XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Фельдкурат
ВНИИССОК
сообщений: 70
#8121 Дата 07.05.2024 22:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А вот задний - абсолютно лишний.

Из заднего со спальниками и прочим мягким внутри формируется прекрасная спинка. Но у меня нет Щуки-1, в одного я на налиме хожу, поэтому у нас видимо разные впечатления от наплывов на Щуках.
Поэтому конечно тоже - имхо.

Вигинг4.7,Налим-150, Налим-225, Щука-3, Щука-4, в прошлом Таймень-3, Салют-2, Колибри-2
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1633
#8122 Дата 08.05.2024 02:28 Ответ
# цитата Фельдкурат:
Из заднего со спальниками и прочим мягким внутри формируется прекрасная спинка.
Задний карман у неё, как известно без молнии. Вход в него под юбкой. И он не очень высокий. Поэтому в него, большую герму запихивать не удобно. Разве что, несколько маленьких. Из которых спинку формировать, так себе. Удобнее одну большую герму, класть прямо поверх этого кармана. И тогда карман становится не сильно нужным. В Налиме же все несколько иначе. Задний карман, как и спереди, на молнии. Он меньше. И представляет из себя бардачок, багажник, а не полку для гермы, как у Щуки.

Отредактировано: Forest Man 08.05.2024 02:35
 Фельдкурат
ВНИИССОК
сообщений: 70
#8123 Дата 08.05.2024 12:32 Ответ
# цитата Forest Man:
Задний карман у неё, как известно без молнии. Вход в него под юбкой. И он не очень высокий.

Конструкция заднего кармана отличается в Щуках в зависимости от однушка, двушка, трешка и четверка. И похоже по годам выпуска.
У меня нет ни однушки, ни двойки. Вы похоже говорите про однушку, тут я не компетентен.
На 16-летней трешке у меня заднего кармана вовсе нет, на более свежей четверке карман с молнией сверху. И потом что считать задним наплывом в трешке например? Задний наплыв для переднего гребца будет передним для второго ))

Вигинг4.7,Налим-150, Налим-225, Щука-3, Щука-4, в прошлом Таймень-3, Салют-2, Колибри-2
 Notaru
Москва
сообщений: 17
#8124 Дата 10.05.2024 15:22 Ответ
Всем привет!
Посоветуйте пожалуйста лодку!)

Думаю, это скорее всего пакрафт, но я открыта ко всем вариантам, а критерии такие:

Хочется плавать по узким, иногда мелким и коряжистым речкам, где-то может и через завалы перелезать, лодка должна быть очень лёгкой (это супер важно) и желательно всё-таки не слишком медленной (это чуть менее важно, чем первое).
По размеру - хочется, чтобы это была скорее полуторка. То есть, хочется мочь легко унести её в одиночку, но при этом, иметь возможность посадить второго человека перед собой (пусть без весла, и может., лицом к себе, но всё же, с +- комфортом). Но и вещи чтобы было куда привязать...

Сейчас у нас есть Мерман Лайф 420, у него есть свои недостатки и достоинства, главные достоинства - компактность укладки и относительная легкость - порядка 9 кг, причем мы вполне ходим на нём вдвоем на 4-5 дней, всё влезает.

Хочется что-то более лёгкое и компактное чем наш Мерман...

Я перечитала много всяких мнений, и сейчас кажется, что мой выбор - это какой-нибудь М или L Жаворонок из птичьих пакрафтов или Иволга... И я даже морально готова на такое решение. Но может, кто-то подскажет что-то более подходящее моим целям и/или менее дорогое))

Заранее спасибо!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#8125 Дата 10.05.2024 19:54 Ответ
# цитата Notaru:
это какой-нибудь М или L Жаворонок из птичьих пакрафтов или Иволга...
XL может... Жаворонок шустер объективно даже если грести "так себе".
Или у Хантера Туриста закажите Лолу или что там у него еще/уже есть под свой размер, его на новинку/нестандарт можно уговорить ...

