XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#3341 Дата 07.02.2024 20:12 Ответ
# цитата Boroda63:
Да теперь вопросов нет с газом в дихлофосниках. Если в населёнке есть аэропорт или ж/д вокзал, то будет и магаз с газом. И прокачать такой магаз на географию и номер телефона, можно ещё из дома.

Кстати, а не поделишься "алгоритмом прокачки" из дома?
Я обычно на яндекс и гугль-картах ищу что-нибудь типа "товары для рыбалки" - но, наверняка, существуют и другие, более лучшие, "ключевые слова" поиска?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#3342 Дата 07.02.2024 20:25 Ответ
# цитата LeonidS:
Кстати, а не поделишься

Дык да же у такого аульного пользователя интернетом, как я - проблем нет...

Я просто забиваю несколько раз вопрос в поисковике к разным адресатам.
Типа "спортивные магазины", потом рыболовные магазины, потом туристские магазины.
Можно узнать номер местной федерации по туризму и там спросит. Можно тупо позвонить на почту и напрячь скучающих там мадамок и.т.д.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#3343 Дата 07.02.2024 20:37 Ответ
Я далеко теперь не уезжаю, т.к. на пару тройку недель есть рядом река с неважной логистикой, не интересная летом туристам и рыбакам. Встретить кого-то шансов почти ноль, костер палю только для обозначения, лоси и мишки часто бегают. Мои стоянки с 19 года никто не посещал. Зато на выходе можно вызвать такси до дому.
     
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3344 Дата 07.02.2024 21:09 Ответ
# цитата Boroda63:
Да теперь вопросов нет с газом в дихлофосниках.
Согласен, сейчас стало проще и можно найти нужный магазин заранее, но есть некоторые моменты. Дело в том, что не знаю сколько буду в планируемом месте находиться. Продукты можно подкупить выйдя в поселок или на дому, так многие торгуют, а газа раньше там никогда не было, да и сейчас не уверен. Поэтому запастись бензином с запасом, намного проще и дешевле, чем газом. Можно взять газ на первое время, например, на пару недель, но потребуется все равно мультитопливная горелка.
Следующая причина, если так получилось, что стою рядом с местными или приезжими охотниками, то отказывать пользоваться горелкой в непогоду, как то не по людски, ссылаясь на то, что газ рассчитан по граммам, как это обычно бывает. Бензин они всегда приносили больше, чем требовалось.
Вместо того, чтобы переживать, куплю газ или нет, хватит его, если сделаю вторую стирку или нет, проще потратить некоторое время на обслуживание горелки, ничего сложного в этом не вижу. Не исключаю так же привычку. Будь у нас в продаже газ с начала 90-х, на каждой заправке и придорожном магазине, то о примусах наверно даже не думал.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#3345 Дата 07.02.2024 21:28 Ответ
DICOM,
У каждого типа "огня" есть свои плюсы и минусы. По сему нужно просто чем то дублировать каждый вариант...

Я в тайге свой газ дублирую костром - в снаряге едут цепочки и крючки-"доллары".
В Большеземельской тундре коллективную печку Казимирова, дублировал "Шмелём-2".
Если буду в "соло" забираться в якутскую тундру - возьму к газу щепочницу.

Жопа всегда находится со стороны спины - не предусмотришь всех возможных проблем на маршруте...
И вдруг газ может начать переставать гореть при низком плюсе и бензин может быть грязный и с водой и.т.д. По сему разные варианты "огня".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 N-MEN
Лес
сообщений: 176
#3346 Дата 07.02.2024 21:42 Ответ
# цитата Boroda63:

Жопа всегда находится со стороны спины - не предусмотришь всех возможных проблем на маршруте...
Да что ж такое! У вас ,что не пост,так всё упоминание этой части тела...

Расти Борода,расти..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#3347 Дата 07.02.2024 21:46 Ответ
# цитата N-MEN:
Да что ж такое! У вас ,что не пост,так всё упоминание этой части тела...

Тебе стоит следить не только за чистотой сей "части тела", но и за чистотой своего языка - сие, что бы не впадать в искушение заниматься ханжеством.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#3348 Дата 07.02.2024 21:57 Ответ
# цитата Boroda63:
И вдруг газ может начать переставать гореть при низком плюсе

Он может и при высоком плюсе гореть очень плохо - просто сделали клапан через то место, которое пониже спины Знаем, проходили.

# цитата LeonidS:
Кстати, а не поделишься "алгоритмом прокачки" из дома?

Если заказывается машина, то просим водителя отвезти в магазин с газом. Если таких по пути нет, то купить заранее.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3349 Дата 07.02.2024 22:00 Ответ
# цитата Boroda63:
Я в тайге свой газ дублирую костром
Костер у меня никто не отменял, но считаю его аварийным, как штатный не использую и не поддерживаю его в тлеющем режиме, на случай "быстро помочь-согреть пришедших на огонь, путников."
Котелок на 2.5 л всегда с собой, отлично подходит для костра, чем изредка пользовался, правда таганки, костровые крючки, тросики, топоры, рукавицы, напалм и т.д., с собой не беру. Извините, экономлю вес и объем.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#3350 Дата 07.02.2024 22:30 Ответ
# цитата brds:
Если заказывается машина, то просим водителя отвезти в магазин с газом. Если таких по пути нет, то купить заранее.

