помощник судье на финише: с 11:30 до 16:00 помогать в сборе номеров у финиширующих.
5. Необходимы добровольцы, готовые в субботу утром повесить, а в воскресенье снять баннер "финиш".
6. Учитывая, что основное вечернее общение и готовка идет на большом общем костре, нужен доброволец с бензопилой и 2-3 помощника для заготовки дров.
7. Нужен помощник, закрывающий поляну в воскресение после отъезда всех гостей: проконтролировать вывоз всего мусора, потушить костер, проверить, не осталось ли забытых вещей.
8. Нужен закрывающий дистанцию традиционной гонки.
9. Необходимо сделать косметический ремонт лестницы спуска с поляны к воде: немного поправить ступени

Наверняка, организаторам Космического Марафона так же будет нужна помощь. Об этом сообщим немного позже в этой теме.

Если кто-то точно собирается ехать, при этом не планировал участвовать в гонке, и готов помочь, пишите сюда. Детали обсудим в личке или по телефону, чтобы не флудить.
 skm
М.о.
сообщений: 253
#2 Дата 01.09.2023 10:04 Ответ
Закрою дистанцию традиционной гонки (п.8)

Отредактировано: skm 01.09.2023 10:04
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#3 Дата 01.09.2023 22:57 Ответ
skm, благодарствую, как всегда, внесу в спасибы!

Отредактировано: Сэм 01.09.2023 22:57
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#4 Дата 02.09.2023 21:50 Ответ
О наболевшем...

2. Цель соревнования
Популяризация водного туризма; приобщение подрастающего поколения к туризму; возможность опробовать на воде разнообразные суда; сплочение пользователей сайта «Ветер Перемен» и их гостей; знакомство и встреча с приятными людьми, объединенными общим увлечением.

Это из положения о ОПе.
Уже 20 сапов записано.

Лет пять - десять назад приезжая на ОПу, можно было пообщаться с новыми участниками на стартовой поляне во время сборки байдарок.
Потом всё больше стали скатываться в соревновательную часть, потом сделали старт из упаковки... Общение с новичками "НУЛЬ"! Кого знаешь с тем и общаешься.
По мне это не правильно, это тупик.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#5 Дата 02.09.2023 22:10 Ответ
# цитата ValeryLK:
потом сделали старт из упаковки...

Предлагаю сделать старт из машины!!!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 support
сообщений: 1967
#6 Дата 02.09.2023 22:42 Ответ
# цитата wlkw:
Предлагаю сделать старт из машины!!!

Да чего уж там... сразу из домашних кроваток по звонку будильника

# цитата ValeryLK:
уже 11 сапов....

Сапы штука полезная - из них можно сделать понтонную переправу.

Отредактировано: support 02.09.2023 23:05
 skm
М.о.
сообщений: 253
#7 Дата 03.09.2023 00:06 Ответ
Скромное мнение из зрительного зала.

На финишной поляне не хватает тамады с матюгальником и культурной программы :-)

Ну т.е.чего-то объединяющего и сгоняющего в кучу даже самых скромных и незаметных, ранее незнакомых друг с другом.

Прибывший народ, насколько я понимаю, кого знает - с теми и общается, как верно было замечено, прибывшие новички (в смысле коллектива, не опыта), если не видят знакомых лиц, после процедуры награждения (а то и до нее) просто просачиваются тихо сквозь ряды получающих удовольствие от общения друг с другом "ветеранов" и к машинам.. если же прибыл не один человек, а целый новый коллектив (та же стайка саперов) то и общается он сам с собой.
Впрочем, могу ошибаться :-) поскольку подгребаю к пяти-полшестого, возможно до этого бывает искрометное веселье, в котором участвуют абсолютно все - просто я его не застаю :-)

Другое дело, что, как я понимаю, возможности оргов тоже небезграничны, а участников все больше и больше, плюс разрыв поколений и их взглядов на досуг и формы общения... Так что степень отчуждённости участников мероприятия без принудительной стимуляции аниматорами будет только расти, это надо принять как факт, кмк.

Могу привести пример публичных спортивных мероприятий водной направленности, когда буквально один человек-организатор "держит", раскачивает и заряжает своей энергией сравнимое с ОПой число людей, в том числе ранее незнакомых друг с другом - но это очень, очень тяжёлый и требующий полной самоотдачи труд, вычерпывающий до дна, и требовать такого же от оргов ОПы я б не стал, это неправильно - они и так молодцы и делают очень много.

Из того, что можно сделать малой кровью - возможно, надо ещё более разбавить стартовый брифинг (который уж точно все услышат, ибо все в сборе) какими-то красивыми, вдохновенными словами о том, что, друзья, поздравляем вас всех с началом замечательного водного праздника, что все мы - одна команда (а может быть, даже и не команда, а клуб друзей и единомышленников, объединенных общим увлечением), что цель мероприятия - не только в дистанции по воде, но и в общении, и гонка как таковая это только начало действа. Обозначить прямым текстом, что после финиша - вот там-то костер, смело подходите, он для вас для всех, общайтесь, пойте, играйте в волейбол... Ну т.е.процитировать ту часть положения об ОПе, где про тимбилдинг, только чуть более развернуто. Про миссию рассказать :-).
Ну и явно сориентировать новичков, чтобы после финиша они не терялись и не замыкались.

Отредактировано: skm 03.09.2023 00:54
 skm
М.о.
сообщений: 253
#8 Дата 03.09.2023 00:58 Ответ
И ещё вопрос ко всем.
Какую аптечку и какой ремнабор (кроме армированного скотча) вы бы хотели видеть (знать что оно там есть) на закрывающей дистанцию лодке?
Или это лишне?
 philipplinn
Moscow
сообщений: 26
#9 Дата 04.09.2023 20:59 Ответ
Могу предложить довольно радикальный совет - сделать тест-драйв своей лодки обязательным. Тогда и общение и толчея на финише. А в остальном - фестиваль - один из моих любимых, на мой взгляд, все хорошо и так.

Филипп
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#10 Дата 04.09.2023 21:10 Ответ
philipplinn, Если не секрет, что за лодка?
 philipplinn
Moscow
сообщений: 26
#11 Дата 05.09.2023 21:38 Ответ
Не секрет, какая лодка? у меня их 8.

Филипп
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#12 Дата 05.09.2023 22:54 Ответ
Скажите, пожалуйста, бывалые : есть ли на этом маршруте ЛЭП (высоковольтки), пересекающие реку?
Вопрос связан с желанием пойти человеку с кардиостимулятором, а им под ЛЭП крайне нерекомендовано проходить
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#13 Дата 05.09.2023 22:56 Ответ
И вдогонку: т.к. для меня подобные фесты в диковинку, много ли людей остаётся на ночь в палатках с субботы на воскресенье?
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#14 Дата 05.09.2023 23:01 Ответ
skm, космофен))
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#15 Дата 05.09.2023 23:29 Ответ
# цитата Kinza:
космофен))
Простите за офтоп, но космофен это название ФИРМЫ... а не клей.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 skm
М.о.
сообщений: 253
#16 Дата 05.09.2023 23:51 Ответ
Посмотрел, это действительно фирма, выпускающая тучу клеев, какой имеется в виду и для чего именно применяется?
 support
сообщений: 1967
#17 Дата 06.09.2023 00:11 Ответ
# цитата Kinza:
Вопрос связан с желанием пойти человеку с кардиостимулятором

Конешно, вперёд - на соревнования! Если чо - орги реанимируют, ну накрайняк отсидят.
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#18 Дата 06.09.2023 00:21 Ответ
Ну у меня в ремкомплекте всегда космофен для "наскоряк" находу заклеить если что.
Единственный его минус-тяжело с ПВХ оттепель потом, к сожалению, а так мгновенно схватывает
 skm
М.о.
сообщений: 253
#19 Дата 06.09.2023 00:34 Ответ
Kinza, а посмотрите название клея, если не сложно (там буквенно-цифровой индекс), их действительно у космофена несколько разных.

