XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
[Большой] Бродяга от Акваграфики
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#821 Дата 16.04.2024 11:39 Ответ
Павел 72,
ответил в теме про 4.9
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#822 Дата 16.04.2024 13:00 Ответ
# цитата Linden:
Тогда, конечно, и упоры не очень нужны, потому что в несложных местах никаких высоких опор и прочей продвинутой твт не требуется.

Мне они на "Лене" почти всегда нужны, кроме совершенно ровной воды где-нибудь на Лухе или Нерли. Это ж не только элемент управления - это способ превратить лодку и гребца в единое целое, с единым моментом инерции.

# цитата Linden:
Удивило, зачем они нужны на Щ, тем более по-турецки)

На паводке для "работы по дереву". Когда в предыдущие выходные лодку из-под меня чуть не вытащило, а удержать её и поставить дном к струе было нечем. А до того два года не были нужны.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#823 Дата 16.04.2024 13:06 Ответ
# цитата Linden:
tramp_Sev-sk, вы ставили на капитанское место сляйд от ББ и писали, что остались довольны. Как он влез?

баллоны терпят

В этом сообщении есть ссылки. А так в двух темах, Гарпун 4.9 и Байдарка Гарпун всё описано с приложением фото. Поиском "сляйд " в Гарпун 4.9 и "стекл" в Байдарка Гарпун. Но сообщений много и в основном они про упоры.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 16.04.2024 13:13
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#824 Дата 16.04.2024 13:18 Ответ
tramp_Sev-sk, спасибо! Мне очень нравятся ваши доработки и то, как подробно и понятно изложено, постепенно вникаю. Вы на нем только по волне, без порогов?
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#825 Дата 16.04.2024 13:42 Ответ
Спасибо.
Для камнежопинга у меня есть Тайга 280))).
А Гарпуны на Двине, она у нас шире некоторых озёр)))
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#826 Дата 16.04.2024 14:18 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
Для камнежопинга у меня есть Тайга 280)))

Вот да! Для особых случаев все равно нужна особая лодка На днях, волоча свое плавсредство по берегам Северки, весь в го иле и глине, убедился в этом в очередной раз.

Кстати, ББ для такого очень даже неплох.

Отредактировано: Linden 16.04.2024 14:29
 Шкипер
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#827 Дата 16.04.2024 18:02 Ответ
# цитата Linden:
Кстати, ББ для такого очень даже неплох.
Ой, обсуждение снова вернулось к ББ... ))
 Шкипер
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#828 Дата 16.04.2024 18:06 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
В сочетании с пайолами
я эти коврики ЭВА с "сотами" давно использую на всех своих лодках. )
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#829 Дата 25.04.2024 14:59 Ответ
Здравствуйте!
Записался в очередь на ББ. Вопрос по герморюкзаку 70л, который можно выбрать за доплату в качестве упаковки для лодки.
Есть у кого-то опыт использования этого рюкзака с ББ? Сколько там останется места после упаковки в него лодки?
С одной стороны вроде интересен герморюкзак, с другой стороны лодка там займет большую часть объема и останется место для термоса с бутербродами. Или я не прав?
Наверное, рациональнее использовать имеющийся рюкзак, а для вещей отдельную герму?
 Шкипер
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#830 Дата 25.04.2024 15:11 Ответ
У Михайлова есть видео, где он на ББ без деки демонстрирует, как ложится этот герморюкзак в корму. В том же видео он показывает носовую герму под деку К28. Посмотрите на Ютюбе канал Акваграфика.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#831 Дата 25.04.2024 15:19 Ответ
# цитата Шкипер:
У Михайлова есть видео, где он на ББ без деки демонстрирует, как ложится этот герморюкзак в корму. В том же видео он показывает носовую герму под деку К28. Посмотрите на Ютюбе канал Акваграфика.
Видео на его канале все пересмотрел. Вопрос немного в другом. Если в этот рюкзак я пакую лодку, то сколько там останется места для вещей?
Или этот рюкзак предполагается для вещей, а лодка транспортируется отдельно?
Я могу донести лодку, вещи, и подходящую по размерам герму в простом рюкзаке без каркаса. И в итоге упаковаться в герму.
В родной 70л рюкзак все не влезет, скорее всего. Хотя сам рюкзак хорошо входит в лодку.

Отредактировано: Bulat 25.04.2024 15:19
 Шкипер
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#832 Дата 25.04.2024 15:26 Ответ
Я "живьём" тот герморюкзак не видел, но по аналогии с примерно таким от Олонки могу сказать, что в него мало чего лишнего влезет.. Спасик, термос, контейнер с бутербродами, ещё что по мелочи - и всё, наверное, но я могу ошибаться.)) Напрашивается идея или большой баул купить, (потом в герму убрать) чтобы всё влезло, или тележку заиметь.)
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#833 Дата 25.04.2024 15:31 Ответ
Лодку можно пристропить снаружи штатными стропами рюкзака, если барахла много.
В рюкзаке она, если заморочиться с плотным сворачиванием, займет думаю примерно половину. в 40л я уминал 11-килограммового маэстро

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 25.04.2024 15:33
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#834 Дата 25.04.2024 16:02 Ответ
# цитата Bulat:
Если в этот рюкзак я пакую лодку, то сколько там останется места для вещей?

