XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Провоз байдарки в поезде.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ARNik
Москва
сообщений: 9
#1 Дата 22.06.2021 19:05 Ответ
Добрый день уважаемые форумчане!

Собрался я на сплав в Карелию. Планирую впервые взять с собой свою байдарку. Одиссей одноместный.
Получается что кроме рюкзака со снарягой, будет еще рюкзак с байдой.

Интересует особенности провоза такого количества багажа на одного человека в поезде.

Посмотрел на сайте РЖД. Они предлагают перевозить байдарки и каяки в специально оборудованных купе.
Даже есть отдельные цены для байдарок:
www.rzd.ru/ru/9295

В связи с чем вопросы:
- Где лучше везти? Купе или плацкарт?
- Стоит ли брать багаж в грузовом купе? Смогу ли я оперативно добежать до грузового купе и забрать свой багаж? Поезд стоит 3 минуты.
- На сколько сильно я напрягу попутчиков своей байдой? Есть ли там реально столько места?
- Может советы какие или практический опыт?

Отредактировано: ARNik 22.06.2021 19:07
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21050
#2 Дата 22.06.2021 19:12 Ответ
Если вы сдадите Одиссея и все, что в его упаковку влезет еще ненужного в поезде, в багаж (а это недорого и удобно), ехать можете в каком угодно вагоне. Проверено. Только что. Вчетвером.
Вагоны были и плац, и куп и евро-куп. Пофиг. Лодки едут сами, мы сами...

цитата ARNik:
Смогу ли я оперативно добежать до грузового купе и забрать свой багаж? Поезд стоит 3 минуты.
Надо прийти туда за 30 минут до станции. Позже не рекомендуется, тамбуры завалят ваши коллеги и вы не пройдете. Я пробирался с трудом, поскольку прозевал...
Ну и на крайняк - три минуты, это ОЧЕНЬ МНОГО

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.06.2021 19:15
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#3 Дата 22.06.2021 19:25 Ответ
Только что оттуда также. Лодки везли с собой, как ручную кладь. Там даже есть пункт в выпадающем меню - разборная байдарка и весло. Но! любопытным образом у всех членов команды были разные условия для покупки багажа. У кого-то был этот пункт, у кого-то нет. Я, купив билет в приложении, туда смогла купить багаж. А вот обратно пришлось лезть на сайт, причём на старую его версию. Только там на свой заказ смогла купить.
Часть ребят покупала прямо на вокзале, только нужно несколько заранее приехать, во избежание.
Плюсы - не надо бегать в багажное купе. и в общем всё даже нормально разместилось
 ARNik
Москва
сообщений: 9
#4 Дата 22.06.2021 19:26 Ответ
Спасибо за опыт!
цитата ZindOlog:
три минуты, это ОЧЕНЬ МНОГО
А обратно как? Вначале садитесь, а потом уже несете байду в грузовое купе через поезд?

Взвешивать надо? Или достаточно просто оплатить как байдарку?
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#5 Дата 22.06.2021 19:38 Ответ
Не совсем в тему, но таки около того. Не был ли у кого опыт размещения лодки типа того же одисея или каньона и рюкзака в камере хранения на московском вокзале в Питере? На сайте РЖД указаны автоматически ячейки разных размеров, не бывает ли, что они например все заняты? Или может еще какие возможны сюрпризы. Цены там какие то прям негуманные...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.06.2021 19:38
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#6 Дата 22.06.2021 19:39 Ответ
цитата ARNik:
Взвешивать надо? Или достаточно просто оплатить как байдарку?
Когда вы оплачиваете провоз багажа в багажном купе, там нет никаких специальных способов оплатить байдарку и там нет специальных тарифов для байдарки. Просто вводится текст с описанием. Я пишу обычно "рюкзак" или "туристское снаряжение". И да, один рюкзак - одно место.

Отдельные билеты на провоз байдарки нужны, когда она провозится вместе с ручной кладью в купе или плацкарте.


цитата ARNik:
А обратно как? Вначале садитесь, а потом уже несете байду в грузовое купе через поезд?
Садились в штабной вагон (багажное купе именно там), оставляли там багаж и шли на свои места.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 22.06.2021 19:41
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21050
#7 Дата 22.06.2021 19:46 Ответ
цитата ARNik:
А обратно как? Вначале садитесь, а потом уже несете байду в грузовое купе через поезд?
Сели в багажный вагон и оттуда налегке по норам

цитата ARNik:
Взвешивать надо? Или достаточно просто оплатить как байдарку?
нас не просили

