XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
РЖД, превышение веса ручной клади.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Кроха Енот
Москва
сообщений: 43
#21 Дата 04.02.2024 21:06 Ответ
anonymous, вот объясни мне, кто тебя просил всовываться с правилами перевозок? Ты забил моё сообщение , и его никто не увидел.
 anonymous
#22 Дата 04.02.2024 21:17 Ответ
Коллеги, не цепляйтесь.

Нормальные эти правила жд перевозок.

Ружье с патронами - источник повышенной опасности, вот и перевозка дороже.
Катамаран с кучей причиндалов массой в 50 кг вам повезут за 30 кг.
ТУРИСТСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ кроме судов и оружия вам повезут БЕСПЛАТНО.

Можно гарантировано доплатить за излишний груз, высаживать с перегрузом не будут.

На маленькие самолеты и вертолеты попробовать бы вам сесть с перегрузом... оценили бы жд правила перевозок.

Изучите и используйте жд правила перевозок багажа.
Будьте цивилизованными людьми.
 anonymous
#23 Дата 04.02.2024 21:20 Ответ
///////anonymous, вот объясни мне, кто тебя просил всовываться с правилами перевозок? Ты забил моё сообщение , и его никто не увидел.

Без комментариев.
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#24 Дата 04.02.2024 23:13 Ответ
# цитата Ouzer:
пакрафт в 3-4 кг - тоже приравняют к 30-кг "байдарке или каяку" с соответствующей оплатой? Или только если весла увидят?
Наличие весла в багаже автоматичнски означает налие лодки? Где это сказано? Я не нашел

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5299
#25 Дата 04.02.2024 23:22 Ответ
# цитата IgorK:
Наличие весла в багаже автоматичнски означает налие лодки?
Нигде не сказано, но проводники на это возбуждались. Они сами были не рады, но их трясли проверяющие.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 anonymous
#26 Дата 05.02.2024 00:00 Ответ
ИМХО.

Предположим, вы везете одну байдарку весом в 35 кг.
Других вещей у вас нет.
Совсем.
Платить за эту байдраку вы ничего не должны, ибо укладываетесь в норму бесплатного багажа 36 кг.

По правилам жд перевозки вы имеете право ДОПОЛНИТЕЛЬНО сверх 36 кг провести за дополнительную плату байдарку, ружье, велосипед.

Укладываетесь в 36 кг с байдаркой, ружьем, велосипедом - ничего платить не надо.

Проводники, скорее всего, с вами не согласятся.

В этом плане хорошо бы получить официальный ответ РЖД, чтобы не переплачивать лишнего. И не собачиться с проводниками.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#27 Дата 05.02.2024 01:01 Ответ
# цитата vuk:
Нигде не сказано, но проводники на это возбуждались. Они сами были не рады, но их трясли проверяющие.
с Таксимо в прошлый раз уезжал, бурятка-проводница чего то вдруг докопалась.
- Весла видны, значит, в рюкзаке байдарка спрятана!
- Так ведь рюкзак убран и никому не мешает, все с поклажей уместились нормально? И там не байдарка, а совсем маленькая лодка. Давайте переложу, чтоб ничего не видно было?
- Не по-ло-же-но! Вы тут ездите, а меня премии лишат. Доплачивайте! Пойдемте, я вас начальнику поезда отведу и сдам.
- Ну, блин...
Пошел, через немало вагонов, начальник замотанный, поглядел на нее устало и сказал, что голова у него и так сильно болит, позже подойдет, разберется. Проводница довольная, что перепихнула с себя это решение, удалилась. Разбираться так никто и не пришел, дальше дорога спокойная была.
 anonymous
#28 Дата 05.02.2024 01:07 Ответ
По затронутому вопросу.

На сайте РЖД обратился к виртуальному помощнику (искусственный интеллект?).

Я.
Везу ружье до 5 кг, три измерения меньше 180 см, других вещей нет. Укладываюсь в 36 кг бесплатной клади. Надо ли дополнительно оплачивать провоз ружья?

Виртуальный помощник
Подскажите, пожалуйста, вы поедете на поезде дальнего следования, или на электричке?

Я.
На поезде дальнего следования.

Виртуальный помощник
Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) - 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений (длины, ширины и высоты) не превышает 180 см.

Право провоза ручной клади на детей, проезжающих по проездным документам (билетам), оформленным без предоставления места, не распространяется.

При проезде в поездах дальнего следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость билет.

Я.
Спасибо.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#29 Дата 05.02.2024 03:09 Ответ
# цитата Ouzer:
Разбираться так никто и не пришел,

Мне как то такая же шустрая вагонная коза, хотела померить рулеткой рюкзак. Дык я перекрыл рюкзаком вход в вагон и вежливо попросил на рулетку сертификат соответствия согласно ГОСТ 7502-98.
И ещё добавел, что я ортодоксальный еврей, а это требует полного отсутствия курения в вагоне, ибо моё здоровье мне не принадлежит...

Вопрос отпал, но от сих разговоров мне опять водки захотелось и настроение просело - а я с "Москита" в благости ехал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5299
#30 Дата 05.02.2024 07:09 Ответ
# цитата Ouzer:
Проводница довольная, что перепихнула с себя это решение, удалилась. Разбираться так никто и не пришел, дальше дорога спокойная была.
Так я про что и говорю. Им самим, как правило, все равно, что будут возить, если их начальство (непосредственное или проверяющие) не имеют возражений, у них и без этого заморочек в этой жизни хватает. И да, не один раз было, что весь багаж в багажном купе, и ничего, кроме весел и не сильно большой ручной клади (фоточемодан и, условно говоря, сумка с тапками) в купе со мной не ехало. Никто ни на какие весла не возбуждался, вот совсем.
Впрочем, я не имею привычки ругаться и включать мудака. Везу байдарку - оплачиваю. До введения билетов на байдарки один раз (лет пятнадцать назад) попались проводники, которые хотели доказать, что Свирь в упаковке не поместится на багажную полку и надо отдельно бежать куда-то что-то оплачивать. Доказал им обратное наглядно и от меня моментально отстали.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 05.02.2024 07:49
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024