XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Водный Марафон Налибоки 2014.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#1 Дата 31.03.2014 10:45 Ответ
Спустя несколько лет возрождается водный марафон Налибоки в Беларуси.
Марафон проводится 24-25 мая 2014года на байдарках-двойках. Его маршрут пройдет по двум рекам – Усса и Неман. С промежуточным финишем, ночевкой на дистанции, и возможностью для участников пройти его сокращенный вариант(~55км). А может кому-то удастся пройти дистанцию в 90 км и за один день.

Марафон Налибоки - самый известный и популярный открытый любительский суточный марафон «Налибоки`14». Представлен во многих дисциплинах: велосипед, бег, байдарка, мультимарафон. Марафон проводиться в красочном месте природы Налибокской пущи – чарующего и величественного заповедника.

Маршрут представлен следующей схемой.


На гугл карте с отметками КП

Положение
Водный марафон: полная дистанция ~90 км., сокращенная дистанция ~55 км.
Два (2) комплекта медалей: водный — мужской и смешанный, женский зачеты.


Краткая характеристика маршрута

Старт — общий от моста р. Усса около д. Литвяны (Уздзенский район Минской области).
Финиш — правый берег р. Неман на территории туристической базы «Высокий берег» (Столбцовский район Минской области).
Общая дистанция: около 90 км.
Количество этапов: 5.
Длина этапов: 15–25 км.
Водоемы: р. Усса, р. Неман.

Водный марафон проводиться в два ходовых дня: 24 мая ходовой день с 10-00 до 21-00, 25 мая ходовой день 5-00 до 12-00. Между ходовыми днями организовывается промежуточный финиш с временной отсечкой. Участники водного марафона, пришедшие на промежуточный финиш, располагаются на ночевку. Второй старт дается в 5-00 для лидера марафона и далее остальным участникам в соответствии с их временным отставанием.
Участники в праве пройти дистанцию марафона за один ходовой день. Разрешение на такое прохождение выдается судьей водного марафона после оценки возможности достижения финиша до 21-00 24 мая.
Организаторы кроме основного маршрута предоставляют возможность пройти альтернативный (сокращенный) вариант маршрута длиной около 55 км. С промежуточного финиша организовывается доставка в базовый лагерь.

Программа

24 мая 2014
05:00–09:30 — заезд участников водного марафона на место старта, регистрация, проверка снаряжения
09:40–09:55 — предстартовый брифинг водного марафона
10:00 — старт участников водного марафона

25 мая 2014
12:00 — закрытие финиша соревнований (контрольное время)
12:00 — публикация предварительных результатов
12:00–12:30 — прием и рассмотрение протестов
13:00 — публикация результатов
13:00–14:00 — награждение призеров, вручение подарков


Стартовый взнос

Во время регистрации участники уплачивают стартовый взнос в размере $20 (порядка 740рублей).
Предварительно зарегистрировавшиеся участники получают скидку на стартовый взнос в размере $5 (порядка 185 рублей). Участники до 15 лет включительно освобождаются от уплаты стартового взноса.

Как добраться
С Москвы: по трассе Москва-Минск-Брест (M1) до Столбцов. Приблизительно 800км.
С Санкт-Петербурга: по трассе E95 Санкт-Петербург-Витебск-Минск (также возможен альтернативный вариант через Опочку), далее до Столбцов по M1. Приблизительно 880-930км.

Подробнее про место расположение базового лагеря и места старта водников можно найти ТУТ

Официальный анонс марафона
Официальное положение марафона

Отредактировано: temp22 31.03.2014 11:00
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#2 Дата 31.03.2014 10:49 Ответ
Как это было в прошлые года.
Отчет одного из участников.
Фотоотчет.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#3 Дата 31.03.2014 10:52 Ответ
Напишу от себя, как участника марафона и любителя водных походов из Беларуси.
Нам, водникам, хотелось бы больше участников, в том числе из соседних стран (России и Украины). Будет интересен как сам маршрут , так и неформальные беседы у костра на промежуточном финише.
 Ptyza
Москва
сообщений: 875
#4 Дата 31.03.2014 15:26 Ответ
Ох как интересно! Только боюсь - на Викинге там только статистом?
И судя по фото - там только двушки?
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#5 Дата 31.03.2014 15:57 Ответ
цитата Ptyza:
Только боюсь - на Викинге там только статистом?
Цель же не сколько укататься, сколько посмотреть дикую природу рядом с заповедником, ощутить себя причастным к марафону, поучавствовать в массовом старте, неформально побеседовать за костром. С другой стороны Вы увидете другую страну, отличающуюся от России, погуляете по Минску и другим мелким городкам по дороге.
Приезжайте на Викинге, не самая медленная байдарка. Маршрут весьма вертлявый, так что на поворотах наверстаете.

цитата Ptyza:
И судя по фото - там только двушки?
К сожалению да. Это параноя организаторов, у меня у самого однушка- не выпускают на ней на маршрут. Аргументы - безопасность. Я правда слабо представляю, как байдарка двушка с нерадивым матросом может быть более безопасна, чем однушка. Ну кильнюлся ты, мало того, что байду спасать, так еще матроса за ухи вытаскивать.
Но , я думаю, если народу , тем более из-за России , соберется много на однушках, то орги пойдут на уступки, так как они за массовость. У нас, к сожалению, самая популярная байдарка на сегодняшний день - Таймень -2 и ее разновидности.
Приезжайте !

