XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Упор для ног в надувной лодке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#381 Дата 13.01.2024 02:29 Ответ
# цитата Тим:
начинаю решать эту проблему!
Смотреть пост выше.
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#382 Дата 13.01.2024 02:36 Ответ
# цитата usb-mode:
Ну как бесполезна... С трубкой раз в 10 лучше чем упираться в мягкую герму. И в 20 раз лучше чем вообще вез всего.
Ну так я и написал - почти. Конечно лучше, чем ничего. Герма - это тоже "ничего", так, ноги удобно поставить, не более.
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#383 Дата 13.01.2024 02:42 Ответ
# цитата usb-mode:
А если ещё смазочки капнуть, то будет лучше всякого подшипника)
Так вот он оказывается, секрет победы - надо попу смазывать!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#384 Дата 13.01.2024 03:45 Ответ
# цитата ГеннадийО:
На видео не пяточный упор, а упор на всю стопу. Что несомненно гораздо удобнее и эффективнее, чем палочка под пятку.
Я просто считал, что пяточный это как метафора типа для нижних конечностей, упор понятное дело для стоп. А под пятки трубка это как всегда упрощение.
# цитата ГеннадийО:
если вы сидите на стандартном сляйде гарпуна, то яички у вас закончатся минут через 20 при такой гребле
Как же на велосипедах то ездят? )))
Нормально все гребется, понятное дело сляйд Гарпуна приходится дорабатывать.
И у меня он держится на ликтросах и упирается задним пазов в распорку спереди распорки нет, сляйд немного наклонен вперед для удобства.
Но я вижу некоторые наконец то узрели красивую и греблю и поняли зачем нужен упор, прогресс!!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#385 Дата 13.01.2024 03:46 Ответ
# цитата Ptyza:
ак вот он оказывается, секрет победы - надо попу смазывать!
Ну не смазывать а скорее подбирать материал сиденья и одежды. У меня сейчас пакет из бристоля )) надетый на кусок коврика и леггинсы, скользит отлично.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#386 Дата 13.01.2024 03:52 Ответ
# цитата ZindOlog:
Не вертится...
youtu.be/BQVnigujR-o?feature...
Да ну....
 Dersu
Тверь
сообщений: 868
#387 Дата 13.01.2024 08:59 Ответ
# цитата ZindOlog:
Даже спортсмены на дальняке вне гонок почти прекращают работать корпусом и переходят на руки (соответственно ноги не работают почти),
Думаю, все же, что на руках они просто не умеют. Перестают активно работать ногами да, наверное. Но не на руках, крутить корпус можно и просто упираясь в ту же трубочку.
Для активной работы ног надо сперва отказаться от бедренных упоров (а это для многих религиозный вопрос) и мягкой сидушки.
И да, нужно жесткое крепление с корпусом. А для надувастов и этого мало, при активном толкании все равно присутствует люфт с которым особо не раскрутиться. Нужна жесткая связь упора с сидушкой.

Отредактировано: Dersu 13.01.2024 09:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#388 Дата 13.01.2024 12:18 Ответ
# цитата Dersu:
Для активной работы ног надо сперва отказаться от бедренных упоров (а это для многих религиозный вопрос) и мягкой сидушки.

Ну, бедренные упоры при гладкой гребле и правда не нужны. А вот мягкая сидушка? если глебёшь и сидишь долго? мне пожалуй она дороже, чем верхние 10% эффективности.

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#389 Дата 13.01.2024 12:55 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А вот мягкая сидушка? если глебёшь и сидишь долго?
Вы же сами советовали жесткую сидушку на мягкой подушке от викинга?
У меня на гарпуне сляйд, на нем по форме сляйда вырезка из коврика, поверх прямоугольник изковрика в пакете, два часа и больше сидеть удобно. Опять же двигать бедрами можно и на мягком сидении.
Если нет упора ногами, то либо упираться коленями в бедреные упоры, как я и делаю если волнение, либо ягодицами в сидушку, наверное, если чел весит 120+ ему не нужен упор он и так сильно прижат))) но мне с 75 кг не возможно при гребке я уезжаю вперед))

Отредактировано: grisha 13.01.2024 13:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#390 Дата 13.01.2024 13:04 Ответ
# цитата grisha:
Вы же сами советовали жесткую сидушку на мягкой подушке от викинга?

