XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 666
#2381 Дата 22.07.2023 20:19 Ответ
У меня на 13 суток ушел один 230 г баллон, и ещё 40 г со второго. Использую ИСПП за 3 рубля, баллон вообще не откручивал ни разу, всегда наготове в лодке к приготовлению в пути.

Отредактировано: марафон 22.07.2023 20:26
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#2382 Дата 22.07.2023 20:41 Ответ
# цитата марафон:
У меня на 13 суток ушел один 230 г баллон, и ещё 40 г со второго. Использую ИСПП за 3 рубля, баллон вообще не откручивал ни разу, всегда наготове в лодке к приготовлению в пути.
Тут ведь как и чего готовить... Например:
- Кипятишь в котелке 1,5 литра, кидаешь туда резанный лук, варишь до полуготовности, потом туда 0,7 кг рыбы, варишь 15- 20 минут, потом вылавливаешь рыбу, сыплешь рис или макароны) , доводишь до готовности, потом в котелок чищенную рыбу, довести до кипения.)))
Так на ИСПП не приготовить. А что до утечки газа у меня, буду смотреть где, да и всё равно это перевозится в разборе, а при приготовлении утечка не значительна.
Просто сигнализирую- внимательней с переходниками.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#2383 Дата 22.07.2023 22:00 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Как же я вам всем сочувствую, с вашими граммами газа на человека. Я вот ни в чëм не экономлю, беру всего побольше, с 3 кратным запасом.

Хорошо быть сильным и богатым!:

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2384 Дата 23.07.2023 22:19 Ответ
# цитата brds:
Хорошо быть сильным и богатым!:
Не надо быть очень сильным и богатым)) всë в разумных пределах. Груз поделён по 10-15 кг максимум в общем 50 кг примерно. Тяжелее если плюс лодка и мотор + 60 кг :2 .
Так что берите вместимую экспедиционную байдарку и не отказывайте себе ни в чем, всë полноразмерное и по 400 гр газа на день. Ещё плюсом примус на бензине калоша и турбо щепочницу (пока просто беру с собой, не было нужды использовать, с газом проще, тем более есть система Bulin - горелка большой мощности + кастрюлька 1.5 литра с радиатором. Ещё беру котелок Кан с нержавейки на 4.5 литра (английский галлон)) + цепочка с регулировкой + пластина нерж с тремя отверстиями под треногу из палок (надо было брать складную из металла) котелок тоже вожу с собой, если вдруг придумаю варить на костре, храню в нём газовую систему + разные мелочи. Кладу в спец герму, из за запаха копоти. Далее продолжать не буду, что бы никого не шокировать)) Шуя 1 рулит и не надо ничего экономить, к чему этот мазохизм не понимаю.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#2385 Дата 08.08.2023 12:56 Ответ
Решил отписаться в эту тему по вопросу, возникшему тут.
Недавно ходили по Таганаю тремя семьями с детьми, всего 9 человек(планировплось11). В нацпарке костерить где захочется нельзя, так что выбор пал на газ. Но кан в 6-7л на горелке греть... Решили, как и в далеком 2013 на Байкале, брать овальные каны и ставить на две горелки. Накануне в пвд провели эксперимент, около 5л воды в 7л кане кипятили на двух газовых горелках и на одной мультитопливной(на бензине). Газовые справились за 16 минут и сожгли 61г газа, бензин за 27 минут и 74г. Эксперимент был довольно грубый, но закономерность понятна.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#2386 Дата 11.08.2023 12:00 Ответ
Если нет дров, но хочется тепла:

youtu.be/jmiG2Ph7fuc?t=3871
( смотреть с 01:04:31 )

https://t.me/RAStep62
 nkv
ФРГ
сообщений: 3352
#2387 Дата 10.09.2023 21:07 Ответ
Случилось уже с полтора месяца, что я не устоял перед искушением и неожиданно стал таки
обладателем печки щепочницы. А произшло это так. В сетевые продуктовые магазины
Aldi периодически завозят на короткое время разнообразные непродовольственные товары,
приуроченные к сезону. Обычно раз в год, летом, продают товары к отпуску, которые включают и некоторый ассортимент для кемпинга. Обычно, это спальники, коврики, складные стулья и т.п.
Но в этом году в ассортименте вдруг впервые появились печка щепочница, или по-местному, campingstove. Предполагаю, что высокие цены на газ осенью 22 года, стимулировали креатив в отделе продаж и вот включили в ассортимент эту печку. Вернее сказать, это набор: котелок с крышкой на 1л и собсвенно печурка, материал нержавейка, стоимость 20 еврорублей. Мое любопытство было так велико, что я решил все же купить этот девайс, хотя острой нужды в нем и не испытывал. Но цена была сравнительно невелика, и я легко уговорил себя (для сравнения, в этом году в Словении, в г. Бовец (Bovec) на р. Соча я купил газовый баллон на 300г по цене 9 евро). Наконец, сегодня я впервые попробовал как работает эта печка и сделал небольшой
ознакомительный видеоролик. Может кому-то и понравится конструкция, пусть будет для разнообразия.