Отредактировано: temp22 31.03.2014 16:05
 Electron
Минск
сообщений: 513
#6 Дата 31.03.2014 16:03 Ответ
Да, места там действительно красивые.
Думаю у организаторов стоит настойчиво спросить про одиночный формат.
Лично меня от участие только это и останавливает, т.к. на совсем не спешной Тайге-430 плыть не тоже самое, что на КНБ единичке.
 Ptyza
Москва
сообщений: 875
#7 Дата 31.03.2014 16:22 Ответ
VKS, Electron, спасибо за приглашение, послежу, может уговорите оргов. Или надо петицию какую подписать?
Двушки как то разлюбил, так, для неспешных походов по морю оставил. Да и нет у меня ни в семье, ни в компании, ещё одного "чёкнутого спортсмена", для большинства 20км в день - уже тяжело.
 Electron
Минск
сообщений: 513
#8 Дата 31.03.2014 16:28 Ответ
Думаю стоит хотя бы настойчиво спросить - ребята из Беларуси уже потихоньку "долбят"
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#9 Дата 31.03.2014 17:32 Ответ
что там делать, нам, простым туристам? там же одни "озверевшие" спорцмэны?
 
Отредактировано: oleg kosmos 31.03.2014 17:32
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#10 Дата 31.03.2014 17:36 Ответ
цитата oleg kosmos:
что там делать, нам, простым туристам? там же одни "озверевшие" спорцмэны?
Это шутка. В положении написано, не допускаются спортивные лодки. На фотографии как раз спортивные снаряды.
Почитайте отчет и полистайте фотографии по втором моем сообщении этой темы. Обычные туристы-ребята, обычные лодки. Два первых места - байдарка Свирь.

Отредактировано: temp22 31.03.2014 17:37
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#11 Дата 31.03.2014 17:47 Ответ
цитата VKS:
Это шутка.
НИСЕБЕЧЕГОШУТКА! это же из официального сайта! нунафк такие приколы
 Zindolog
Москва
сообщений: 21066
#12 Дата 01.04.2014 12:50 Ответ
цитата VKS:Нам, водникам, хотелось бы больше участников, в том числе из соседних стран (России и Украины).

Обязательное снаряжение:
... байдарка-двойка в исправном состоянии (для участников водного марафона);


А одиночки "в загоне".
Все классы к кучу.
Ни всем интересна :(

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#13 Дата 01.04.2014 16:16 Ответ
Я уже объяснял выше. Однушки - это параноя организаторов. Но если будет спрос, будет и предложение. У нас в Беларуси единицы, кто ходит на однушках, поэтому такого класса нету и организаторы запрешают пока на них плавать.
Официальный ответ организаторов:
Учитывая статус марафона как любительский и не возможность проверить уровень подготовки участника, мы не решаемся выпускать единички на такой протяженный маршрут в такой местности, когда даже спас-бригада не может в адекватные сроки отреагировать или добраться до места ЧП. А уж тем более если участники будут неопытными и переоценят свои способности.
Два человека могут помочь друг другу в случае оверкиля, коряги или другой неприятности.:


Приезжайте. Организаторы видя спрос, изменят положения. Тем более спрос от иностранцев. Организаторы вполне адекватные и они за массовость и безопасность.
Тем более , Zindolog, хотелось бы вас увидеть и познакомиться и пообщаться за костром, а не за этим монитором. Ко мне в машину с Минска влезет 3..4 человека. Могу встретить на вокзале и доставить в базовый лагерь.

Все классы к кучу.:
Это связано , опять же, с малым спросом. Тех же вело классов в марафоне куча, причем дистанций 5..6 штук разных. В водном пока мало.

Отредактировано: temp22 01.04.2014 16:36
 Zindolog
Москва
сообщений: 21066
#14 Дата 01.04.2014 16:36 Ответ
А вне зачета приехать и пройти можно?
Мне спасатели не нужны. Сам кого угодно спасу.
И таких одиночек дофига давно есть.
Может еще кто приедет. Зараза каякерства - она заразная.

Только вот что наеборот я вижу:
(все слова Ваши. Только порядок я поменял)

"такого класса нету, организаторы запрешают пока на них плавать. поэтому У нас в Беларуси единицы, кто ходит на однушках,"

Правда пока расписания своих "альтернативных" мероприятий не знаю, но вроде эти выходные - окно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#15 Дата 01.04.2014 16:39 Ответ
цитата Zindolog:
А вне зачета приехать и пройти можно?
Можно.

цитата Zindolog:
Только вот что наеборот я вижу:
(все слова Ваши. Только порядок я поменял)

"такого класса нету, организаторы запрешают пока на них плавать. поэтому У нас в Беларуси единицы, кто ходит на однушках,"
Именно :) У меня у самого однушка, я тыкну организаторам эту тему чуть позже. Пушай расширяют классы, спрос есть.

Отредактировано: temp22 01.04.2014 16:41
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#16 Дата 01.04.2014 16:41 Ответ
Ваше, Zindolog, присутствие будет полезно нашим ребятам. Привозите однушку- надувастик, пусть ребята выкидывают свои старые Таймени, пусть посмотрят на современные лодки.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21066
#17 Дата 01.04.2014 16:45 Ответ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21066
#18 Дата 01.04.2014 16:45 Ответ
цитата VKS:Привозите однушку- надувастик
... и умрите почетно!
За "Батьку"...
Я подумаю.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.04.2014 16:46
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#19 Дата 01.04.2014 16:48 Ответ
цитата Zindolog:
Я подумаю.
Ок. В личку пишете, если надумаете. Встретим , доставим, драниками (национальное блюдо, однако) накормим на промежуточном финише-ночевке.

Отредактировано: temp22 01.04.2014 16:48
 Electron
Минск
сообщений: 513
#20 Дата 01.04.2014 16:50 Ответ
Фирменные драники на костре от Электрона, думаю забомбим!

Отредактировано: Electron 01.04.2014 16:50
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024