XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Воря 15-16 мая.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#1 Дата 20.05.2019 16:08 Ответ
Сходил на Ворю, один, второй раз в жизни сплав можно сказать. Прошел от Красноармейска до Мизиново на Ермаке300. План был дойти до Лосино-Петровского, но дождь и потеря времени помешали. Насчет потери времени - первый раз кильнулся. Не смог протиснуться между поваленным деревом и берегом, врезался бортом в бревно, набрал воды и лодку со всем грузом затащило под ветки. Хорошо воды было по пояс, но даже так было тяжело устоять на струе. Отделался ведерком кирпичей и уплывшей бутылкой воды.
Помогите советом, как вы комплектуете лодку гермами? Я делал так - в нос 40л конусная и в корму 60л от ВВ. Ноги в позе лотоса можно сказать, устают за 2 часа, приходится выходить или терпеть, разминая на ходу. По другому в одиночных и на небольших лодках никак? Либо всё грузить на корму, но тогда нос поднимется.


Немного фотографий.
https://photos.app.goo.gl/qJK6ej5hiwf81VAt5

Отредактировано: Farkald 20.05.2019 16:10
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#2 Дата 20.05.2019 16:18 Ответ
Впредь, приглашай опытных товарищей, йа бы вполне смог присоединиться, но не знал....
А так бы, вполне себе смог сходить это вместе.
Ребята, не стесняйтесь, приглашайте, здесь очень много (вменяемых) воднегофф, которые могут поддержать ваши идеи
Не смотрите на "зиндологофф" (и иже с ними), вас поддержат, если есть возможность, сайт - вполне себе живой

Счастлив в пути
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#3 Дата 20.05.2019 16:20 Ответ
цитата Farkald:
Помогите советом, как вы комплектуете лодку гермами? Я делал так - в нос 40л конусная и в корму 60л от ВВ. Ноги в позе лотоса можно сказать, устают за 2 часа, приходится выходить или терпеть, разминая на ходу. По другому в одиночных и на небольших лодках никак? Либо всё грузить на корму, но тогда нос поднимется.

Всё назад, сидушку вперёд. Ну или переднюю герму прямо на нос, а не внутрь.

А киль классический.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#4 Дата 20.05.2019 16:59 Ответ
цитата Эмма:
или переднюю герму прямо на нос, а не внутрь.

Хехе, а вот на эскимосе 300 отлично влезает передняя герма внутрь, ровно как и задняя на 80 также в трюм . А еще кто-то спорил зачем нужны в лодки тупые нос и корма .

В любом случае мне кажется лучше стараться разместить одну из герм спереди, для более равномерной нагрузки. Можно ее положить на нос под углом и притянуть ремнями, что бы она частично торчала спереди лодки.

Если никак не выходит, одну герму сзади в трюм, вторую сверху, размеры герм подобрать соответствующим образом.

В принципе, если на реке предполагаются шкуродеры, такая загрузка может сказаться не лучшим образом на состоянии дна. Но скорее всего на это можно забить.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.05.2019 17:00
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#5 Дата 20.05.2019 17:01 Ответ
Ну, груз (в идеале) должен быть распределен равномерно по байдарке. В случае "больших валов" надо подкидывать груз в нос (для пробития валов), а для бОльшей маневренности, лучше загружать всяким тяжелым - корму.
Здесь всё зависит от конкретной речки.

Счастлив в пути
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#6 Дата 20.05.2019 17:07 Ответ
Да, Ермака очень важно загрузить с носа, иначе рыскать будет безбожно. Я обычно в нос кладу еду, костровое (точнее, горелочное) и воду, оно компактно и тяжело.
Герму можно положить на горизонтально, а вертикально - будет чуть торчать, зато место под ноги появится.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#7 Дата 20.05.2019 17:45 Ответ
цитата Hrych:
Впредь, приглашай опытных товарищей, йа бы вполне смог присоединиться, но не знал....

