XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лес и речка неподалёку от Кологрива.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#1 Дата 21.10.2018 16:28 Ответ
Описание короткой и неожиданно простой пешеводки по Костромской области. Вообще мне очень нравится восток Костромской области, уже три раза там была и ещё пойду. Есть планы на несколько речек бассейна Унжи, включая верховья с заездом из Вологодской области.

Если коротко, чтобы по ссылке не ходить:

Рядом с Кологривом течёт небольшая, но весьма приятная, чистая и быстрая река Княжая, левый приток Унжи. В сорока пяти километрах от её устья на ней стоит местная достопримечательность, бывшая деревня Княжая пустынь. Можно придти туда пешком от Кологрива (что я и сделала), а можно приехать на машине (желательно, полноприводной) через Георгиевское, Николу и посёлок Советский.

В отличие от Белого Луха, из пишущих в инет туристов там вообще никто не плавал, не гуглится ровно ничего. А между тем река гораздо менее заваленная и легче проходимая по низкому уровню воды, чем Белый Лух.

Фотоальбом отдельно.

Отредактировано: Эмма 21.10.2018 16:39
 Инженер
Иваново
сообщений: 204
#2 Дата 22.10.2018 00:37 Ответ
Спасибо за отчет. Интересно. Кстати не далеко родина деда моего, в Межевском районе.
Места глухие. Из близких надеюсь, ваш маршрут до похода знают.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#3 Дата 22.10.2018 00:49 Ответ
Значит через Николу дорога лучше, чем через Воймас. У меня был план такой: в Воймасе оставить свою машину, нанять чего-нибудь и на север по лесовозке мимо Советского до моста. Или вариант 2: из Портюга по лесовозке заброситься на Тихоновку или Вынош. Из Пустыни слишком коротко до Унжи
По большой воде можно и по Святице попробовать "начать", оттуда, где она ближе всего к дороге подходит. Но эти 15 км могут растянуться на несколько дней даже для маленькой лодочки
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#4 Дата 22.10.2018 12:12 Ответ
цитата Инженер:
Спасибо за отчет.

Пожалуйста.

цитата Инженер:
Кстати не далеко родина деда моего, в Межевском районе.

А у меня родня рассказывала про прабабку, для которой Ветлуга (тоже недалеко оттуда) означала "край мира". Когда ей сказали, что Париж очень далеко, она спросила, не рядом ли с Ветлугой он находится.

цитата cuks66:
Значит через Николу дорога лучше, чем через Воймас.

В одном и рассказов о Княжей Пустыни говорится, что дорога через Воймас разбита так, что на легковушке по ней не проехать.

цитата cuks66:
. Или вариант 2: из Портюга по лесовозке заброситься на Тихоновку или Вынош.

Ну да, Вынош - это было моей первой идеей. Потом я решила, что по меженному уровню воды надо бы осетра-то урезать, и переиграла на N59°00'47,24" E44°42'43,92" - это пересечение дороги с рекой Княжая несколько ниже впадения Космачихи. Получились бы дополнительные 15-20 км реки. Причём ехать туда, если верить спутнику, нужно через Николу и далее на запад-юго-запад, то есть не через Портюг.

цитата cuks66:
Из Пустыни слишком коротко до Унжи

Да, правда. Если бы не было пешки, то я бы начала выше. Хотя если бы начала с Выноша, то там наверняка опять было бы "сегодняшняя стоянка только в 5 км по прямой от вчерашней..."

Ну и я сильно рассчитывала на саму Унжу. А получила медленно текущую реку и прогноз с непрерывным дождём на двое суток.

Отредактировано: Эмма 22.10.2018 12:15
 Инженер
Иваново
сообщений: 204
#5 Дата 22.10.2018 23:17 Ответ
По большой воде, по паводку, один я бы не пошел - затащит под завал, не найдут.
А вода выше среднего, там только к середине мая упадет. Или на вторые майские уже может быть?

