XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мелкие вопросы (фото, видео и прочие любые небольшие вопросы)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#41 Дата 03.03.2024 18:13 Ответ
# цитата vuk:
что касается сбрасывания на какие-то дополнительные носители... Черт его знает. А если носитель грохнется? В качестве резервной копии, если что. У меня в камере можно автоматом на две карты писать сразу.
я рассматривал не просто сброс на единственный носитель, а именно переписывание-дублирование в карт-ридере с карты на карту, чтобы в итоге получалось 2 одинаковые карты. И вроде кто то объявлял о выпуске такого девайса, уже лет 5-7 назад...но потом сведения как то не идут дальше, то ли не взлетел проект, то ли в Россию не возят.
А что за камера с дублирующей записью на 2 карты сразу?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5307
#42 Дата 03.03.2024 18:35 Ответ
Ouzer, попробуйте, например, это поискать: www.westerndigital.com/ru-ru...

# цитата Ouzer:
А что за камера с дублирующей записью на 2 карты сразу?
Сейчас это встроено в большинство беззеркалок с двумя слотами под память. Там, причем, можно не только дублировать, но и разделять, что куда писать. Например, на одну (более быструю) видео, на более медленную - фото и т.д.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 03.03.2024 18:38
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1081
#43 Дата 03.03.2024 19:02 Ответ
Пользую такой вот фотик. Ношу его в кармане безовсякой защиты, ну иногда могу сунуть его в носок, если в кармане так же лежит связка ключей, отверток, нож и прочее царапучее барахло. Иногда вытираю от брызг потной грязной майкой, носками или что подвернётся под руку. Поскольку знаю, если сильно вновь поцарапаю объектив, всегда могу взять пасту ГОИ номер 2, намазать ей ушную палочку и вычистить бормашинкой объектив до первозданной прозрачности, хотя уже и без просветления конечно). Это на байдарке. На кате конечно всё более цивильно и фотик не такая фиговина и лежит в большом чемодане и гермочке.
 
Отредактировано: ААМ 03.03.2024 19:03
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1081
#44 Дата 03.03.2024 19:05 Ответ
И, да, фото этим фотиком)
   
Отредактировано: ААМ 03.03.2024 19:07
 VL
#45 Дата 03.03.2024 19:36 Ответ
Читаю и дивлюсь на вас. Для каких таких целей вам необходимы карты 128 Гб? К vuk , erzhavin вопросов нет, видно люди занимаются давно и серьёзно, так сказать результаты их затрат на увлечение видны и неоспоримы. T1ourist вижу много снимает, но у него и походы блин не детские. А вот остальные? Можно взглянуть хотя-бы на часть ваших работ? Именно Работы, а не случайных кадров или абы чего. Все такие прям кино-фотографы, а результатов не видно. Вот к примеру у меня никогда не было карт более 64 Гб и мне всегда хватало. И даже сейчас, когда у меня появилась Insta360 (формат 5.7К, примерно 1Гб записи 2:40 мин) съездив на 5 дней, вернулся с примерно на четверть пустой картой. И теперь просто офигиваю от объёма материала. И да, у меня была вторая HDR с собой, но она лишь как дополнение, мне и с первой материала хватит. Это же сколько надо снимать (тратить время на съёмки в походах), чтобы заполнить ваши карты, а потом ещё и обрабатывать? Жуть!
p.s. Если надо, у меня валяется (выкинуть жалко) некая приблуда под названием Hyperdrive HD80, пишет на жесткий диск, могу отдать, раньше пользовался когда карты были дорогими и была серьёзная техника, сейчас не вижу смыла в таких аппаратах.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1546
#46 Дата 03.03.2024 20:45 Ответ
# цитата ААМ:
Поскольку знаю, если сильно вновь поцарапаю объектив, всегда могу взять пасту ГОИ номер 2, намазать ей ушную палочку и вычистить бормашинкой объектив до первозданной прозрачности, хотя уже и без просветления конечно

