XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Барахолка :: Плавсредства

Рингис (Дракар)

16.04.24 19:04 / 16.04.24 19:08 Саша показать контактные данные

  МестонахождениеЦена
продамРазбирая кучу в шкафу, надумал таки продать свою литовскую лодку. Называется она Рингис, сейчас не производится, ближайший аналог - Эридан. Основное отличие - моя лодка более узкая (85 см), поэтому грести в ней вероятно приятнее, а остойчивости чуть меньше (впрочем, имхо её более чем). Брал я её в своё время для Карелии в одиночку или для сложного паводка. Но оказалось, что в Карелию хожу всегда в группе и всегда в двойке, а на сложных паводок тоже не хожу. В итоге она была один раз на Кузёме (и то под подругой) и раз 5-6 на подмосковных речках. Состояние, соответственно отличное, на дне видны потёртости, но это только потёртости. Хранилась в тепле. За сутки в надутом виде слегка мягчает, так было сразу, и проблемой имхо не является, вы всяко за сутки её подспустите и поднадуете.

Довольно много я вокруг неё крутился с иголкой-ниткой:
1) полностью переделал бедренные упоры, имхо пришил их в более правильные точки, и вдобавок сделал трёхточечными
2) пяточный упор бы совсем ерундовым - просто верёвочка, станно даже. Сделал жёсткую стропу с креплением в 3 точках. Мне нравится, но сейчас думаю, можно было бы и просто трубку к дну сделать, как в лодках ВВ. Впрочем, это никогда не поздно.
3) сидушки не было вовсе, поставил из толстой жёсткой пенки, пристёгивается к дну пряжками, мне сидеть комфортно
4) родная спинка тоже была сверх-минималистичной, заменил её спинкой от Викинга, спинка пристёгивается к бедренным упорам, потом и Альвидас стал делать так же.

Вес самой лодки 6.5 кг, с моими сидушкой и спинкой и двумя верёвками - 7.

Главное достоинство этой лодки - прекрасный самоотлив, имхо лучший. Шесть сквозных щелей, которые не зажимаются между бортом и дном (при надувании дна оно не распирает борта, жёсткость бортов обеспечивается самими бортами). Конструкция дна такова, что в лодке ВООБЩЕ нет воды, ни когда вы плывёте ни когда вытаскиваете её на берег или бревно.

Лодка небольшая. Во мне 85 кг, и думаю, человеку с бОльшим весом и с вещами в ней будет некомфортно. Но лично я на нормальный 10-дневный поход могу в неё загрузиться без проблем.

Фотки тут: disk.yandex.ru/d/XdqOMVKC2H2...
Хорошая в общем лодка. Но... лично мне она пожалуй не нужна.

Посмотреть и забрать можно в Москве, м. Красногвардейская.
Договариваться в здешней личке.
Москва, м. Красногвардейская40000 руб.

Комментарии

Автор Комментарий
 ZindOlog
#1 Дата 17.04.24
Нюанс-заблуждение:
Самоотлив у нее "очень прекрасный" только в корме, где обычно забито вещами и сливать там тогда нечего )))
В носу и ногах он не работает от слова совсем. Я проверял, жалко, что незаснял, не заморчился тогда. Отпорол дно и повесил на люверсы, как в Аккорде, вот тогда и стало "очень прекрасно".

А в целом лодка хороша.

Отредактировано: ZindOlog 17.04.24
 Капитан-фотограф
#2 Дата 17.04.24
Там среди фоток есть кино про то как мы с братом выделываемся под порогом, прям мордой в слив лезем. Не то чтобы я был экспертом по самоотливу, но мне показалось, он хороший. Щелей тут 3 пары, в том числе одни в середине лодки, почти в нижней её точке, под бёдрами гребца. Я кстати и верёвочки эскиматрасные через них пропустил.

Отредактировано: Капитан-фотограф 17.04.24
 ZindOlog
#3 Дата 17.04.24
цитата:
Не то чтобы я был экспертом по самоотливу, но мне показалось, он хороший.
Не, твой кино без нормальный ЗАлива, я две ведры наливал и ждал 25(!) секундов, а 100 литров (в носе) будешь ждать минуту, я такое тоже видал, када схалтурил с самоотливом Т-300Z

Отредактировано: ZindOlog 17.04.24
 Капитан-фотограф
#4 Дата 18.04.24
цитата:
я две ведры наливал и ждал 25(!) секундов

Если не продам сейчас, то поэкспериментирую летом. Пока думаю, что в боевом положении (со мной внутри) 2 ведра сольются за 5-7 секунд.

