XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Парные вёсла для байдарок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#261 Дата 04.11.2020 22:54 Ответ
цитата kja:
Вот вариант на основе фурнитуры joker.

Так она же ещё более громоздко выглядит, чем ваш рейлинг. И ещё и "колхоз"...

Это моё частное мнение.
 kja
Москва
сообщений: 745
#262 Дата 04.11.2020 23:01 Ответ
Эта конструкция будет компактнее за счет меньшей длины рейлинга и более тонких труб. Ее можно разобрать на отдельные части (соотвественно и перевозить), а главное - не требуется никакой сварки. Ножевка и шестигранник - вот все инструменты + 1 час времени. Понятно, что подуключину и уключину надо "колхозить" отдельно (без этого никак) Я бы вместо болта в соединителе поставил уключину. А закрепить можно либо в накладные карманы на борту, либо адаптировать с небольшой доработкой под клееные пятаки.

Отредактировано: kja 04.11.2020 23:05
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#263 Дата 04.11.2020 23:08 Ответ
цитата kja:
главное - не требуется никакой сварки

Ну, во-первых, сварка не есть непреодолимое препятствие... для моего товарища
А во-вторых, ваш рейлинг ведь тоже готовое изделие? А всё что выше него надо делать что там что тут...

Это моё частное мнение.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4342
#264 Дата 04.11.2020 23:09 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Ух, ща напридумываете :) Больше фальшбортов, толстых и разных! Во, как раз сегодня занимался таким аппаратом :)
 

Прикольно.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 kja
Москва
сообщений: 745
#265 Дата 04.11.2020 23:13 Ответ
Это я для тех, кто хочет что-то свое, а не готовое. Единственный недостаток "готовых" рейлингов - это их длина и некоторая "раскорячность" (другое слово не приходит на ум ) в упаковке. Всегда опасаюсь, чтоб не проткнуть шкуру. "Свое" можно сделать короче.

Отредактировано: kja 04.11.2020 23:15
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#266 Дата 04.11.2020 23:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Например, поверх фальшборта пустить 2 широких ремешка, которые 4 крючками прицепятся к 4 полукольцам на лодке.

Конструкция будет не надежна, площадь склейки мала - опять "тряпочки" и леерные пятаки. Повторю - всё сие расхреначится обливниками на раз...

Конструкция должна позволять пользователю, идти простенькие пороги не только в вёсельно-байдарочном варианте, но и под парными.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#267 Дата 05.11.2020 00:18 Ответ
Блин, так и не нашёл фоток.
Суть "надувных уключин" в том, что они, как бы, цилиндрические, но не совсем. Поверх них идут широкие лямки, которые к силовым кольцам на борту крепятся и предварительно утягиваются таким образом, чтобы эту самую надувную уключину деформировать и намертво прилепить к борту при её надувании.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#268 Дата 05.11.2020 00:30 Ответ
цитата Андрей Sonar:
намертво прилепить к борту при её надувании.

Это всё "декларация о намерение". Повторю - четыре "пятака" с полукольцами, не выдержат ударной нагрузки на уключину.
Блин...не умею фотки и видио выкладывать...Есть у меня ролик из крайнего похода, на "прошку" снятый, как меня шивера лишила одной уключины, хорошо это уже на самом выходе было.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#269 Дата 05.11.2020 00:35 Ответ
цитата Boroda63:
Это всё "декларация о намерение". Повторю - четыре "пятака" с полукольцами, не выдержат ударной нагрузки на уключину.
Блин...не умею фотки и видио выкладывать...Есть у меня ролик из крайнего похода, на "прошку" снятый, как меня шивера лишила одной уключины, хорошо это уже на самом выходе было.

Даже 4 рафтовых силовых пятака? :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#270 Дата 05.11.2020 00:59 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Даже 4 рафтовых силовых пятака? :)

Дык, не будет там "групповой" нагрузки - при определённом ударе веслом, все проблемы примет на себя один пятак.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#271 Дата 05.11.2020 01:06 Ответ
цитата Boroda63:
Дык, не будет там "групповой" нагрузки - при определённом ударе веслом, все проблемы примет на себя один пятак.

Который один выдержит дюжину таких уключин. Вот борта кусок вырвать может :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#272 Дата 05.11.2020 01:21 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Который один выдержит дюжину таких уключин.

Ну и где это проверялось, опять теории? Порядок должен быть такой - сделали какое то изделие, дык откатайте его в тех условиях, где оно должно будет эксплуатироваться.
Зачем эти странные косяки, как были у Кочергина с вашими уключинами?

цитата Андрей Sonar:
Вот борта кусок вырвать может

Это типа последующего морального удовлетворения, что ли?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#273 Дата 05.11.2020 01:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А на фотке мне кажется узковато уключины стоят, и вёсла поэтому коротковаты. Нет?

Хм...