Количество остающихся на ночь будет зависеть от погоды.
Навскидку десятка полтора палаток, могу ошибаться (всегда уезжал вечером)
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#20 Дата 06.09.2023 00:38 Ответ
skm,
 
 skm
М.о.
сообщений: 253
#21 Дата 06.09.2023 00:42 Ответ
Ага, спасибо!!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#22 Дата 06.09.2023 07:43 Ответ
# цитата Kinza:
Вопрос связан с желанием пойти человеку с кардиостимулятором, а им под ЛЭП крайне нерекомендовано проходить
Присоединяюсь к support, а стоит ли вообще человеку с кардиостимулятором идти на гонку?
ЛЭП не припомню, да и на космоснимках ее будет видно, можете просмотреть.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#23 Дата 06.09.2023 07:48 Ответ
# цитата skm:
И ещё вопрос ко всем.
Какую аптечку и какой ремнабор (кроме армированного скотча) вы бы хотели видеть (знать что оно там есть) на закрывающей дистанцию лодке?
Или это лишне?
В положении о соревнованиях написано:
Участники соревнования должны иметь при себе аптечку, ремкомплект для своего судна, одежду, подходящую для вероятного выхода в воду и проводки судна на мелких участках, мобильный телефон (заряженный и включенный на протяжении всей гонки)
Это я не вам, а, скорее, участникам, чтобы они таки не забыли
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#24 Дата 06.09.2023 08:01 Ответ
Вот смотрите есть карта ЛЭП frexosm.ru/power/#12.62/55.3...
И судя по ней, проезжая поселок Верея есть пересечение.

Илекса, Олонка
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#25 Дата 06.09.2023 08:44 Ответ
# цитата Wayfarer:
Присоединяюсь к support, а стоит ли вообще человеку с кардиостимулятором идти на гонку?
ЛЭП не припомню, да и на космоснимках ее будет видно, можете просмотреть.
Друзья, безусловно, речь не идёт не о каком соревновании, гонках на время и прочее. Я говорю о внезачетном спокойном сплаве, не более.
К слову, кардиостимуляторщики и по горам лазают, и сплавляются и вело, и конно, и пешо. В общем в активности люди.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#26 Дата 06.09.2023 10:11 Ответ
цитата:
Не секрет, какая лодка? у меня их 8.
Предлагаете на тест все 8?
 skm
М.о.
сообщений: 253
#27 Дата 06.09.2023 11:35 Ответ
Погодите, Верея это глубоко в области, ехать из мск по шоссе, само шоссе не одна и не две линии ЛЭП пересекают, как же такой участник доберется без содрогания?
 skm
М.о.
сообщений: 253
#28 Дата 06.09.2023 11:43 Ответ
И ещё. Извините за занудство.
По опыту предыдущих лет.
Я, как замыкающий/закрывающий, выхожу очень сильно позже крайнего ушедшего со старта.
И принцип очень простой - иду неспеша, если же догоняю отставшего участника - я "приклеиваюсь" к нему сзади на некотором (500-100м) и, НЕ ОБГОНЯЯ его, следую за ним.
Такое бывает на каждой опе.

Просьба к таким отставшим.
Если Вы вдруг поменяли свои планы на опу уже в процессе мероприятия, находясь на реке, и превратили прохождение дистанции в неспешный пвд, подумайте, пожалуйста, о том (тех) кто следует за вами.

Вылезая на каждой полянке нюхать цветочки или сцепив лодки и поедаяя бутеры/щебеча о погоде вы поступаете не очень хорошо по отношению к замыкающим. Они вынуждены на это смотреть и вас дожидаться.

Одно дело когда участник изнемог на 15км и ему тяжело, это видно. А другое - так как выше.

Я все равно вас дождусь :-) но блин взрослые же люди

Отредактировано: skm 06.09.2023 11:47
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#29 Дата 07.09.2023 03:11 Ответ
ValeryLK, Вы абсолютно правы.От себя добавлю следующее. То что делалось одним человеком на отлично, делается большим количеством людей не плохо.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#30 Дата 07.09.2023 03:29 Ответ
skm, такой человек на сайте был. Достопочтенный Дон Налим. Ник Налим. К сожалению он покинул сайт. Причина я думаю не загадка.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#31 Дата 07.09.2023 03:48 Ответ
Kinza, да есть люди которые заезжают в четверг и уезжают в понедельник. Желающие заявляйтесь здесь. Основная проблема понедельника вылезти на пузотёрке в одиночку.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#32 Дата 07.09.2023 03:53 Ответ
Желающие принять участие в культурной программе мероприятия заявляйтесь здесь будем, обсуждать.

Отредактировано: Чайник 76 07.09.2023 04:20
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#33 Дата 07.09.2023 04:00 Ответ
Серёг думаю наконец пара прекращать садо мазо с верней поляной и наконец организовать баню.
 skm
М.о.
сообщений: 253
#34 Дата 07.09.2023 10:36 Ответ
Кстати, судя по записи, я правильно понимаю, что это будет первая ОПа, где саперов будет больше, чем лодочников :-)?
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#35 Дата 07.09.2023 12:16 Ответ
# цитата skm:
это будет первая ОПа, где саперов будет больше, чем лодочников :-)?

Вопрос решается просто, нужно с форума выгнать Saa66, он черти сколько народу записал!!!!
И тогда останутся только байдарки!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#36 Дата 07.09.2023 12:32 Ответ
skm,
Критика про "тимбилдинг" принята, на брифинге постараемся разъяснить
Насчет просьбы замыкающего - тоже резонно, на том же брифинге обозначим!
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#37 Дата 07.09.2023 12:35 Ответ
ValeryLK,
С уважением относимся к точке зрения по старту из упаковки, поэтому на старте при регистрации будем собирать общественное мнение, чтоб понять, как проводить следующую Протву.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#38 Дата 07.09.2023 12:37 Ответ
Чайник 76,
Юра, ты знаешь же, что инициатива наказуема?
Если ты готов взяться за организацию бани на финишной поляне, я даже заранее тебе выделю специально место, огорожу его и напишу: "Тут будет баня от Чайника"
А то критиковать - это у нас самое любимое занятие
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#39 Дата 07.09.2023 12:51 Ответ
Баня для отставших запазданцев. Делов то!
 
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#40 Дата 07.09.2023 13:06 Ответ
Сэм,
цитата:
С уважением относимся к точке зрения по старту из упаковки, поэтому на старте при регистрации будем собирать общественное мнение, чтоб понять, как проводить следующую Протву.
Это можно сделать сейчас. Зачем откладывать?
Народ активно записывается на длинную дистанцию, там нет пункта о сборке лодки на время При этом почти все пойдут на SUPах с одновременным стартом!
Космонавтам пора расширять реку в месте старта!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#41 Дата 07.09.2023 13:45 Ответ
Вот интересно: САПовец или на пластике, стартуют на основной дистанции. С учётом лишнего времени, они не претендуют на победу? или поставленные в эти условия идут просто пройти дистанцию?
К чему я это? Если они заведомо в проигрыше, так и пусть идут с обычного раздельного старта. И всех участников тогда можно пускать как и ранее, несколько лет назад, просто через минуту друг за другом.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#42 Дата 07.09.2023 13:50 Ответ
# цитата skm:
первая ОПа

Почти все на КосМар )))
Прошлогодний - всем зашёл на Ура !!!
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#43 Дата 07.09.2023 15:13 Ответ
# цитата ValeryLK:
САПовец или на пластике, стартуют на основной дистанции
Саповцы могут накачать лодку довольно быстро, без штрафов. А пластик - ну, тут его выбор. Это не гладкая гонка, а туристическое соревнование. Для них есть другие мероприятия.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#44 Дата 07.09.2023 16:40 Ответ
Сэм,
цитата:
Саповцы могут накачать лодку довольно быстро, без штрафов.
Да, не перевелись ещё на Протве.....
Сап качают до 1 атм или малость больше.
Спроси попробовать качнуть сап на время. Приятное занятие. Сплошное здоровье!
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#45 Дата 07.09.2023 17:31 Ответ
# цитата Валерий В:
Приятное занятие. Сплошное здоровье!

Хорошая разминка - на 10-13 минут )))
поэтому многие выберут со штрафом
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#46 Дата 07.09.2023 21:00 Ответ
Серёг.у меня в хозяйстве походной бани нет. Если б была бы давно бы организовал. В культурной программе готов принять участие. Об этом уже написал выше.

