XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Маршрут на расстоянии ночи езды на поезде от Москвы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 sergeidanilovi4
Москва
сообщений: 6
#1 Дата 24.04.2024 22:26 Ответ
Добрый вечер, уважаемые туристы-водники!

Посоветуйте, пожалуйста, такой маршрут.
Хочется:
1) сесть вечером на поезд в Москве.
2) утром следующего дня сойти с поезда и несложной заброской добраться до реки
3) проплыть 20-30 километров
4) вечером того же дня попасть сесть на обратный поезд.

Направление от Москвы не имеет значения.
Вот, например, как с Велесой: в 6 утра вышел с поезда в Западной Двине и можно подгадать, чтобы вечером попасть на обратный.
Основная идея - не тащить с собой палатки и спальники и не тратить светлое время на путь к реке.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#2 Дата 25.04.2024 12:39 Ответ
озеро не подойдёт? а то, скажем, жижицкое озеро по размерам 10*10, и островов много. 20-30 километров намотать легко. а потом с той же станции (жижица) обратно.
 sergeidanilovi4
Москва
сообщений: 6
#3 Дата 25.04.2024 13:38 Ответ
Да, хотелось бы реку, но за Жижицу спасибо!
Возможно, если приделаю парус к байдарке, то как раз туда и направлюсь!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#4 Дата 25.04.2024 13:39 Ответ
Полисть от Белебёлки до Бракловиц. Но там надо будет пройти 40 км. Но она хорошо течёт. И порожки всё время, весёлые и не страшные.

Это моё частное мнение.
 sergeidanilovi4
Москва
сообщений: 6
#5 Дата 25.04.2024 14:16 Ответ
Да, очень интересно, спасибо!
Поезд, конечно, рано приезжает в Старую Руссу, 04.27. Но, думаю, такси заранее закажем.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#6 Дата 25.04.2024 14:39 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Полисть от Белебёлки до Бракловиц.
хм.

тут надо у топикстартера уточнить, что он считает удобной заброской. поезд из москвы прибывает в старую руссу в половине пятого утра, а потом надо как-то преодолевать примерно 60 км по шоссе. обратно - поезд из старой руссы в 22.49, но от антистапеля опять надо ехать (20 км). я бы это удобной заброской не назвал. но, конечно, топикстартер может думать по-другому.

з.ы. от белебёлки до бракловиц 40 км только по шоссе. по реке, думаю, больше 50 будет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#7 Дата 25.04.2024 15:23 Ответ
Рано утром, на рассвете, выйти из сонного поезда на бодрую улицу, там уже ждёт такси... Два раза так ездил, и самые лучшие воспоминания. Оба раза правда просил доехать чуть дальше Белебёлки по дороге (чтобы плыть чуть меньше по реке) - до Шернино. Но это не такой уж большой и выигрыш.

Обратное такси вообще очень быстрое и дешёвое. И то, что поезд поздно, даёт возможность спокойно проплыть, высушиться (там хороший антистапель), собраться, вовремя доехать и сразу лечь спать.

# цитата фыва цукен:
белебёлки до бракловиц 40 км только по шоссе. по реке, думаю, больше 50 будет

Ну, точно уже не помню.. Сорок с небольшим было от Шернино. Но река течёт отлично. При том что мы в июне ходили. Понятно, что совсем новичок не доплывёт, но сколько-то подготовленный водник - вполне. При том что берега там - так себе, стоять нигде особо не хочется. А вода - хорошая. Именно для такого формата речка.

Upd:
Однако да, от Белебёлки brouter Намерял 57, от Шернино 52, но можно ещё немного по обратной дороге (по левому берегу) проехать, например до Починков. Странно.. почему-то мне не показалось что там много... наверное течение уж очень хорошее...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.04.2024 15:31
 sergeidanilovi4
Москва
сообщений: 6
#8 Дата 25.04.2024 15:37 Ответ
Спасибо за подробный комментарий! Соблазнительный маршрут, конечно.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#9 Дата 25.04.2024 16:40 Ответ
ну, собственно, там шоссе вдоль реки идёт. потому продолжительность похода можно варьировать любым образом.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#10 Дата 25.04.2024 18:28 Ответ
Это да, но до Бракловиц стоит доплыть. Пожалуй, ближе к Москве нет такого порожка.

Это моё частное мнение.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#11 Дата 25.04.2024 19:26 Ответ
можно начать ниже.
 sergeidanilovi4
Москва
сообщений: 6
#12 Дата 01.05.2024 20:18 Ответ
Вчера прошли по Полисти 44 км от Белебёлок до Лучков. Река потрясающая! Много впечатлений от порогов!
Течёт действительно очень быстро, средняя скорость движения составила 5.7 км/ч даже с учётом небольшой остановки.
Наша Шуя-2 получила пробоину и мы двигались в полузатопленном состоянии. В сочетании с дождём и волнами, перехлёстывающими борт на порогах, это сократило наш путь.
Для этой реки нужна лодка с юбками и фартуком. Можно за день пройти и все 60 км.
Большое спасибо за рекомендацию реки!

Есть ли ещё какие-то интересные реки на расстоянии ночи на поезде от Москвы?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024