Других вменяемых решений вашей задачи имха нет.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.05.2024 19:58
 Sveaman
Мособл
сообщений: 290
#8126 Дата 10.05.2024 20:22 Ответ
В любом случае это должна быть лодка из ТПУ, иначе существенно скинуть вес не выйдет.
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#8127 Дата 10.05.2024 21:46 Ответ
1.5 места это длина около 4х метров. Чтобы быстро плавала и весила менее 9 кг... Я не знаю такой лодки
Но уверен, что она точно должна быть из ТПУ если вес в приоритете как я вижу.
У меня есть Викинг 3,4 из ТПУ (его сделал Хантер-турист на заказ и это про него пишет Zindolog), он весит 4кг, как раз быстр и легок, но длина все же 3,4. То есть это полноценная такая однушка.
Кажется ничего проще нет чтобы увеличить длину и вес будет ~6 кг, но я боюсь, что не так все просто. Лодка из ТПУ должна иметь бOльший диаметр баллонов по сравнению с ПВХ ,чтобы иметь достаточную продольную жесткость. А тут привет увеличение веса и самое главное падение скорости.

Мое мнение: экстремальное снижение веса любого изделия ведет за собой кучу всяких если не проблем, то нюансов. И если эти "нюансы" экономят 2-3кг то я бы не занимался этой экономией, тем более что вам не плато Путорана пересекать с этой лодкой. Вот там экстремальное снижение веса до 3-4кг имеет значение. А тут... Лучше где-то в другом месте наэкономить эти килограммы. Все таки лодка из ТПУ и ПВХ это разные ощущения от лодки. ПВХ дает уверенность в лодке, которую не дает ТПУ хотя бы потому что ТПУ нельзя накачать до звона и она всегда будто бы полу-спущенная. Плюс если проткнуть ТПУ то это несколько другая история ремонта материала - это вам не ПВХ, которую можно любым клеем заклеить за 5 минут.
Если коротко: если нужна экстремально легкая лодка (до 4х кг, а лучше до 3х) то это только однушка из ТПУ для определенных очень специфичных условий применения (тащим на себе сотню км, например). Для всего остального берем ПВХ и тащим от багажника авто/станции электрички до воды вместо 4кг аж целых 9кг! Зато плывем на настоящей быстрой лодке без всяких "нюансов".

Отредактировано: erzhavin 10.05.2024 22:14
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1633
#8128 Дата 11.05.2024 01:43 Ответ
# цитата Фельдкурат:
Конструкция заднего кармана отличается в Щуках в зависимости от однушка, двушка, трешка и четверка. И похоже по годам выпуска.
У меня Щука двойка 16 года выпуска, оригинал от Чернецкого.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1633
#8129 Дата 11.05.2024 01:48 Ответ
# цитата Notaru:
Но может, кто-то подскажет что-то более подходящее моим целям и/или менее дорогое))
Может такой подойдёт? timetrial.ru/produktsiya/sve...

Отредактировано: Forest Man 11.05.2024 02:08
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1633
#8130 Дата 11.05.2024 02:10 Ответ
# цитата Notaru:
Я перечитала много всяких мнений, и сейчас кажется, что мой выбор - это какой-нибудь М или L Жаворонок из птичьих пакрафтов или Иволга..
Вот два друга, доктора. Ходят на таком Журавле. Довольно успешно. youtu.be/c6loyR-uS78Это их первый поход. Впоследствии, они довольно много на нем намотали, по разным речкам средней полосы.

Отредактировано: Forest Man 11.05.2024 02:15
 Bulat
Барнаул
сообщений: 153
#8131 Дата 11.05.2024 04:16 Ответ
# цитата Forest Man:
Может такой подойдёт? timetrial.ru/produktsiya/sve...
Как раз недавно продал Спутник2 ПВХ.
В целом под задачи подойдет. Только амбиции по скорости надо будет отбросить, скорость обычная для плоскодонной надувной плюшки.
Но вес и компактность даже у пвх варианта отличные. Тпу ещё легче и компактнее будет. И вдвоем на нем вполне нормально можно плыть, если не сильно большие гребцы.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#8132 Дата 11.05.2024 10:28 Ответ
Если оба некрупных-невысоких, может подойти Ермак-300. Он не очень легкий, но и не тяжелее Журавля-двойки. Пойдет и как однушка, и для двоих, даже оба смогут грести. Неширокий, довольно быстр и недорог. Может, даже сделают из 550.
 the_user
Беларусь
сообщений: 57
#8133 Дата 13.05.2024 09:28 Ответ
# цитата the_user:
Если оба некрупных-невысоких, может подойти Ермак-300
с 420 на 300 переходить?