Отредактировано: Чайник 76 07.09.2023 21:06
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#47 Дата 07.09.2023 21:04 Ответ
wlkw, котелок везите. Дрова и веники заготовлю.
 perevoshchikov
Москва
сообщений: 9
#48 Дата 09.09.2023 16:40 Ответ
Подскажите, а перевозка вещей со старта на финиш будет организована? Или все вещи надо на сапе с собой везти?
 Леха
Краснознаменск, Моск. обл.
сообщений: 18
#49 Дата 10.09.2023 02:06 Ответ
Мы лет 5 назад, на ОП-2018 плюс-минус, ставили баню. Желающие были, но немного, очередь не набиралась)
Кто решит повторить - учтите, что мероприятие плавно сползает в темноту, потому как раньше там всё занято лодками.
 skm
М.о.
сообщений: 253
#50 Дата 10.09.2023 12:07 Ответ
perevoshchikov,
Орги поправят, отвечу
Мероприятие некоммерческое, решение задачи "волк, коза и капуста" с логистикой на старте/финише участники находят самостоятельно. Как правило, ближе к дате проведения здесь же на форуме народ кидает клич и организуется парами экипажей машин для этого. Либо кто-то сообщает "могу довезти".
Я вот бросаю машину на финише утром и еду на рейсовом автобусе до старта с лодкой за спиной, расписание из Вереи гуглится. Но делать так не призываю :-) при всех плюсах (ни от кого не зависишь и имеешь маневр по времени) это мешкотно.
Наверное возможен вариант "бросить плавсредство на старте и отвезти шмотки в лагерь после чего вернуться налегке" но он требует гарантированного присутствия людей на старте, которых Вы попросили присмотреть за своей лодкой.
Аналогичный вариант наоборот, т.е. бросить машину с вещами на старте, оставить плавсредство в лагере, вернуться за машиной и потом забрать лодку из лагеря -тоже рабочий, проверял. Но подойдёт, возможно, не всем, т.к.машина Ваша стоит на старте одна-одинешенька в поле за деревней в темноте, всякое может произойти.
Имхо самое надёжное две машины.

Отредактировано: skm 10.09.2023 12:19
 skm
М.о.
сообщений: 253
#51 Дата 10.09.2023 12:12 Ответ
Да, и в Верее есть таксисты, контакты можно в прошлогодней ветке найти. Их вроде тоже с финиша на старт народ заказывал вскладчину и нет. Но они могут кончиться :-)
 perevoshchikov
Москва
сообщений: 9
#52 Дата 10.09.2023 12:56 Ответ
Ясно. Вообще максимально неудобно для саперов без машины
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#53 Дата 10.09.2023 13:12 Ответ
Если вы без машины, то вещи(в разумном количестве) можно на старте сдать оргам. Всегда вожу вещи участников, до верху машину еще не набивал.
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#54 Дата 10.09.2023 13:20 Ответ
В одиночку - если брать дистанцию от Борисова и идти без ночевки - то все достаточно удобно, гермобаул и все вещи туда убираются. Дальше просто от финиша до Вереи сплавляешься на 3 км.
Такси на старт от Вереи.
Это проверенный вариант заброски на авто.

Отредактировано: Saa66 10.09.2023 13:42
 skm
М.о.
сообщений: 253
#55 Дата 10.09.2023 16:28 Ответ
Тов.саперы, а действительно, поясните, пжлст, почему нельзя безлошадному участнику просто герму с вещами литров 60 к деке прицепить резинками и не огорчаться по поводу "максимального неудобства" :-) ?
Сап так не умеет?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#56 Дата 10.09.2023 19:31 Ответ
# цитата skm:
Сап так не умеет?
Сап так умеет!
Но саперы которые приедут на ОПу как правило в походы не ходят, проплывают в течение дня от и до с минимумом шмоток.
(Если что, я против участия саперов которые не ходят в походы, а ходят исключительно на покатушки)

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 support
сообщений: 1967
#57 Дата 10.09.2023 20:49 Ответ
# цитата ValeryLK:
(Если что, я против участия саперов которые не ходят в походы, а ходят исключительно на покатушки)

Ну а чо, сделайте для них отдельную гонку - САПротва )))
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#58 Дата 10.09.2023 21:31 Ответ
цитата:
(Если что, я против участия саперов которые не ходят в походы, а ходят исключительно на покатушки)
А я байдарочник, который не ходит в походы..., как теперь жить???

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 N-MEN
Лес
сообщений: 181
#59 Дата 10.09.2023 21:36 Ответ
# цитата wlkw:
(Если что, я против участия саперов которые не ходят в походы, а ходят исключительно на покатушки)
А я байдарочник, который не ходит в походы..., как теперь жить??
Жизнь таких байдарочников уныла и безрадостна.. 😁

Расти Борода,расти..
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#60 Дата 10.09.2023 21:38 Ответ
wlkw, Живи и радуйся!
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#61 Дата 10.09.2023 22:13 Ответ
# цитата N-MEN:
Жизнь таких байдарочников уныла и безрадостна..
Пока нет, но некоторая ограниченность в выборе рек присутствует, т.к ПВД подразумевает их близость. Видимо скоро и мне придется стать походником, это неизбежно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#62 Дата 10.09.2023 22:19 Ответ
wlkw,
цитата:
Пока нет, но некоторая ограниченность в выборе рек присутствует, т.к ПВД подразумевает их близость. Видимо скоро и мне придется стать походником, это неизбежно.
Может это лишнее? Зачем насиловать организм! На ОПЕ это явно не обязательное условие. И его нет в правилах.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#63 Дата 10.09.2023 22:23 Ответ
# цитата Валерий В:
Зачем насиловать организм!

Если записываешься на соревнования, то насилие неизбежно!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 perevoshchikov
Москва
сообщений: 9
#64 Дата 10.09.2023 22:47 Ответ
У меня сап Gladiator 12'6" R. Весь комплект складывается в большую сумку- рюкзак с колёсиками и жёстким дном. Сама сумка с минимум вещей конечно помещается на сап, но ни о какой управляемости и скорости уже говорить не приходится, к тому же в стандартную каргу это не помещается и приходится колхозить резинки. Одно дело когда надо пару километров до старта вещи довезти, как например я делал на Самарском марафоне, а другое дело плыть с этим добром дистанцию марафона. А если ещё и палатку со спальником и коврик везти то это уже не марафон, а обычный поход получается.
 perevoshchikov
Москва
сообщений: 9
#65 Дата 10.09.2023 23:01 Ответ
Некоторые тут жаловались, у вас нет общения на финише, но судя по высказываниям в этой ветке похоже, что некоторые завсегдатаи вообще не рады ничему и никому новому, например саперам которые не ходят в походы. Исходя из того что категорий плавсредств вообще не на марафоне то саперы ездет туда просто из-за получения удовольствия прохождения по живописной реке. Но если логистический сложностей больше чем удовольствия, то стоит ли ехать? Ну и так как мероприятие некоммерческое, то похоже никто не расстроится если людей приедет меньше. Надеюсь за критику на этом форуме не банят.
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#66 Дата 11.09.2023 08:52 Ответ
# цитата perevoshchikov:
то стоит ли ехать?
в чем смысл жаловаться? если нет желания лучше не ехать )))
а если желание есть - то все выше означенные трудности - незначительны и решаемы )))

Отредактировано: Saa66 11.09.2023 08:55
 skm
М.о.
сообщений: 253
#67 Дата 11.09.2023 09:19 Ответ
Не банят, наоборот, следует сказать Вам спасибо - Вы своими постами (в т.ч.и предъявами с порога) хорошо продемонстрировали (и ещё раз напомнили) противоречия, которые возникли после того, как на опе появились сапы :-)))), а космар вписался в историю с кубком.
Это и амбициозные спортсмены (приехавшие в т.ч.за очками кубковыми и личностным ростом) vs любители изгиба жёлтой гитары, и зоопарк плавсредств с сохраняющимися едиными правилами, и конфликт (хорошо не конфликт но диссонанс ) поколений, в т.ч. характерное противопоставление личного общественному, итд итп

Разумеется не все такие :-) но этого не было а тут появилось

Простой пример - страдания с сумкой с колесами для турья вообще не проблема, требующая упоминания какого-либо. Если Вас это останавливает от участия - значит, не очень и хотелось?