Про трек палки кстати. У меня из Ленты, но трек палки именно. Не скандинавские. Сейчас опять по акции, по 7 сотен. Так вот, ходили с женой на Кавказе трекинг с рюкзаками. Меня устроили полностью. Не сломались, не складывались сами, точно регулируются. А нагрузки там понятно сильно больше любых местных. Инструктор до похода так и говорил: "Самые дешевые, любые". Теперь конечно и Декатлон вернулся, выбор имеется.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#6 Дата 22.10.2018 23:40 Ответ
цитата Эмма:
говорится, что дорога через Воймас разбита так, что на легковушке по ней не проехать.
Я опросил людей с Драйва, кто ездил этой дорогой (в 2016). Говорят, что вполне проезжабельна, когда сухо. Местные ездят. Главное, найти, кто согласиться везти по ней. Но мне сказали, что посёлок большой (по местным меркам), не должно быть проблемой. Вот весной по этой дороге, пожалуй, не проскочить
А так удобно бы, приплываешь прямо к машине.

Отредактировано: cuks66 22.10.2018 23:41
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#7 Дата 23.10.2018 12:30 Ответ
цитата Инженер:
По большой воде, по паводку, один я бы не пошел - затащит под завал, не найдут.
А вода выше среднего, там только к середине мая упадет. Или на вторые майские уже может быть?

На 59-й параллели, в сплошном лесу, на вторые майские почти наверняка ещё будет большая вода. Но при падении 0,5 м на километр (Княжая) или 0,3 м/км (Белый Лух) река ещё под завалы не затаскивает - для этого метры на километр нужны. Во всяком случае, к завалам на любимых ивановских Ухтохме/Санебе с их 0,7 м/км в пик паводка можно подплыть совершенно спокойно, и обнестись или перетащиться поверх.

Да и количество завалов сильно уменьшается, когда вода поднимается на метр-два выше.

цитата Инженер:
Про трек палки кстати. У меня из Ленты, но трек палки именно. Не скандинавские. Сейчас опять по акции, по 7 сотен. Так вот, ходили с женой на Кавказе трекинг с рюкзаками. Меня устроили полностью. Не сломались, не складывались сами, точно регулируются. А нагрузки там понятно сильно больше любых местных.

Надо же, немножко удивительно. Да, я представляю, о каких палках идёт речь, щупала. Но мои заметно легче, потому что только из двух колен. Длинные в сложенном виде, конечно, но и рюкзаки у водников немаленькие, так что проблемы это не создаёт... В общем, поскольку это не лодочки и не ультралайт, стремления обзавестись новым, когда старое ещё служит, нет.

Отредактировано: Эмма 23.10.2018 12:37
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#8 Дата 23.10.2018 12:34 Ответ
цитата cuks66:
Я опросил людей с Драйва, кто ездил этой дорогой (в 2016). Говорят, что вполне проезжабельна, когда сухо. Местные ездят. Главное, найти, кто согласиться везти по ней. Но мне сказали, что посёлок большой (по местным меркам), не должно быть проблемой. Вот весной по этой дороге, пожалуй, не проскочить
А так удобно бы, приплываешь прямо к машине.

Ну вот с последнего и надо было начинать. Действительно удобно ведь. В крайнем случае водитель из Воймаса повезёт кругом - они там неизбалованные, очень много не запросят.

