XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#2221 Дата 12.03.2024 06:32 Ответ
# цитата hunter-turist:
А переходник на какой насос нужен?
Переходник в комплекте насоса есть. Интересовало фото уже готового изделия, переделанного под бутылочную крышку.

Шуя-1, Онега-2.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#2222 Дата 12.03.2024 08:02 Ответ
Хвала небесам. Это свершилось. Эпохальное событие. На дворе 2024 год. Сергей Каржаев наконец нырнул в бассейне под пакрафт Дятел и своими глазами обнаружил провис НАДУВНОГО дна под гребцом на аж целых 7-10 сантиметров.

Человечество стоит на пороге эры скоростных пакрафтов...

Судя по тому, что в мастерской уже думают над новым названием лодочки, отзывной компании не будет.
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 12.03.2024 08:46
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2223 Дата 12.03.2024 10:02 Ответ
# цитата PNeretin:
Переходник в комплекте насоса есть. Интересовало фото уже готового изделия, переделанного под бутылочную крышку.
По ссылке много полуфабрикатов, только лишнее отрезать.
www.ozon.ru/category/nasadka...
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#2224 Дата 12.03.2024 10:14 Ответ
Вообще не понимаю что там за "нормальный переходник" требуется. Чтоб накручивался сверху что ли? Это не нужно совсем, всё равно насосом не набить как следует.
Я просто взял какой-то переходник из комплекта насоса и буквально 0,1 мм сточил вручную наждачкой, чтоб свободнее влезал в горлышко.
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#2225 Дата 12.03.2024 11:16 Ответ
# цитата tyrist:
бутылочную крышку.
По ссылке много полуфабрикатов, только лишнее отрезать.
Во! Спасибо! Идея-огонь!

Шуя-1, Онега-2.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#2226 Дата 12.03.2024 11:37 Ответ
Поверьте, вам это не нужно. Накручивать - это просто потеря времени, достаточно вставить штуцер в горлышко.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#2227 Дата 12.03.2024 11:52 Ответ
# цитата LeonidS:
Ну, понятно, что готовых переходников на "горлышко бутылки" никто серийно не производит... Хотя, наверное, Каржаев вполне и мог бы подобным "вспомогательным бизнесом" и обзавестись ))
На Жаворонке такой переходник не нужен, поскольку баллоны маленькие и их два. В итоге, на то, чтобы пристыковать и потом отстыковать переходник, времени уходит сравнимо с временем собственно надувания лодки. Гораздо проще плотно придавить компрессор к горловине и минутку так посидеть. В случае с мешком времени уйдёт на пару минут больше.

Вот на Филине другое дело - там баллон один, и общий объём раза в два больше, поэтому уже есть смысл оставить компрессор висящим на горловине с помощью переходника и несколько минут позаниматься чем-то полезным.

Мой вариант переходника на фото, но повторюсь, что на Жаворонке его мастерить - пустая трата времени. Полуфабрикат - соска от газировки Актив, только отверстие на пару мм расширить, чтобы с натягом на сопло надевалось.
   
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 12.03.2024 11:59
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#2228 Дата 12.03.2024 13:48 Ответ
# цитата VORON:
Полуфабрикат - соска от газировки Актив, только отверстие на пару мм расширить, чтобы с натягом на сопло надевалось.
Тоже отличный вариант. Воздух тоже с этой насадкой выкачиваете?

Шуя-1, Онега-2.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#2229 Дата 12.03.2024 13:51 Ответ
# цитата PNeretin:
Воздух тоже с этой насадкой выкачиваете?
Я не пользуюсь компрессором для выкачивания воздуха. Не вижу смысла - просто сворачиваю лодку с открытыми клапанами, а перед их закрытием остатки высасываю лёгкими.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2230 Дата 12.03.2024 16:54 Ответ
# цитата PNeretin:
Как я люблю теоретиков, которые все знают :)))

Ну, судя по вопросам, теоретик здесь исключительно вы )) А чукча - практик! ))

Фото - да пожалуйста. Слева - переходник на Иволгу, далее - переходник на Спутник. Оба всегда возятся в мешочке с помпочкой, поскольку я довольно "спонтанно" могу взять тот или другой пакрафтик.
 
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#2231 Дата 12.03.2024 17:29 Ответ
# цитата LeonidS:
Фото - да пожалуйста. Слева - переходник на Иволгу
Во, спасибо! Уже заказал на озоне, дальше доработаю руками.