Мягкая часть - половину, если не меньше.

Но удобнее в 70 л поместить всё остальное, а лодку свернуть и нести в какой-нибудь компактной сумке через плечо. (Можно вообще только стропами скрутить и подцепить к ним широкий ремешок от готовой сумки). В результате вы избавитесь от обычного рюкзака.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#835 Дата 25.04.2024 16:34 Ответ
Т.е. этот герморюкзак вещь стоящая и имеет смысл его брать?
Применительно к ББ, имею ввиду.

Отредактировано: Bulat 25.04.2024 16:35
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#836 Дата 25.04.2024 17:02 Ответ
# цитата Bulat:
Т.е. этот герморюкзак вещь стоящая и имеет смысл его брать?

Ну как с любыми герморюкзаками - они гораздо лучшие гермы, чем рюкзаки, их нормальное положение - лежачее. Если надо нести много и тяжёлое - лучше брать обычный рюкзак и потом думать, как упихать его в/на лодку. Если на выходные - то герморюкзак годится и в качестве единственного рюкзака.

Именно такой герморюкзак у меня был (вместе с 3.8S), он мне скорее понравился. Один из немногих герморюкзаков с противооткидами! Михайлов всегда думал, как сочетать гермоупаковки с лодками, и обычно у него получалось толково.

Отредактировано: Эмма 25.04.2024 17:05
 Шкипер
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#837 Дата 25.04.2024 17:07 Ответ
# цитата Bulat:
Применительно к ББ
К ББ, полагаю, лучше в корму конусную герму..
Герморюкзак от Акваграфики на 70 л для переноски ББ можно использовать потом, привязывая за спиной на деку, и засунув всякое мягкое и не тяжелое (одежду, матрасик/пенку, палатку, и т.п.).. :)
Интересны видео на канале Владимира Яковлева (на Ютюбе), там он и его друзья в кадре на ББ гребут в разных условиях, можно посмотреть, у кого что привязано.
P.S. Я тоже записан в очередь на ББ, жду терпеливо, когда сообщат о готовности. :) Если успею раньше вас, то проинформирую, какая герма куда поместится. Может, владельцы ББ в ветке в ближайшее время отпишутся, кто какие гермы использовал, очень интересно.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#838 Дата 25.04.2024 17:29 Ответ
# цитата Эмма:
Если надо нести много и тяжёлое - лучше брать обычный рюкзак и потом думать, как упихать его в/на лодку. Если на выходные - то герморюкзак годится и в качестве единственного рюкзака.
Про много и тяжелое понятно, согласен.
На выходные - пока есть сомнения, что все смогу распихать в один рюкзак. Дзен укладки еще не познал, опыта мало.

# цитата Эмма:
Именно такой герморюкзак у меня был (вместе с 3.8S), он мне скорее понравился. Один из немногих герморюкзаков с противооткидами! Михайлов всегда думал, как сочетать гермоупаковки с лодками, и обычно у него получалось толково.
3.8s в этот рюкзак влазит с запасом или под завязку?

# цитата Шкипер:
Интересны видео на канале Владимира Яковлева (на Ютюбе), там он и его друзья в кадре на ББ гребут в разных условиях, можно посмотреть, у кого что привязано.
Погляжу, спасибо.

# цитата Шкипер:
P.S. Я тоже записан в очередь на ББ, жду терпеливо, когда сообщат о готовности. :)
О, коллега!
 Сергей К
Москва
сообщений: 317
#839 Дата 25.04.2024 17:39 Ответ
Ну я один из тех персонажей в Володиных видео с ББ :)
У меня две тритоновских гермы на 70 литров. Одна в корме и в ней спальник, одежда, и много чего ещё, на деке за спиной вторая такая же, но не полностью набитая. В ней обычно едет палатка, тент, рюкзак. В грузовой лючок нормально заходит пакет с канами 3,5 и 2,2 л. и можно ещё бутылок с крупой и проч. накидать..
Кроме того, с боков от гермы в корме под деку влезает 6 литровых молочных бутылок с продуктами. Под пластиковое сиденье также помещается 4 - 5 таких бутылок. И в нос у меня влезает кан 6,5 л. и на его крышке под декой лежит насос - лягушка.
Это всё на длительные походы, на 3 и больше недели. В ПВД в лодке свободнее.
Но тут надо учесть, что я худощавого телосложения и рост 174. Насколько мне известно, у Володи Яковлева в нос лодки ничего не помещается :) Всё индивидуально.

Отредактировано: Сергей К 25.04.2024 17:43
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#840 Дата 25.04.2024 17:47 Ответ
# цитата Bulat:
3.8s в этот рюкзак влазит с запасом или под завязку?

Я точно не помню, но мне кажется, он занимал где-то две трети. Но я тогда не умела хорошо сворачивать лодки, и у В3.8S большой объём дают две сидушки и шесть клапанов Браво (2 в сидушках и 4 в лодке).
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024