XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Северный Тиман+ 2022
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#1 Дата 29.08.2022 16:21 Ответ
Вдвоем с женой прошли по Северному Тиману с 16.07.2022 по 22.08.2022, добавив к традиционному кольцу по "бельским городам" следующие нюансы: сплав по нехоженой, судя по всему, реке Великой, немного Баренцева моря и подъем по малопосещаемой Волонге. Дополнительным отличием стала замена проблематичного подъема по Урдюжской Виске на пеше-озерную связку, о чем не пожалели.
Район стоящий, понравился, в некоторых моментах превзошел ожидания. Великая - своеобразная речка, взбодрила своим центральным участком, а море добавило масштаба в и без того напичканный красотами и разнообразием маршрут.
Позже приложу краткое иллюстрированное описание.
Ссылка на схему маршрута disk.yandex.ru/d/I1JlOa6th7a...

Отредактировано: raf74 29.08.2022 16:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#2 Дата 29.08.2022 16:29 Ответ
У меня пдфка не открывается.
PS
Ну и фоток хочется...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.08.2022 16:29
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#3 Дата 29.08.2022 16:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
У меня пдфка не открывается.
Приложил новую ссылку, должна открыться.

Отредактировано: raf74 29.08.2022 17:07
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#4 Дата 29.08.2022 19:38 Ответ
Отличный маршрут! Всегда мечтал его пройти. Ждёмс фото.

Отредактировано: kirjala 29.08.2022 19:39
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#5 Дата 30.08.2022 00:16 Ответ
# цитата raf74:
Позже приложу краткое иллюстрированное описание.
Ссылка на схему маршрута disk.yandex.ru/d/I1JlOa6th7a...
Браво!!! Смотрю.. модернизировали мой классический маршрут, дополнив в его Великой и морем.

В своё время.. я не мог найти туда попутчиков, давая объявление на Скитальце. А сейчас там паломничество. Не ожидал, что так будет.

Отредактировано: Александров 30.08.2022 00:19
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#6 Дата 30.08.2022 10:11 Ответ
# цитата Александров:
Браво!!! Смотрю.. модернизировали мой классический маршрут, дополнив в его Великой и морем.
Мне кажется и с Байдарацкой губой этот маршрут неоднократно публиковался на Скитальце.
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#7 Дата 30.08.2022 10:49 Ответ
Слюнки капают ....

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#8 Дата 30.08.2022 12:11 Ответ
!!!!!!!!!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#9 Дата 30.08.2022 16:56 Ответ
# цитата Александров:
Браво!!! Смотрю.. модернизировали мой классический маршрут, дополнив в его Великой и морем.

В своё время.. я не мог найти туда попутчиков, давая объявление на Скитальце. А сейчас там паломничество. Не ожидал, что так будет.
Да, учитывал ваш отчет при подготовке второй части похода. Добротно и информативно описано, спасибо большое. По первой же части маршрута руководствовался повествованиями Валентина Чугая.
Разговаривал со стариками в Волонге, которые вспоминали золотые туристические годы восьмидесятых, когда за лето спускалось по две-три группы. Теперь, за десяток лет в по реке до устья скатывалось несколько геологических и ихтиологических экспедиций, да пара тургрупп. По морю бывало люди выбирались югом, через Пешу, на север же по Чешской губе никто не ходит.
Да и Рогачев сетовал, что в этом году через него забросилось всего пять групп, четыре из которых пошли малым кольцом через Щучью (при этом две снялись с полпути). Мы на участках от Коткино до моря и от моря до Падуна свежих следов людей не обнаружили вообще, да и старых костровищ видели единицы. Местные живут в радиусе десяти километров от деревни, выбираясь подальше по сезону. Оленеводы где-то севернее кочуют.
Все же паломничество это скорее про некоторые районы Урала, Кольского, Саян, приБАМья, Камчатки и даже Путоран, не говоря уже про Алтай. Здесь же рассчитывать на встречу с человеком вряд ли стоит.

Отредактировано: raf74 30.08.2022 17:17
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#10 Дата 30.08.2022 17:10 Ответ
# цитата kirjala:
Мне кажется и с Байдарацкой губой этот маршрут неоднократно публиковался на Скитальце.
Ничего себе. Здесь речь наверное про морские путешествия под парусом, ведь между Тиманом и Югорским более пятиста км болот. По суше это маршрут для титанов.
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#11 Дата 30.08.2022 17:17 Ответ
# цитата raf74:
Ничего себе. Здесь речь наверное про морские путешествия под парусом, ведь между Тиманом и Югорским более пятиста км болот. По суше это маршрут для титанов.
Сорри, думал про Чёшскую, а написал Байдарацкую :)

Отредактировано: kirjala 30.08.2022 17:18
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#12 Дата 31.08.2022 17:30 Ответ
Пройденный маршрут действительно впечатляет, нужна хорошая подготовка. У нас более скромные километры Тимана. Решили испытать возможность зайти на Тиман через поселок Индига.
Маршрут получился больше экскурсионный, чем туристический, активная часть заняла всего одну неделю. Заброска через Нарьян-Мар рейсовым самолетом, в Индиуа попадали тоже по воздуху, тоже рейсовым самолетом. Стоимость конечно подороже, чем через Усть-Цильму, но бОльший минус – ожидание рейсов. Далее заброска на квадроциклах до впадения Каменной Виски в Белую. Два дня радиалок по Каменной Виске и до Кумушки, далее сплав по Белой и Индиге до поселка Выучейский.
фото
disk.yandex.ru/d/cm8R1SEQgVQ...