П.С. Прошу прощения за косность речи на видео, думал сначала, что сделаю озвучку отдельно,
но в итоге решил на заморачиваться, и так все ясно.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#2388 Дата 15.09.2023 13:56 Ответ
Добрый день всем коллегам!
Мне вот, после 45 лет походной жизни с костром и газом, вдруг неожинанно очень подошла спиртовая горелка для недлинных походов - ПВД или на 3-4 дня. Даже в лесу, когда мелочи всякой древесной вокруг полно. Плюсы для себя вижу в том,что следить за ней особо не надо, подкладывать ничего не надо, горелка легкая; опять же спирт - штука универсальная, все равно таскаю - и фиксировать что, и растереть кого, если понадобиться, и внутрь когда
Неожиданно для меня удобнее газа, потому что легче и все же - маленький костер, руки погреть можно, например, после ледяной воды, да и зимой проблем не наблюдается, как с газом. В общем, для не длинных вылазок на исследования или в поход, в одиночку или вдвоем, - что нужно. Расход спирта на 1 перекус получается 30 мл ( не грамм) на:
- котелок 1,2 литра вскипятить на заливку еды
- и чаю или кофе потом закипятить.
Единственное - надо следить за готовкой, чтоб не убежало , регулировки у спиртовки, естественно, нет.
Денатурат тоже можно почти везде купить .если что..

Конечно,в других условиях использую и другие источники, но в условиях коротких вылазок пока мой оптимум.

С уважением, Вячеслав
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2389 Дата 15.09.2023 14:12 Ответ
# цитата O.S.:
вдруг неожинанно очень подошла спиртовая горелка для недлинных походов
а какой констрцкции спиртовка так понравилась?
 brds
Москва
сообщений: 3946
#2390 Дата 15.09.2023 15:55 Ответ
# цитата O.S.:
В общем, для не длинных вылазок на исследования или в поход

А почему считаете, что для длительных походов спиртовка не подходит? Или она не подходит конкретно под ваши походы? На западе со спиртовкой вполне успешно ходят в длительные походы.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1537
#2391 Дата 15.09.2023 18:16 Ответ
# цитата Wayfarer:
Накануне в пвд провели эксперимент, около 5л воды в 7л кане кипятили на двух газовых горелках и на одной мультитопливной(на бензине). Газовые справились за 16 минут и сожгли 61г газа, бензин за 27 минут и 74г.
Я так подозреваю, что половина проблем с советскими горелками типа "Шмель" проистекала как раз из-за того, что на них готовили в 10-литровых вёдрах на целый взвод, а не в полуторалитровых котелках на двоих, как задумывали разработчики-австрийцы за 50 лет до того. Объём штатного котелка у Шмеля как бы намекает на это.

Я сам на горелках готовлю где-то на 2/3 мощности - так и половина топлива не тратится на нагрев атмосферы, и горелка прогорает гораздо медленнее. С литровым радиаторным котлом, где налито 700 мл воды, закипает почти мгновенно.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2392 Дата 15.09.2023 19:39 Ответ
# цитата VORON:
Я так подозреваю, что половина проблем с советскими горелками типа "Шмель" проистекала как раз из-за того, что на них готовили в 10-литровых вёдрах
По опыту моих родственников и моему, проблема в основном была в выходе из строя штатного насоса. Что касается устойчивости и нагрузки в виде полного ведра, то проблем обычно с этим не было. Если что-то гнется, при таком весе, винишь только себя.
После установки крышки с ниппелем, под любой стандартный насос, на втором месте была проблема плавной регулировки мощности. В первый день похода, когда навыки подзабыты, легко можно подпалить тент в тамбуре палатки при прогреве Шмеля.
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#2393 Дата 17.09.2023 16:51 Ответ
# цитата Ouzer:
а какой конструкции спиртовка так понравилась?
Я взял на Авито (и на Али их много) Tomshow титановую открытого типа, если не ошибаюсь, попробовать. Мне она хорошо подошла, с ней и хожу. По ТТХ, по-моему, 38 грамм весом, емкость для заливки- 30-40 гр. Стоила около 1,5 т.р. в комплекте.

brds, согласен, для длительных тоже подойдет. но в определенных условиях. Если в лесном поясе и на пару недель - я,пожалуй, турбопечку возьму, нет нужды считать готовки, можно и кофе пару раз в день лишних варить, компотов из ягод и т.п. Если где-то по югам или на скалах ДВ - лучше спиртовка, слов нет.
С уважением,