Отредактировано: Капитан-фотограф 18.04.24
 TANSTAAFL
#5 Дата 20.04.24
Или я чего-то не понимаю...
Лодка в первом приближении представляет собой корыто с ровным дном (если дно не ровное и на нем есть выраженные углубления, где могут образовыватсья лужи - оно или плохо надуто, ил лодка как-то странно загружена, или еще какие-проблемы... не рассматривается).
Пусть в такой лодке самоотлив - одинокая дырка в дне.

Если лодка стоит на совершенно ровном киле, то где дыра в дне не будь, все сольется одновременно, хоть ноги хоть зад. Но так, чтобы на совершенно ровном киле - не бывает.

Если самоотлив в корме и лодка имеет какой-то дифферент на корму - то вся вода в ней будет в любом случае стремиться уйти назад (и там сольется в дырку) - то есть как раз ноги обсохнут в первую очередь, а зад в последнюю.

Если самоотлив в корме, но лодка имеет дифферент на нос, то вся вода пойдёт в ноги, сзади сольется что может, а спереди останется вечная лужа, которой наверх (к корме) никак не подняться. И тем большая, чем больше дифферент на нос.

Случая, когда ноги сливаются дольше зада - просто не бывает. Точнее бывает в едиственном случае - если дырка спереди, и лодка имеет дифферент на нос. Но это какой-то идиотизм.

Мораль - если самоотлив в корме (как у драккаров или скатуов/северянок) - лодку надо грузить так, чтобы был какой-то дифферент на корму. Даже небольшой. И все будет в порядке - ноги осыхают первыми, зад последним (но там все равно шмотки).

Ну а скорость осыхания -зависит только от суммарной площади дырок. Не знаю как на драккарах, из Скаута пара ведер вытекает просто моментально. Единственное, о чем тут стоит говорить - лодка залитая полностью по борта. Вот тут можно десятки секунд считать (но обычно некогда).

Отредактировано: TANSTAAFL 20.04.24
 Капитан-фотограф
#6 Дата 20.04.24
Моментально это сколько? Меньше секунды? "Не верю."
Вот лето придёт - все и замерим. Даёшь кафедру "ведрологии"
 TANSTAAFL
#7 Дата 21.04.24
Моментально - это "не волнует от слова совсем". Вот когда под борта - тогда начинает волновать.
 ZindOlog
#8 Дата 21.04.24
цитата:
Если самоотлив в корме и лодка имеет какой-то дифферент на корму - то вся вода в ней будет в любом случае стремиться уйти назад (и там сольется в дырку) - то есть как раз ноги обсохнут в первую очередь, а зад в последнюю.
В реалии все СОВСЕМ не так. Но вы имеете право думать по-своему...
 TANSTAAFL
#9 Дата 22.04.24
В моей реалии (на том самом Скауте с едиственным самоотливом сзади и загруженном всегда так, что корма ниже носа) - все именно так. В случае, когда лодку валами по самые помидоры заливает (а это единственная реалия, которая реально волнует).
 ZindOlog
#10 Дата 22.04.24
Может мы о разном...
Про что я - если я сижу в лодке, то разделяю ее собой на два отсека - носовой и кормовой. Носовой отсек в груженой лодке принимает главную воду под коленки и пути слива должны быть под коленями и ногами, за меня в корму эта вода не проскакивает практически. Сзади воду замещает груз, а чуть воды в самом хвосте особого значения не имеет, или не так важна.

Именно поэтому я за расположение главной "талии" в дне под коленками, а не под ж... Под грузом оно тоже надо, но сильно в меньшей степени

Если это покатушки без вещей, то и сзади надо иметь слив вне зависимости от дифферента за спиной сразу, а дыра в самой ж.. нужна, маленькая и для совсем другого.

