XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Таймырская восьмерка 2023
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#21 Дата 05.02.2024 16:06 Ответ
Согласен, тоже видится, что это наиболее полный формат. Окончание делаю пока, да.
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 86
#22 Дата 07.02.2024 13:15 Ответ
Возникло несколько вопросиков к Рафаэлю.
Из лекции (отчет не успела прочитать) я поняла.
1. Сон занимал всего лишь 4-5 часов, не маловато ли? Для меня это очень мало. Понятно, что я не такая спортсменка как Raf74
2. Стоило ли рисковать и идти без палок под рюкзаком с больной ногой и растянутыми связками, может имело смысл немного отлежаться, принимая НПВС, два-три денька?

Отредактировано: Полина 07.02.2024 14:27
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#23 Дата 07.02.2024 17:15 Ответ
# цитата Полина:
Из лекции (отчет не успела прочитать) я поняла.
1. Сон занимал всего лишь 4-5 часов, не маловато ли? Для меня это очень мало. Понятно, что я не такая спортсменка как Raf74
2. Стоило ли рисковать и идти без палок под рюкзаком с больной ногой и растянутыми связками, может имело смысл немного отлежаться, принимая НПВС, два-три денька?
- иногда было и по 7-8. А так маловато, да, но движение там диктует приемлемая погода, которая каждый день может закончится, и не исключено, что надолго. Тогда, думалось, и отосплюсь. Поэтому проснулся, выглянул, и если ок, то вперед. Будильник не ставлю никогда - прикидываю во сколько надо проснуться и +-15 мин просыпаюсь. Нет, нет, никакой я не спортсмен, многие могут ходить в таком режиме.
- с подвывихом ноги тоже самое. Пока погода была, принял решение сместиться 10км до начала сплава, там и восстановиться за несколько дней. Это было начало августа и вероятность затяжных снежных минусов в центре гор была очень велика, тк предыдущие 2 недели были более-менее хорошими. Застрять же на тех высотах совсем не хотелось.
Да и по еде запас был только на два-три дня, а это риски.
Вообще думал, что за неделю-другую проблема решится при уменьшении нагрузок на воде, но нога до сих пор неполностью в норме.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#24 Дата 07.02.2024 17:28 Ответ
а лекция из Спортмарафона будет доступна к просмотру?
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#25 Дата 07.02.2024 17:52 Ответ
# цитата Ouzer:
а лекция из Спортмарафона будет доступна к просмотру?
они говорили, что опубликуют, но, насколько я понял, это происходит с оттягом на месяц-полтора.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#26 Дата 18.03.2024 12:28 Ответ
Вышел фильм - лекция Рафаэля

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#27 Дата 27.03.2024 23:51 Ответ
# цитата ValeryLK:
Вышел фильм - лекция Рафаэля
Мощно! Спасибо!
Не было проблем с такими нелегкими грузами? Хотя, подвернутая нога может как раз сигнализировать, наверно, что усталость накапливалась. Но дополнительно спина, поясница, плечи - не донимали? 49 кг - на какую дистанцию пришлось нести?
Аудиокнижка, наверно, еще и мысли структурирует в допустимом русле, чтобы о чем не надо не думалось?
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#28 Дата 29.03.2024 16:37 Ответ
Рафаэль очень скромный.Много времени уделил чужим экспедициям.И мало что рассказал о своём личном эмоциональном опыте. А рассказать было что.
Сергей Варнаков был в зале.Из Брянска приехал.А его лекции в Спорт-марафоне не было?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#29 Дата 31.03.2024 09:43 Ответ
К сожалению не было, но мы с ним весьма плотно пообщались после лекции.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Сергей Варнаков
Брянск
сообщений: 87
#30 Дата 31.03.2024 17:03 Ответ
Пообщались здорово, спасибо Рафаэлю за такой повод! К сожалению недолго. Мне предложений от Спорт-Марафона или чего-то подобного пока не было. Да порассказать есть чего, пока еще не все забылось.
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#31 Дата 15.04.2024 14:25 Ответ
# цитата Ouzer:
Не было проблем с такими нелегкими грузами? Хотя, подвернутая нога может как раз сигнализировать, наверно, что усталость накапливалась. Но дополнительно спина, поясница, плечи - не донимали? 49 кг - на какую дистанцию пришлось нести?
Аудиокнижка, наверно, еще и мысли структурирует в допустимом русле, чтобы о чем не надо не думалось?
Только вернулся с индийских гор, отвечаю. По речным долинам Бырранга с таким весом удавалось проходить 20-25 км. Спина и поясница на это реагировали нормально, плечи же погибали под конец дня так, что руки сложно было поднять. При этом разгрузочный поясник использовал ходом почти всегда, он все таки помогает, да и в целом герморюкзак от Sea line понравился.
По травме ноги наверное да, усталость повлияла в какой-то степени общим уменьшением концентрации внимания. Сейчас нога почти восстановилась похоже, по крайней мере 100 км гималайский трек с суммарным подъемом и сбросом 5000 м прошел без проблем. В общем каких либо существенных остаточных посттаймырских негативных явлений с организмом не обнаружил. Быть может, что только пока.
Аудиокнижка помогла психологически, да. Уж очень произведения были хороши. Хотя наверняка и без нее все было бы нормально, имея настрой, который был.
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#32 Дата 15.04.2024 14:43 Ответ
# цитата костровой:
Много времени уделил чужим экспедициям.И мало что рассказал о своём личном эмоциональном опыте. А рассказать было что.
Да, полноценно рассказать о своем походе не удалось, слишком уж большая история для полутора часов со множеством нюансов, которые хотелось затронуть.
Второй момент, что для добротного, интересного и эмоционального освещения пройденного все таки надо иметь ряд свойств и умений спикера, плюс соответствующие таланты. На бумаге получше получается излагать, этим и ограничусь в дальнейшем.
 anonymous
#33 Дата 15.04.2024 15:49 Ответ
Раф, сталкивался и я с проблемой "удержать внимание" и "все рассказать", когда делал доклады о своих дальних походах по Северам в широкой аудитории, пусть даже и (не) интересующейся туризмом.

