XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Парные вёсла для байдарок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#281 Дата 05.11.2020 11:21 Ответ
цитата t1ourist:
Поперечина вроде не мешает, несколько раз во время гребли задел ее. Подумал, надо, что то с ней делать? Вроде нет.

Если поперечина не мешает, то почему не положить на деку... две поперечины (из дюраля), замкнуть их на краях приподнятым образом (как крылья у современных самолётов) и отказаться от трубочек ТТ? Примерно как на второй картинке здесь.

PS
Я бы даже так предложил.
Берём П-образную дюралевую распорку от Щуки. Режем её пополам, вставляем в середину дюралевую трубу, получаем очень широкик (~1.2-1.4 м) П-образные "рога". Крепим их в карманы на деку (Щуки или Викинга). Рога разборные, поэтому войдут в карманы с разных сторон и соединятся болтом в центре. Рога подняты вверх (после подбора высоты лишнее можно спилить по вкусу). Чтобы рога всегда стояли бодро - делаем по их краям 4 оттяжки вперёд-назад к деке (на рисунках Таксиста они тоже встречаются). В трубки рогов вставляем металлические уключины (как на картинках kja). По-моему, вполне минималистичная конструкция, как для перевозки, так и для изготовления, и в смысле уродования лодки. И вроде должно работать.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.11.2020 12:00
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#282 Дата 05.11.2020 12:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
обходится простыми рыбацкими? Только смазывает их время от времени?

Не... у Саши на веслах заменены пластиковые лопаты - люминь стоит. А смазывать такие уключины надо, там шарнирный принцип формирования подвижности весла.

На его маршруты таких вёсел хватает, на мои нет - у нас часто разная вода. Вот Сашина цитата...
"Мои маршруты - это реки где больше ровной воды и меньше порогов.
Брать для прохождения порогов дополнительное байдарочное весло для меня непозволительная роскошь - вес, проклятый вес... да и успешно обхожусь парными веслами..."
Ну, а мну бывают такие участки маршрута, где 3 кс. идёт по несколько сотен км.

цитата Капитан-фотограф:
Не надо ориентироваться на самую жёсткую воду

Ну безопасности много не бывает, если сие не превращает поход в "мнимую борьбу за жизнь".
На той же Волге можно нарваться на неожиданный шторм и выгребать придется "всем телом", возможно сидя в залитой лодке.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#283 Дата 05.11.2020 12:02 Ответ
цитата Boroda63:
На той же Волге можно нарваться на неожиданный шторм и выгребать придется "всем телом", возможно сидя в залитой лодке.

Да, поэтому возможность силовой гребли лично для меня важна. Но не "штыковой бой".

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#284 Дата 05.11.2020 12:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но не "штыковой бой"
Дык усилие "на разрушение" уключины, может формироваться разными нагрузкам на весло. Вон Андрей пишет, что у него разрушались простенькие вёселки на рыбалке, а многих волжских рыболовов подводили и сами уключины.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#285 Дата 05.11.2020 12:20 Ответ
цитата Boroda63:
Дык усилие "на разрушение" уключины, может формироваться разными нагрузкам на весло.
Я думаю, что тут как и со всем остальным снаряжением. Например, лопасти такого весла в пороге могут сломаться на раз-два, но для гладкой гребли оно очень даже хорошо подходит.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#286 Дата 05.11.2020 13:00 Ответ
Да тут с ходу не угадаешь... Производителей уключин и весел дофига разных, несмотря на похожий внешний вид какие-то оказываются "крепенькими", а какие-то ломаются на раз...

С веслами лично мне повезло, а вот с уключинами - нет. Два раза ломались, собаки :( Правда, с тех пор, как начал возить в ремкомплекте запасные узлы этих уключин, так ломаться сразу перестали - толи от страха, толи из вредности :) А потом я просто нашел и приклеил более "крепенькие".

А весла... Пока мне моих вполне хватает (удачная модель или экземпляр попались). Но если бы пошел куда-то в автономку, то взял бы самодельные из тайменного весла (сделал я и такие). Они прочные, загребают хорошо. Но тяжеловатые и здоровенные, поэтому я не очень люблю их с собой таскать.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5288
#287 Дата 05.11.2020 13:07 Ответ
цитата usb-mode:
Например, лопасти такого весла в пороге могут сломаться на раз-два, но для гладкой гребли оно очень даже хорошо подходит

Возможно - я сие не пользовал, не мой формат.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#288 Дата 05.11.2020 15:36 Ответ
А кто-нибудь пользовался веревочными уключинами?

вариант от Чернецкого

"Разработана система крепления распашных весла на катамаране подручными средствами (см. фото). Весло зажимается в середине прямого узла, а 4 конца шнура, выходящие из узла, растягиваются на баллоне ката. Под узел подкладывается "подушка" (любой тюк). Сейчас (2004г.) серийно производятся надувные уключины для лодки Сом (см. прайс-лист в начале файла), похожие на эту систему."

- запись 2004 г.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#289 Дата 05.11.2020 15:40 Ответ
А весло то какое!
Но боюсь, далеко ты на таких уключинах не уплывёшь.
Да и не каты у нас, а довольно узкие лодки...

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#290 Дата 05.11.2020 15:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А весло то какое!
Но боюсь, далеко ты на таких уключинах не уплывёшь.
Да и не каты у нас, а довольно узкие лодки...

