XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3301 Дата 10.01.2024 19:23 Ответ
# цитата Boroda63:
для сего нужно твой регион знать. И опыт хождения в ваших лесах иметь.
если посмотреть на приведенное фото буквально набитого самыми разными дровами леса, то возникнет вопрос- зачем? Зачем тут какое то знание региона и опыт именно в нем? Береста и всякие хвойные смоляки на большей части этой страны растут и везде горят примерно одинаково. Это ж не пустыня, не заросли сырого прибрежного ивняка, или тропические джунгли, что тут специально знать надо?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3302 Дата 10.01.2024 19:25 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
во времена укромные, теперь почти былинные
Да как разжигать костер я знаю. И применительно к этой теме лучше бересты еще ничего не встречал, но всегда вожу с собой сухой спирт (весьма помог на амедичи как то в дождливое и ветреное утро где не было берез). Вопрос был искл про "утилизацию" голов от перегонки самогона. Решил, что куплю душистого туалетного мыла, разведу его не менее душистым яблочным самогоном (головами) и поеду к другу жарить шашлык в камине)

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#3303 Дата 10.01.2024 23:50 Ответ
# цитата Ouzer:
что тут специально знать надо?

Андрей, не во всех лесах много берёзового гнилья стоит. Да и вообще народ привык не трухой запаливатся, а берестой, а тут она вымокла...

В любом деле опыт нужен. Я вот сколько не пробовал, а толком стружку-растопку ("куанда" у эвенков и "кыспа" у якутов) настругать не могу. И вообще не знаю русского, который бы сие с лёгкостью практиковал. А этой растопке никакой дождь не страшен
yandex.ru/images/search?img_...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#3304 Дата 11.01.2024 00:20 Ответ
# цитата Boroda63:
Да и вообще народ привык не трухой запаливатся, а берестой, а тут она вымокла...
Александр, ремарочка... Береста горит в любом виде и не намокает насквозь. Сухая труха, случайный бонус, не пришло бы в голову искать сухую труху в берёзе, т.к. у нас есть поговорка- берёза либо сырая, либо гнилая. Я чаще, если увидел лежачую трухлявую берёзу, подхожу, вспарываю ножем и выдергиваю большой кусок бересты на растопку. Как дрова её не берём, достаточно хвойных. Но! Если вдруг нужен большой, длинный и жаркий костёр, напилишь гору сырой берёзы, навалишь на хвойный костёр- в большом объеме она горит долго и жарко.
Чего-то даже смешно стало- намокшая береста.)

Отредактировано: tyrist 11.01.2024 00:26
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#3305 Дата 11.01.2024 00:34 Ответ
# цитата tyrist:
Чего-то даже смешно стало- намокшая береста.)

Напрасно. Смотря как мочить. Я как то после паводка встал лагерем на косе, где из дров был только сырой плавник. Тек береста хрен горела, пока не подсушил и на тонкие волокна не раздербанил.
Думаю в этом случае была не просто мокрая береста, а долго вымокшая в паводок.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 11.01.2024 00:57
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#3306 Дата 11.01.2024 02:00 Ответ
# цитата tyrist:
Чего-то даже смешно стало- намокшая береста.)
Бывает, что она бывает сырая. Как по мне то смольё лучше. Прошу заметить, не смола, а смольё. Это разные вещи. Но чтобы его добыть, нужна пилка и топорик. Кроме того сосновый выворотень должен быть не слишком свежий но и не сгнивший. Для лёгкоходов и ПВД не вариант. Но если идёшь на долго то с одной удачной кокоры, можно запостись на весь поход. Лучшее смольё там где ствол переходит в корень. Пилить лучше немного наискось. Тогда после расколки получаются брусочки со скошеными концами. Которые удобно зажигать.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1077
#3307 Дата 11.01.2024 16:18 Ответ
Используйте корни лиственницы и будет полное счастье)
 brds
Москва
сообщений: 3946
#3308 Дата 11.01.2024 20:17 Ответ
В видео есть тест о скорости закипания воды на резьбовом и дихлофосном газу. Я никогда не сомневался, что в дихлофоснике газ гуано.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#3309 Дата 11.01.2024 23:39 Ответ
Крайне не корректный тест. Во первых- где ротометр (расходомер) газа, во вторых- дихлофосник стоило положить на бок, очень разные площади испарения, ну и в третих- балонн при работе горелки охлаждается, большой баллон охлаждается медленнее, да и глупо сравнивать зимнюю смесь с дешевым летним газом.
Ну и "смотрите, на качественном газе котелок уже закипел, а на самом дешёвом только закипает"- разница в цене в несколько раз, в результатах теста разница несколько процентов.