Шуя-1, Онега-2.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#2232 Дата 12.03.2024 21:41 Ответ
# цитата LeonidS:
Слева - переходник на Иволгу
КМК там производительность насоса сильно ограничивает тоненькая трубочка в середине. А смысл? На крышку можно надеть насос непосредственно.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2233 Дата 12.03.2024 22:12 Ответ
# цитата VORON:
КМК там производительность насоса сильно ограничивает тоненькая трубочка в середине. А смысл? На крышку можно надеть насос непосредственно.

Конкретно у этой помпочки (Giga pump 2.0) самое узкое место - это выходная трубка самой помпочки. По сравнению с ней все остальное - уже "широкое" ))

Сейчас вот купил еще Гига памп 3.0 - у нее столь узких трубочек/выходов уже нет, на вид устроено более "логично")) Да и максимальное давление там побольше, чем у этой - наверное, можно даже ртом пакрафтик не подкачивать (предположительно - я еще не проверял, не до того было). Правда, к ней переходнички нужно будет делать свои, от этой помпочки не подойдут.

ЗЫ: Я помпочку использую при надувании всегда, при сдувании - не всегда, но достаточно часто (особенно, для двухсекционной Иволги - из односекционного Спутника и так хорошо выдавливается) - так что, по мне, так лучше все же иметь полноценный переходник, работающий в обе стороны. И с нормальной фиксацией, чтобы рукой ничего не держать!!! За те несколько минуток, пока идет накачка (Иволга у меня самая большая из серийных, там баллоны не маленького объема, не говоря уж об однобаллонном Спутнике) я обычно успеваю кучу разных полезных дел сделать ))
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#2234 Дата 13.03.2024 11:13 Ответ
Смотри, что есть на AliExpress! 1x Tornado Вихрь бутылка воды соединитель наука циклонная трубка эксперимент сенсорный L4MB за 24 ₽ - уже со скидкой -50%
sl.aliexpress.ru/p?key=rJKSOde

Переходник с бутылки на бутылку.


Для тех кто с руками.

И для тех кто использует мешок для надувания. - герму.

Вклеиваете клапан горлышко в герму.

А далее конектится торнадо с лодкой

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#2235 Дата 13.03.2024 11:14 Ответ
Я эти переходники использую в качестве воронки где сама воронка это бутылка без донышка

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 kja
Москва
сообщений: 742
#2236 Дата 13.03.2024 16:34 Ответ
А есть ли у кого опыт установки предохранительных клапанов в надувные лодки? В частности интересует вариант установки в Журавль. Как-то стремно оставлять накачанную лодку на песке под солнцем когда выхожу на берег минут на 30. Есть печальный опыт с Тайгой, где нет клапана.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#2237 Дата 13.03.2024 16:40 Ответ
# цитата kja:
А есть ли у кого опыт установки предохранительных клапанов в надувные лодки? В частности интересует вариант установки в Журавль. Как-то стремно оставлять накачанную лодку на песке под солнцем когда выхожу на берег минут на 30.
1. Нельзя оставлять накачанный пакрафт на суше, не стравливая давление перед этим.
2. Я обсуждал с Сергеем Каржаевым вопрос предохранительного клапана. Сошлись на том, что при такой тонкой ткани его невозможно настроить точно (чтобы и сам по себе воздух не норовил выпускать, и чтобы гарантированно сработал до того, как лодку порвёт). Так что это вышло бы скорее ложное ощущение безопасности, чем реально функционирующая вещь.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 kja
Москва
сообщений: 742
#2238 Дата 13.03.2024 16:45 Ответ
# цитата VORON:
Так что это вышло бы скорее ложное ощущение безопасности, чем реально функционирующая вещь.
О нечто подобном я подозревал....
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2239 Дата 13.03.2024 19:52 Ответ
# цитата kja:
стремно оставлять накачанную лодку на песке под солнцем когда выхожу на берег минут на 30.
Привязывайте лодку на воде, чтобы охлаждалась.
 kja
Москва
сообщений: 742
#2240 Дата 13.03.2024 20:03 Ответ
# цитата Ouzer:
Привязывайте лодку на воде, чтобы охлаждалась.
Так и делаю. Но вот когда под 35 в тени и вода теплая, то даже на воде баллоны обливаю. А если не докачаю, то лодка ломается на волнах....
 
Отредактировано: kja 13.03.2024 20:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024