А сколько раз вам приходилось прибегать к этой операции? Камеру на телефоне можно так восстановить, как думаете?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5307
#47 Дата 03.03.2024 21:30 Ответ
# цитата VL:
Для каких таких целей вам необходимы карты 128 Гб?
Предположу, что для видео. Собственно, 128 ГБ - порядка 11 часов видео среднего качества в FullHD. При активной съемке - это не сказать, что слишком много.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1081
#48 Дата 03.03.2024 21:42 Ответ
# цитата t1ourist:
А сколько раз вам приходилось прибегать к этой операции? Камеру на телефоне можно так восстановить, как думаете?
когда покупал мыльницу. В норме ее стоимость была больше 10, купил за 1,5. Предыдущий хозяин таскал ее так же вместе с ключами, мелочью и прочим металлом в одном кармане. Итог - поверхность объектива в мелкую сеточку, а фото в довольно густом тумане. "Просветление" делал один раз после покупки, больше нужды пока (уже лет 5-6) нет. Камеру на телефоне? Если уже проще отказаться от телефона, я бы попробовал). Естественно с осторожностью. У моей камеры около 10 метров глубины допуск, соответственно стекло толстое, а как у вас, я не знаю, можно так и дырку сделать)
 t1ourist
Москва
сообщений: 1546
#49 Дата 03.03.2024 21:50 Ответ
# цитата ААМ:
когда покупал мыльницу. В норме ее стоимость была больше 10, купил за 1,5.

Спасибо за информацию. Так можно дешево покупать убитые камеры зная, что их можно таким способом восстановить.
 erzhavin
Москва
сообщений: 557
#50 Дата 03.03.2024 21:58 Ответ
Я пользуюсь уже лет 10 как картами Samsung и Sandisk. Так как снимал коммерцию и видео то опыт по картам есть. За это время умерло всего штуки 3-4 карты, и по-моему это были Sandisk. То есть я до сих пор использую для своих походов карты по 32Гб которым уже лет 7 точно. Почему 32гб? Потому что все равно есть страх, что какая нибудь карта крякнет ) Лучше пусть потеряется материал с 32Гб чем с 128Гб.
После покупки камеры с двумя слотами страх прошел, а карты по 32Гб так и пользую.

Вообще с хорошими дорогими камерами никогда не было проблем с потерей материала. А вот Gopro помнится могла и похерить весь материал на карте внезапно, сказав что-то типа "Не могу прочитать карту. Форматируем?"
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1537
#51 Дата 03.03.2024 22:00 Ответ
# цитата vuk:
Собственно, 128 ГБ - порядка 11 часов видео среднего качества в FullHD.
4К без проблем выжирает гигабайт в 1-2 минуты, и это ещё по-скромненькому, а если юзать 10 бит и 60 к/с, то там и на час съёмки 128 ГБ может не хватить.

Да и FullHD тоже может жрать сравнимо с 4К: dustinabbott.net/wp-content/...