Отредактировано: skm 11.09.2023 09:22
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#68 Дата 11.09.2023 09:20 Ответ
# цитата perevoshchikov:
саперы ездет туда просто из-за получения удовольствия прохождения по живописной реке.
А что, байдарочники или саперы, участвуя в соревнованиях, успевают рассмотреть какая живописная или нет река?
# цитата perevoshchikov:
У меня сап Gladiator 12'6" R. Весь комплект складывается в большую сумку- рюкзак с колёсиками и жёстким дном. Сама сумка с минимум вещей конечно помещается на сап, но ни о какой управляемости и скорости уже говорить не приходится, к тому же в стандартную каргу это не помещается и приходится колхозить резинки. Одно дело когда надо пару километров до старта вещи довезти, как например я делал на Самарском марафоне, а другое дело плыть с этим добром дистанцию марафона. А если ещё и палатку со спальником и коврик везти то это уже не марафон, а обычный поход получается.
Возьмите с собой друга/подругу - сбросьте свои вещи им, пусть они с ними мучаются, а Вы спокойно прогуляетесь на живописной реке.
А вот вопрос, ежели что либо случилось на реке с Вами и Вашим сапом (ситуации разные бывают), а у Вас нет с собой упаковки и прочего, что Вы будете делать?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#69 Дата 11.09.2023 09:56 Ответ
Так как предприятие не коммерческое, то все претензии считаю необоснованными.
Что касается логистических вопросов, то город Верея в шаговой доступности, вызвать такси, вообще не вопрос, что я и сделал в прошлом году и благополучно добрался до старта к своей машине. Так что не вижу никакого смысла это обсуждать.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#70 Дата 11.09.2023 11:07 Ответ
# цитата wlkw:
Так что не вижу никакого смысла это обсуждать.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 philipplinn
Moscow
сообщений: 26
#71 Дата 11.09.2023 11:38 Ответ
Пойду на бурбоне, сын на темпесте. Темпест дам на тест.

Филипп
 philipplinn
Moscow
сообщений: 26
#72 Дата 11.09.2023 12:05 Ответ
# цитата ValeryLK:
А что, байдарочники или саперы, участвуя в соревнованиях, успевают рассмотреть какая живописная или нет река?

Странные разговоры про фестиваль. Соревнования выглядят совсем по-другому и для других целей организуются. На фестивале можно плыть на чем угодно с чем угодно. Главное - получить удовольствие. А те, кто гонятся, не успевая рассмотреть прелести жизни - это их дело. САП - идеальное плавсредство для неспешного сплава. Эти матрасы, даже самые тонкие и длинные - должны восприниматься именно с этой точки зрения. Плыви в кайф.

Филипп
 perevoshchikov
Москва
сообщений: 9
#73 Дата 11.09.2023 12:20 Ответ
Я вашу позицию понял. Не понял только зачем это мероприятие в кубок включили.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#74 Дата 11.09.2023 13:03 Ответ
# цитата perevoshchikov:
Я вашу позицию понял. Не понял только зачем это мероприятие в кубок включили.
Это Вы к кому?
К оргам?
Я обычный турист, всё своё ношу и вожу с собой. И не имею привычки ........ по поводу чего-то лишнего. Лишнее - не бери!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#75 Дата 11.09.2023 13:13 Ответ
# цитата perevoshchikov:
Не понял только зачем это мероприятие в кубок включили.

Приличные люди, из тех кто прибыл на "фестиваль", просто становятся на заднюю линию старта и ждут, пока "участники соревнований" ломанут со старта в шесть колонн в реку, ломая весла.
И после этого спокойно сплавляются, созерцая природу. И никто никому не мешает, кубок-кубком, а отдыхающие отдыхают.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#76 Дата 11.09.2023 13:40 Ответ
# цитата perevoshchikov:
кубок
А что за кубок? Можете скинуть ссылку на положение?
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#77 Дата 11.09.2023 14:26 Ответ
в Кубок гребных марафонов - входит "Космический марафон", сам этот Кубок - придумка других людей, не относящихся к организаторам "Осенней Протвы" и "Космического Марафона", и ни к чему никого не обязывает.

PS. В прошлом году они в него и Скитулец и Петровский включали, в этом нет.

Отредактировано: Saa66 11.09.2023 14:40
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#78 Дата 11.09.2023 14:38 Ответ
# цитата usb-mode:
А что за кубок? Можете скинуть ссылку на положение?


их страница canoecup.ru/- упала

здесь по ссылке - про них осталась информация:
supracer.ru/kubok-grebnyx-ma...
 skm
М.о.
сообщений: 253
#79 Дата 11.09.2023 14:39 Ответ
perevoshchikov,

цитата:
Я вашу позицию понял. Не понял только зачем это мероприятие в кубок включили.
Задайте этот вопрос организаторам кубка
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#80 Дата 11.09.2023 14:42 Ответ
# цитата usb-mode:
А что за кубок? Можете скинуть ссылку на положение?
Положение Кубка Гребных Марафонов

Отредактировано: Сэм 11.09.2023 14:54
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#81 Дата 11.09.2023 15:01 Ответ
Ааа. Понял, спасибо. Но почему тогда саперы приезжают просто полюбоваться рекой не понял.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#82 Дата 11.09.2023 15:26 Ответ
# цитата usb-mode:
Но почему тогда саперы приезжают просто полюбоваться рекой не понял.
Потому-что ты для зачёта вгрёбываешь, а они элита "Результаты саперов умножаются на 3."

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 perevoshchikov
Москва
сообщений: 9
#83 Дата 11.09.2023 18:03 Ответ
Потому что саперы на КосМаре, заведомо не займут никакого призового места, так как категория одна. Сапы по ходовым свойствам медленнее чем каяки и байдарки, поэтому у саперов часто отдельная категория в соревнованиях, и зачастую не одна, но это уже на усмотрение организаторов.
Конечно может так сложиться что на конкретном соревновании не будет ни одного сильного каякера или байдарочника и сильный сапер на жёсткой доске будет в призах, но это скорее исключение.
По этому можно предположить, что саперы приезжают на КосМар не за призовыми местами, а просто для удовольствия прокатиться по реке, в соревновательном режиме, а не в туристическом, так как маршрут в 30 км слишком короткий для туризма, и даже для марафона это зачастую является короткой дистанцией.
Или например саперы могут приехать на это мероприятие за очками для кубка. А главная задача кубка, как я понимаю, это увеличить количество участников в марафонах, в том числе и за счёт участников из других регионов страны.
Вот как-то так
 perevoshchikov
Москва
сообщений: 9
#84 Дата 11.09.2023 18:07 Ответ
Насколько корректно выставлены коэффициенты для плавсредств - это вопрос к авторам кубка. Но вы попробуйте пройти ту же дистанцию стоя на сапе и думаю поймёте что это не просто прогулка на матрасе
 philipplinn
Moscow
сообщений: 26
#85 Дата 11.09.2023 18:59 Ответ
# цитата perevoshchikov:
сильный сапер на жёсткой доске
Смею заверить, что сапер, выступающий на жесткой доске - это уже состоявшийся гребец. Он точно плавал и выступал на чем-то еще и САП стал для него просто новым видом, который "вставил". Я не видел лидеров в сап-бординге, не бывших ранее спортсменами дургих водных видов. В чем-то согласен с тем, что для них надо свою категорию. Но, если взглянуть на муки Трускова, то появлятся жесткие, узкие, двойки, четверки, смешанные и прочие. Прелесть простоты - в том, что можно на это не обращать внимания.

Филипп
 philipplinn
Moscow
сообщений: 26
#86 Дата 11.09.2023 19:00 Ответ
# цитата perevoshchikov:
Конечно может так сложиться что на конкретном соревновании не будет ни одного сильного каякера или байдарочника
Это не сложится.

Филипп
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#87 Дата 11.09.2023 19:06 Ответ
Уважаемый perevoshchikov - вы ошибаетесь в нескольких утверждениях и предположениях ))) на КосМаре в прошлом году был раздельный зачёт в SUP, а на Осенней Протве общий - участник на SUP был в призах ))). Большинству участников КосМара на SUP в этом году - абсолютно все равно, что там в Кубке гребных Марафонов - потому что это фактически "персональная затея" нескольких человек с непонятными правилами.
Космический Марафон и Осенняя Протва - это разные соревнования, со своими положениями.