Кстати, да... Водилы - они все на свете знают! ))

ЗЫ: Народ, а кто знает сейчас обстановку на ЖД с провозом баллонов (нескольких)? Меня конкретно интересует т.н. "Восточный вокзал" (ни разу еще там не был) и "Ласточки" на Нижний Новгород. Хочу понять, закупать ли газ в Москве, или лучше в НН?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3351 Дата 07.02.2024 22:32 Ответ
Леонид,
был недавно приказ по жд, разрешено к провозу.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3352 Дата 07.02.2024 22:35 Ответ
# цитата LeonidS:
обстановку на ЖД с провозом баллонов (нескольких)?
вот обсуждали, с документами
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3353 Дата 07.02.2024 22:41 Ответ
Перед НГ провозил два 450гр баллона в рюкзаке с Ярославского вокзала. Просвечивали, замечаний не было.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#3354 Дата 08.02.2024 01:15 Ответ
# цитата brds:
Он может и при высоком плюсе гореть очень плохо - просто сделали клапан через то место, которое пониже спины Знаем, проходили.

Помню я, писал ты про это. У меня то же потом пару раз жопа с дихлофосниками случилась. Но думаю там больше проблема с качеством газа была...
Я теперь с собой простенькую насадку-резак на дихлофосник постоянно прихватываю - сие, что бы усиленно разогревать другой баллон, во время его работы на плитке.

# цитата DICOM:
как штатный не использую и не поддерживаю его в тлеющем режиме, на случай "быстро помочь-согреть пришедших на огонь, путников."

Ну так то обычно местный народ и костёр и уличные печки всегда в готовности держат. Услышат шум лодочного мотора, сразу огонь растапливают и чайник ставят - сие как бы элемент ментальной вежливости...

У меня раньше на стоянке всегда на кострище сложенная растопка лежала, пол. плёнкой прикрытая, а рядом дрова и "напалм". Теперь с газом или термосом стало несколько проще, местные традиции блюсти.

# цитата Ouzer:
вот обсуждали, с документами

Дык, бебенёвая вокзальная охрана на досмотре, плохо изменения в правилах ржд знает...
Провоз разрешили с сентября 2023 года, а меня в Тынде в конце сентября попытались за газ притянуть... Объяснил им правила, через начальника караула.

И эта...немного раньше, уже в Нижнем Бестяхе, из-за якутского ножа пытались меня
задержать, хотя то же давно разъснение по сему предмету было.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#3355 Дата 08.02.2024 02:44 Ответ
# цитата Boroda63:
У меня то же потом пару раз жопа с дихлофосниками случилась. Но думаю там больше проблема с качеством газа была...
Я теперь с собой простенькую насадку-резак на дихлофосник постоянно прихватываю - сие, что бы усиленно разогревать другой баллон, во время его работы на плитке.

Было такое же, дихлофос типа из Ашана или подобного местечка, на вид нормальный, но только при примерно +5 почти совсем не горел, даже на свежем баллоне ((

Но, поскольку горелка была шланговая (с переходничком), то проблема решилась элементарно - чуть подтянул баллон поближе к горелке, так сразу же все "зафурыкало" ))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#3356 Дата 08.02.2024 03:07 Ответ
# цитата LeonidS:
чуть подтянул баллон поближе к горелке, так сразу же все "зафурыкало" ))

Ну так то да, но сие здорово от внешнего ветрового воздействия зависит, а когда баллон плохо горит, под ветрозащитой прохладно...

По мне для надёжности можно донышко подключенного баллона, резаком иногда прогревать, пока готовиш. Расход газа увеличивается, но куда деваться, если с газом попал...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3357 Дата 08.02.2024 08:49 Ответ
# цитата Boroda63:
бебенёвая вокзальная охрана на досмотре, плохо изменения в правилах ржд знает...
Дык я потому и дал ссылки на документы официальные, чтоб было на что аргументированно сослаться. Если не распечатать их, так хоть электронный документ в смартфоне сохранить, или, хотя бы, адрес в Инете этого документа на серьезном ресурсе, чтоб открыть быстро, а не искать, психуя перед отправкой поезда.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#3358 Дата 08.02.2024 11:29 Ответ
# цитата Ouzer:
Дык я потому и дал ссылки на документы официальные

Всё верно, тугумент должён у турика быть и турик должен уметь им пользоваться.
Вокруг туристов мало плохих людей, просто много долбодятловых...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#3359 Дата 08.02.2024 14:21 Ответ
# цитата Boroda63:
Костёр это не только радость и удовольствие для своего тела и души, но и возможность быстро помочь-согреть пришедших на огонь, путников.
А также поделиться с путниками деньгами и снаряжением!

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#3360 Дата 08.02.2024 14:47 Ответ
VORON, ваша бензиновая горелка как называется? Не Билюта?

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024