Естественно, это всё в расчёте под дальнейшую обработку на компе, а не для выкладывания в сториз.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#52 Дата 03.03.2024 22:02 Ответ
# цитата vuk:
для видео. Собственно, 128 ГБ - порядка 11 часов видео среднего качества в FullHD. При активной съемке - это не сказать, что слишком много.
сейчас глянул, гоупрошный ролик на 9м.45 сек - 2Гб, 1м09сек - 250Мб, 2м24сек - 520Мб... Жрет, как конь. И это еще не на максималках, средние установки.
т.е., грубо, 10 минут записи - 2Гб, 100минут - 20Гб(1ч.40мин), 1000минут - 200Гб(16ч40мин). При съемке в максимальном качестве - еще меньше.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#53 Дата 03.03.2024 22:09 Ответ
# цитата erzhavin:
Gopro помнится могла и похерить весь материал на карте внезапно, сказав что-то типа "Не могу прочитать карту. Форматируем?"
опа...а если отследить и не согласиться форматировать, данные сохранятся?
И, допустим, если камера на голове привинчена и вдруг такой фокус выкидывает с предложением форматировать, это как то отличается от ее обычных системных звуков, можно, не глядя на нее понять, что она злодейство замыслила, чтобы случайно не подтвердить форматирование?
Или она это говорит, когда данные и так уже безвозвратно убиты?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5307
#54 Дата 03.03.2024 22:14 Ответ
VORON, я и сказал - это FullHD среднего качества. Ну вот, напрмер то, что моя экшен камера снимает (MP4, FullHD, 50к/c). На 128 гиг камера говорит, что 11 часов ровно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1081
#55 Дата 03.03.2024 22:19 Ответ
# цитата t1ourist:
Так можно дешево покупать убитые камеры зная, что их можно таким способом восстановить.
наверное да. В этом случае искал камеру для покатушек, что бы быстро можно было достать и использовать. И была в реальной доступности только эта. В общем, захочешь что стоящее, ещё и не так раскорячишься)
 VL
#56 Дата 04.03.2024 10:12 Ответ
Я видимо как всегда не точно донёс свою мысль. Пусть это будет 11 часов съёмки FHD, спорить не стану, не суть важно в каком качестве ведётся запись и на что. На мой вгляд, важно лишь содержимое этой записи. Допустим, мы рассматриваем обычного туриста с камерой, который по завершению своего похода хотел бы оставить какую-то память о нём, обработать два-три десятка фотографий, сделать небольшой видеоролик. Хотелось бы акцентировать внимание на слове "обычный", потому как специфичных туристов (занимающихся фото-видео на проф уровне) на этом форуме, да и вообще в жизни, раз-два и обчёлся. Конечно же, почти все, хотят чтобы то, что мы сделаем имело как можно более привлекательный вид, потому и берём дорогую технику с большими матрицами, светосильными объективами и всякими стабилизаторами и пр. С этим соглашусь, если уж что-то делать, то лучше использовать в работе хороший инструмент, это сильно увеличивает вероятность получить на выходе хороший результат. Но это совершенно его не гарантирует, даже если я буду снимать всё подряд и 24/7 и привозить домой по 6 Тб исходников. Кадр, я считаю, надо увидеть или построить, и вот после этого нажимать кнопку "съёмка", вот тогда и будет результат. Я не пытаюсь никого тут учить и не ставлю себя выше других, наоборот, позволяю себе писать это, лишь потому, что считаю, что и сам нахожусь на том же уровне, что и большинство здешних туристов. Но есть нюанс, имеется некая практика съёмок и сделаны соответствующие выводы - снимай лишь то, что действительно того стоит. И тогда мне не понадобятся объёмные карты. И те 16-32 Гб, что я наснимал, будут гораздо ценнее и интереснее. А все эти мегатонны бессмысленных фотографий и видео, исчезнут вместе с теми, кто их создал, потому как никому они больше не интересны. Вот примерно то, о чём я хотел сказать ))
 vuk
Пушкино
сообщений: 5307
#57 Дата 04.03.2024 10:57 Ответ
# цитата VL:
На мой вгляд, важно лишь содержимое этой записи.
Тут тонкий вопрос. Если съемка на экшен камеру, то в этом случае, зачастую, пишется все подряд, даже отбраковка делается постфактум, дома. И если с фото я явную лажу вычищу сразу, то видео однозначно поедет до дома.
Ну и, в целом, я не вижу сейчас смысла убиваться по объемам отснятого. Стоимость флешпамяти сейчас невысокая (ну, конечно, если не брать в расчет какие-нибудь топовые CFExpress для съемки серьезного видео с высоким потоком).


# цитата VL:
А все эти мегатонны бессмысленных фотографий и видео, исчезнут вместе с теми, кто их создал, потому как никому они больше не интересны
Чтобы что-то осталось, надо делать, учиться делать, соответственно снимать, заниматься монтажем/отбором/обработкой. Много. Это потребует ресурсов - как временных, так и технических. В том числе, да, банальных карт памяти. Получится ли в конечном итоге что-то путное или нет и будет ли оно нужно кому-то, кроме тебя и твоих друзей - не обязательно есть факт, но попытаться можно. В конце концов, сам процесс может оказаться весьма увлекательным. Если вместо всего этого ограничиваться исключительно думами о вечном - точно ничего не останется.
Как-то так.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1537
#58 Дата 04.03.2024 11:09 Ответ
# цитата vuk:
VORON, я и сказал - это FullHD среднего качества. Ну вот, напрмер то, что моя экшен камера снимает (MP4, FullHD, 50к/c). На 128 гиг камера говорит, что 11 часов ровно.
Это выходит 25 Мбит/с. Я придерживаюсь подхода, что если ставится задача не техническую съёмку вести (типа видеорегистратора), а в дальнейшем обрабатывать, то стоит ставить максимальный битрейт и разрешение, которые только можно себе позволить по объему/скорости карточки (ессно учитывая технические ограничения камеры, типа роллинг-шаттера, доступности желаемых FPS). В любом случае, исходное видео будет пережато еще минимум дважды - сперва при рендеринге, потом при выкладывании в Сеть.