Отредактировано: ZindOlog 22.04.24
 TANSTAAFL
#11 Дата 22.04.24
Типичная ситуация: я сижу на корме, как раз примерно над дыркой, на носу сидит второй человек, между нами горка шмоток и у меня за спиной немного тоже. Все это - и сидящие на сидушках (или гермиках) мы, и шмотки - не является непроницамой дамбой и воде переливаться по лодке не мешает (дно профилированное, между бортами и людьми/шмотками хоть как изрядные щели, и так далее). В итоге - приняв хорошую порцию на нос - промокает либо передний, либо чаще оба (поскольку не только на нос, но и под борт или воды сразу столько, что лодку заметно заливает всю), но обсыхает раньше передний - пока у меня вода еще в районе основания плещется и стекает - спереди её уже нет. Это если воды много. А если мало (ведро-два), так и говорить не о чем - она просто тонким слоем по дну растекается и где-то под ногами в дыру уходит.
 Капитан-фотограф
#12 Дата 23.04.24
Рингис - одноместная лодка.
И щели отлива у него есть и в носу и под коленями и в корме большая дыра.
 Anton.spr
#13 Дата 23.04.24
Это Рингис Е или Рингис 3.0 ?
 Anton.spr
#14 Дата 23.04.24
Я помню что там были какие то отличия но не помню точно какие

Отредактировано: Anton.spr 23.04.24
 ZindOlog
#15 Дата 24.04.24
цитата:
щели отлива у него есть и в носу и под коленями
Недоразумения, а не щели, как в Варваре - самоотлив есть, но его нет. Лечится всякими имплантами. Неработоспособность становится понятной, когда наливаешь по-настоящему, ведрами, а не литрами или с весел...

В защиту Дракара - залить его сложно. Надо знать места )))

Отредактировано: ZindOlog 24.04.24
 ZindOlog
#16 Дата 24.04.24
цитата:
Про что я - если я сижу в лодке, то разделяю ее собой на два отсека - носовой и кормовой.

цитата:
я сижу на корме, как раз примерно над дыркой, на носу сидит второй человек,

Мне кажется, мы как слепой с глухим....

Отредактировано: ZindOlog 24.04.24
 Капитан-фотограф
#17 Дата 24.04.24
цитата:
Это Рингис Е или Рингис 3.0 ?

Честно сказать, я тоже не помню. Кажется, 3.0 был потяжелее, потому что в нём все материалы были не облегчёнными. И у меня именно такой. Внутренние баллоны например из стандартного ТПУ, как в старых добрых Щуках.
 Капитан-фотограф
#18 Дата 24.04.24
цитата:
Недоразумения, а не щели, как в Варваре - самоотлив есть, но его нет.

У меня был Варвар и есть Рингис, самоотлив в них устроен принципиально по-разному. Во-первых, в Варваре - круглые дырочки, а в Рингисе, как и в любом Дракаре, длинные щели. Во-вторых (и это важнее), в Варваре (как и в большинстве лодок) надувное дно распирает борта. Соответственно, слив перекрывается. Нужны распорки в щели или перетяжки на дно. В Рингисе ширина лодки при надувании дна не увеличивается ни на сантиметр. В надутой до звона лодке в щели можно спокойно просунуть руку.
 TANSTAAFL
#19 Дата 25.04.24
Мне кажется, мы как слепой с глухим....

Похоже. Но я все равно не понимаю как и главное зачем можно сидеть в лодке, разделяя ее своим основанием на два отсека. Уж где-нибудь вполне достаточные зазоры для свбодного перелива воды должны бы оставаться - хоть по бокам, хоть между основанием (сидушкой) и дном.
 ZindOlog
#20 Дата 26.04.24
цитата:
а в Рингисе, как и в любом Дракаре, длинные щели.
Да, и они нифига не пропускают воду, поскольку это место сдавлено, как и на Варваре, где дырочки "вне игры", пока палок не насуешь в эту щель. Саша , я обе лодки пробовал в наливном варианте, Тиман ведром и сразу переделал все нафик, а Варвара на аквапарке Мзымты.

цитата:
Уж где-нибудь вполне достаточные зазоры для свбодного перелива воды должны бы оставаться - хоть по бокам, хоть между основанием (сидушкой) и дном.
Недостаточные они. Н е д о с т а т о ч н ы е.
Но вы имеете право считать по-другому, тем более в свете следующего:

цитата:
Но я все равно не понимаю как и главное зачем можно сидеть в лодке, разделяя ее своим основанием на два отсека.
Предлагаю именно на этом и закончить. Зачем сидеть в лодке - это убийственный вопрос, особенно для нашего форума )))

Отредактировано: ZindOlog 26.04.24
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024