XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 4,5 (2018-2021)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Bulat
Барнаул
сообщений: 153
#1901 Дата 29.08.2023 15:34 Ответ
# цитата ГеннадийО:
А чем шуя 1 не устраивает?
Не то чтобы не устраивает, другие варианты тоже смотрю. У Г4.5 есть плюсы относительно Ш1, и наоборот тоже. Мне нет необходимости срочно что-то купить, есть время подумать, почитать, повыбирать.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#1902 Дата 29.08.2023 15:40 Ответ
# цитата Pinocchio:
Гарпун же с Шуей, начинает уходить с курса, как только бросаешь грести, тут видимо скег на корму нужен.
В сильный ветер ситуация ещё зависит от взаимного размещения центра сопротивления воздуха и воды. Если центр сопротивления воздуха сзади (например, скега нет, зато есть куча вещей на деке за спиной), то лодка будет стремиться развернуться туда, откуда дует ветер. Если центр сопротивления воды сзади (например, есть слишком большой скег, а вещей на палубе нет), то наоборот лодка будет стремиться развернуться туда, куда дует ветер. И то, и другое - некомфортно и вынуждает тратить кучу лишних сил, вплоть до необходимости грести одной половинкой весла, чтобы плыть прямо.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#1903 Дата 29.08.2023 15:43 Ответ
# цитата VORON:
В сильный ветер ситуация ещё зависит от взаимного размещения центра сопротивления воздуха и воды. Если центр сопротивления воздуха сзади (например, скега нет, зато есть куча вещей на деке за спиной), то лодка будет стремиться развернуться туда, откуда дует ветер. Если центр сопротивления воды сзади (например, есть слишком большой скег, а вещей на палубе нет), то наоборот лодка будет стремиться развернуться туда, куда дует ветер. И то, и другое - некомфортно и вынуждает тратить кучу лишних сил, вплоть до необходимости грести одной половинкой весла, чтобы плыть прямо.
Вещи на деки лодка на ветер)) Я думаю все грузят гарпун одинаково правильно, максимум в корму минимум в нос. Чем меньше веса тем лучше.

Отредактировано: grisha 29.08.2023 15:45
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#1904 Дата 29.08.2023 15:45 Ответ
# цитата Bulat:
Не то чтобы не устраивает, другие варианты тоже смотрю. У Г4.5 есть плюсы относительно Ш1, и наоборот тоже. Мне нет необходимости срочно что-то купить, есть время подумать, почитать, повыбирать.
В который раз напишу. ЭТИ ЛОДКИ НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ! Они разные совсем. шуя это викинг 3.8с, вот их надо сравнивать. Гарпун можно сравнивать с Вектором и вектор конечно во многом лучше, так же как и хуже всм веса и объемма.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 153
#1905 Дата 29.08.2023 15:48 Ответ
# цитата grisha:
В который раз напишу. ЭТИ ЛОДКИ НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ! Они разные совсем. шуя это викинг 3.8с, вот их надо сравнивать. Гарпун можно сравнивать с Вектором и вектор конечно во многом лучше, так же как и хуже всм веса и объемма.
Я не говорю, что они одинаковые.
А как не сравнивать? Выбирать только из похожих? Ну, тоже странно.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#1906 Дата 29.08.2023 15:50 Ответ
# цитата Bulat:
У Г4.5 есть плюсы
Все плюсы хорошо описаны в соседней теме weter-peremen.org/forum/snar... - называется "как остаться в живых выходя из лодки класса гарпун4,5 " )))
Для спокойной жизни лучше конечно ермак, но еще лучше шуя 1 кмк.

Клоунам по пятницам не подаю.
Отредактировано: ГеннадийО 29.08.2023 15:50
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#1907 Дата 29.08.2023 15:55 Ответ
# цитата Bulat:
Я не говорю, что они одинаковые.
А как не сравнивать? Выбирать только из похожих? Ну, тоже странно.
Да нет конечно, можно что угодно главное что бы это было с умом.
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 667
#1908 Дата 29.08.2023 15:57 Ответ
Шуя - норм, но лично мне после нее захотелось поуже и герметичное.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 153
#1909 Дата 29.08.2023 15:59 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Все плюсы хорошо описаны в соседней теме weter-peremen.org/forum/snar... - называется "как остаться в живых выходя из лодки класса гарпун4,5 " )))
Для спокойной жизни лучше конечно ермак, но еще лучше шуя 1 кмк.
У нас на больших водоемах я не видел сплошных плохих берегов. На малых речках, бывает. Для малых речек у меня есть надувная мелкая лодка.
На больших водоемах другие вопросы меня волнуют. Волны и ветер. И растояния. В силу малоопытности я других проблем не вижу. Соответственно, присматриваю лодку для больших водоемов.
Мне тут Г4.5 видится одним из основных вариантов, поэтому про него и задавал вопросы.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#1910 Дата 29.08.2023 16:00 Ответ
# цитата марафон:
Шуя - норм, но лично мне после нее захотелось поуже и герметичное.
Именно так, я бы даже сказал шуя - класс, но...
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#1911 Дата 29.08.2023 16:00 Ответ
ГеннадийО,
цитата:
Все плюсы хорошо описаны в соседней теме weter-peremen.org/forum/snar... - называется "как остаться в живых выходя из лодки класса гарпун4,5 " )))
У Вас проблемы выйти из Г4.5?
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#1912 Дата 29.08.2023 16:03 Ответ
Замечу, сегодня гарпун в море 80 км показал скорость 6.9 кмч
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#1913 Дата 29.08.2023 16:03 Ответ
# цитата Wayfarer:
Но есть гораздо более распространенная ситуация - просто ветер.
Есть нераспространенная ситуация, когда "просто ветер" становится очень ветром и тогда как раз есть две большие разницы в нюансах исхода, принцЫпиальные.
Но да, уровень геройства и разумности - штука интимная, каждый сам себе буратина.