С учетом прошлогоднего маршрута с юга (Сула, Щучья, Белый Кечвож), по моим впечатлениям, самое красивое место пройденных километров - каньон Каменной Виски.
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#13 Дата 31.08.2022 20:09 Ответ
# цитата raf74:
добавив к традиционному кольцу по "бельским городам
Масштабно ! 👍

Andy_Kor, Андрей, привет!
Рад видеть на форуме! Молодцы!✌️
Рассмотрю ещё все на экране побольше...

Отредактировано: universal 31.08.2022 20:10
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#14 Дата 01.09.2022 11:40 Ответ
# цитата Andy_Kor:
Заброска через Нарьян-Мар рейсовым самолетом, в Индиуа попадали тоже по воздуху, тоже рейсовым самолетом. Стоимость конечно подороже, чем через Усть-Цильму, но бОльший минус – ожидание рейсов. Далее заброска на квадроциклах до впадения Каменной Виски в Белую.
Интересный заход, необычный по нынешним временам. Рассматривал вариант перехода на Великую через Каменное озеро с Виской, как редко посещаемые и живописные места. При одинаковой протяженности пешего перехода сделал выбор в пользу старта с Кумушки, чтобы идти по более сухим и лысым холмам. Так и вышло.

Отредактировано: raf74 01.09.2022 11:56
 Andy_Kor
Киров
сообщений: 30
#15 Дата 01.09.2022 15:03 Ответ
Разговаривали с учительницей географии местной школы (п.Индига), она водит школьников по местным достопримечательствам, так вот она говорит, что Чайницкий камень намного интересней Тимана. Его видно с высоты рядом с озером Каменное, вроде ничего привлекательного, но фраза как-то зацепила... и река Иевка как-раз к нему подходит, устье которой от поселка не так далеко, дальше нужно маршрут прорабатывать, но думаю вполне проходимый. Интересно как у вас прошла морская часть маршрута?
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#16 Дата 01.09.2022 17:33 Ответ
# цитата raf74:
Да и Рогачев сетовал, что в этом году через него забросилось всего пять групп, четыре из которых пошли малым кольцом через Щучью (при этом две снялись с полпути). Мы на участках от Коткино до моря и от моря до Падуна свежих следов людей не обнаружили вообще, да и старых костровищ видели единицы.
Пять групп.. это немало. В 96 году вообще ни одной группы не было. Никаких следов присутствия людей.
Удивительно. И чего так вдруг резко поменялось? Читая отчёт Чугая+Опанчук и Китаевых, там наглядно представлено сколько народу они там увидели. Группы по 10-15 человек, На Белой и Суле, почти чуть ли не каждый день, не считая тех кто забрасывается туда вертолётом. В натуре проходной двор.

# цитата raf74:
Разговаривал со стариками в Волонге, которые вспоминали золотые туристические годы восьмидесятых, когда за лето спускалось по две-три группы. Теперь, за десяток лет в по реке до устья скатывалось несколько геологических и ихтиологических экспедиций, да пара тургрупп. По морю бывало люди выбирались югом, через Пешу, на север же по Чешской губе никто не ходит.
Волонга всегда была малопосещаемой. Потом в 90 про Тиман вообще забыли, пока вот я не выложил тот самый отчёт на Скитальце. В основном ходили на Сулу, за агатами.
Ну и кроме агатом (что греха скрывать?) немаловажным фактором почему туда так рвутся.. это возможность половить и поесть красной рыбы, сёмги в частности. Один мой знакомый даже похвастался мне, что он оттуда 20 килограмм сёмги принёс.

Ваш маршрут интересен прежде всего нестандартность. Великую действительно никто не посещает, кроме рыбаков забрасывающихся туда вертолётом. Водопад надеюсь сфотографировали?
И как там база на Волонге? функционирует?

Отредактировано: Александров 01.09.2022 17:37
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#17 Дата 01.09.2022 17:42 Ответ
Andy_Kor, упустили одно интереснейшее место. которое из Индиги непростительно не посетить. Месторождение агатов на мысе Чаячий.
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#18 Дата 01.09.2022 18:18 Ответ
Фото Чёшской губы будут?
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#19 Дата 01.09.2022 19:11 Ответ
# цитата kirjala:
Фото Чёшской губы будут?
# цитата Andy_Kor:
как у вас прошла морская часть маршрута?
С некоторых пор походы без морских переходов уже не вштыривают полноценно. Эти участки стабильно приносят эмоций. Так и здесь получилось, есть чем поделиться. Отчет небольшой будет позже, фотками конечно, и в частности морскими.

Отредактировано: raf74 01.09.2022 19:12
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#20 Дата 01.09.2022 19:27 Ответ
# цитата Александров:
Потом в 90 про Тиман вообще забыли, пока вот я не выложил тот самый отчёт на Скитальце.
Это тенденция касается всех регионов, насколько я понимаю. На том же tlib.ru, четко виден масштаб турдвижения по всей территории страны в 70-80е, включая Чукотку и Таймыр, затем провал в девяностые и восстановление в некоторой степени в 2000-х и далее.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024