1. Фотка делалась широкоугольным объективом на близкой дистанции. Как "фотограф", ты и сам прекрасно понимаешь, насколько сильно в таких ситуациях "ширик" искажает геометрические пропорции. В общем, в реале там все не так страшно, как на фото :)

2. Чукча все же практик, а не исследователь :) Я попробовал решить проблему простейшим способом из готовых покупных компонентов - и результат меня вполне устроил. Дальше я это просто выкинул из головы :)

3. Ну и все-таки, Викинг 4.7 - условно "относительно ходкая" лодочка, если сравнивать ее с широкими и тупорылыми "бубликами" и "тузиками". Т.е. она и не очень сопротивляется, и не гонит мощной волны - поэтому нет необходимости гнаться за особо уж эффективной весельной системой.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#274 Дата 05.11.2020 01:34 Ответ
цитата Boroda63:
Зачем эти странные косяки, как были у Кочергина с вашими уключинами?

Справедливости ради, Щука - это вещь в себе! :) Даже опыт общения со "внутриутробным братцем" Налимом здесь вряд ли особо поможет, подозреваю :)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#275 Дата 05.11.2020 03:10 Ответ
цитата Boroda63:
Ну и где это проверялось, опять теории? Порядок должен быть такой - сделали какое то изделие, дык откатайте его в тех условиях, где оно должно будет эксплуатироваться.
Зачем эти странные косяки, как были у Кочергина с вашими уключинами?

цитата Андрей Sonar:
Вот борта кусок вырвать может

Это типа последующего морального удовлетворения, что ли?

Я просто не считаю интересным надувные уключины, поэтому не собираюсь к ним возвращаться.
Рамные уключины созданы для рыбацких байдарок, поэтому их прочности с запасом хватает для эксплуатации рыболовных каяков. Сейчас, после логичных улучшений (фиксаторы втулок) там мощности для любой силовой гребли будет через край.

Я на 100% уверен, что при чрезмерном силовом воздействии сломается не эта уключина, а стандартное весло рыболовной лодки (это те вёсла, которыми комплектуются все рыболовные надувастики) в месте, где трубчатая часть пластиковой лопасти переходит в лопату. Я их не одно сломал :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#276 Дата 05.11.2020 04:09 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Я просто не считаю интересным надувные уключины

Я то же...

цитата Андрей Sonar:
это те вёсла, которыми комплектуются все рыболовные надувастики) в месте, где трубчатая часть пластиковой лопасти переходит в лопату. Я их не одно сломал :)

Ну с такими вёслами в поход ходить нельзя - всё это китайский новодел. Я раньше таскал люминиевые ссср-овские вёсла, а теперь вожу только лопасти из полиэтилена высокого давления - гибкая штука, не боящаяся "штыкового боя".
Самое то на парное весло, с которым есть желание проходить пороги на "бублике".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#277 Дата 05.11.2020 10:19 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Суть "надувных уключин" в том, что они, как бы, цилиндрические, но не совсем. Поверх них идут широкие лямки, которые к силовым кольцам на борту крепятся и предварительно утягиваются таким образом, чтобы эту самую надувную уключину деформировать и намертво прилепить к борту при её надувании.

цитата Андрей Sonar:
Я на 100% уверен, что при чрезмерном силовом воздействии сломается не эта уключина, а стандартное весло рыболовной лодки

Первые два утверждения кажутся логичными. Но как из них следует третье?

цитата Андрей Sonar:
Я просто не считаю интересным надувные уключины, поэтому не собираюсь к ним возвращаться.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#278 Дата 05.11.2020 10:22 Ответ
цитата Boroda63:
Повторю - всё сие расхреначится обливниками на раз...

Вы никак не хотите понять, что условия эксплуатации парных вёсел могут быть самыми разными. И обливняки среди них - не самые частые. t1ourist ходил по Клязьме и Москве, Эмма думает о Волге, а я - о финских озёрах.

Мне гораздо важнее понять, выдержат ли простые рыбацкие уключины (поднятые на надувную проставку) более-менее силовую греблю. По логике - не обязаны, ибо сделаны под рыбацкие недо-вёселки. Но Леонид говорит, что вполне, и можно жизнь не усложнять...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.11.2020 10:31
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#279 Дата 05.11.2020 10:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вы никак не хотите понять
Не правда Ваша...Не стоит человеков сразу записывать в страдальцев от активного тупизма..

Я например не критикую уключины Саши "Геометра", потому, что знаю какую он воду ходит. Но с его уключинами (моё мнение) в порогах делать нечего.

Те рамочные конструкции, что тут предлагали наши коллеги, вполне функциональны, но очень ограничены в туристской востребованности - вес, объём и.т.д.
И эта...никто из парней, рассказывающих тут про разные варианты уключин, не формулировал сложность воды и заброски, под которые они заточены...
Стало быть мы обсуждаем какой то универсальный вариант сего движителя и ориентируемся на самую "жёсткую" воду, которую может переварить обуключенная лодка.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#280 Дата 05.11.2020 11:15 Ответ
цитата Boroda63:
Я например не критикую уключины Саши "Геометра", потому, что знаю какую он воду ходит.

Вот его тема, там много про парные вёсла. Я так понимаю, он, как и Леонид, обходится простыми рыбацкими? Только смазывает их время от времени?

цитата Boroda63:
икто из парней, рассказывающих тут про разные варианты уключин, не формулировал сложность воды и заброски, под которые они заточены...
Стало быть мы обсуждаем какой то универсальный вариант сего движителя и ориентируемся на самую "жёсткую" воду

Насчёт вывода не согласен. Не надо ориентироваться на самую жёсткую воду. Нужны разные варианты для разных вод.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.11.2020 11:22
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024