XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21087
#2621 Дата 28.07.2023 14:22 Ответ
# цитата Linden:
При прочих равных, Гарпун быстрее, лично для меня это большой плюс по сравнению с Шуей.
Ну купи, поедем в Серебчик, возьму мини-Шую, и крутанем круг 11 км, но... На скорость - из упаковки и до запаковки. Ну или даже 30.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.07.2023 14:23
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4738
#2622 Дата 28.07.2023 15:00 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ну купи, поедем в Серебчик, возьму мини-Шую

Нетушки, я прекрасно понимаю, что для таких поездок нужна лодка поменьше что-то типа Г3.7. А может быть вообще сап.
Кстати, давно хотел спросить, сколько чистый вес Олонки без фартука?

# цитата ZindOlog:
На скорость - из упаковки и до запаковки.

На скорость у меня дольше получится, но будет бонус в виде сухой одежды и общего удовольствия, я за эту разницу совсем не стал бы переживать.

Отредактировано: Linden 28.07.2023 15:31
 Павел 72
Курск
сообщений: 1463
#2623 Дата 28.07.2023 17:36 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ну купи, поедем в Серебчик, возьму мини-Шую, и крутанем круг 11 км, но... На скорость - из упаковки и до запаковки. Ну или даже 30.
Не стоит сравнивать тёплое с мягким.
Гарпун быстрее на воде. А вводные можно задать такие, что самой быстрой лодкой будет надувной круг.
Но, даже если буду Шую собрать за 4 минуты, этого задела перед Гарпуном (собирается быстрее 8 минут) мне не хватит на 10 км, так как обе лодки будут разбираться за пару минут.
В двухчасовой гонке (на 15 км) Гарпун можно еще успеть и высушить перед упаковкой, ожидая Шую.
А уж от Олонки, которая собирается быстрее Шуи примерно на минуту, Гарпун улетит сразу.
Другой вопрос, что многим не нужна быстрая сборка, Укладываются в 20-30 минут и нормально.

PS Товарищ купил Г-4.5 версия 2023, собирается слегка дольше и геморнее чем версия 2019.
Но некоторые моменты Михалов оптимизировал, перенёс это на свой Гарпун, теперь он ещё проще (быстрее) собирается.
Так же обводы сделал более спортивные (заузил первую треть лодки).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1091
#2624 Дата 28.07.2023 18:33 Ответ
# цитата grisha:
как ведет себя лодка на попутной волне от полуметра и выше?
а оно надо, ходить в такую волну? Ведь имеется в виду ветер под 6-7 м/с. Поверхность волн на процентов 40 покрытая барашками. Ходил. Несёт здорово, но при этом встречаются волны под метр и вот они хоть и редки, но проходят всю лодку от кормы до носа и возможен разворот лодки в продоль волны с возможным оверкилем. И оно мне надо?)
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1091
#2625 Дата 28.07.2023 18:57 Ответ
Не вижу смысла сравнивать гарпун и шую. А вот Шую1 и шую2 имеет. И даже с Шуей 2+ имеет. Лодки одного типа, одной идеологии. Пока в моем опыте Шуя 2 с рулевым управлением выигрывает у шуи1, а Шуя 1 выигрывает у шуи2+ без руля. Специально заходил в кильватерной след шуи2+ без руля и был сильно озадачен на сколько ее елозит и нет четкого удержания выбранного курса. Думается имея руль для Шуи копейки небыло бы ни единого шанса обогнать шую 2+. С другой стороны установка руля на шую копейку видится абсурдом. Она и без него отлично держит курс.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1468
#2626 Дата 28.07.2023 23:17 Ответ
# цитата Павел 72:
В двухчасовой гонке (на 15 км) Гарпун можно еще успеть и высушить перед упаковкой, ожидая Шую.
Что то вы слишком оптимистичны. При разнице в скорости в 500 метров в час выигрыш составит с десяток минут за два часа. Это при равных гребцах. А сборка/разборка еще немного подравняют итоговый результат.
Имеет смысл их сравнивать на полном дневном "забеге".