Отредактировано: Saa66 11.09.2023 19:10
 philipplinn
Moscow
сообщений: 26
#88 Дата 11.09.2023 19:33 Ответ
# цитата Saa66:
"персональная затея" нескольких человек с непонятными правилами
Под этим тоже подпишусь. Но если просто погрести, то марафоны на Протве выше всех похвал.

Филипп
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#89 Дата 11.09.2023 19:40 Ответ
# цитата philipplinn:
марафоны на Протве выше всех похвал.
Вы абсолютно правы ))) поэтому и едем )))
 perevoshchikov
Москва
сообщений: 9
#90 Дата 12.09.2023 10:09 Ответ
Из ваших слов ни как не следует что я ошибся. И чего вас так заела эта "персональная затея" которой вы называете кубок, вас никто не заставляет в нем участвовать и обращать на него внимания и никаких требований к данному мероприятию кубок не предъявляет, что и следует из ваших слов.
Может вы и воспринимаете Осеннюю противу и КосМар как , что-то раздельное, но по сути отличаются они длинной дистанции и названием, а положения хоть и являются отдельными документами но по содержанию ни чем не отличаются кроме дистанции. И большинству саперов я думаю всё равно на это как и на кубок )
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#91 Дата 12.09.2023 11:01 Ответ
а вы участвуете в кубке? или в марафонах?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#92 Дата 12.09.2023 11:53 Ответ
# цитата perevoshchikov:
вас никто не заставляет в нем участвовать и обращать на него внимания и никаких требований к данному мероприятию кубок не предъявляет
# цитата perevoshchikov:
Не понял только зачем это мероприятие в кубок включили.
А вам то чем кубок не угодил?

# цитата perevoshchikov:
а положения хоть и являются отдельными документами но по содержанию ни чем не отличаются кроме дистанции
Скорее всего, вы просто не читали положения. Почитайте, там интересно.
Кстати, возможно многие не согласятся, но мне кажется, что у супов есть очень неплохие шансы в традиционной гонке.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#93 Дата 12.09.2023 12:32 Ответ
Чем больше тут пишется, тем меньше понимаю, о чем спор?
Бесплатное мероприятие, хочешь - плыви, хочешь - не плыви, только никому не мешай. Ни у кого нет ни перед кем никаких обязательств, никто никому ничего не должен, в чем проблема?

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#94 Дата 12.09.2023 13:12 Ответ
# цитата wlkw:
Чем больше тут пишется, тем меньше понимаю, о чем спор?
Бесплатное мероприятие, хочешь - плыви, хочешь - не плыви, только никому не мешай. Ни у кого нет ни перед кем никаких обязательств, никто никому ничего не должен, в чем проблема?

А ПООБЩАТЬСЯ?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#95 Дата 12.09.2023 13:59 Ответ
# цитата ValeryLK:
А ПООБЩАТЬСЯ?

А-а-а-а-а-а....
Ну тогда ладно.
Тогда у меня предложение.
На старте всем сделать взнос в 5 т.р.
А С САПовцев - по 6 тыс.! И не стонать!!!
И никакой хавки не будет!.
Вот сейчас "общение" начнется!!!!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#96 Дата 12.09.2023 14:27 Ответ
А не было на памяти старожилов или организаторов - предложения сделать регламентированный вес и обьем груза для гонки - возможно отдельным зачетом и для желающих ? А-ля рабочая нагрузка на маршруте )))
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#97 Дата 12.09.2023 14:39 Ответ
# цитата Saa66:
А не было
было ..... не прошло
Мы ж туристы. В поход идём с ночёвкой (именно в этом мероприятии, большинство с ночёвкой). Так будьте любезны при полной выкладке....
Я бы ещё устроил соревнования, ставить палатки на скорость. (для этого можно попытаться найти спонсоров, которые торгуют палатками). (кстати, раньше был чемпионат мира по установки палаток, не знаю, может и сейчас есть).

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 12.09.2023 14:45
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#98 Дата 12.09.2023 15:01 Ответ
# цитата Saa66:
А-ля рабочая нагрузка на маршруте
Она слишком разная бывает. У кого под 20кг, тогда это повлияет на результат. А у кого 3-5, это ниочем.
Ну и непонятно, зачем?
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#99 Дата 12.09.2023 15:15 Ответ
Спасибо, понятно. Но было бы интересно с нагрузкой в 20 кг и объемом 100 литров ))), правда это скорее для "больших в размерах" участников

Отредактировано: Saa66 12.09.2023 15:16
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#100 Дата 14.09.2023 19:13 Ответ
# цитата Сэм:
1. До соревнования необходимо съездить забрать призы у нашего спонсора, компании ФМК.
2. На финишной поляне необходимо обустроить (выкопать) традиционный в последние годы туалет.
3. Требуются мускулистые ребята помогать освобождать берег от финишировавших лодок. Их нужно оперативно относить наверх на поляну (в специально отведенное место) или в сторону, если они участвуют в тест-драйве.
4. Нужен помощник судье на финише: с 11:30 до 16:00 помогать в сборе номеров у финиширующих.
5. Необходимы добровольцы, готовые в субботу утром повесить, а в воскресенье снять баннер "финиш".
6. Учитывая, что основное вечернее общение и готовка идет на большом общем костре, нужен доброволец с бензопилой и 2-3 помощника для заготовки дров.
7. Нужен помощник, закрывающий поляну в воскресение после отъезда всех гостей: проконтролировать вывоз всего мусора, потушить костер, проверить, не осталось ли забытых вещей.
8. Нужен закрывающий дистанцию традиционной гонки.
9. Необходимо сделать косметический ремонт лестницы спуска с поляны к воде: немного поправить ступени
стандартно пункты 1,2,5,6,9 за мной

Лучше не успеть чем опоздать...
 Камелот
Гжель
сообщений: 12
#101 Дата 21.09.2023 18:24 Ответ
Уважаемые организаторы! До марафона остаётся чуть больше недели. Судя по прогнозу: дождей до этой даты особо не предвидится. Есть ли какая-нибудь актуальная информация об уровне реки в Протве? По отношению с прошлым годом уровень воды сейчас ниже, выше или сопоставимый - ?
 philipplinn
Moscow
сообщений: 26
#102 Дата 22.09.2023 11:57 Ответ
Вчера проезжал через Верею, речка кажется более заросшей, т.е. уровень низкий.

Филипп
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#103 Дата 22.09.2023 12:17 Ответ
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#104 Дата 22.09.2023 12:28 Ответ
В прошлом году на 15 км было два четких места, где цеплялись. Если в этом году ниже, то придется 100% выходить и протаскивать лодки.
Готовьте сапоги.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#105 Дата 22.09.2023 12:36 Ответ
По Аллриверс - пока лучше с водой, чем раньше. В 21 и 22 проходили при уровне воды в Обнинске 59 и 60 см., сейчас 71.
 Камелот
Гжель
сообщений: 12
#106 Дата 22.09.2023 13:29 Ответ
Спасибо большое за информацию! Да, мы тоже в прошлом году сели несколько раз (один раз на баллон от большой а/м; и пару раз на мель). С баллона долго пытались сняться, так не охота было вылезать ногами в воду. Будем надеяться, что в этом году уровень воды будет хотя бы не ниже прошлогоднего!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#107 Дата 22.09.2023 13:52 Ответ
По прогнозу дождя вообще не будет до октября.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#108 Дата 22.09.2023 15:39 Ответ
Надеюсь на фореку.ком и юр.но - они один дождливый день (6 мм) обещают ))), но не 30 го )))
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#109 Дата 23.09.2023 21:52 Ответ
Доброго времени суток, был на поляне ОПы, красота)
Яму туалета вырыл, ступеньки привел впорядок. Встретил туристов сплавлялись от Борисово, сказали все проходимо, в двух местах мелковато, но терпимо. Дрова заготовил, попытался их припрятать), но мне кажется не очч получилось.
Теперь о плохом: дорогу до поляны последние 200 м подубили, похоже часто в этом году машины ездили. В одном месте вообще жесть, видно что там застревали неоднократно, в нее набросаны ветки деревьев, я проехал между колеей, но при этом придется наехать на достаточно высокий пень, высокий для пузотерок и очч топкое место, 10-15 машин проедет и дорога разобьется. Заезжать лучше по лесу а не по берегу, там дорога лучше. Вроде все

Лучше не успеть чем опоздать...
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#110 Дата 23.09.2023 21:58 Ответ
# цитата Zahar:
Яму туалета вырыл

Обновил?

