XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Изделия ВВ. Ермак.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#81 Дата 09.04.2024 09:13 Ответ
если корд виден, можно просто клея сверху капнуть для успокоения
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#82 Дата 09.04.2024 11:32 Ответ
# цитата Олегша:
Специалист пропал куда-то или занят пока.
Да, был занят.
В телеге ответил. Жду "внутренней" инфы

# цитата Diabolos:
если корд виден, можно просто клея сверху капнуть для успокоения
Подозрительные точки я профилактирую жидкой латкой

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 09.04.2024 11:33
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 397
#83 Дата 09.04.2024 11:37 Ответ
# цитата ZindOlog:
жидкой латкой
много раз про нее слышал. А как она работает (принцип)? Смешивается с окружающим ПВХ (входит в реакцию) или как "пломба" закрывает повреждение?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#84 Дата 09.04.2024 11:44 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Смешивается с окружающим ПВХ (входит в реакцию) или как "пломба" закрывает повреждение?
И то и другое, там в составе очень агрессивный растворитель, не ацетон, а что-то очень токсичное (вредное до ужаса), ну и пленка образуется, само собой.
Большие площади не пробовал клеить, хотя им швы ленолеума скрепляют, но вонь запредельная...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 09.04.2024 11:46
 Олегша
Красноярск
сообщений: 44
#85 Дата 09.04.2024 13:02 Ответ
# цитата ZindOlog:
Подозрительные точки я профилактирую жидкой латкой
Если не сложно ссылку киньте. Не разу с таким не сталкивался, что б ерунду не взять какую-нибудь.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#86 Дата 09.04.2024 13:11 Ответ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 615
#87 Дата 09.04.2024 19:21 Ответ
# цитата ZindOlog:
yaroslavl.leroymerlin.ru/pro...
leroymerlin.ru/product/kley-...
А Вы уверены, что клей этот для линолеума и Жидкая латка, что для лодок продается, это суть одно и то же?
Просто "жидкая латка" достаточно не давнее ноу хау и при этом на удивление работающее. А про то что ее можно клеем для линолеума заменять, я лично впервые слышу.
 Alex0224
Moscow
сообщений: 96
#88 Дата 09.04.2024 20:03 Ответ
# цитата поморъ:
Просто "жидкая латка" достаточно не давнее ноу хау и при этом на удивление работающее.

В жидкой латке из ноу-хау только название. Масса ПВХ растворенного в ТГФ, который не опаснее ацетона, кстати.

В клеях для ПВХ покрытий самого ПВХ нет или практически нет, а растворителей несколько. Я похожим клеем тубус для спиннинга из жёсткой ПВХ трубы клеил. Правда он по качеству сильно импортный был.

Отредактировано: Alex0224 09.04.2024 20:05
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#89 Дата 09.04.2024 20:30 Ответ
# цитата Alex0224:
В жидкой латке из ноу-хау только название.
Красиво звучит ...

# цитата Alex0224:
не опаснее ацетона, кстати.
Ну ТГФ в бытность эпохи самоделок по подвалам, использовался исключительно много, но вентиляцию мы для него "строили" промышленную, буквально восстанавливая выкинутое на всяких свалках НИИ и КБ. Класс заявленной опасности был высочайший.

С ацетоном бы сравнить, но лень...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 615
#90 Дата 10.04.2024 19:06 Ответ
# цитата Alex0224:
В жидкой латке из ноу-хау только название. Масса ПВХ растворенного в ТГФ, который не опаснее ацетона, кстати.
Ну не все такие продвинутые. Мы хоть к Гейропе и поближе, но до сих пор не знаем что такое ТГФ. Совсем еще не так давно появились ПВХ лодки на смену резиновым и уж совсем не давно стали продавать эту Жидкую латку в тюбиках и народ стал с недоверием по началу ей пользоваться. По мне так чудное изобретение для маленьких проколов и всяких мест куда не добраться с латкой - безо всяких заплаток капнул-высохло-и поехал. Такие блага цивилизации мы любим.
Я правда так и не понял к чему тут клей для линолеума? Что-то сомневаюсь, что капнув его на микропрокол, я о нем забуду.
 Alex0224
Moscow
сообщений: 96
#91 Дата 10.04.2024 20:33 Ответ
# цитата поморъ:
Я правда так и не понял к чему тут клей для линолеума?

Клей для линолеума по ссылке судя по спецификации сделан на основе циклогексанона, который также растворяет ПВХ. Что будет с проколом - не знаю, надо спрашивать у того, кто ссылку скинул. Клеить ПВХ он точно будет. Вернее сваривать.

Отредактировано: Alex0224 10.04.2024 20:33
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#92 Дата 10.04.2024 20:56 Ответ
# цитата поморъ:
Ну не все такие продвинутые. Мы хоть к Гейропе и поближе, но до сих пор не знаем что такое ТГФ. Совсем еще не так давно появились ПВХ лодки на смену резиновым и уж совсем не давно стали продавать эту Жидкую латку в тюбиках и народ стал с недоверием по началу ей пользоваться. По мне так чудное изобретение для маленьких проколов и всяких мест куда не добраться с латкой - безо всяких заплаток капнул-высохло-и поехал. Такие блага цивилизации мы любим.
Я правда так и не понял к чему тут клей для линолеума? Что-то сомневаюсь, что капнув его на микропрокол, я о нем забуду.
Просто все ЭТО прошло мимо вас и на большом расстоянии. Туристическая общественность ТГФом знакома задолго до с 1985-го года и в том числе в варианте жидкой латки. Мы брали ТГФ, в нем растворяли ПВХ и обрабатывали края швов и дырки в слаломниках из КАМАЗки, а потом и в Катранах например. RZ-ки им также клеили "сваркой"