Для себя пришел к следующим выводам. Все ИМХО конечно.

Обычно 80% присутствующих ДЛИТЕЛЬНЫЙ рассказ о самом крутом походе просто не интересен.

Внимательно слушать долгую речь докладчика будет лишь 20% , это те, кто ходит примерно в такие же походы.

Поступаю так.

Заранее готовлю в Microsoft PowerPoint. презентацию о походе примерно на 7 минут.
Задача презентации - дать НАСТРОЕНИЕ похода.

Подбираю свои самые удачные фото в определенном порядке по смыслу похода.
Именно яркие выразительные фотографии, передающие НАСТРОЕНИЕ похода.
Демонстрация одного фото около 3-х секунд. Дольше - редкое исключение.

Увы, видео я не снимаю, а жаль.

Подбираю соответствующую мелодию (без певца) для презентации, иногда две покороче. Чтобы душу мелодия тронула.

Все на флэшку + резервная флэшка.

В аудитории должен быть проектор и компьютер.

Примерно 7 минут идет моя вступительная речь о походе. В общих чертах.
На экране в это время одно единственное фото. Или плакат о этапах похода.

Запускаю презентацию, все смотрят, проникаются настроением похода и музыкой.

Заключительная часть - мои ответы на вопросы.

Итог - аудитория 25 минут вся во внимании, общая тема воспринимается и запоминается.

Неоднократно использовал эту методику в разных аудиториях, вроде как удачно.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#34 Дата 15.04.2024 18:28 Ответ
# цитата anonymous:
Итог - аудитория 25 минут вся во внимании
Хороший ответ на тему: Почему на площади все не Е.....cя.
Нарушение п.3а правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 15.04.2024 20:20
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#35 Дата 15.04.2024 18:48 Ответ
АлексаЗад,
а чего Вы добиваетесь?
Нарушение п.3в правил форума. Предупреждение.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: Wayfarer 15.04.2024 20:20
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#36 Дата 15.04.2024 19:28 Ответ
А мне понравилось, ценнейшая информация. Структурированно, по делу, с цифрами и иллюстрациями. То, что волновался и не все рассказать удалось, о чем бы хотелось - это нормально, это так же тренируется и приходит с опытом, считаю, обязательно стоит продолжать. Это другой жанр, чем письменные отчеты, более живой и мотивирующий.
И да, хорошо бы Спорт-Марафон, или Сплав и прочие игроки рынка, предложили бы и Сергею Варнакову подобную возможность выступить.
Послезавтра, 17.04 в 18-30, кстати, Марина Галкина будет о Сунтар-Хаята-22 рассказывать.

Отредактировано: Ouzer 15.04.2024 19:29
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#37 Дата 15.04.2024 19:43 Ответ
«для добротного, интересного и эмоционального освещения пройденного все таки надо иметь ряд свойств и умений спикера, плюс соответствующие таланты. На бумаге получше получается излагать, этим и ограничусь в дальнейшем..»
Рафаэль,у Вас всё прекрасно со «спикерством».Грамотная подача материала.Мне было очень интересно смотреть  и слушать об этом выдающемся путешествии именно от «живого» рассказчика.Я бы слушал  и 3 часа  и 4.Но формат роликов Спорт-марафона ограничен.
Да,конечно,кроме фактологического материала хорошо бы по-больше  о своём эмоциональном опыте.То ,что происходит с сознанием в таком путешествии—это самое интересное.Нужно рассказывать о подобных путешествиях как можно бОльшей аудитории.Не обязательно быть прирожденным мотивационным спикером.Сам «масштаб» экспедиции тут служит сильнейшей мотивацией.Обязательно «продвигайте» себя,отбросив природную скромность.Пусть приглашают и на другие интернет-ресурсы с большой аудиторией на интервью или лекцию.Отчёт прекрасен.Но живые «творческие вечера» очень важны.
Бесконечно обсуждают и сравнивают практически одинаковые лодки.А вот такие темы,к сожалению не получают должного резонанса.
И,да,конечно,экпедиции Сергея Варнакова тоже заслуживают «творческого вечера» .
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#38 Дата 15.04.2024 20:03 Ответ
# цитата ValeryLK:
АлексаЗад,
а чего Вы добиваетесь?

Да, собственно и ничего.
А так то чтобы всякие старые пердуны, типа меня не гнали всякую
заскорузлую фигню.
Время идет и все меняется, не надо ничего советовать более продвинутым,
и опробовавшем все на практике.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#39 Дата 15.04.2024 20:09 Ответ
# цитата ValeryLK:
АлексаЗад

Так то я не Алекса Зад, а АлексаЗаг.
Модеры на это могут обратить внимание.
Ну и даже если не обратят, мне пофик.
А мнение всяких недоумков меня мало волнует.
Нарушение п.3в правил форума. Как было недавно сказано в соседней теме, вы переводитесь на премодерацию.

Отредактировано: Wayfarer 15.04.2024 20:23
 raf74
Уфа
сообщений: 100
#40 Дата 16.04.2024 15:38 Ответ
# цитата костровой:
И,да,конечно,экпедиции Сергея Варнакова тоже заслуживают «творческого вечера» .
# цитата Ouzer:
И да, хорошо бы Спорт-Марафон, или Сплав и прочие игроки рынка, предложили бы и Сергею Варнакову подобную возможность выступить.
Абсолютно согласен.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024