цитата:
Теперь о плохом: дорогу до поляны последние 200 м подубили, похоже часто в этом году машины ездили. В одном месте вообще жесть

Дорога там всегда хреновая, так что даже не совсем понятно, почему огри держаться за это место. Видимо по тому, что лес хороший, больше ни одной здравой мысли не приходит.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#111 Дата 23.09.2023 23:51 Ответ
Доброго времени суток) Прокатили трассу КосМара от СНТ Книжная Палата до Вереи. Вода упала и судя по всему через неделю ещё снизится, участникам нужно быть готовыми спешиться и провести лодки, особенно это будет актуально на шиверках. На отметке 15 км бобры завалили три тополя с правого берега, всю реку они не перекрыли, немного нам удалось пропилить, проход будет слева под берегом и отметкой 15км. Кешу на финише уже не застали, в Верею пришли с началом сумерек. Участникам будет актуальным иметь налобные фонарики и после гонки переодеться в тёплую одежду, после захода солнца быстро холодает.
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#112 Дата 24.09.2023 20:19 Ответ
# цитата Zahar:
Теперь о плохом: дорогу до поляны последние 200 м подубили, похоже часто в этом году машины ездили. В одном месте вообще жесть, видно что там застревали неоднократно, в нее набросаны ветки деревьев, я проехал между колеей, но при этом придется наехать на достаточно высокий пень, высокий для пузотерок и очч топкое место, 10-15 машин проедет и дорога разобьется. Заезжать лучше по лесу а не по берегу, там дорога лучше
Можно подробнее для тех, кто в первый раз поедет на мероприятие. Речь идёт о поляне старта марафона или о финише? И есть ли треки альтернативных проездов на поляну для пузотерок?

Шуя-1, Онега-2.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#113 Дата 24.09.2023 20:44 Ответ
Стартовые поляны в прекрасной транспортной доступности. Все потенциальные проблемы на финише.

Финиш где то здесь, в лесу. yandex.ru/maps/?l=sat...

Дорога там чисто проселочная, полевая, для сельскохозяйственного транспорта. Как ни странно, но даже в прошлом году, в условиях непрекращающегося дождя, на финиш проезжали на легковых машинах, джипах. Но было говнище, идешь пешком и ноги разьезжаются во все стороны. Похоже, что в этом году будет лучше, суше.
Кто не хочет рисковать, машины может ставить вот в этом месте, я там ставил.
yandex.ru/maps/?l=sat...

Вот в этом месте, шикарное место для выхода из байдарки и погрузки в машину, удобный пляж.
yandex.ru/maps/?l=sat...
Но потом придется топать обратно в лес на финиш. Но можно и не идти. (((((((

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#114 Дата 25.09.2023 08:20 Ответ
# цитата wlkw:
ноги разьезжаются во все стороны. Похоже, что в этом году будет лучше, суше.
Кто не хочет рисковать, машины может ставить вот в этом месте, я там ставил.
yandex.ru/maps/?l=sat...

Вот в этом месте, шикарное место для выхода из байдарки и погрузки в машину, удобный пляж.
Некоторые, кто не остается на ночевку, на финишную поляну не заезжают вообще, а просто позже сплавляются до Вереи, или иного места, где оставили машину.
Качество лесной дороги сильно зависит от количества проехавших машин, и особенно, от количества застрявших .
 Антон Додж Караван
#115 Дата 25.09.2023 08:36 Ответ
Всем привет. Я как всегда постараюсь заехать с утра на поляну. Проверю проходимость дорог.
 Vld
Москва
сообщений: 491
#116 Дата 25.09.2023 14:58 Ответ
Товарищи , с Иннокентием могу кроме призов могу передать мешок с обрезками ПВХ и ТПУ тряпочек .
Надо ли ?

Meet You Outdoor !
Vld
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#117 Дата 25.09.2023 16:44 Ответ
Zahar, oleg kosmos, спасибо за разведку, подготовку поляны и прокатку трассы!!!

PNeretin, насчет дороги и мест для парковки.
В положении есть ссылка на подробное описание, где можно оставлять машину.
Проблемный участок, как написал Кеша, - это последние 200м. В зависимости от опыта и резины на машине выбирайте себе место, где ее лучше оставлять.
Как правильно написал Wayfarer, если не планировали ночевать, то на поляну можно не заезжать, от финиша до Вереи 2км сплава, а там много мест для антистапеля.

Отредактировано: админ 26.09.2023 12:51
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#118 Дата 25.09.2023 17:03 Ответ
# цитата Сэм:
В положении есть ссылка на подробное описание, где можно оставлять машину.
Вы переходили по ссылке? Там написано об актуальности информации о проезде на 2015 год. Сейчас уже 2022...

Шуя-1, Онега-2.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#119 Дата 25.09.2023 17:18 Ответ
PNeretin, если я уберу упоминание про 2015 год, это решит проблему?

Подновил схему парковок на финише.
Самый надежный вариант - оставить машину в г.Верея, по схеме это точка №8. Там не придется съезжать с дорог общего пользования, только найти место на улице.
Так же можно заехать в СНТ Вереск (бывший поселок ДО Верея), точка №7, так же нужно найти место в поселке (но там места поменьше, улицы узкие.
Следующий вариант, если есть опыт езды по колее, сухая погода и машина позволяет съезжать на грунт, можно оставить автомобиль при въезде в лес с поля (точка №4).
И для самых смелых - заезд на финишную поляну. Там есть несколько проблемных мест, сложность прохождения которых зависит от погоды, личного умения водителя и количества проехавших ранее машин.

Отредактировано: админ 25.09.2023 17:50
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#120 Дата 25.09.2023 17:34 Ответ
# цитата Vld:
мешок с обрезками ПВХ и ТПУ

Если не затруднит ))) был бы признателен
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#121 Дата 25.09.2023 17:36 Ответ
# цитата Сэм:
если я уберу упоминание про 2015 год, это решит проблему?
Нет, не решит. Планировал ехать с женой и сыном и остаться с ночевкой. Но понимаю, что жена с сыном и шмурдяком не доеду до финишной поляны. Ладно, буду думать.
Спасибо Zahar за актуальную информацию о проезде для машин

Шуя-1, Онега-2.
Отредактировано: PNeretin 25.09.2023 17:38
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#122 Дата 25.09.2023 18:19 Ответ
Вот здесь хорошее место и место для антистапеля.
www.google.ru/maps/@55.35226...
 
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 25.09.2023 18:21
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#123 Дата 25.09.2023 19:40 Ответ
wlkw, спасибо! Наверное тут и выйду на берег.

Шуя-1, Онега-2.
 Рысь
Москва ЮЗ
сообщений: 1
#124 Дата 26.09.2023 09:52 Ответ
Всем привет. Меня зовут Надя Рязанская. Я новичок на этом мероприятии. Но до сего момента не знала, что расшифровка - Космический марафон. Можно ли узнать, почему - есть одна идея, с кем списаться из оргов?
И еще вопрос, можно ли заехать на финиш с вечера-ночи, переночевать и с кем-то добраться со шмурдяком до старта Космара? В этом году сезон пропустила, были другие активности, боюсь, что после финиша сил останется не много мотаться за машиной. Машина полноприводная, про заезд на финиш прочла, ездить умею)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#125 Дата 26.09.2023 11:02 Ответ
# цитата Рысь:
Можно ли узнать, почему - есть одна идея, с кем списаться из оргов?
Конечно можно. Орги Космара указаны в положении и на форуме присутствуют.
# цитата Рысь:
И еще вопрос, можно ли заехать на финиш с вечера-ночи, переночевать и с кем-то добраться со шмурдяком до старта Космара?
Можно, но лучше заранее сговориться, с кем ехать. На месте может оказаться, что либо не с кем, либо нет свободных мест.
Ну и имейте в виду, что народ заезжает в пятницу и вечером и ночью, а некоторые так там уже давно у костра сидят), так что есть вероятность, что спокойно поспать не получится.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#126 Дата 27.09.2023 11:37 Ответ
Случайно увидел, что прямо рядом со стартом есть памятник истории.