# цитата Bulat:
Приходится в сети брать информацию.
Глава 2 и 3. Именно про сдуваемость и скоростные лодки.
Г45 штука остойчивая и с юбкой надо конечно постараться набрать воду, но вернусь к другу Жене, он не просто каякер-турист, он каякер-пластик с опытом Белой и конкретно Гранитного Каньона не раз, он СМЕНИЛ Г45 на Ермака после трех заезлов на БМ (лето, вторая половина, точнее не помню).

# цитата engine:
А где про него почитать можно?
novosti-murmanskoy-oblasti.r...
Не уверен, что это полная картина, некогда читать, но где-то рядом попадаются ссылки на описание от участников

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.08.2023 16:10
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#1914 Дата 29.08.2023 16:05 Ответ
# цитата Bulat:
а больших водоемах другие вопросы меня волнуют. Волны и ветер. И растояния. В силу малоопытности я других проблем не вижу. Соответственно, присматриваю лодку для больших водоемов.
Мне тут Г4.5 видится одним из основных вариантов, поэтому про него и задавал вопросы.
Тем более выбор или Вектор, или Гарпун, но лучше пластик сразу. Но если в байдарке не сидели будет сложно даже в гарпуне, хоть его и считат все владельцы сверх остойчивым.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#1915 Дата 29.08.2023 16:17 Ответ
# цитата grisha:
Тем более выбор или Вектор, или Гарпун, но лучше пластик сразу
А к нему машину и гараж (или базу хранения).

Если этого нет или неудобно, то тоже все рельефно имхо
- если характер походов спортивно-серьезный, то Вектор
- если туризм "как бы спортивный", то Г45
- и Щуя/Илекса/Олонка, если посто туризм
Если новичок, то все тоже самое, но от берега дальше 50 меров не отходить. Эскимос полезен, но необязателен, но если ему учиться, то до "наверняка", а не на "иногда". То-есть сразу и у мастера-инструктора до 5 из 5-ти хотябы на одну руку.

С надувашкой никаких ограничений, кроме невозможности плыть, а сдувание в сторону - мозговая фигня )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.08.2023 16:21
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 369
#1916 Дата 29.08.2023 16:21 Ответ
# цитата Валерий В:
В сильный ветер любую лодку сносит с курса, когда перестаёшь грести.
Дело в том, что Гарпун сходит с курса и без ветра. И сходит таким образом: несколько секунд идет курсом, если разделить на четыре части дугу, первая четверть плавный сход, а три остальные резкий поворот, в итоге, если не поправить веслом, на выходе практически разворачивается. Я и грузил его по разному, и баллоны накачивал равномерно, как-то не очень помогает.
# цитата Валерий В:
Как пример: у меня есть опыт, когда на одинаковых лодках экипажи шли с разной скоростью по озеру.
Такой опыт и у нас имеется, на двух Илексах, как нетрудно догадаться, шли разные человеки, ))) шли, я вам доложу, с очень разной скоростью.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#1917 Дата 29.08.2023 16:32 Ответ
# цитата grisha:
Как замеряли скорость ветра?
я лет 10 в кайтинге, анемометром давно уже не пользуюсь
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#1918 Дата 29.08.2023 16:39 Ответ
# цитата ZindOlog:
А к нему машину и гараж (или базу хранения).
Так мож есть уже.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#1919 Дата 29.08.2023 16:42 Ответ
# цитата Pinocchio:
Дело в том, что Гарпун сходит с курса и без ветра. И сходит таким образом: несколько секунд идет курсом, если разделить на четыре части дугу, первая четверть плавный сход, а три остальные резкий поворот, в итоге, если не поправить веслом, на выходе практически разворачивается. Я и грузил его по разному, и баллоны накачивал равномерно, как-то не очень помогает.
Я скег приклеивал на Г 4.5 (и на Г 3.7 тоже) photos.app.goo.gl/Rcu1d9QMej... https://photos.app.goo.gl/qX2XoPuGhvD2xNx19
В 1 тоже, внезапно!!! в сторону уводит. Отсутствие рулевого влияет на прямолинейность хода.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#1920 Дата 29.08.2023 16:44 Ответ
# цитата Diabolos:
я лет 10 в кайтинге, анемометром давно уже не пользуюсь
Я за то что бы верить на слово, но, как то воспользовался анемометром так как себе не верю, и при 8 мс, море в пене волны до метра, бортом стоять уже сложно, и одно желание не только у меня, а и у моторников, выйти на берег..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024