XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4780
#7101 Дата 09.03.2024 20:12 Ответ
# цитата Forest Man:
# цитата Linden:
Этот дельфин хорошо приспособлен под парные весла

Как раз не очень. Узковат он для этого.

Тогда печально. Под байдарочное широковат, под парные узковат.
Почему я писал про заточенность под парные, так это высокая сидуха без спинки, большая ширина и диаметр (и, как следствие, тормознутость и парусность, такую лодку легче толкать парными, чем байдарочным).

Отредактировано: Linden 09.03.2024 20:17
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1684
#7102 Дата 09.03.2024 20:51 Ответ
# цитата поморъ:
И не получилось убедить к Каноэ хоть сколько-то добавить.
Получилось но с опозданием😟. По поводу ширины он реально уже каяка, баллоны даже на вид тоньше. Каяк у меня шириной, как на сайте 102см.. Проверял, всё верно.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1482
#7103 Дата 09.03.2024 21:09 Ответ
Вопрос знатокам, а что это за байдарка. Говорят, что весит 5 кило. Спор возник на одном "не водном форуме", но ругаются от всей души. Ну и мне как бы любопытно стало.
 
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 09.03.2024 21:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21101
#7104 Дата 09.03.2024 21:14 Ответ
# цитата поморъ:
имею ввиду прежде всего НАДЕЖНОСТЬ
Тогда самые качественные по-вашему, это Хатанги, проверено прокатчиками всей страны...
По странному стечению обстоятельств это одна из лодок, про которую ТУТ почти не говорят. Ваш критерий к НАШЕМУ форуму не приклеивается.
Наверное это тупиково-бесконечная тема, давайте добровольно прекратим...

# цитата wlkw:
а что это за байдарка
Это спарцменка типа NELO
(варианты 7 kg, 10 kg, 11 kg)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 09.03.2024 21:49
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1482
#7105 Дата 09.03.2024 23:56 Ответ
# цитата ZindOlog:
Это спарцменка типа NELO
(варианты 7 kg, 10 kg, 11 kg)

Понятно, на моей фотографии, судно питерского производства, как я понял.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1807
#7106 Дата 10.03.2024 04:17 Ответ
# цитата wlkw:
Вопрос знатокам, а что это за байдарка. Говорят, что весит 5 кило. Спор возник на одном "не водном форуме", но ругаются от всей души. Ну и мне как бы любопытно стало.
А что вас интересует в контексте ЧТО за байдарка? Или сообщите о чем спор, если в виде загадки типа" а что это" если ширина меньше стандарта К1 я бы сказал это лодка которую используют с аутригерром типа такой www.nelo.eu/product/v1-2/?si...
или просто обычная спортивная лодка К1 www.nelo.eu/product/k1-vanqu...
Наверное корпуса таких лодок без упора сидушки и руля столько и весят?...

Отредактировано: grisha 10.03.2024 04:30
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1482
#7107 Дата 10.03.2024 09:11 Ответ
# цитата grisha:
А что вас интересует в контексте ЧТО за байдарка?
Ну там спор пошел из-за веса.
Если в том же NELO вес от 7 кг., то разница в 2 кг это очень существенно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 10.03.2024 09:12
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 681
#7108 Дата 10.03.2024 11:18 Ответ