Это моё частное мнение.
 Natblackcat
Москва
сообщений: 3
#127 Дата 28.09.2023 13:11 Ответ
Здравствуйте!
Будет ли у кого-нибудь 1 место + рюкзак вернуться в Москву в Сб вечером?
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#128 Дата 28.09.2023 15:36 Ответ
Здесь дублирую с форума гребных марафонов своё сообщение для участников КосМара!
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#129 Дата 28.09.2023 15:37 Ответ
Уважаемые коллеги и друзья! Хочу обратиться к участникам, которые приедут к нам на КосМар в эту субботу. Вы большие молодцы! С вами мы поставим рекорд по количеству участников и на КосМаре и на Осенней Протве! И это здорово!
В связи с этим обстоятельством с разных сторон образовалось конструктивное предложение для создания комфортных условий на нашей уютной речке. Дело касается финиша и финишной поляны. Кто участвовал, помнят, что на финише выход не под большое количество людей. Поэтому, обращаюсь ко всем, кто после удара веслом в финишный гонг не будет испытывать острой необходимости выйти на верх на поляну, причалить, сдать организаторам манишку с номером, получить памятную медаль участника и продолжить сплав по реке хотя бы на 500 метров ниже по течению, где есть поляна большего размера и которую мы тоже постараемся подготовить. Оттуда, решив свои планы по быту и снаряжению по берегу вы сможете прийти на поляну организаторов, где до церемонии награждения можно пообщаться, поделиться своими походами, познакомиться с другими участниками поближе.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#130 Дата 28.09.2023 15:39 Ответ
# цитата Рысь:
еще вопрос, можно ли заехать на финиш с вечера-ночи, переночевать и с кем-то добраться со шмурдяком до старта Космара?
Надежда, да, такая опция возможна. Я ночую с пятницы на субботу на финишной поляне, уторм могу Вас забрать на старт.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#131 Дата 29.09.2023 11:45 Ответ
Внимание! Не очен проещжабельное место перед поляной (Володя не проехал).

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#132 Дата 29.09.2023 14:31 Ответ
А у него какая машина?
Марка?

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Павел С
#133 Дата 29.09.2023 18:44 Ответ
Можно ли еще записаться Вне зачета?
Синицын Павел, Вне зачета, Sup
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#134 Дата 29.09.2023 19:48 Ответ
# цитата Павел С:
Можно ли еще записаться Вне зачета?

Неужели вы думаете, что вас на речку не пустят?

Это моё частное мнение.
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#135 Дата 29.09.2023 20:02 Ответ
# цитата vuk:
Не очен проещжабельное место перед поляной (Володя не проехал).
Поляны старта или финиша?

Шуя-1, Онега-2.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#136 Дата 29.09.2023 20:12 Ответ
Финиша очевидно.

Это моё частное мнение.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#137 Дата 29.09.2023 21:46 Ответ
На финишной поляне прибывают участники, приехали ребята сплавунята из Брянска, приехали орги Вьюна, Артем и Анна. Полевую дорогу по лесу и по полю вдоль реки постарались почистить от крапивы и кустов по обочинам для объезда ям и колеи. Лесная более колдобная, вдоль реки полегче. Рекомендуем неподготовленным машинам парковаться на большой поляне не доезжая орговской.
 skm
М.о.
сообщений: 253
#138 Дата 01.10.2023 00:28 Ответ
Уважаемые организаторы Осенней Протвы и КосМара!

Спасибо всем вам за традиционно чудесное мероприятие!

ОПа в этом году с точки зрения погоды была близка к идеальной, чем органично, на мой взгляд, дополнила прошлогоднюю, теперь мы видели всё :-)

Однако, основной вклад в эту идеальность, все же, внесли во-первых, сердца, головы и руки тех, кто все это устроил, а во-вторых - улыбки и положительные эмоции всех тех, кто в этом участвовал :-)

Отдельно хочется отметить принципиальную позицию оргов (как ОПы, так и КосМара) в части сохранения некоммерческого характера мероприятия.
Позвольте отдельно выразить за это огромную благодарность.
Не секрет, что существует определенная тенденция перевода водных состязаний на коммерческие рельсы.
Появляются люди, целью которых является, прежде всего, построение собственного свечного заводика, приносящего прибыль бизнеса (именно прибыль, а не отбивка части организационных расходов), декларируемые же при этом лозунги "водные состязания - в массы" вызваны, главным образом, желанием продать побольше билетов, а не пополнить новыми участниками ряды туристов и спортсменов-водников.
Наверное, это неплохо (как минимум, для самих таких эээ энергичных людей), но... хорошо, что вы не такие :-)!
Подобное подвижничество в наше непростое время - это почетное и достойное самого глубокого уважения занятие, что бы не говорили об этом адепты коммерческих мероприятий.
Спасибо вам за ваш труд, приносящий столько радости и хорошего настроения!

И всех нас ещё раз с прошедшим замечательным водным праздником!

До встречи в 2024 году!
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#139 Дата 01.10.2023 11:26 Ответ
Спасибо огромное организаторам ))) за их труд !!!
Большой привет всем участникам )))
от товарища видео - как это было с воды (и с земли конечно тоже ))) youtu.be/ErqS36a0gqU?si=xWqr...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#140 Дата 01.10.2023 11:49 Ответ
Saa66,
Товарищу - шибко рахмат за фильму... С удовольствием посмотрел. Молодцы не домоседы!!!

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#141 Дата 01.10.2023 19:15 Ответ
skm, спасибо за добрые и теплые слова! Мы будем стараться!
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#142 Дата 01.10.2023 19:41 Ответ
Был впервые на марафоне. Мероприятие очень понравилось и погода великолепная была! Спасибо огромное организаторам за это мероприятие! С удовольствием приеду к вам ещё!

Шуя-1, Онега-2.
 Брянский Коваль
Брянск
сообщений: 4
#143 Дата 01.10.2023 20:23 Ответ
Благодарю за космический марафон, хоть мой пластиковый сап и был самым медленным, но зато речка красивая. Было бы побольше воды, вообще б цены не было при такой то погоде. В наше время загадывать на будущее сложно, но хотелось бы в следующем году померить свои силы с нормальным спортивным САПом. Постараюсь таких за зиму сделать.
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#144 Дата 01.10.2023 21:49 Ответ
# цитата Брянский Коваль:
мой пластиковый сап

Мы за вас переживали )))
Вы самый героический САПер !
Заходите к нам в телеграмм FreeSUP - будем рады, а уж если расскажете как делали доску - будем очень признательны )))
 
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#145 Дата 01.10.2023 21:54 Ответ
Спасибо всем причастным к Осенней Протве 2023!
Результаты соревнований опубликованы в отдельной теме.
Так же создан общий альбом, куда можно добавить свои лучшие фото!
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#146 Дата 02.10.2023 01:11 Ответ
Огромное спасибо всем причастным, было, как всегда, замечательно! На этот раз ещё и при хорошей погоде.))
Очень рад был всех увидеть!
И отдельное спасибо Олегу с Андреем, что не боитесь расширения масштабов своего детища!
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#147 Дата 02.10.2023 06:54 Ответ
Пока не остыли приятные эмоции выпускаю альбом с фотографиями, позже ещё добавлю немного, ссыка здесь:
cloud.mail.ru/public/Bvyo/yg...

Отредактировано: oleg kosmos 02.10.2023 07:08
 Брянский Коваль
Брянск
сообщений: 4
#148 Дата 02.10.2023 08:10 Ответ
Для рассказать надо фильму снять.... А здесь попробовал, даже минутный видеообзор не погружается...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#149 Дата 02.10.2023 09:53 Ответ
Мегаспасибо всем организаторам! У вас в очередной раз получился замечательный праздник туризма!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#150 Дата 02.10.2023 11:18 Ответ
Праздник удался! Всем большое спасибо! Рад был всех увидеть и малость пообщаться.
Отдельные слова благодарности организаторам и помощникам всего этого фестиваля!!!
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#151 Дата 02.10.2023 12:45 Ответ
Даю ссылку на альбом фотографа Сергея Кашолкина
cloud.mail.ru/public/BKYR/is...
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#152 Дата 02.10.2023 14:09 Ответ
У меня готова 2 часть альбома, ссылка здесь: cloud.mail.ru/public/tGxb/UX...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#153 Дата 02.10.2023 23:53 Ответ
Альбомчик с фоточками на моем сайтике: тут

То же самое, но в полном размере для скачивания одним архивом: тут

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#154 Дата 03.10.2023 10:36 Ответ
photos.app.goo.gl/hZNodX5WUB...
Эмоции с финиша в моем альбоме
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#155 Дата 03.10.2023 10:51 Ответ
Всем фотографам большое спасибо! Фотки класс!
Я правильно понимаю, что этот красавец первое место в традиционной гонке? А что за лодка на третьем в Космаре?