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1797
#2627 Дата 29.07.2023 01:04 Ответ
# цитата ААМ:
а оно надо, ходить в такую волну? Ведь имеется в виду ветер под 6-7 м/с. Поверхность волн на процентов 40 покрытая барашками. Ходил. Несёт здорово, но при этом встречаются волны под метр и вот они хоть и редки, но проходят всю лодку от кормы до носа и возможен разворот лодки в продоль волны с возможным оверкилем. И оно мне надо?)
Ну всякое бывает, на шуе например идти станет невозможно а гарпунчик поедет хоть и страшновато будет.
# цитата ZindOlog:
Ну купи, поедем в Серебчик, возьму мини-Шую, и крутанем круг 11 км, но... На скорость - из упаковки и до запаковки. Ну или даже 30.
А давайте дома соберемся замерим кто быстрее стартанет? )) Напоминает аргумент с многочастным веслом, весло лучше потому, что его возить удобнее )))
Я предполагаю, что шуя при идеальной воде поедет свои 6,5 кмч, но дело в том, что гарпунчик при такой же идеальной воде, поедет уже под 8кмч, а вот при ветерке и волне где гарпун 4-5 едет, боюсь шуя встанет. Но все равно я считаю, что шуя прекрасная лодка.
А гарпун это лодка которая косплеет не только сияк но и спортивную байдарку и соответственно расширяется возможность использования лодки.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1091
#2628 Дата 29.07.2023 03:45 Ответ
# цитата grisha:
а гарпунчик поедет
слишком смелое заявление.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1468
#2629 Дата 29.07.2023 07:21 Ответ
# цитата grisha:
Я предполагаю, что шуя при идеальной воде поедет свои 6,5 кмч, но дело в том, что гарпунчик при такой же идеальной воде, поедет уже под 8кмч,

Некоторые ответы на ваши предположения https://drive.google.com/file/d/19WSw0T9eE8onY3o1SSD1ztAjd3z V6wen/view

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1797
#2630 Дата 29.07.2023 08:21 Ответ
# цитата wlkw:
Некоторые ответы на ваши предположения
Ну так вполне соответствуют предположениям соревновательная скорость например или результат который выше павел приводил гарпун почти 8 шуя 6,6 и это по речушке без волн и тд.
И я не про то что Шуя медленная лодка, это очевидно, а про то что ее не нужно сравнивать с Г4.5 Шуя лучше , но не для моря или спорта.
Сегодня например гарпун показал на дистанции 9 км, скорость 8.2кмч, при том, что я много стоял, из этих 9ти, 1 км гарпун проехал на 10,3кмч. а еще два 9,4.

Отредактировано: grisha 29.07.2023 08:46
 Павел 72
Курск
сообщений: 1463
#2631 Дата 29.07.2023 08:36 Ответ
Михаил потролил всех скоростью лодки, включая "старт их упаковки" и соскочил, а мы копья ломаем.
Есть соревнования Осенняя Протва, результаты говорят сами за себя.
На Гарпунах борются за призы, на Шуях вообще не участвуют.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 369
#2632 Дата 29.07.2023 09:31 Ответ
# цитата cazador:
Акваграфика в полном упадке и в зачет можно не принимать. Ждать лодку 7-8 месяцев, получить бракованную лодку?
21.07.23 байдарку оплатил, 26.07 байдарку получил в соседнем городе, ибо в нашем нет офиса грузоперевозчика. Что я сделал не так? На момент заказа, гарпуны оставались в двух цветах, из чего следует, что он был как минимум не один. На лодке ходил пока только разок, по небольшому озеру, на воде он мне больше нравится чем нет (есть с чем сравнивать). Пока что, не освоил процесс сборки, так чтоб как автомат, с закрытыми глазами, Вектор собираю быстрее, да и сборка там логичнее. Я бы фальшборта сделал не телескопами, а на кнопках-защелках как у Тритона, это ускорило бы процесс сборки. И пластиковый узел в корме и носу нужно сделать из металла, или внедрить гайку из металла в пластик, очень уж он ненадежен. Возможно доработаю со временем сам, если не будет лень.
# цитата Павел 72:
PS Товарищ купил Г-4.5 версия 2023, собирается слегка дольше и геморнее чем версия 2019.
Вот об этом и речь, узел пластиковый перекручивает, тратится время на выравнивание, причем после каждой операции с фальшбортом. Его однозначно нужно доробатывать.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 29.07.2023 09:53
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21087
#2633 Дата 29.07.2023 10:29 Ответ
# цитата Linden:
Кстати, давно хотел спросить, сколько чистый вес Олонки без фартука?
7900 без чехла для килевой защиты (я его сократил, как ненужность, защиту оставил). С ним 8500

# цитата Павел 72:
этого задела перед Гарпуном (собирается быстрее 8 минут)
Покажи )))

# цитата Павел 72:
на Шуях вообще не участвуют.
Кто понял жизнь, тот не торопится...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Павел 72
Курск
сообщений: 1463
#2634 Дата 29.07.2023 10:38 Ответ
# цитата ZindOlog:
Покажи )))
ОП-2021_протокол_ВП_PDF (1).pdf  
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 koyote
ЛО
сообщений: 517
#2635 Дата 29.07.2023 11:09 Ответ
# цитата Павел 72:
Олонка, как и Г-4.5 это более "узкозадачные" байдарки.
Как универсальная лодка для гладкой воды Ш-1 наиболее востребована.
Именно поэтому где-то выше я и говорил, что Олонка мне понравилась, но приобрел бы я ее только если другие, более утилитарные функции, перекрыты парком других лодок) Г-45 - лодка для меня совсем загадочная. Не понимаю, какие задачи она покрывает. Кроме того, что она быстрее Шуи (которая для ни для спорта, ни для скорости не предназначена) у нее есть еще полезные опции?