Существует целый ряд несколько разных теоретических мнений, однако все они говорят об одном и том же: каяки и гребные лодки будут примерно на 0,2% медленнее на каждый 1% увеличения общего веса, при условии, что выходная мощность не изменится.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#7109 Дата 10.03.2024 12:38 Ответ
# цитата ZindOlog:
Тогда самые качественные по-вашему, это Хатанги, проверено прокатчиками всей страны...
По странному стечению обстоятельств это одна из лодок, про которую ТУТ почти не говорят. Ваш критерий к НАШЕМУ форуму не приклеивается.
Я свои критерии никому никуда приклеивать и не собираюсь. Каждый сам может почитать что пишут и принять свое решение, а для этого надо как минимум понимать о чем пишут. Про себя я объяснил, что для меня качественная лодка.
У Инзера качество среднее, но именно потому, что лодка эта дешевая, подобрали люди дешевые материалы и фурнитуру, но с достаточной надежностью и стараются выпускать добротные не дорогие лодки. К счастью делают они и байдарки. Если для чьих-то нужд они подходят, то это отличное соотношение цена/качество, в основном из-за цены.
А вот если Вы например пишите, что лодка качественная, то это вообще не про надежность? Это как-то странно. Если есть лодка с супер пупер конструктивом, вся красивая и разумная, но у нее швы разойдутся сразу или скажем через годика три, то я лучше куплю эти не любимые форумом Хатанги.
 tippa
Вологда
сообщений: 9
#7110 Дата 10.03.2024 13:14 Ответ
Подскажите в какую сторону смотреть. У меня сейчас байдарка Варзуга одноместная, она каркасная с небольшими баллонами по бокам. Сам я скорее дилетант, на других байдарках никогда не плавал. Выезжаю раз в год на майские, сплавляюсь в одиночку, никаких порогов, только спокойный сплав. На воде байдарка меня устраивает, руль ставлю всегда. Из минусов Варзуги - очень долго собирается, нужно реально напрягаться, чтобы все состыковать, почти всегда в процессе или ноготь сломаю или кожу обдеру на руках. По времени сборка занимает минимум час. В прошлый год хотел взять с собой спальник, но в итоге не смог его запихать. По сути в лодке есть место только за спиной, куда можно кинуть средний рюкзак. Вперед кроме котелка ничего не влезает, так как там трубка от руля будет мешаться. Сейчас задумался поменять байдарку на более вместительную. Думаю не мелочиться и смотреть сразу трехместные, чтобы уж точно все влезало. Чтобы сидеть по центру лодки. В двухместных получается сидишь или сильно впереди или сильно сзади, этот момент отталкивает. Самое главное - хочется чтобы лодка собиралась без напряга(а может таких и не бывает?), чтобы была внятная понятная инструкция что и за чем стыковать. Помню, что свою Варзугу в первый выезд я так и не смог собрать. Вес лодки в моем случае особого значения не имеет, так как даже с моей одноместной особо не походишь, а до машины донести можно и 20 и 40 кг, не большая разница. А может есть байдарки одноместные, но вместительные? Прошу посоветовать модель байдарки, на которую смотреть.
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7111 Дата 10.03.2024 13:21 Ответ
# цитата tippa:
может есть байдарки одноместные, но вместительные? Прошу посоветовать модель байдарки, на которую смотреть.
Конечно есть. Шуя1 ваш идеальный выбор, для ВАШИХ задач.

Викинг_3,8s
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 925
#7112 Дата 10.03.2024 13:22 Ответ
# цитата tippa:
Думаю не мелочиться и смотреть сразу трехместные, чтобы уж точно все влезало.
Кресло-качалка, камин, БСЭ?
А так, кмк, ЛЮБАЯ надувнушка ~3,5м. Точно всё должно влезть.(если нет отторжения к надувастам). Или таки шуя-1.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 10.03.2024 13:23
 Mayor
Королев
сообщений: 46
#7113 Дата 10.03.2024 13:37 Ответ
Конечно есть. Шуя1 ваш идеальный выбор, для ВАШИХ задач.:
Если в варзуге1 места не хватает то в шуе1 совсем места мало будет. Вроде на онеге2 штатно сидушку по центру установить можно. Хотя Варзуга1 хорошая байдарка, единственным недостатком которой на мой взгляд является ее вес
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7114 Дата 10.03.2024 13:40 Ответ
# цитата tippa:
Самое главное - хочется чтобы лодка собиралась без напряга(а может таких и не бывает?
Либо Merman Expedition I, если хотите подешевле. И эта лодка и шуя1 это огромные однушки на пару недель автономки легко.
И не забивайте голову 3х местными, если сплавляетесь в одного.

Викинг_3,8s
 tippa
Вологда
сообщений: 9
#7115 Дата 10.03.2024 13:41 Ответ
А как надувная 1-местная байдарка может быть вместительнее каркасной 1-местной байдарки? Там же баллоны половину объема занимать должны. И в целом после каркасной на надувную не хочется переходить. Да и руль там не ясно куда ставится, на фото вроде как и места под него нет.
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7116 Дата 10.03.2024 13:41 Ответ
# цитата Mayor:
Если в варзуге1 места не хватает
Вот это тоже кстате вопрос. Там места вагон.

Викинг_3,8s
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7117 Дата 10.03.2024 13:48 Ответ
# цитата tippa:
И в целом после каркасной на надувную не хочется переходить
Ну тут тупичек тогда получается. Вас же вроде каркас собирать достало, не? Поэтому и предложил идеальный гибрид шуя1 для вас. Есть более идеальный гибрид, викинг 3,8s, гляньте и его, на нем и месяц автономки, легко.

Викинг_3,8s
 Mayor
Королев
сообщений: 46
#7118 Дата 10.03.2024 13:49 Ответ
Если только коллега не путает варзугу1 с Илексой
 tippa
Вологда
сообщений: 9
#7119 Дата 10.03.2024 13:50 Ответ
# цитата Mayor:
Хотя Варзуга1 хорошая байдарка, единственным недостатком которой на мой взгляд является ее вес

в целом Варзуга мне нравится, но если плыть с ночевкой, то спальник с палаткой уже не запихать, вот только сзади одна сумка влазит и все
 
Отредактировано: tippa 10.03.2024 13:59
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7120 Дата 10.03.2024 13:52 Ответ
# цитата Mayor:
Если только коллега не путает варзугу1 с Илексой
Вот те же мысли...

Викинг_3,8s
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024