Вопрос именно про уключины, связанные/сплетенные из веревки. Какое весло и куда их прикрепить, другая история.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#291 Дата 05.11.2020 16:00 Ответ
Имхо нельзя отделить тип уключин от места их прикрепления. Не получится на щуку приклеить "обычные" пвх-уключины. Не потому даже, что она тряпочная, а потому что узкая и низкая. И верёвочные не получится по тем же причинам.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.11.2020 16:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#292 Дата 05.11.2020 19:41 Ответ
цитата Geometr:
Длина весла - 139 см.
Соотношение плеч рычага относительно уключины - 101 см к 38 см.
На фазе гребли (весла под углом погружены в воду) рукоятки весел торцами едва касаются друг друга.
На фазе заноса весел (весла параллельны воде) одна рукоятка весла частично заходит за другую рукоятку.

Просьба к другим обладателям парных вёсел поделиться этими параметрами.

Также неплохо бы узнать положение неподвижной оси весла относительно центра сидушки. По всем 3 осям.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.11.2020 19:43
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#293 Дата 05.11.2020 20:01 Ответ
По "большому трансформеру", который я на Фишкаяке использовал, данные такие:

Длина весла 175 см (половинка от байдарочного 230 см + 60 см секция с рукояткой).
Рычаг от оси уключины до торца рукоятки: 45 см.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#294 Дата 05.11.2020 20:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не получится на щуку приклеить "обычные" пвх-уключины. Не потому даже, что она тряпочная, а потому что узкая и низкая.

Я не только про Щуку. Палки и веревки универсальные материалы, интересно решить задачу с помощью них и так, чтобы ничего не клеить/не шить. Чтобы систему можно было собрать-починить в полевых условиях, быстро установить на разные лодки в том числе для просто попробовать.

Насчет узкой и низкой - вот фото Geometr`а из другой темы. В3.8 шире Щуки на 10 см и на 1 см толще баллон, т.е. при похожих размерах рыбацкие уключины там успешно работают. В своей теме он пишет, что как-то ходил с байдарочным веслом, уключины не мешали. Кстати, посмотри, где они стоят - по-моему, не 55 см от центра банки:
 
Отредактировано: Linden 05.11.2020 20:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#295 Дата 05.11.2020 20:43 Ответ
цитата Linden:
в том числе для просто попробовать

Проблема в том, что "просто попробовав" таким образом, расхочешь думать в эту сторону дальше. Как в том анекдоте, где "рабинович напел".

цитата Linden:
В3.8 шире Щуки на 10 см

Ну всё-таки шире. И Геометр говорил, что все размеры - от данного кокпита, а его б воля, он сделал всё шире и длиннее. Поэтому и не 55 см, а тоже меньше...

Это моё частное мнение.
 Каневский
Канев, Украина
сообщений: 40
#296 Дата 05.11.2020 20:46 Ответ
цитата Linden:

Палки и веревки универсальные материалы, интересно решить задачу с помощью них и так, чтобы ничего не клеить/не шить. Чтобы систему можно было собрать-починить в полевых условиях, быстро установить на разные лодки в том числе для просто попробовать.

Нужно смотреть тему "Весла и уключины", forum.katera.ru/index.php?/t...

"Палка"- "кочеток", "веревки"- "путцы", веревки + палки - "путцево-кочетковые уключины"- простейшие, надежные и эффективные в "народной гребле", используются тысячи лет. В указаной теме о них говорится, но быстрой конкретной ссылки не найду.
Да и у нас см.посты 126 и127.
     
Отредактировано: Каневский 05.11.2020 21:40
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#297 Дата 05.11.2020 20:46 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Длина весла 175 см (половинка от байдарочного 230 см + 60 см секция с рукояткой).

Спасибо. А какая ширина была между осями?
И был ли перехлёст рук при движении туда и обратно?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.11.2020 20:47
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#298 Дата 05.11.2020 22:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Спасибо. А какая ширина была между осями?
И был ли перехлёст рук при движении туда и обратно?

Ширина у моих уключин регулируется оттяжками. Была в среднем 95, перехлёстов не было. В общем, регулировал так, чтобы между ручками было небольшое пространство, и, в то же время, был хороший рычаг.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Каневский
Канев, Украина
сообщений: 40
#299 Дата 06.11.2020 10:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:

Просьба к другим обладателям парных вёсел поделиться этими параметрами.

Также неплохо бы узнать положение неподвижной оси весла относительно центра сидушки. По всем 3 осям.
У меня в варианте с неподвижным сидением было так:
Рычаги весла- 70+180 =250 см.( общая длина)
Расстояние между уключинами-140 см.
Высоту уключин ( также ,как и ВСЕ параметры подгоняйте под свою лодку, СВОЮ длину весла, под свой стиль гребли и свои маршруты).
Линия уключин ОРИЕНТИРОВОЧНО должна находиться как в п.238 темы "Весда и уключины".
Если планируется преимущественно гребля на длинные дистанции спиной вперед- то обязательно подножка ( упор). В варианте "народной гребли" у меня был просто упор пятками в шпангоут.
При конструировании весла кроме веса и жесткости , не забудьте о балансе.
 
Отредактировано: Каневский 06.11.2020 10:15
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#300 Дата 06.11.2020 10:56 Ответ
цитата Каневский:
Нужно смотреть тему "Весла и уключины", forum.katera.ru/index.php?/t...

Тема очень интересная, спасибо за путцеры-кочетки, я начал с середины и их не видел. Еще понравилось такое их развитие и деталь, на которой все это крепится. Что-то подобное вначале и представлял, то из трубок, то из доски. Из трубок на джокерах интересно еще и тем, что можно поискать удобную для себя ширину, высоту.
А можете выложить фото ваших уключин?

Отредактировано: Linden 06.11.2020 11:05
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024