Отредактировано: tyrist 11.01.2024 23:43
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#3310 Дата 12.01.2024 00:10 Ответ
# цитата tyrist:
Крайне не корректный тест.

Я прекратил смотреть фильму, когда сей "эксперт" озвучил летнее и зимнее количество газа на чела в сутки...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3311 Дата 12.01.2024 00:54 Ответ
# цитата Boroda63:
береста хрен горела
возможно, луб не отделил
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#3312 Дата 12.01.2024 01:08 Ответ
# цитата ААМ:
Используйте корни лиственницы и будет полное счастье)
У нас она не растёт в лесах.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#3313 Дата 12.01.2024 01:09 Ответ
# цитата Ouzer:
возможно, луб не отделил

Да нет вроде... Отстучал и содрал. Думаю в воде она долго мокла и воду вообще под микро слои набрала. Всяко бывает с замытым корьём...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3314 Дата 12.01.2024 01:21 Ответ
# цитата Boroda63:
Всяко бывает с замытым корьём...
тогда, возможно, была шибко старая, в мелких трещинах и набитая сплавным песком и илом.Это исключительная ситуация, т.к. из нее и посуду водяную делают и поплавки-буи сетевые, которые постоянно в воде. И все горит. Там же деготь, почти неиспаряемый. А вот с неотделением луба удивил меня однажды один старый геолог, всю жизнь в полях Севера и Северо-Востока отпахавший. Все сушил ее и говорил, что мокрая не горит, пока я не разобрался, что он там сушит. Всякое бывает, да.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3315 Дата 12.01.2024 01:38 Ответ
# цитата Boroda63:
А этой растопке никакой дождь не страшен
эвенкийские петушки как раз от бедности дров идут. Т.к. часто бывают огромные пространства одной листвяги, нет ни легкоподжигаемой бересты, ни мелкого хвойника сосны-елки, а мелкие веточки лиственницы нередко плохо горят, сырые, или под черным мхом когда. А в сердцевине дерево конечно, сухое, его и строгают. По сути, это аналог внутренней лучины. Ну и да, пользуются они им виртуозно. Что неудивительно, т.к. все в этом круге так делают, не научиться нельзя, и делают это чуть не ежедневно, всю жизнь.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#3316 Дата 12.01.2024 01:40 Ответ
# цитата Ouzer:
и посуду водяную делают и поплавки-буи сетевые

Ну в туеске (чуман по эвенкийски) вода внутри, а снаружи огонь - сие когда готовят. И поплавки из бересты плавучесть теряют.
В общем я для себя давно решил - костровая разжижга для городского бродяги, должна быть максимально надёжной и простой, особенно если она в аварийном наборе.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3317 Дата 12.01.2024 01:46 Ответ
# цитата Boroda63:
я для себя давно решил - костровая разжижга для городского бродяги, должна быть максимально надёжной и простой, особенно если она в аварийном наборе.
совершенно справедливый вывод. Если есть возможность, и дети леса костер солярой, или паяльной лампой разожгут. А уж в походной аварийке должны быть средства максимально эффективные, на любой жопный случай, дождь, ветер, увечье, необходимость дать мгновенный костер и т.д. По идее. Всегда бы это еще соблюдать.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4659
#3318 Дата 15.01.2024 23:51 Ответ
Маруся снова жжет, ловко настрогала растопку
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#3319 Дата 15.01.2024 23:59 Ответ
ааа эта которая с г.киров.дааа жжет по полной.изредка смотрю.косит правда под иностранку

Щука-2
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3320 Дата 16.01.2024 09:50 Ответ
Взял мыло (красная цена), развел в головах самогона (примерно 75%), долго мучился ибо мыло не хотело растворяться (грел в водяной бане), сейчас попробовал - горит зараза!
Не знаю правда насчет эффективности, попробую когда на дачу поеду на шашлык, но в целом идея рабочая, так что теперь знаю куда утилизировать ящик мыла оставшийся с времен перестройки и 10 литров голов )

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024