Отредактировано: the_user 13.05.2024 09:29
 Notaru
Москва
сообщений: 17
#8134 Дата 13.05.2024 09:35 Ответ
erzhavin, Спасибо большое за такой развернутый ответ. Действительно, это всё так про ТПУ, на ПВХ надувнушке сейчас чувствую себя почти неуязвимо, миллион коряг и мелей ловили - после советского тайменя родителей (хех), ПВХ значительно повышают спокойствие и комфорт...

Но вроде птичьи пакрафты тоже вполне корягоустойчивы?) Во всяком случае, я на это надеюсь)

# цитата erzhavin:
Для всего остального берем ПВХ и тащим от багажника авто/станции электрички до воды вместо 4кг аж целых 9кг!

Это так, да, но у нас нет машины.., да даже если бы была - мне не всегда нравятся речки, где возможен вариант "колесами в воду". Хочется иметь возможность исследовать что-то не очень известное/хоженное, к чему ещё нужно дойти)

Мы в какой-то момент перешли с щуки тройки (порядка 13 кг) на мерман двойку (9 кг) - эти 4 килограмма ощущались как что-то НЕВЕРОЯТНО значимое.. При всём уважении к щукам, они правда классные, но мы больше почти не брали её. Просто порог вхождения в походы, когда байдарка складывается в компактную складку и весит на 4 кг меньше - понизился многократно. Даже несмотря на понизившийся комфорт с вещами и местом..
 Notaru
Москва
сообщений: 17
#8135 Дата 13.05.2024 09:36 Ответ
# цитата ZindOlog:
XL может... Жаворонок шустер объективно даже если грести "так себе".

Звучит классно)
Почти настроилась на Жаворонка, да..
 Notaru
Москва
сообщений: 17
#8136 Дата 13.05.2024 09:39 Ответ
# цитата Linden:
Пойдет и как однушка, и для двоих, даже оба смогут грести.

О, тоже звучит хорошо, спасибо! Правда, всё равно порядка килограмма разницы с жаворонком. И наверное компактность у ТПУ тоже повыше, чем у ПВХ вариантов.

Отредактировано: Notaru 13.05.2024 09:40
 Notaru
Москва
сообщений: 17
#8137 Дата 13.05.2024 09:48 Ответ
# цитата Forest Man:
Вот два друга, доктора. Ходят на таком Журавле. Довольно успешно. youtu.be/c6loyR-uS78Это их первый поход. Впоследствии, они довольно много на нем намотали, по разным речкам средней полосы.

Ой, очень классно)
Но, да, у них вроде даже XXL журавль. Да ещё с тизипом.
Думаю сейчас между L и XL жаворонком, в L варианте вес и компактность очень нравятся. Но не понимаю, как насчёт второго гребца, возможно ли будет.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#8138 Дата 13.05.2024 10:24 Ответ
# цитата the_user:
с 420 на 300 переходить?

Да, аскетично. С прицелом на теплую погоду и легкоходное снаряжение. Но тут надо определиться, то ли нужна полуторка, в которую иногда можно взять еще одного, то ли двойка, чтобы постоянно и по много км ходить вдвоем. Если первое, то одному более крупная лодка тяжела и велика будет.

Отредактировано: Linden 13.05.2024 10:29
 Notaru
Москва
сообщений: 17
#8139 Дата 13.05.2024 10:31 Ответ
# цитата Linden:
Но тут надо определиться, то ли нужна полуторка, в которую иногда можно взять еще одного, то ли двойка, чтобы постоянно ходить вдвоем.

Мне была важна возможность если что - пойти одной в ПВД, но второго гребца хочется брать на регулярной основе, пусть даже с чуть пониженным комфортом. Чтобы можно было разведывать реки вдвоём. Но без палаток и спальников, чисто однодневные разведки.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 290
#8140 Дата 13.05.2024 10:33 Ответ
# цитата Notaru:
Но не понимаю, как насчёт второго гребца, возможно ли будет
Если именно гребца, то вряд ли. Пассажира взять можно, посадив его лицом к себе на надувной штевень, там комфортно сидеть вполне.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024