XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Парные вёсла для байдарок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1788
#381 Дата 20.12.2022 22:00 Ответ
# цитата LeonidS:
Здесь скручивание "подошвы уключины" будет каким-то просто запредельным - так что все оторвется очень скоро даже при самом лучшем клее :(
...если этот фальшборт не будет двуслойным и уключина не будет не только приклеена, но и пришита к его шкуре.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#382 Дата 20.12.2022 22:27 Ответ
# цитата Ouzer:
...если этот фальшборт не будет двуслойным и уключина не будет не только приклеена, но и пришита к его шкуре.

Да нунах - это уже какое-то запредельное нарушение принципа "технологической простоты"! :))
 Ouzer
Москва
сообщений: 1788
#383 Дата 20.12.2022 23:02 Ответ
# цитата LeonidS:
Да нунах - это уже какое-то запредельное нарушение принципа "технологической простоты"! :))
ну...если внутрянку сделать с запасом, то большинство нагрузки пойдет на нерастягиваемую шкуру и можно будет меньше бояться перегрева. И не надо морочиться с заказом айрдека у фирмачей))
 Гаврэн Ло
#384 Дата 21.02.2024 16:06 Ответ
Почитал про греблю парными вёслами - в основном народ примеряет их на надувные лодки, а вот для каркасной байдарки ничего путнего нет.
Правда, байдарке Нерис есть приспособы с уключинами, но они уж очень громоздкие и сами по себе не быстро неразборные. И к тому же в узкую протоку с ними не войти, можно застрять на сучьях. Но может они как раз для этого и не предназначены.
.
Видел в инете два фото подобных приспособ, даже не знаю, как правильно их назвать.
Смысл их такой - можно грести парными вёслами как на обычной вёсельной лодке на открытой и относительной спокойной воде, ну может быть с некоторым волнением.
.
А если наскучила гребля парными веслом или требуется войти в узкую речку или протоку то можно быстро снять приспособу (на лодке Нерис такого не сделать) или прижать к бортам с обеих сторон и, пользуясь байдарочным веслом проплыть, не беспокоясь, что приспособа зацепится за точащую от берега корягу.
.
Размер весла от середины байдаки Таймень до уключины 60 см как на вёсельных лодках. Это удобно для размаха гребка. А вообще в узкой речке можно грести короткими парными вёслами Для чего разобрать длинные вёсла для парной гребли. Длину парных вёсел установить опытным путём.
.
Вёсла трансформеры:
1. Если с весла байдарки Таймень снять одну лопасть и присоединить второе цевьё  соединительной трубой там, где находятся отверстия от пружин бобышек то можно получить лёгкое длинное весло размером примерно 2.8 м. А если вместо короткой лопасти поставить длинную лопасть (с удлинённой трубой) то общая длина  весла составит почти 3 метра.
2.  Так же можно трансформировать трёхметровое составное весло до короткого, но в этом случае использовать укороченное цевьё весла с соединением к основному с лопастью или применить деревянный черенок от лопаты.
.
И вот мне интересно может, у кого есть что-то наработанное на эту тему. Я-то кое-что прикинул, но боюсь поторопиться надо всё обдумать.
.
Я немного не помню, как выкладывать фото приспособ на байдарках Таймень, но постараюсь  выложить.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024