А так - когда там сухо, как бы на реке тоже сухо не было. Я ведь почти по минимуму воды для спокойного сплава проскочила - ещё бы минус 5 см, и вылезать из лодки пришлось бы не три раза, а тридцать или больше. А ведь было несколько дождей.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#9 Дата 23.10.2018 17:40 Ответ
Посмотрела я на спутнике эту дорогу от Воймаса (я от неё не смотря отказалась, когда прочитала про разбитость) - а там всё не так плохо, она довольно быстро выводит на ту самую дорогу от Николы, которая мне показалась перспективной.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#10 Дата 23.10.2018 21:42 Ответ
Эмма, спасибо за подробный рассказ!
Сегодня утром как раз вернулся с Унжи. Более стандартный и более холодный матрас без пешки: р. Вига (от пос. Вига) - Унжа до Кологрива. ~ 112-116 км за 4 дня.
Воды к моему приезду подналило (+1 м к летнему уровню по словам местных), но уже понемногу спадала.
Заброска: ст. Галич - маршрутка до пос. Вига (пн, ср, пт), либо до Судая (+30 км к сплавной дистанции в остальные дни). Очень удобно приходит 100-й поезд (Москва-Владивосток). За 50 минут до отхода автобусика. Начинать можно и выше, но от Виги ни разу даже траву не задел. Ни обносов, ни мелей... Текло хорошо. Скорость течения ~2,5-3 км/час по этому уровню воды и в Виге, и в верхней части Унжи. Ближе к Кологриву падает раза в два. Да и река становится заметно шире. Берега высокие, дует как в трубе - либо в морду, либо в корму. Выброска: Кологрив - ст. Мантурово.
Золотая осень прошла, а по мне и прозрачно-коричневая хороша.

Присматривался на будущее: Ида в устье текла так же замечательно, как и Вига. Да и по ширине она не сильно меньше. Унжа выше впадения Виги - хочу. А вот Понга расстроила. Прямо практически в устье завальчик. Не сплошной, но на лодках там явно не ходят (что позже подтвердили местные). Наверняка он не единственный. Река шириной метров 10-12. В устье (выше не поднимался) не текла совсем. Скорее всего, ее так подперла Унжа. Пытался расспросить народ про нее - никто толком ничего не сказал. Один только выдавил: "Сплошь мелкая. Очень." Не слишком она популярна у местного населения. В деревушке Борок (около устья Понги), по словам чухломских, осталось еще два жителя. Транспорт ходит до Черменино (автобусик из Кологрива по понедельникам, средам и пятницам). - Это тоже со слов, но уже кологривских. На автостанцию в Кологрив я не заезжал. В районе Черменино начинается жизнь. Выше по реке ни одного человека не встретил. На Виге был один отдыхающий рыбак из Чухломы на моторке.

1) Устье Понги. 2) Разрушенный низкий мост через Унжу в 100 м выше места впадения Виги (проход есть возле дальнего, правого берега) 3) Расписание автобусов в Мантурово (вряд ли уже кто-то соберется в этом году, но вдруг))
     
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#11 Дата 24.10.2018 02:28 Ответ
Верховья Понги проходят по границе заповедника Кологривский лес Читал про сплав по ней в весеннее время по большой воде, но это были охотники. Митрофанов на неё ходил в 2009.
Вот ещё походец Михаила по верховьям Унжи, который интересно было бы повторить.

Интересно, что на Яндекс-картах на мост при впадении Виги в Унжу даже намёка нет, а на Бинге облако всё закрыло

Отредактировано: cuks66 24.10.2018 02:34
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#12 Дата 24.10.2018 02:52 Ответ
Году так в 2005 на майские ходили Кему от пос. Борок и, соответственно, Унжу до Кологрива. Забрасывались из Шарьи через Никольск.

цитата cuks66:
Интересно, что на Яндекс-картах на мост при впадении Виги в Унжу даже намёка нет, а на Бинге облако всё закрыло
В упор не помню там никакого моста. Может это что-то более новое?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#13 Дата 24.10.2018 12:52 Ответ
цитата a1ex:
Унжа выше впадения Виги - хочу.

Я тоже.

цитата a1ex:
А вот Понга расстроила. Прямо практически в устье завальчик. Не сплошной, но на лодках там явно не ходят (что позже подтвердили местные). Наверняка он не единственный. Река шириной метров 10-12. В устье (выше не поднимался) не текла совсем. Скорее всего, ее так подперла Унжа. Пытался расспросить народ про нее - никто толком ничего не сказал. Один только выдавил: "Сплошь мелкая. Очень."