Я всё-таки советовал жёсткую, но пенку. Положенную на мягкую надувную подушку. Если сидеть на совсем жесткой фанерке, то первый час отлично, а потом тупо больно. Довольно долго плавал на самодельном формованном (из пеностирола) "сляйде", нравилось, но всё-таки часов через 5 гребли (даже с перерывами) жопа просит чего-то подложить. Так что добавил туда пластинку поролона в специальной гермочке.

PS
Упор, если что, у меня тоже есть. Простая трубка меж бортов на высоте средины стопы. Возможно, стоит переставить его повыше (для гладкой греблb). Я его использую, но не всегда, довольно часто гребу сидя по-турецки. И не мучаюсь совестью :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.01.2024 13:13
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#391 Дата 13.01.2024 13:10 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Так что добавил туда пластинку поролона в специальной гермочке.
Да я именно про это и нормально на нем грести с упором.
 Dersu
Тверь
сообщений: 868
#392 Дата 13.01.2024 13:55 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
если глебёшь и сидишь долго?
Да, долго не обещаю. На два часа мне жесткий сляйд вполне комфортен. Примерно к третьему часу уже так себе. Как бы, больше активно и не гребу, скорее меньше. Для долго оставил Лагуну в заводском исполнении.
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#393 Дата 13.01.2024 14:03 Ответ
У меня в браапе немного ткани на пластике. Усталости зада не ощущаю.
А вот на марафонце с мягкой подвешенной сидушкой зад устает.
 
Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#394 Дата 13.01.2024 15:16 Ответ
Скорость лодки обективная характеристика и аргумент в дискуссии, почему инструмент повышения скорости вызывает столько споров и непринятия? Дедовство, ретроградство? Или что? Даже пакрафтеры простигосподи за скорость спорят, но упоры не признают все. Это напоминает про массу весла...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#395 Дата 13.01.2024 15:43 Ответ
# цитата Ptyza:
Герма - это тоже "ничего", так, ноги удобно поставить, не более.
плотно набитая герма мне на пакрафте внушает больше доверия, в нее можно с силой распереться, а трубочку на пятаках оторвать боюсь((
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1387
#396 Дата 13.01.2024 16:14 Ответ
# цитата Ouzer:
плотно набитая герма мне на пакрафте внушает больше доверия,
Ну таки да, кажется зиндолог тему организовал(или подхватил в отношении распора в пакрафте), про единение человека и пакрафта, человека и парахода, как то так. Я там тоже отписался.

Анархист-Минималист
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#397 Дата 13.01.2024 16:26 Ответ
# цитата grisha:
Скорость лодки обективная характеристика и аргумент в дискуссии, почему инструмент повышения скорости вызывает столько споров и непринятия?

Так выше Эмма уже ответила (практически за всех) на этот вопрос.

# цитата Эмма:
Вообще не вижу никакого смысла толкать вперёд надувастик. Как идёт, так и идёт.

На них можно даже только руками "велосипедиком" грести и идти с "крейсерской" скоростью. Дальнейшее наращивание усилия на весле - пустая трата сил.
Хотя для меня упор и "спортивная" техника гребли это не для увеличения скорости, а для походов в "энергосберегающем" режиме, когда усталость наступает гораздо позже, чем ранее.
Большинство "спортивных" байдарок уже идёт с упорами в базе.
Все кому нужно, уже приколхозили упоры, где их не было (некоторые даже доработали штатные).

# цитата Dersu:
Для активной работы ног надо сперва отказаться от ... мягкой сидушки.
Когда привык, то ноги нормально работают, даже если приходится в походе сидеть на мягкой герме. Понятно, что не как в К-1, но вполне для туризма приемлемо.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Dersu
Тверь
сообщений: 868
#398 Дата 13.01.2024 17:36 Ответ
# цитата Павел 72:
для туризма приемлемо.
Да, для туризма нормально.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#399 Дата 14.01.2024 02:20 Ответ
# цитата Павел 72:
Все кому нужно, уже приколхозили упоры, где их не было
Вот в этом то и фигня. А по хорошему производители байдарок сами должны были бы об этом позаботится. Как и о правельных сидушка со спинками. С которыми тоже проблем хватает.

Отредактировано: Forest Man 14.01.2024 02:29
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1621
#400 Дата 14.01.2024 02:28 Ответ
# цитата Ouzer:
плотно набитая герма мне на пакрафте внушает больше доверия, в нее можно с силой распереться, а трубочку на пятаках оторвать боюсь((
Справедливо для пакрафтов. Они уж точно не про скорость. Поэтому упоры на них нужны, пожалуй только в бурноводинговом варианте. Если в кокпите нет вещей. Допустим, что это пакрафты с тизипом. Или паккаяки.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024