XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 V@lera
Москва
сообщений: 378
#2361 Дата 15.06.2023 10:52 Ответ
# цитата brds:
А котелок на что ставили? Прямо на таблетки?
Нет, выступы дужки котелка стоят на экране. Снизу остаётся зазор см 4-5.

# цитата Boroda63:
Если таблетки по 10 г. (самые ходовые), то
Таблетка 10 гр.

Как-то так, если приоткрыть экран: фото.

Была изначально мысля проткнуть экран велоспицей или двумя и сделать прочную подставку, но оказалось и так работает.

Отредактировано: V@lera 15.06.2023 11:18
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5286
#2362 Дата 15.06.2023 11:28 Ответ
# цитата Ouzer:
а дневная норма газа из какого расчета? Сколько по ней можно вскипятить/варить/жарить?

Чётких цифирей нет. Всё зависит от вариантов суточной готовки. Если летом простая заливка кипятком, то на литр кипятка уходит 8-12г. (зависит от котла, плитки и ветрозащиты)...
Стало быть 30 г./день вполне на солиста хватит. Сие если отдельно воду не кипятить для питья. Я закладываю 35г./день ибо часто жарю рыбу...

Долгая варка в котле 3,5л. (уха, мясной суп из сушон. мяса кусочками и.т.д.) - у меня костёр.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#2363 Дата 15.06.2023 12:11 Ответ
Пока дома:
возьмите горелку, газ, котелок, воду - поэксперементируйте!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#2364 Дата 15.06.2023 15:06 Ответ
# цитата Boroda63:
Стало быть 30 г./день вполне на солиста хватит.
Сам использую такой летний норматив, но с поправкой: если вода теплая, не ледниковая. Если вода и погоды предвидятся холодны околонулевые, то +10 грамм или набирать воду заранее, так чтобы вода согрелась и к утру не остыла. Если снег топить то 50 грамм.
И я бы про вес тары не забывал при сравнениях с сухоспиртами и т.п..

UPD
лабораторный моей ИСП расход 8,5 грамм на литр.
я пью много кипяченой воды

Отредактировано: Ali 15.06.2023 15:16
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#2365 Дата 15.06.2023 15:13 Ответ
# цитата ValeryLK:
Пока дома:
возьмите горелку, газ, котелок, воду - поэксперементируйте!
Опасное это дело, хоть и необходимое. Можно придти к неверным выводам.
Почему необходимое? Я с удивлением выяснил, что разные мои горелки в сочетании с разными посудинами различаются по расходу газа кратно.
Почему опасное? Дома вода в кране и воздух в кухне обычно теплые, нет ветра...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7565
#2366 Дата 15.06.2023 15:21 Ответ
# цитата Ali:
# цитата Boroda63:
Стало быть 30 г./день вполне на солиста хватит.
Сам использую такой летний норматив, но с поправкой: если вода теплая, не ледниковая. Если вода и погоды предвидятся холодны околонулевые, то +10 грамм

Я как-то считала - у меня получилось 37 грамм в день для Полярного Урала. ИСПП, но с огромным количеством чая.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#2367 Дата 15.06.2023 15:38 Ответ
У меня в голове цифра - 50 г/чел/день - "и-ни-о-чём-не-волноваться".
Но я редко хожу с газом далеко, поэтому и пользуюсь такой удобной формулой :)
Если бы экономия веса была важна, взял бы 40 г/ч/д.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.06.2023 15:41
 Эмма
Иваново
сообщений: 7565
#2368 Дата 15.06.2023 15:48 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
У меня в голове цифра - 50 г/чел/день - "и-ни-о-чём-не-волноваться".
Но я редко хожу с газом далеко, поэтому и пользуюсь такой удобной формулой :)
Если бы экономия веса была важна, взял бы 40 г/ч/д.

А у меня примерно так и выходит. Два баллона по 230 г, взятые на десять дней - это 46 г в день. А уж 37 г в день - это то, что получилось в итоге.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#2369 Дата 15.06.2023 15:53 Ответ
# цитата Эмма:
у меня получилось 37 грамм в день для Полярного Урала. ИСПП, но с огромным количеством чая.
И это наверное более правильная норма, потому что бывают пересидки по погоде, когда чаю надо ощутимо больше, для поддержания настроения.

Капитан-фотограф, газ он в порциях, а рабочий клендарь в неделях. Засада!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5286
#2370 Дата 15.06.2023 16:45 Ответ
Думаю стоит учитывать и варианты готовки.
Я как то ужимался до 20г./день. Но у меня тогда основное питьё было вода из реки, а рыба не жарилась - сырая или с соевым соусом.
Вот такая готовка...
weter-peremen.org/forum/rask...
Прошлым летом какое то время то же в сих газовых нормах шёл.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2371 Дата 15.06.2023 19:13 Ответ
Огромное всем спасибо! Буду пока ориентироваться в расчетах на 50гр.(резервный запас, дополняющий костер).
А названные цифры актуальны для джет-бойлов, радиаторных кастрюлек, или обычных кастрюлек с простым плоским дном из титаново-аллюминиевого материала?
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#2372 Дата 16.06.2023 00:44 Ответ
# цитата Ouzer:
актуальны для джет-бойлов, радиаторных кастрюлек, или обычных кастрюлек с простым плоским дном из титаново-аллюминиевого материала?
Ну вот, всë снова здорово!
Я все тоже читал и думал, а если титан, а если алюминий, а - радиатор, а - без, а джет бойл, а китаец со шлангом?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 16.06.2023 00:46
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4663
#2373 Дата 16.06.2023 09:39 Ответ
# цитата Boroda63:
Я как то ужимался до 20г./день. Но у меня тогда основное питьё было вода из реки, а рыба не жарилась - сырая или с соевым соусом.