С уважением, Вячеслав
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2394 Дата 17.09.2023 20:04 Ответ
# цитата O.S.:
после 45 лет походной жизни с костром и газом, вдруг неожинанно очень подошла спиртовая горелка для недлинных походов - ПВД или на 3-4 дня....
Неожиданно для меня удобнее газа, потому что легче и все же - маленький костер, руки погреть можно... в условиях коротких вылазок пока мой оптимум.
Мощность спиртовки намного ниже, чем газовой горелки. Нет возможности регулировки мощности. Разница по весу горелок и топлива к ним на 3-4 дня, не имеет решающего значения. Руки отлично греются и на газу. Зимой топить снег/лед на спиртовке, слишком долгое занятие, а из-за низкой мощности вода может вообще не закипеть. Ограниченный объем спирта, если берется для аптечки, должен быть всегда, как в начале похода, так и в конце, неизвестно когда потребуется и расходником в качестве топлива, служить не может.
В чем же смысл приобретения спиртовки, если имеется легкая, газовая горелка и баллоны к ней по 100 и 230гр?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#2395 Дата 17.09.2023 22:03 Ответ
А ещё, я правильно понимаю, что для того чтобы вскипятить кружку кипятка, надо заранее отмерить точное количество спирта? Если отмерить меньше, то недокипит, придётся снова наливать и зажигать, если больше - сгорит лишнее, обратно в бутылку вылить не просто. А как его точно отмерить если условия могут быть очень разными? Или я преувеличиваю проблему?

Это моё частное мнение.
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#2396 Дата 18.09.2023 15:42 Ответ
# цитата DICOM:
Мощность спиртовки намного ниже
Не спорю,так и есть, особенно если вынуть из фразы слово "намного". В общем, я никуда и нетороплюсь...:))
Начинаю ставить палатку, ставлю кипятиться котелок. Пока поставишься, надуешь коврик (коврики), выташишь все спальное барахло и в палатке разложишь, как раз и вскипит. Дальше -по ситуации, термос залить или варить что...Время вскипания котелка 1,2 л с радиатором на моей спиртовке на чистом спирте- около 6-7 минут. Зимой чуток дольше- минут 10 примерно, не засекал. Всегда ставлю ветрозащиту, она дополнительно концентрирует поток тепла.
Я и не ставил цели установить "первенство" в чем-то спиртовки, просто мне оказалось случайно удобнее, чем с горелкой, в большинстве моих прогулок. Извиняюсь, что повторяю давно известные вещи, хочу на вопрос Вам ответить.
Потом обычно я для фиксации проб почти всегда беру минимум поллитра спирта, мне не особо жалко на готовку потратить. СтОит он немного, проблем достать сейчас особых нет. Массы прибавляет тоже не критично, он легче воды по весу.
Зимой мне удобнее со спиртовкой, греть газовый баллон на морозе утром - отдельная история. Можно, безусловно, это легко решить, но мне банально лень заниматься, забываю.

# цитата Капитан-фотограф:
А ещё, я правильно понимаю, что для того чтобы вскипятить кружку кипятка, надо заранее отмерить точное количество спирта?
Я заливаю полную, как придется. После закипания тушу горелку, остаток спирта выливаю обратно во флюжку, сливая через воронку. Или доливаю спиртовку и снова зажигаю, если процесс еще не окончен.
Если не брал воронку, выливаю в миску и из миски во флюжку. так проще. Труднее приходится, если нужно что-то подольше варить на спиртовке - вот это уже "танцы с бубнами". В остальном - все примитивно просто, хотя кое в чем неудобно.

С уважением, Вячеслав
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#2397 Дата 18.09.2023 16:40 Ответ
"Смотрится" достаточно убедительно.
А что это за спирт? И сколько где эти "поллитра" стоит. Извиняюсь за такой детский вопрос, вообще никогда этим не интересовался...
 brds
Москва
сообщений: 3946
#2398 Дата 18.09.2023 16:59 Ответ
# цитата O.S.:
Зимой мне удобнее со спиртовкой
# цитата O.S.:
Время вскипания котелка 1,2 л с радиатором на моей спиртовке на чистом спирте- около 6-7 минут. Зимой чуток дольше- минут 10 примерно, не засекал.

А примерно 10 минут это с топкой снега или воду где-то берете?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2399 Дата 18.09.2023 17:47 Ответ
# цитата O.S.:
я никуда и нетороплюсь...
Понимаю, особенно вечером, при наличии воды.
# цитата O.S.:
просто мне оказалось случайно удобнее, чем с горелкой, в большинстве моих прогулок.
Удобство спиртовки пока ускользает со стороны наблюдателя.
Требуется наливать, доливать и сливать спирт из спиртовки. КПД спирта ниже газа.
# цитата O.S.:
греть газовый баллон на морозе утром - отдельная история.
Можно в сп мешок положить с вечера баллон, но Вы и при плюсовых температурах спиртовкой пользуетесь, значит есть еще какие-то бонусы с ней.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#2400 Дата 18.09.2023 21:06 Ответ
Спиртовка не ломается. Ей не нужен дупликат. Ей плевать на минус (почти).
Широкое пламя в моей кальдере очень равномерно нагревает объем - макароны варить в малом количестве воды очень легко.
Рыбу/оленину жарить на СГ или спирту - очень легко и просто. Это не точечный газ и пригорание даже по тефлону.
Минус наверное один: не быстро. Факт... Но опять же надо смотреть на условия и тактику применения
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024