цитата Lekka:
Не был ли у кого опыт размещения лодки типа того же одисея или каньона и рюкзака в камере хранения на московском вокзале в Питере?
В самую большую ячейку насовали
- САП
- Шую1
- Илексу
- Спектр-340
- ВСЕ рюкзаки
600 рублей типа на три часа, пока пили пиво на "Рублинштейна 24"
Фотка пропала...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.06.2021 19:53
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#8 Дата 22.06.2021 19:47 Ответ
цитата Katajina:
Плюсы - не надо бегать в багажное купе. и в общем всё даже нормально разместилось
Тут внезапно может случиться сюрприз. Мы вот ехали в фирменном поезде "Арктика" в вагоне габарита RIC. Я уж не знаю, кому пришла в голову идея пустить эти вагоны на мурманское направление, но там багажной полки нет совсем. Я как-то раз уже наблюдал, как в такое купе загружались люди с катамараном.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#9 Дата 22.06.2021 19:48 Ответ
цитата Lekka:
в камере хранения на московском вокзале в Питере

Пару лет назад сдавали в ручную кладь здоровенные рюкзаки - приняли без проблем. В автоматические не влезало (вроде по длине) - даже самая большая камера в лучшем случае под дорожный чемодан.
Как там сейчас по ценам, можно на их сайте глянуть.

Отредактировано: Speleo 22.06.2021 19:48
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21050
#10 Дата 22.06.2021 19:54 Ответ
цитата Speleo:
Пару лет назад сдавали в ручную кладь здоровенные рюкзаки - приняли без проблем.
А оно там кончилось вроде насовсем

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#11 Дата 22.06.2021 19:55 Ответ
цитата ZindOlog:
оно там кончилось

Плохо, коли так, на сайте информация устаревшая, получается. Надо звонить, наверное.
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#12 Дата 22.06.2021 19:57 Ответ
цитата vuk:
Мы вот ехали в фирменном поезде "Арктика" в вагоне габарита RIC
о как! такого не попадалось пока. да, это грусть
а, это купейный. ясно, будем учитывать

Отредактировано: Katajina 22.06.2021 19:59
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#13 Дата 22.06.2021 20:04 Ответ
Но в плацкарт-то вроде можно до фига набить? Особенно, если всё "купе" - ваше.

Это моё частное мнение.
 ARNik
Москва
сообщений: 9
#14 Дата 22.06.2021 20:06 Ответ
цитата vuk:
там нет никаких специальных способов оплатить байдарку и там нет специальных тарифов для байдарки
Вот я ссылку давал.
www.rzd.ru/ru/9295
Нажмите на заголовок "Стоимость перевозки багажа и дополнительной ручной клади на 2021 г., в рублях с НДС"
и откроется таблица с ценами. Там отдельный столбец для каяков и байдарок.
 ARNik
Москва
сообщений: 9
#15 Дата 22.06.2021 20:08 Ответ
Вот таблица
Причем обратил внимание что цены на перевозку в спец. купе дешевле, чем в ручной клади.
 
Отредактировано: ARNik 22.06.2021 20:14
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#16 Дата 22.06.2021 20:10 Ответ
цитата Katajina:
а, это купейный. ясно, будем учитывать
Да, это купейный. Причем, там самое хреновое, что при покупке билетов об этом догадаться можно только зная, что в вагоне RIC не десять купе, а восемь.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#17 Дата 22.06.2021 20:13 Ответ
цитата ARNik:
Там отдельный столбец для каяков и байдарок.
Да, и отдельный столбец, обозначенный как "1 место багажа в специализированном купе". То есть остальные два - это не для багажного купе.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ARNik
Москва
сообщений: 9
#18 Дата 22.06.2021 20:15 Ответ
vuk:
Да, спасибо. Я кажется начал понимать.
 ARNik
Москва
сообщений: 9
#19 Дата 22.06.2021 20:20 Ответ
цитата vuk:
там багажной полки нет совсем
Тоже попадал в такую ситуацию. Правда мы ехали командой только с личными вещами, без байдарок. И у нас не все вещи удалось разместить. Одна герма и рюкзак лежали прямо на полу. Даже не представляю куда бы там можно было уместить байдарки.

Но там все свои были. Можно и потерпеть, и по головам походить друг-другу. А в этот раз поеду со случайными попутчиками. Думаю пассажиры могут быть не в восторге от моей поклажи.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#20 Дата 22.06.2021 21:51 Ответ
Надысь вез байдарку размер упаковки ~130×40×30. "Туда" сдал в багажное купе, чтобы не корячиться, забрасыванием на верхние полки. Оплатил на вокзале перед отъездом.
"Обратно" - стоянка поезда была две минуты, поэтому нагло затащил её в вагон. Благо в купе я оказался один и вопросов ни у кого не возникло. Плату взяли прямо в вагоне.
По итогу, считаю, правильно сделал в обоих случаях.
Вообще то проводники адекватные люди. Мне кажется, даже с сочуствием относятся к чудакам, выбирающим такой отдых. Проблемы могут возникнуть, если попутчики будут такие же обременённые.
Одиссей-однушка - это небольшой чемодан. Во все габариты он влезает. Я бы даже париться не стал. Иди смело в вагон.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 22.06.2021 22:51
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024