Решил буквально за день до старта, да и будни были, не думал, что кто-то пойдет со мной, да и одному хотелось попробовать.
цитата Эмма:
Всё назад, сидушку вперёд. Ну или переднюю герму прямо на нос, а не внутрь.
Не додумался про то, что можно её и вертикально и сверху положить, будем пробовать)
И ещё вопрос про крепление, я покупал резиновую веревку и пропускал через все возможные отверстия в герме и лодке, смотрится конечно странновато да и не совсем удобно, но вроде держит. Может стоит приклеить пару полуколец и на дно, так крепить будет удобнее?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#8 Дата 20.05.2019 17:50 Ответ
цитата Farkald:
И ещё вопрос про крепление, я покупал резиновую веревку и пропускал через все возможные отверстия в герме и лодке, смотрится конечно странновато да и не совсем удобно, но вроде держит. Может стоит приклеить пару полуколец и на дно, так крепить будет удобнее?

Такое чувство, что у вас кто-то перепутал нос и корму - то ли вы, то ли те, кто клеил полукольца. Две пары полуколец должны быть сзади, а клапаны баллонов - впереди. И тогда всё будет естественно.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#9 Дата 20.05.2019 18:10 Ответ
цитата Эмма:
Такое чувство, что у вас кто-то перепутал нос и корму - то ли вы, то ли те, кто клеил полукольца. Две пары полуколец должны быть сзади, а клапаны баллонов - впереди. И тогда всё будет естественно.

Хм, возможно я, но если я так расположусь кормовая часть будет значительно больше носовой. Я всегда думал, что должно быть наоборот.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#10 Дата 20.05.2019 20:11 Ответ
Я на более длинном маэстро размещаюсь так:
 
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#11 Дата 20.05.2019 20:34 Ответ
цитата Farkald:
Хм, возможно
volveter.ru/upload/iblock/f9...
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19752
#12 Дата 20.05.2019 22:49 Ответ
цитата Farkald:
я покупал резиновую веревку и пропускал через все возможные отверстия в герме и лодке, смотрится конечно странновато да и не совсем удобно, но вроде держит. Может стоит приклеить пару полуколец и на дно, так крепить будет удобнее?

Лучше обычную верёвку - у надувной лодки и герм хватает собственной мягкости, чтобы всё натянуть. И да, одна длинная верёвка это неудобно, у меня обычно на простых речках по одной короткой верёвке (чаще стропке) на каждое место багажа. Приклеить самому полукольца (или просто петли из стропы) - совсем не трудно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.05.2019 07:39
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#13 Дата 20.05.2019 22:53 Ответ
Нужно по две стропы длиной порядка двух метров на каждую герму в общем случае, на совсем ровной воде наверное и одной достаточно. Можно сделать самому, а можно купить ремни в ашане по 80 р штука или например в ВВ. Мне больше нравятся ашановские с люминевой пряжкой, затягивать удобнее. Полукольца видимо придется приклеить, это совсем несложно.

ЗЫ Изначально купил ашановские ремни обнаружив за день до похода, что свои ремни куда то протерял и срочно нужно что то взамен. В итоге понравилось больше пластиковых пряжек .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.05.2019 23:10
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#14 Дата 21.05.2019 11:46 Ответ
цитата Farkald:
Хм, возможно я, но если я так расположусь кормовая часть будет значительно больше носовой. Я всегда думал, что должно быть наоборот.

А сидушка чем-то зафиксирована на своём месте? Она, конечно, должна быть немножко смещена к корме от центра. Но на этом фото я отчётливо вижу четыре грузовых полукольца перед сидушкой. Это именно задние грузовые полукольца, они в на этом месте в носу ни зачем не нужны.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19752
#15 Дата 21.05.2019 11:52 Ответ
цитата Эмма:
на этом фото я отчётливо вижу четыре грузовых полукольца перед сидушкой

А я вот неотчётливо вижу... то к чему задние верёвочки от спинки привязаны - это железные полукольца или пластиковые прямоугольные пряжки?

Это моё частное мнение.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#16 Дата 21.05.2019 14:23 Ответ
цитата Эмма:
А сидушка чем-то зафиксирована на своём месте? Она, конечно, должна быть немножко смещена к корме от центра.

Да, там внизу люверсы. См на 30 примерно смещена получается, если крепить сидушку четко отверстие в отверстие.

цитата Капитан-фотограф:
А я вот неотчётливо вижу... то к чему задние верёвочки от спинки привязаны - это железные полукольца или пластиковые прямоугольные пряжки?

Полукольца, я их сам клеил для крепления спинки, рассудив, что если тут меньше места, следовательно это корма.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024