Отредактировано: usb-mode 03.10.2023 10:51
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#156 Дата 03.10.2023 12:08 Ответ
# цитата usb-mode:
Я правильно понимаю, что этот красавец первое место в традиционной гонке?
Нет, тот красавец - участник КосМара (на фото далее видно, как ему медаль финишера вешают).

А в традиционной гонке первый Филипп Коннов. У него вот такая белая лодка.

UP: и третье место в Космаре, судя по фото награждения, как раз у отмеченного тобой участника: "суровый каяк из фанеры"

Отредактировано: Сэм 03.10.2023 12:23
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#157 Дата 03.10.2023 12:47 Ответ
Сэм, да точно. Спасибо!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#158 Дата 03.10.2023 12:51 Ответ
Кстати.
Когда плыли возникла такая мысль: можно создать специальный чат в телеге куда участники гонки будут транслировать свои геолокации онлайн во время гонки. Тогда любой желающий сможет отслеживать ход соревнований в прямом эфире. Возможно, это баловство, но зато практически ничего не стоит.
 philipplinn
Moscow
сообщений: 26
#159 Дата 03.10.2023 15:25 Ответ
От себя и сына большой спасибо организаторам за фестиваль. Праздник и теплая атмосфера ОПы просто удивляет.
Из предложений на будущее. Рассмотреть небольшой, но покрывающий расходы стартовый взнос участников. Придет время, когда именно этот момент не позволит полноценно провести фестиваль.
Также отмечу, что штрафное время на старте, разное для разных лодок вполне себя оправдывает. Можно расширить линейку времен, например, пластик 20 минут, кнб 15, надувная 10. Для пластика по высокой воде можно сделать 25 минут.

Филипп
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#160 Дата 03.10.2023 15:39 Ответ
# цитата philipplinn:
Из предложений на будущее. Рассмотреть небольшой, но покрывающий расходы стартовый взнос участников. Придет время, когда именно этот момент не позволит полноценно провести фестиваль.

Как вариант - "Ящик для пожертвований, на бензин"
И телефон для добровольных переводов.
В этом случае сохранится принцип бесплатности мероприятия, его некоммерческий характер.
Ну а кто хочет, может произвести "пожертвования".
"И нашим, и вашим", как говорится.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 philipplinn
Moscow
сообщений: 26
#161 Дата 03.10.2023 15:44 Ответ
На практике так не получается. Нестабильно, не вовремя. Примером является Габовская копилка, когда постоянно что-то надо просить, Ромашкинская "касса", когда кто-то, когда-то что-то сделает не так. Ответственно и хорошо бывает только когда все делают немного, одинаково и вовремя. Как пенсия.

Филипп
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#162 Дата 03.10.2023 16:02 Ответ
Главное начать.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#163 Дата 03.10.2023 16:39 Ответ
# цитата wlkw:
В этом случае сохранится принцип бесплатности мероприятия, его некоммерческий характер.
Ну а кто хочет, может произвести "пожертвования".
Кстати тоже об этом думал. Как вариант, сделать взнос при регистрации, как везде, но - добровольный.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#164 Дата 03.10.2023 16:41 Ответ
# цитата philipplinn:
Можно расширить линейку времен
Да, мы думаем над форматом будущего года. Вне связи со стартом из упаковки надо как-то уравнивать шансы для разных лодок на традиционной гонке.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#165 Дата 03.10.2023 16:45 Ответ
# цитата wlkw:
Ящик для пожертвовани
А ящик - он всегда был: кто-то лично делал пожертвования при встрече (на ОПе или на ДРВП), кто-то пользовался "электронным ящиком" на сайте.
Могу сказать, что есть 3 человека, которые каждый год по мере своих возможностей делают взносы. За что им низкий поклон
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#166 Дата 03.10.2023 16:49 Ответ
Это весьма абстрактный ящик. Ни о чем. Собственно говоря.
Тогда уже нужно было о нём напоминать в сообщении о соревновании и т. Д.
Я так первый раз про него слышу.
Недоработка оргов!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#167 Дата 03.10.2023 17:30 Ответ
У нас нет цели заработать или собрать конкретную сумму на соревнования. Большая часть расходов покрываются спонсорами. Поэтому не делаем обязательный взнос.
А все добровольные взносы - они так и будут непрогнозируемыми, сколько не пиши/говори о "ящике".
Так что, как говорится, у кого есть потребность/желание сделать взнос, те находят возможность. Стоять с протянутой рукой при наличии спонсоров... такое себе
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3111
#168 Дата 03.10.2023 18:58 Ответ
Всем спасибо за "теплую" компанию. Кстати, "теплота компании" в этот раз явно "превысила градус", если кого обидел, не обижайтесь, плизз, но ведите себя пристойней, плизз.
Йа и сам всегда непрочь принять в компании друзей, но меру надо соблюдать, плизз

Счастлив в пути
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#169 Дата 03.10.2023 20:45 Ответ
# цитата oleg kosmos:
позже ещё добавлю немного, ссыка здесь:
Дублей побольше. И не тройных, а пятерных ))))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Евгения_SODS
Москва
сообщений: 2
#170 Дата 04.10.2023 12:51 Ответ
Хочу сказать огромное спасибо всем организаторам Космического марафона и Осенней Протвы, учавствую второй год и я в восторге от позитивной энергетики, заботы встречающих на финише и их поддержке, да даже от предложения простой воды и горячего чая! Всё было интересно, весело, к вам хочется возвращаться! Спасибо, что вы создали данное мероприятие, желаю вам и дальше двигаться вперёд 🎉.
 piratewoods
Москва
сообщений: 165
#171 Дата 05.10.2023 18:46 Ответ
Мой видосик про сплав на белом каноэ вне зачета, возвратом за машиной на велике и анализом поцарапанного днища. Старался чтоб получилось не нудно, приятного просмотра!
youtu.be/4sDfr5sN1AA?si=UYk1...
 skm
М.о.
сообщений: 253
#172 Дата 05.10.2023 22:03 Ответ
Кстати, кто знает, а какой породы был едва не утопший, но совершенно замечательный терьер, весёлый и любознательный (каноэ 16', по-моему, семейный экипаж)?
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#173 Дата 05.10.2023 22:11 Ответ
# цитата skm:
Кстати, кто знает, а какой породы был едва не утопший, но совершенно замечательный терьер, весёлый и любознательный (каноэ 16', по-моему, семейный экипаж)?
не знаю про экипаж, но на старте познакомился с замечательным "парнем" по породе джек -рассел, такой классный, очень любит общение!
на выезде из основной поляны, дабы просмотреть дорогу чтобы не застрять, меня встрелила еще одна "сеструха" той же породы и она тоже была очень любвеобильна! так что вот есть из кого выбирать вам...
и да первый был и на финише, с детьми там гонялся
 skm
М.о.
сообщений: 253
#174 Дата 05.10.2023 22:17 Ответ
Нашел в фотографиях ув.ЮрияГагарина его изображение:

собачка

А ванна была темно-зеленый мэдривер
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#175 Дата 05.10.2023 22:49 Ответ
да, вот именно он! хозяйка сказала, что они его прозвали "Сын Полка"
ну реально, очень дружелюбный пёсичь
 Брянский Коваль
Брянск
сообщений: 4
#176 Дата 07.10.2023 11:41 Ответ
По царапинам и низкой воде да, в жёсткий корпус очень отдавалось. Царапины, несмотря на прямые попадания на камни, все выдержало, только пройти грунтом и подкрасить. А вот кили придется по кромке шлифануть, там от камней забоины на 3-4мм...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024