Это меня не остановит. Пока один из планов на дальнешее - левый приток Виги, Вига, волок в Понгу, Понга, Унжа.

цитата a1ex:
Транспорт ходит до Черменино (автобусик из Кологрива по понедельникам, средам и пятницам). - Это тоже со слов, но уже кологривских. На автостанцию в Кологрив я не заезжал. В районе Черменино начинается жизнь.

О, спасибо.

цитата a1ex:
Скорость течения ~2,5-3 км/час по этому уровню воды и в Виге, и в верхней части Унжи. Ближе к Кологриву падает раза в два.

Вот что это за западло такое - ниже течёт и выше течёт, а в Кологриве не течёт...
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#14 Дата 24.10.2018 13:01 Ответ
цитата Эмма:
цитата a1ex:
Унжа выше впадения Виги - хочу.

Я тоже.
А я вот все хочу от Юзы до Кологрива сходить, но пока как-то не выходит. Напарника бы какого.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#15 Дата 24.10.2018 13:01 Ответ
цитата cuks66:
Верховья Понги проходят по границе заповедника Кологривский лес

Вот интересно, как к этому отнесётся заповедник, если становиться только на правом берегу? Там, по идее, тоже заповедник, но менее охраняемая территория. Где-то ж, вроде, есть такая ситуация на популярной реке...

цитата cuks66:
Вот ещё походец Михаила по верховьям Унжи, который интересно было бы повторить.

Ну, я-то в мае на Кавказ, а в межень по ручьям ломиться нет желания. Но вот эту дорогу из отчёта:

цитата:
многочисленные лесовозки, главная из которых шла от поворота на Борок по кварталке на юг до самой Лундонги, упираясь в последнюю примерно на половине ее длины.

я смотрела на Бинге буквально несколько дней назад и думала: какая классная дорога!

В общем, хочется и туда тоже, в то место, где Унжа только становится Унжей. Ну и вообще забавно, там рядом водораздел, пара десятков километров - и уже бассейн Северного Ледовитого океана.

цитата vuk:
Году так в 2005 на майские ходили Кему от пос. Борок и, соответственно, Унжу до Кологрива. Забрасывались из Шарьи через Никольск.

Понятно, почему из Шарьи (поезд), но ёлки-палки, как пытаюсь примерить на себя, так жаба душит за двести километров на такси платить! А через Вологду дико далеко.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#16 Дата 24.10.2018 13:07 Ответ
цитата Pinocchio:
А я вот все хочу от Юзы до Кологрива сходить, но пока как-то не выходит. Напарника бы какого.

Если от станции Юза, то пишут, что не работает Монзенская железная дорога на перевозку пассажиров с 2012 года. Сама присматривалась.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#17 Дата 24.10.2018 13:13 Ответ
цитата Эмма:
как к этому отнесётся заповедник, если становиться только на правом берегу?
Можно списаться с ними и спросить. Там наши работают, говорят, вменяемые люди в заповеднике.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#18 Дата 24.10.2018 13:14 Ответ
Да, пассажиров там не возят, но думаю можно договориться. Лес-то возят. Еще есть обходчики, они тоже на чем-то передвигаются. pilottttt.livejournal.com/21... вот группа в 2014-м каталась.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 24.10.2018 13:26
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#19 Дата 24.10.2018 13:15 Ответ
цитата Эмма:
Где-то ж, вроде, есть такая ситуация на популярной реке...
на Пре вроде.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#20 Дата 24.10.2018 13:18 Ответ
цитата cuks66:
Можно списаться с ними и спросить.
Могут и не ответить, писал в этом году в Мещерский заповедник, так и не ответили. Правда там телефон есть, но я звонить не стал.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024