XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
III Москворецкий гребной марафон 23 апреля 2022 / 28, 65, 100 км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#61 Дата 20.04.2024 06:56 Ответ
А между тем, прошел час, как доблестный Василий с Михаилом гребут на "Лене" свои первые километры на дистанции 102 км. Пожелаем им удачи!
А я вот только встал с кровати!
Пошел готовиться к своему старту.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 20.04.2024 06:56
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#62 Дата 20.04.2024 07:19 Ответ
Удачи всём участникам. Пишите треки, снимайте контент.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#63 Дата 20.04.2024 22:22 Ответ
Предварительные результаты Москворецкого гребного марафона, кому интересно.
Но там интересно не особо. Организаторы не фиксировали наименование байдарок, только по категориям.
Т.е. кто с кем и начем соревновался, информации нет. Полная фигня.
В этой таблице, я на Стаере под номером 99 или 61 строчка в таблице.
Перед стартом я походил по поляне и понял, что соревноваться не с кем. Не было ни одного Гарпуна ни двоек, не единичек. Печалька, было бы интересно, но вот же ж нет. Был еще один Стаер, но я посмотрел на владельца...., еще одна печалька, очень толстый молодой парень, очень. Кажется, диабетчик, так что с ним сразу все было ясно.
Обошел меня кто-то на каркасе. Ну я с ними тягаться не могу, особенно, если там сидел мотивированный товарищ, а видимо так и было.
В итоге, второе место.

В общем, 23-й результат из 109 по всем категориям.
Или 10 место среди всех одиночек, но там впереди в основном каякеры, они мне не по силам.

Что сказать по Стаеру. В общем, замечаний нет, но:
- нужно индивидуально настроить сидушку. Видимо она несколько уже, чем на Шуе-1, 2 к которым я привык. Что-то сдавливало мою драгоценную задницу, отсиживал ноги, немели. Так что пришлось раз 20 откинуться, приподнять зад, что бы кров прошла. Но это мой индивидуальный глюк, кому то может быть и нормально. Хотя для ПВД это нормально, скорее всего, но не для соревнований.
- по бортам есть кольца, для веревок и крепления груза. Если бы я сейчас заказывал байдарку, то я бы попросил ближние кольца не ставить вообще или передвинуть их вперед на 10 см. Периодически бьюсь о них веслами. Возможно, это неправильная гребля.
Все.

docs.google.com/spreadsheets...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 20.04.2024 22:36
 Ptyza
Москва
сообщений: 868
#64 Дата 21.04.2024 04:52 Ответ
wlkw, Хорошее время, и результат, поздравляю! Но почему 32 км?
# цитата wlkw:
Т.е. кто с кем и начем соревновался, информации нет. Полная фигня.
Да, тут полностью согласен, надо капать им на мозги. Вон, про "камеру хранения" только на третий год отреагировали.))
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#65 Дата 21.04.2024 09:05 Ответ
# цитата Ptyza:
Но почему 32 км?
Я в принципе не планировал идти на эти соревнования, но появилась возможность. Однако на следующий день, т.е. сегодня, нужно идти на на день рождения. После 68 км будешь выжатым, как лимон, независимо от того, как пройдешь, тем долее, что у меня был только 1 вариант - одиночка. Мои напарники пошли сотку, третий лишний.
Вот так и получилось 32 км.
Ну и кроме того, байдарка новая, нужно было ее обкатать в сравнительно простых условия, как оказалось, есть над чем подумать.
   
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 FISH
Москва
сообщений: 99
#66 Дата 21.04.2024 10:36 Ответ
# цитата wlkw:
Ну и кроме того, байдарка новая, нужно было ее обкатать в сравнительно простых условия, как оказалось, есть над чем подумать.

сорри за неграмотность, а вертикальная картинка в посте - чем создана- какая программа/или аппарат??

Хочу себе тоже завести аналогичную!
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#67 Дата 21.04.2024 10:51 Ответ
Геотрекер

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 vasso
Обнинск
сообщений: 74
#68 Дата 21.04.2024 13:33 Ответ
"Рейтинг" лодок в тур.классе на дистанции 100км. (то что видел лично + фотографии)

Т1MEN: 1,2,3 места - Вектор1, то ли 4 то ли 5 место Шуя1(или Олонка)

Т1WOM - 1 место Nelo v17 (ни разу не туризм, но видимо так сделали из-за малого числа участниц), 2 место - ???

T2MEN 1,3,5 места - Вектор2, 2 место - Ладога2, 4 место - Лена2, 6 место - Касатка (старая модель), 7 место - Таймень2

Т3 (2 женских экипажа, 1 смешанный и 3 мужских) - 1 место полиэтилен, все остальные - Шуя3

На самом деле все эти данные необъективны, т.к. кто-то выходил покушать и размяться на промежуточных КП (а это потеря времени от 5-10 минут), а кто-то не выходил на берег вовсе.

Организаторы в этом году никак не контроллировали классификацию, поэтому участники сами выбирали себе категорию исходя из личных предпочтений

Но, как и ожидалось, рулят Тритоновские Вектора ну и вёсла-ложки + физ подготовку никто не отменял

Ранние фотки:
Альбом1
Альбом2

Отредактировано: vasso 21.04.2024 13:44
 vasso
Обнинск
сообщений: 74
#69 Дата 21.04.2024 13:51 Ответ
Мы шли на Лене2 и тягаться с Векторами2 было тяжело - все двойки (кроме нас) шли с рулями и ложками, а нас ветер и завихрения течения периодически уводили в циркуляцию. Да, и экипажи в этом году подобрались сильные, видно что люди готовились.
Но экипажи Вектора2 (3 и 5 место - наши непосредственные соперники) выходили хотя бы раз передохнуть на берег, а мы с товарищем лосячили без остановок.