# цитата поморъ:
Я правда так и не понял к чему тут клей для линолеума? Что-то сомневаюсь, что капнув его на микропрокол, я о нем забуду.
Да. Но верить мне не обязательно )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.04.2024 22:22
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 615
#93 Дата 10.04.2024 22:11 Ответ
# цитата ZindOlog:
Да. Но верить мне не обязательно )))

Да чего бы это и не поверить? Особенно если проверить!
Но конечно хотелось бы по подробнее. Я просто что-то про такую технологию не слыхал совсем. Впрочем она запросто могла пройти мимо меня, как и ТГФ.
Жидкая латка как понятно это ПВХ растворенный в чем-то. Капаешь растворитель не много растворяет место склейки улучшая адгезию и потом испаряется, а ПВХ остается на месте прочно сцепившись с ПВХ лодки. Цвет подобрал и сделал аккуратно и потом и не найдешь где прокол.
Если в клее для линолеума только растворитель который пвх растворяет, и наполнителя нет, то так можно прокол не заделать, а расширить. Ну или ослабить ПВХ в этом месте, потом лодку надуешь и пузырь.
И где и как это клей применять лучше всего. Например Латка хотя и хорошая штука, но клей с заплатками не заменяет, а удачно дополняет. Я вот еще патчи хочу с али заказать для оперативного ремонта, может даже прямо на воде (тьфу-тьфу конечно).
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#94 Дата 10.04.2024 22:21 Ответ
# цитата поморъ:
Но конечно хотелось бы по подробнее
Применение - точечные или линейные утечки воздуха без нарушения целостности корда

# цитата поморъ:
Если в клее для линолеума только растворитель который пвх растворяет, и наполнителя нет, то так можно прокол не заделать, а расширить.
Ну вам же сказали - это ПВХ, растворенный в ТГФ.
Я все...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.04.2024 22:21
 Alex0224
Moscow
сообщений: 96
#95 Дата 10.04.2024 23:10 Ответ
# цитата поморъ:
Если в клее для линолеума только растворитель который пвх растворяет, и наполнителя нет, то так можно прокол не заделать, а расширить.

Советую заказать жидкую латку "реактор" с армированием.
Там после прочтения инструкции можно ещё лапши с ушей на ужин наскрести :)

Три вида волокон, входящие в его состав подобраны таким образом, чтобы обеспечить, одновременно, эластичность, упругость и прочность: углеволокно (карбон), параарамидовое волокно (кевлар) и полипропиленовое фиброволокно. Вытянутые в нанотехнологическом процессе до микронных величин, волокна под воздействием сверхслабых токов в жидкой среде примагничиваются друг к другу и к кордовой сетке основного материала, полимеризуясь, образуют удивительно прочное, монолитное соединение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#96 Дата 11.04.2024 10:47 Ответ
reaktor2000.com/product/gel-...
По описанию - очень даже круто

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#97 Дата 11.04.2024 11:09 Ответ
"ГЕЛЬ ПВХ РЕАКТОР восстанавливает без дополнительных манипуляций ЛЮБЫЕ повреждения, независимо от их размера...
Активные вещества ГЕЛЯ ПВХ, вступая в реакцию с материалами, на которые воздействуют, вплавляют субстанцию ПВХ глубоко внутрь изделия. Армирующие волокна, входящие в его состав, «прошивая» слой за слоем, проникают до кордовой структуры ткани, цепляются за нее, друг за друга и образуют монолитное, цельное соединение, превосходящее по своим свойствам на разрыв, истирание и тепловые нагрузки свойства оригинальных тканей ПВХ...
Перед нанесением растрясите тюбик с ГЕЛЕМ ПВХ разнонаправленными движениями не менее 1-2 минут, чтобы размешать армирующие волокна. Три вида волокон, входящие в его состав подобраны таким образом, чтобы обеспечить, одновременно, эластичность, упругость и прочность: углеволокно (карбон), параарамидовое волокно (кевлар) и полипропиленовое фиброволокно. Вытянутые в нанотехнологическом процессе до микронных величин, волокна под воздействием сверхслабых токов в жидкой среде примагничиваются друг к другу и к кордовой сетке основного материала, полимеризуясь, образуют удивительно прочное, монолитное соединение..."

Похоже, выяснилось, куда чубайс свалил
 Meft88
Московская область
сообщений: 15
#98 Дата 20.04.2024 11:27 Ответ
Здравствуйте! А удалить привальный брус с Ермака безболезненно можно? Обычный фен подойдет для этих целей?
 Kesha
Муром
сообщений: 31
#99 Дата 20.04.2024 22:26 Ответ
На нескольких лодках просто аккуратненько оторвал его, подцепила за кончик. Без фенов и растворителей.
И эти странные бобышки, которые для "штевней"
 snurk
Екатеринбург
сообщений: 52
#100 Дата 21.04.2024 16:20 Ответ
# цитата Ouzer:
"ГЕЛЬ ПВХ РЕАКТОР восстанавливает без дополнительных манипуляций ЛЮБЫЕ повреждения, независимо от их размера...

Похоже, выяснилось, куда чубайс свалил

Этим Реактором клею носы старых монобаллонников. Клей деградировал, баллон травит. Заплатку в это место проблематично поставить. А так делаешь в 2 слоя пленку, отлично держит. В том году вообще повадился сапы с его помощью ремонтировать
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024