# цитата grisha:
Вопрос к владельцам шуй, как ведет себя лодка на попутной волне от полуметра и выше?
Я бы вернулся к тому, с чего начинал... Тут важен момент - лодка пустая или гружёная? Это две разные Шуи, ИМХО

# цитата Павел 72:
Другой вопрос, что многим не нужна быстрая сборка

...и упаковка, которая, кстати, тоже влияет на время от приезда на стапель до старта...

# цитата ААМ:
а оно надо, ходить в такую волну? Ведь имеется в виду ветер под 6-7 м/с.

А есть варианты? Чалиться посреди двухнедельного маршрута, запланированного за год, к ближайшему острову, на который ни толком высадиться, ни поставить лагерь... только потому, что погода испортилась, а до стоянки еще 2-4 км? Нет, понятно, если шторм и совсем никак иначе. Но 6-7 метров с порывами до 11-14 - это обычная скорость ветра в отдельные дни на маршруте.

# цитата grisha:
а вот при ветерке и волне где гарпун 4-5 едет, боюсь шуя встанет.

На прошлой неделе на Ладоге ни разу не вставала. Более того, скорость ниже 4 не опускалась, и это при том, что я притормаживал периодически, поджидая отстающих. Но! речь про загруженную под завязку лодку. Ходить в волну и ветер на пустом "парусе" такого размера - это отдельный вид мазохизма. Кто-то его выбирает. Тут уж каждый сам себе злобный буратино...

# цитата grisha:
соревновательная скорость

Соревновательная скорость Шуи - это оксюморон) Шуя - лодка не для соревнований, ИМХО)

# цитата Павел 72:
на Шуях вообще не участвуют

И это правильно!)

Отредактировано: koyote 29.07.2023 11:13
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4738
#2636 Дата 29.07.2023 11:13 Ответ
# цитата ZindOlog:
7900 без чехла для килевой защиты

Спасибо. Хороший вес, почти как ББ.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1468
#2637 Дата 29.07.2023 12:18 Ответ
# цитата koyote:
Соревновательная скорость Шуи - это оксюморон) Шуя - лодка не для соревнований, ИМХО)
Ну, у нас же не олимпийские игры, на наших всенародных марафонах участвуют на всем, что есть. Другое дело, если борешься за первое место, тогда это не вариант.
Вот, недавно на соревнованиях, на Шуе 2 второе место на 50 км отстояли.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 29.07.2023 12:28
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1797
#2638 Дата 29.07.2023 13:19 Ответ
# цитата koyote:
Но 6-7 метров с порывами до 11-14 - это обычная скорость ветра в отдельные дни на маршруте.
Покажите видео воды при ветре 6-7 с порывами до 14, и расскажите как вы измеряете ветер.
# цитата koyote:
Не понимаю, какие задачи она покрывает
гарпун это типа как сияк, и все что с этим связано он позволяет почувствовать. А главное это конечно спорт на гарпуне можно грести в спортивном стиле и тренироваться.
В теме про гарпун посмотрите про скорости гарпуна в море. Сегодня писал.
Шуя классная лодка без вариантов! Но вот груженая я думаю она и 6.5 свои не поедет.
Ну и скидывайте треки, без них все слова - вода, хоть тут и верят на слова но я сам себе часто не верю. ВОт еще вчера сказали бы что лодка поедет 10.3 не поверил бы.

Отредактировано: grisha 29.07.2023 13:37
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1468
#2639 Дата 29.07.2023 23:01 Ответ
# цитата grisha:
Ну и скидывайте треки, без них все слова - вода, хоть тут и верят на слова но я сам себе часто не верю.

Ну вот трек, река Селижаровка. Первые часа полтора - это стоячая вода, скорость около 7 км в час. Часто останавливался, воткал, видно по графику. Потом река "потекла", скорость увеличилась, так же видно по графику. Какие выводу делать из этого - незнаю.
   
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 680
#2640 Дата 30.07.2023 00:06 Ответ
Селижаровка неслабо так несёт, думаю 1,5 км/ч добавляет. У меня там же Гарпун, груженый на 16 дней автонома , плюс 10 л воды, шёл в ритме 5 км за 35 минут, от Осташкова до Селижарово.
   
Отредактировано: марафон 30.07.2023 00:22
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024