Нет уж, давайте тогда считать не на день, а на еду или на день полноценной 3-х разовой готовки каша+чай + заготовка кипяченой воды на следующий день. 50 г/день на человека с горелкой-свистком, так примерно и выйдет.

Отредактировано: Linden 16.06.2023 11:29
 Эмма
Иваново
сообщений: 7565
#2374 Дата 16.06.2023 11:28 Ответ
# цитата Ouzer:
А названные цифры актуальны для джет-бойлов, радиаторных кастрюлек, или обычных кастрюлек с простым плоским дном из титаново-аллюминиевого материала?

Джетбойлов и радиаторных кастрюлек. Остальное слишком зависимо от ветра, не угадаешь. Дома на кухне расход газа на обычную кастрюльку с плоским дном не сильно больше, чем с радиаторным, но стоит на природе подуть ветру, разница становится огромной. Экран помогает не полностью.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2375 Дата 16.06.2023 11:59 Ответ
# цитата Эмма:
Джетбойлов и радиаторных кастрюлек. Остальное слишком зависимо от ветра, не угадаешь. Дома на кухне расход газа на обычную кастрюльку с плоским дном не сильно больше, чем с радиаторным, но стоит на природе подуть ветру, разница становится огромной. Экран помогает не полностью.
угум, спасибо, так и думал, чудеса остались в деццтве )) Так что теперь смотрю на приобретенный сплавовский джетбойл, как мартышка на те самые очки и прикидываю, как скрестить ужа с радиатором, в смысле, костер с газом и разную, соответственно, посуду. Получается, что либо брать дополнительный чайный костровой котелок, либо просто больше газа и без джетбойла, а его оставлять на бескостровые выходы.
А самый лучший экран - кипячение в палатке, видимо. Не люблю, но надо поизвращаться. Только подстилку соорудить, или стеклоткани где-нить прикупить. Вроде в автомагазинах продавали.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5286
#2376 Дата 16.06.2023 13:32 Ответ
# цитата Linden:
Нет уж, давайте тогда считать не на день,

Дык и я о том же - дневной расход газа зависит как от снаряги, так и
# цитата Ouzer:
в смысле, костер с газом и разную, соответственно, посуду.
от вариантов готовки и режима питания.

Ты на развилке не на ту тропу свернул. Единственно чем бы я заморочился на варочной посуде - наличием сферического дна... Сие гуд и для газа и для костра, но не для безконфорочной печки..

Остальные потери-прибавки в расходе газа, нивелируются снижением ветровой нагрузки на зону горения - думай какую "баррикаду" тебе построить вокруг плитки или костра даже при самом малом ветре.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 16.06.2023 13:34
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#2377 Дата 17.06.2023 10:16 Ответ
" как скрестить ужа с радиатором, в смысле, костер с газом и разную, соответственно, посуду."
Я тут экспериментировал с турбопечкой, из серии "сделай сам". И просто взял посудину от "билтемовского джетбойла" да и поставил на щепочницу. Полет нормальный :)
youtu.be/5h-7mrh-AEg
 Former
SPb
сообщений: 390
#2378 Дата 17.06.2023 12:12 Ответ
# цитата Ouzer:
Получается, что либо брать дополнительный чайный костровой котелок,
Так оно самый оптимальный набор и есть котелок 3л, имхо китайский круглый и джетбойл. В котелке кипятить на костре воду для питья днем, варить пищу из простых продуктов на ужин и завтрак сразу, уху сварить и т.п. А джетбойл для дневных перекусов, когда котел занят чаю попить и на плохую погоду чтобы что нибудь быстрорастворимое в палатке приготовить и одного баллона 200гр на 2 недели достаточно. Поскольку простыми продуктами можно закупиться на стапеле в деревенских магазинах, а быстрорастворимое из дому тащить надо, а шерпов нет :)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2379 Дата 22.07.2023 19:30 Ответ
Как же я вам всем сочувствую, с вашими граммами газа на человека. Я вот ни в чëм не экономлю, беру всего побольше, с 3 кратным запасом. Хорошо что шую взял, по вашему совету, нагружаю как баржу и ещё много можно нагрузить сверху. У меня только 120 литровый рюкзак(наверно герму приобрету) под спальник, полноразмерную подушку , спальник , и само надувной коврик 7 см толщины. А остальное, даже запас воды топор и пила и кухонное, всё в гермах сумках.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#2380 Дата 22.07.2023 19:57 Ответ
Я вот недавно на 13 дней взял 3 дихлофоса, китайский переходник и "свисток". И как-то интуитивно баллон после готовки всегда отключал. Один раз забыл- за ночь минус почти полный баллон.) Хорошо, что у меня "комбинированная схема", и длительно приготовляемые блюда готовлю на костре.
 
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024