А если снимали в 4К с хорошим битрейтом (мегабит 100, как минимум) и короткой выдержкой, то можно будет из ролика ещё и стоп-кадры дёргать, по качеству малоотличимые от фоток. А то вечная проблема, что в одной руке фотокамера, в другой видеокамера, и пытаешься ими как-то одновременно пользоваться.

Кстати, если на канале Youtube мало подписчиков, то он использует неэффективный кодек, который очень некрасиво пережимает видео, когда оно в разрешении FullHD и ниже. Для сохранения качества целесообразно рендерить видео в 1440p и выше, даже если оно снималось в меньшем разрешении, тогда Youtube более качественный набор кодеков использует. Гуглить: youtube force VP9.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 04.03.2024 11:13
 Эмма
Иваново
сообщений: 7565
#59 Дата 04.03.2024 11:10 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Всё уже украдено придумано до нас.

Если кому-то было нужно - сорри, хватательный рефлекс сработал, купила последнюю. Может, снова завезут - там их 14 штук за последние 30 дней продали, грех не воспользоваться возможностью продавать дальше.

Всё хотела сама сделать, но так и не собралась. Вообще мало что в последнее время сама делаю...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#60 Дата 04.03.2024 11:13 Ответ
# цитата VL:
снимай лишь то, что действительно того стоит. И тогда мне не понадобятся объёмные карты. И те 16-32 Гб, что я наснимал, будут гораздо ценнее и интереснее. А все эти мегатонны бессмысленных фотографий и видео, исчезнут вместе с теми, кто их создал, потому как никому они больше не интересны.
Идея понятна и по-своему, здрава.
Но, мне кажется, это дело личных тараканов, целей и пристрастий. Я снимаю довольно много фото на маршруте. Да, огромный процент из них составляют мусорные фото. Иду на это сознательно по нескольким причинам.
Во-1х, это своеобразный фото-дневник, просматривая позже эти, даже хреновенькие фото, удобно вспоминать, где и когда был и потом восстанавливать и описывать события.
Во-2х, часто условия неважные для съемки, в движении, на бегу и т.п., с хода лодки, из окна машины, или поезда. Остается надеяться на то, что среди шлака можно будет выбрать удачные моменты, а для этого требуется экстенсивность - объем материала.
В-3х, дублирование кадров, т.е. нередко удачно построенные и подкарауленные кадры могут быть смазаны, случайно стерты, или еще как то испорчены.
В-4х, это съемка "на будущее". Даже если нет времени сразу после похода смонтировать фильм, ест надежда, что позже это время будет. И так же и цель - снимаешь "красоту", а потом через пару лет выясняется, что надо проиллюстрировать какой то момент и у тебя как раз есть съемка этого в архиве, пусть даже и не красивая, но, как иллюстрация темы - годная.
В-5х, количество таки переходит в качество. Много снимая и копаясь потом в архивах, оцениваешь удачные и неудачные кадры и сюжеты, размышляешь, что можно улучшить, какие кадры надо ловить, какие ошибки надо исправлять.

Раньше у меня видео было очень мало, основной объем занимали путевые фотки, без малейших претензий на профессионализм, чистый поиск красивых, интересных и чем то примечательных моментов "для себя и узкого круга". Теперь есть желание поснимать больше видео. Соответственно, требуются и большие мощности.
Времени и внимания, конечно, это требует все больше и больше. И на маршруте, и при построении кадров, и при сортировке и монтаже. Но - за все надо платить.
Память сейчас дешевеет, а вот пройденные моменты не вернуть никакими деньгами. И нередко, зайдя в архивы, жалеешь, что снимал на низком разрешении, экономя карту, хотя это очень интересный ролик и жалко, что качество даже тогда у тебя могло быть лучше, но ты просто экономил место на карте, чтобы хватило на весь поход.
Примерно такие вот резоны.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024