Но при хорошей физ. подготовке, с ложками и рулём - Лена2 достойный конкурент Вектору2

Отредактировано: vasso 21.04.2024 13:58
 FISH
Москва
сообщений: 99
#70 Дата 21.04.2024 17:30 Ответ
# цитата wlkw:
Геотрекер

Спасибо!!!
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#71 Дата 22.04.2024 02:02 Ответ
Значения средней скорости судов просто какие то каякерские, а между тем в гонке принимали участие не только сияки, судя по фото. Интересно, сколько была скорость самой реки во время марафона?

Отредактировано: ААМ 22.04.2024 02:03
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#72 Дата 22.04.2024 03:45 Ответ
# цитата vasso:
Но, как и ожидалось, рулят Тритоновские Вектора ну и вёсла-ложки
Вот вот, а есть "группа товарищей" которые говорят, что "каркас" это пережиток и ужас ужас, а прекрасное весло "ложка" это вообще для мазохистов.))
Учитесь грести и осваивать новое, говорят помогает альцгеймера избежать.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1439
#73 Дата 22.04.2024 08:08 Ответ
# цитата grisha:
что "каркас" это пережиток и ужас ужас

Просто ужас, а не ужас, ужас, ужас.
Как показали результаты гонок, Вектор едет быстрее Г-4.5, а теперь и Стайера, процентов на 10, а то и меньше. И на такой реке, где течение около 3 кмч, суммарный выигрыш стремится к минимуму, особенно в походных условиях.
ИМХО, с появлением достаточно быстрых гибридов каркасы востребованы только любителями погонять или для специфических задач, а для обычных походов и тем более покатушек в несколько часов они уже "пережиток".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#74 Дата 22.04.2024 09:12 Ответ
Что интересно, было одинаковое количество участников, что на 102 км (35), что на 68 км (32)
и на 32 км - 91 участник.
Я как то думал, что 68 км займет среднее положение, а оказалось - наименьшее.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#75 Дата 22.04.2024 09:38 Ответ
# цитата Павел 72:
а для обычных походов и тем более покатушек в несколько часов они уже "пережиток".
В контексте обычных покатушек по речкам и походов по ним же, пережиток все кроме калоши)) и САПов.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#76 Дата 22.04.2024 09:42 Ответ
# цитата wlkw:
В общем, 23-й результат из 109 по всем категориям.
Или 10 место среди всех одиночек, но там впереди в основном каякеры, они мне не по силам.
Не понятно у вас все же восторг, удовлетворение или принятие как есть? Все таки новая лодка вы ждали большего или меньшего?
Интересного же ))
 vasso
Обнинск
сообщений: 74
#77 Дата 22.04.2024 09:48 Ответ
Сводный итоговый протокол - кое-где указаны модели лодок, но это инициатива самих участников
Официальные фото с сайта марафона

Течение было хорошее, по ощущениям 3-4км/ч, воды было много даже у Можайска

И да, удивительно, в этот раз ни одной лодки от Акваграфики не было замечено
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#78 Дата 22.04.2024 10:15 Ответ
# цитата vasso:
Сводный итоговый протокол - кое-где указаны модели лодок, но это инициатива самих участников
Официальные фото с сайта марафона
Вот это интересно, спасибо.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#79 Дата 22.04.2024 10:51 Ответ
Не понятно у вас все же восторг, удовлетворение или принятие как есть? Все таки новая лодка вы ждали большего или меньшего?:

Как говорится, "чувство глубокого удовлетворения". Соревноваться, без шансов попасть на подиум или хотя бы рядом с ним, совсем не интересно. Понятно, что на Шуе-1 ловить нечего. Последним не придешь, но и первым тоже, это скучно.
В принципе, результатом доволен, восемнадцатое место в абсалюте (по последнему протоколу), с учетом того, что впереди только пластики, да каркасы, двойки. Тут уж выше головы не прыгнешь, или нужно переходить в другую лигу, но мне это не нужно, да и поздно уже.
Единственное, так и не решен вопрос, что быстрее Гарпун или Стаер. Теоретически Гарпун, вопрос только на сколько. Но тут уже видимо все зависит от гребца. Жалко, что никого не было на Гарпунах. Все же я выбирал между ними, я даже сделал заказ на Гарпун.

Стаер сборкой понравился, если собирать по полной, то даже проще, чем Шуя-1. Вроде одно и тоже по сути, но есть некоторые технические мелочи, которые могут портить жизнь.
Реально понравилась съемная дека, это при том, что мне не нравятся закрытые лодки.
Нужно только доработать варианты подкладок на сидушку, задница конкретно немела. 30 км еще можно дотерпеть, а вот на 60 уже будет ЖОПА.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 vasso
Обнинск
сообщений: 74
#80 Дата 22.04.2024 11:38 Ответ
Из КНБ/гибридов единичек на 32км. тебя обошёл лишь товарищ на Лене1 на 7 минут, все остальные торопыги выше в протоколе - это К1
Так что отличный результат!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024